ПРИГОВОР Дело 1-48\2011
Именем Российской Федерации
г. Вилючинск, Камчатский край 5 июля 2011 года
Судья Вилючинского городского суда Камчатского края Буткин Н.Д.
с участием: государственного обвинителя помощника прокурора ЗАТО г.Вилючинска Андреевой И.В.,
подсудимого Конюхов А.В.,
защитника адвоката Николенко С.А., представившего удостоверение №4696 и ордер №001246 от 13 апреля 2011 года,
при секретаре судебного заседания Ситник В.Ю.,
рассмотрев уголовное дело в отношении
Конюхов А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, работающего <данные изъяты>, имеющего высшее образование, состоящего в браке, имеющего на иждивении ребенка 2011 года рождения, военно-обязанного, не судимого |
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,
установил:
Конюхов А.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам.
Преступление им совершено в г. Вилючинске, Камчатского края при следующих обстоятельствах:
16 марта 2011 года, около 04 часов 00 минут, Конюхов А.А., находясь в г. Елизово Камчатского края, около ночного клуба «Небо», распложенного по адресу ул. Ленина д.6, действуя из корыстных побуждений, с целью последующего незаконного сбыта наркотических средств их потребителям, умышленно, присвоил найденные, тем самым незаконно приобрел в целях последующего незаконного сбыта 5 полимерных пакетов и один полимерный шприц с веществом, являющимся согласно списку 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом), общая масса которого составила (в высушенном виде) 2.2848 грамма, что в соответствии с Постановлением правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», составляет крупный размер.
Незаконно приобретенное при вышеуказанных обстоятельствах наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) в крупном размере, Конюхов, продолжая реализацию своего единого преступного умысла, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, из личной заинтересованности, незаконно перевез указанные наркотические средства на принадлежащим ему автомобиле марки «Honda-Civic» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, с места обнаружения, то есть с г. Елизово ул. Ленина д.6, до последующего места хранения в <адрес>.
После этого, Конюхов, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт всего имеющегося у него наркотического средства, 24 марта 2011 года, около 20 часов 20 минут, находясь в салоне автомобиля марки «Honda-Civic» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, припаркованного в районе пирса «Дальний», около КПП войсковой части 40754, действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыл путем возмездной передачи – продажи за 1500 рублей, находившемуся там же ФИО6 один пакет с веществом, являющимся согласно списку 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом), общая масса которого составила (в высушенном виде) 0.1981 грамма, которое в последствии было изъято сотрудниками ОУР ОВД по ЗАТО г. Вилючинску 24 марта в период времени с 21 часа 00 минут до 21 часа 35 минут в помещении ОВД, расположенному по ул. Спортивной д. 5-а.
Продолжая свои преступные действия, Конюхов 25 марта 2011 года, около 20 часов 00 минут находясь в салоне автомобиля марки «Honda-Civic» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, припаркованного в районе пирса «Дальний», около КПП войсковой части 40754, действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыл путем возмездной передачи – продажи за 1500 рублей, находившемуся там же ФИО6, действующему в соответствии с п.4 ч.1 ст. 6 и 8 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12.08.1995 года №144-ФЗ, в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в роли покупателя ФИО6 один пакет с веществом, являющимся согласно списку 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом), общая масса которого составила (в высушенном виде) 0.2121 грамма.
Вышеуказанное наркотическое средство было изъято сотрудниками ОУР ОВД по ЗАТО г. Вилючинску 25 марта 2011 года в период времени с 20 часов 37 минут до 20 часов 45 минут в помещении ОВД, расположенному по ул. Спортивной д. 5-а.
Оставшуюся часть наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла), общая масса которого составила (в высушенном виде) 1.8746 грамма, что представляет собой крупный размер, Конюхов А.А., действуя умышленно из корыстных побуждений, продолжил незаконно хранить с целью последующего незаконного сбыта при себе, а также по месту своего проживания – в <адрес>, до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками ОВД по ЗАТО г. Вилючинску 25 марта 2011 года в период времени с 20 часов 10 минут до 20 часов 20 минут в помещении ОВД по ЗАТО г. Вилючинску, а также в ходе осмотра места происшествия <адрес>, произведенного 25 марта 2011 года в период времени с 22 часов 30 минут до 23 часов 00 минут.
Преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Конюхов А.А. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками ОВД по ЗАТО г. Вилючинску, в период времени с 21 часа 00 минут 24 марта 2011 года до 23 часов 00 минут 25 марта 2011 года, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий.
Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Конюхов А.В. вину свою в совершении указанных преступлений признал полностью. При этом пояснил суду, что 15 марта 2011 года, в ночное время, около 04 часов, он находился в клубе «Небо» в г. Елизово. Примерно в это время он вышел на улицу, так как собирался ехать домой и когда шел к своей машине, то на земле нашел сверток. Взяв его и развернув, он обнаружил в нем пакетики и шприц с наркотическим веществом. О том, что он нашел наркотическое средство, он понял сразу, так как раньше употреблял их. Найденные наркотические средства он решил забрать, а в последствии продать, выручив за них денежные средства. Взяв сверток с наркотическим веществом, он на своей машине перевез все к себе домой в г. Вилючинск и спрятал в квартире. Хранил наркотики примерно около 10 дней до выдачи их сотрудникам ОВД. Часть из наркотических средств он продал ФИО6 по его просьбе по цене 1500 рублей за пакетик. Когда он продавал наркотики во второй раз, их задержали, и все наркотики у него изъяли. О том, что у него дома шприц с наркотическим веществом он рассказал сотрудникам милиции. После чего они проехали к нему домой, и изъяли шприц. Когда он нашел наркотики, то решил, что продаст все найденные наркотики. Всего им было найдено 5 полимерных пакетиков и один шприц с наркотическим средством. Вину в содеянном он признает полностью и раскаивается.
Из показаний подсудимого Конюхова А.В., оглашенных судом, с согласия сторон, в соответствии со ст. 276 УПК РФ, следует, что в марте 2011 года он нашел наркотические средства в районе ночного клуба «Небо» в г. Елизово. Приняв решение о присвоении найденных наркотических средств и последующей их продажи, он перевез их к себе домой. Хранил найденные наркотики по месту своего жительства в г. Вилючинске. 24 и 25 марта 2011 года, он продал часть наркотических средств ФИО6 по его просьбе. Когда продавал наркотики 25 марта 2011 года, их задержали сотрудники милиции и изъяли все имеющиеся у него наркотики. О наличии дома шприца с наркотиком, он рассказал сотрудникам милиции при задержании. Шприц также изъяли по месту его жительства (т.1 л.д.7-83,89-94).
Кроме признания своей вины, вина Конюхова А.В. подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения и исследованными в судебном заседании, а именно:
Показаниями свидетеля ФИО6, о том, что 24 марта 2001 года, в дневное время он, встретив Конюхова А.В., в разговоре с ним узнал, что у того есть для продажи наркотические средства. Конюхов пакетик предлагал купить за 1500 рублей. Ради интереса он решил приобрести пакетик с наркотическим средством у Конюхова. В тот же день около 20 часов он позвонил по телефону Конюхову и они договорились о продаже одного пакетика с наркотиками. Встретиться они договорились на «Дальнем» пирсе. На такси он проехал к пирсу «Дальнему», куда через некоторое время подъехал на своей машине и Конюхов. Он сел в салон машины Конюхова и на панели увидел пакетик с наркотическим веществом. Взяв пакетик, он положил туда же 1500 рублей и вышел из машины. Вернувшись домой он передумал употреблять наркотики и решил их сдать в милицию. Одевшись, он прошел в ОВД, где рассказал о приобретенных наркотиках и согласился принять участие в оперативном мероприятии «Проверочная закупка». 25 марта 2011 года в ОВД ему выдали деньги, составили документы. Предварительно договорившись с Конюховым о приобретении у него наркотических средств, он вместе с сотрудниками милиции проехал на пирс «Дальний», куда через некоторое время подъехал и Конюхов на своей машине. Он сел в салон автомашины Конюхова, увидев на панели машины пакетик, забрал его и положил туда же деньги в сумме 1500 рублей. После этого он вышел из машины, и сотрудники милиции задержали и его и Конюхова, и произвели досмотр. В ходе досмотра были изъяты пакетики с наркотическим средством и у него, и у Конюхова.
Из показаний свидетеля ФИО7, допрошенного в судебном заседании, а также из его показаний оглашенных в соответствии со ст. 281 УПК РФ, следует, что 24 марта 2011 года в ОВД пришел ФИО6, который добровольно выдал наркотические средства в полимерном пакетике. С его слов, указанный пакетик он приобрел у Конюхова А.В. ФИО6 согласился принять участие в проведении оперативного мероприятия «Проверочная закупка», с целью изобличения Конюхова. 25 марта 2011 года в помещении ОВД Евтушенко были выданы денежные средства в сумме 1500 рублей, в присутствии понятых составлены протоколы и, вместе с ФИО6 и понятыми они проехали на «Дальний» пирс, где предварительно ФИО6 и Конюхов договорились по телефону встретиться. После того как подъехал Конюхов на автомашине, то ФИО6 прошел к нему в машину и когда он вышел из салона автомашины, они произвели задержание и его и Конюхова. В ходе личного досмотра у Конюхова были изъяты три пакетика с мазеобразным веществом и деньги в сумме 1500 рублей, которые им были получены за продажу наркотического вещества ФИО6. Конюхов также сообщил, что по месту жительства у него имеется шприц с наркотическим веществом, который в последствии был также изъят. Все наркотическое вещество Конюхов выдавал добровольно, после того как у него спрашивали об их наличии (т.1 л.д.96-99).
Из показаний свидетеля ФИО8, допрошенного в судебном заседании, а также из его показаний, оглашенных в соответствии со ст. 281 УПК РФ следует, что 25 марта 2011 года он был приглашен в ОВД в качестве понятого. Сотрудник милиции попросил его присутствовать при проведении оперативного мероприятия «Проверочная закупка». Он согласился и в его присутствии и в присутствии второго понятого, ФИО6 были вручены денежные купюры в сумме 1500 рублей. После этого ФИО6 позвонил парню по имени Андрей, и они договорились о продаже наркотиков и встрече на «Дальнем» пирсе. Они проехали к пирсу, куда через некоторое время подъехала автомашина «Хонда Цивик» синего цвета. В машину прошел и сел ФИО6 и когда он вышел, то сотрудники милиции произвели задержание ФИО6 и водителя автомашины, который оказался Конюховым. По просьбе сотрудников милиции Конюхов выдал еще три пакетика с наркотическим средством, которые с его слов предназначались для продажи знакомым. Также у него изъяты были деньги в сумме 1500 рублей. У Евтушенко был изъят один пакетик с темным веществом, который он приобрел у Конюхова (т.1 л.д. 118-121).
Из показаний свидетеля ФИО9, допрошенного в судебном заседании, а также из его показаний, оглашенных в соответствии со ст. 281 УПК РФ, следует, что в его присутствии ДД.ММ.ГГГГ у ФИО6 было произведено изъятие полимерного пакета с веществом темного цвета. Со слов ФИО6, изъятый у него полимерный пакет с веществом темного цвета, он приобрел для личного употребления (т.1 л.д. 112-114).
Из показаний свидетеля ФИО10, оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, следует, что он также присутствовал в ОВД ЗАТО по г. Вилючинску 24 марта 2011 года при изъятии у ФИО6 полимерного пакета с веществом темного цвета. Со слов ФИО6 указанный пакет с темным веществом, он приобрел для личного потребления (т.1 л.д.115-117).
Из показаний свидетеля ФИО11, оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, следует, что 25 марта 2011 года, он был приглашен в ОВД в качестве понятого. Сотрудник милиции попросил его присутствовать при проведении оперативного мероприятия «Проверочная закупка». Он согласился, и в его присутствии и в присутствии второго понятого, ФИО6 были вручены денежные купюры в сумме 1500 рублей. После этого ФИО6 позвонил парню по имени Андрей, и они договорились о продаже наркотиков и встрече на «Дальнем» пирсе. Они проехали к пирсу, куда через некоторое время подъехала автомашина «Хонда Цивик» синего цвета. В машину прошел и сел ФИО6 и когда он вышел, то сотрудники милиции произвели задержание ФИО6 и водителя автомашины, который оказался Конюховым. По просьбе сотрудников милиции Конюхов выдал еще три пакетика. Со слов Конюхова в пакетах находилось наркотическое средство, которое предназначалось для продажи знакомым. Также у него изъяты были деньги в сумме 1500 рублей. У Евтушенко был изъят один пакетик с темным веществом, который он приобрел у Конюхова (т.1 л.д. 122-125).
Из показаний свидетеля ФИО12, оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, следует, что 25 марта 2011 года в её присутствии сотрудниками милиции в квартире Конюхова А.В., в потолочной нише, был изъят полимерный шприц с наркотическим средством. Указанный шприц Конюхов выдал сотрудникам милиции, достав его с потолочной ниши (т.1 л.д.126-128).
Из показаний свидетеля ФИО13, оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, следует, что 24 марта 2011 года в ОУР ОВД по ЗАТО <адрес> обратился ФИО6, который пожелал добровольно выдать один полимерный пакет с мазеобразным веществом – гашишным маслом. Со слов ФИО6, указанный пакет он приобрел у А. и выразил согласие на участие в разоблачении А. в продаже наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ, с участием ФИО6 было проведено оперативное мероприятие «Проверочная закупка». Предварительно ФИО6 выдали денежные средства 1500 рублей, он позвонил А., они договорились встретиться на «Дальнем» пирсе. Примерно в 20 часов, они вместе с другими сотрудниками ОВД, понятыми и ФИО6 проехали к пирсу, куда через некоторое время подъехал автомобиль. К автомашине подошел ФИО6, сел в салон, а когда он вышел, то они произвели задержание водителя автомобиля, им оказался Конюхов А.В. В ходе личного досмотра Конюхова были изъяты три полимерных пакета с мазеобразным веществом темного цвета. Также у Конюхова были изъяты денежные средства в сумме 1500 рублей, а у ФИО6 один полимерный пакет с темным веществом (т.1 л.д. 100-103).
Согласно показаниям свидетеля ФИО14, оглашенным в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, следует, что она присутствовала в качестве понятой по месту жительства Конюхова А.В., когда у него в квартире производилось изъятие полимерного шприца с темным веществом. Указанный шприц Конюхов достал сам по просьбе сотрудников милиции (т.1 л.д. 129-131).
Помимо изложенных показаний, виновность Конюхова А.В. в совершении указанного преступления, подтверждается и другими материалами уголовного дела, исследованными судом в судебном заседании:
Из рапортов сотрудников милиции следует, что в ОВД ЗАТО по г. Вилючинску обратился ФИО6 и добровольно выдал один полимерный пакет с темным мазеобразным веществом (т.1 л.д.17,18).
Из протокола принятия устного заявления следует, что ФИО6 добровольно сообщил о приобретении им наркотического средства у парня по имени А. за 1500 рублей, и изъявил желание принять участие в оперативном мероприятии «Проверочная закупка» (т.1 л.д.19).
Из рапорта сотрудника милиции ФИО13 следует, что 25 марта 2011 года при проведении личного досмотра Конюхова А.В., у него было изъято три полимерных пакета с веществом темно-коричневого цвета (т.1 л.д. 20).
Согласно акту обнаружения и изъятия от 24 марта 2011 года у ФИО6 был изъят один полимерный пакет с мазеобразным веществом темно-коричневого цвета (т.1 л.д.24).
Из акта осмотра и пометки денежных купюр следует, что 25 марта 2011 года были осмотрены две купюры достоинством 1000 и 500 рублей соответственно и переданы ФИО6, участвующему в оперативном мероприятии «Проверочная закупка» (т.1 л.д. 39-40).
В ходе личного досмотра Конюхова А.В. 25 марта 2011 года у него изъято три полимерных пакета с мазеобразным веществом темно-коричневого цвета (т.1 л.д.42-43).
25 марта 2011 года у Конюхова А.В. были изъяты денежные средства в сумме 1500 рублей, купюрами достоинством 500 и 1000 рублей соответственно (т.1 л.д.44).
Согласно акту от 25 марта 2011 года, ФИО6 добровольно выдал сотрудникам милиции один полимерный пакет с мазеобразным веществом темно-коричневого цвета, который он приобрел у Конюхова А.В. Со слов ФИО6, данное вещество является наркотическим средством (т.1 л.д. 45).
Протоколом осмотра места происшествия <адрес>, в ходе которого произведен осмотр квартиры и изъятие десятикубового шприца с темным веществом. Со слов Конюхова в шприце находится наркотическое средство - гашишное масло (т.1 л.д.46-50).
Из протокола выемки от 1 апреля 2011 года в ОВД ЗАТО по г. Вилючинску у ФИО7, произведена выемка одного полимерного пакета с мазеобразным веществом, ранее изъятого им у ФИО6 (т.1 л.д.134-136).
Из протокола выемки от 4 апреля 2011 года в ОВД ЗАТО по г. Вилючинску у ФИО13, произведена выемка одного полимерного пакета с мазеобразным веществом, ранее изъятого им у ФИО6, трех полимерных пакетов, ранее изъятых им у Конюхова и денежных средств в сумме 1500 рублей, одна купюра достоинством 500 рублей серия и номер – «Во 5524062» и одна купюра достоинством 1000 рублей, серия и номер «ЯЬ 9534801» (т.1 л.д.140-143).
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, находящееся в двух пакетиках из бесцветного полимерного материала, изъятых у ФИО6 и находящееся в трех полимерных пакетах, изъятых у Конюхова, а также в полимерном шприце, изъятом у Конюхова, является наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом) (т.1 л.д.149-156).
Протоколом осмотра предметов от 22 апреля 2011 года с указанием отсутствия нарушения упаковок, сведениями о внешнем виде изъятых предметов, упаковочных пакетов с бирками, изъятыми в ходе добровольной выдачи ФИО6, Конюховым и в ходе осмотра <адрес> в г.Вилючинске (т.1, л.д.158-162) и приобщении изъятого, в качестве вещественных доказательств по делу (т.1 л.д.163-166).
Давая оценку изложенным доказательствам, суд признает их достоверными и допустимыми, поскольку все доказательства по делу собраны с соблюдением уголовно-процессуального законодательства. Нарушений закона при этом судом не усматривается.
На основании приведенной совокупности доказательств, суд действия Конюхова А.В., который, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, совершил действия, непосредственно направленные на сбыт наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла) общей массой
2.2848 грамма, незаконно сбыл наркотические средства масло каннабиса (гашишное масло) ФИО6 24 марта 2011 года 0,1981 грамма, а также 25 марта 2011 года, в ходе проведения проверочных мероприятий «Проверочная закупка» 0,2121 грамма, квалифицирует по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенные в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Суд приходит к выводу, что указанная квалификация полностью нашла свое подтверждение, как в ходе предварительного следствия, так и в ходе судебного заседания.
В ходе проведения оперативных мероприятий сотрудниками ОВД ЗАТО по г. Вилючинску у Конюхова, а также у ФИО6, ранее приобретенные у Конюхова, были изъяты наркотические средства в количестве 2,2848 грамма, что согласно списка 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года №681, составляют крупный размер, установленный и утвержденный Постановлением Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного кодекса».
Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, отношение к нему самого подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.
Решая вопрос о направленности умысла, содержании, форме вины, суд исходит из совокупности всех обстоятельств и принимает во внимание способ совершения преступления, фактические действия подсудимого, фактические последствия, мотив, цель, предшествующее и последующее поведение подсудимого.
Психическое состояние здоровья подсудимого Конюхова А.В. сомнений у суда не вызывает. Его поведение в судебном заседании было адекватным ситуации.
Согласно копии паспорта Конюхов А.В. родился 6 января 1982 года, то есть на момент совершения преступления достиг возраста 29 лет, является постоянным жителем г.Вилючинска, гражданином РФ (л.д.171).
На основании этих данных суд приходит к выводу, что Конюхов А.В. достиг возраста уголовной ответственности и является вменяемым. Таким образом, подсудимый Конюхов подлежит уголовной ответственности и наказанию за совершенное им преступление.
Разрешая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Согласно ст.15 УК РФ преступление, совершённое Конюховым А.В., относится к категории особо тяжких.
По месту жительства Конюхов характеризуется положительно, по данным учета ОВД не значится (т.1 л.д.195).
Трудоустроен, работает в <данные изъяты> с 24 января 2011 года, машинистом насосных установок.
На учете у врача психиатра-нарколога Конюхов не состоит. (т.1 л.д.197)
Ранее привлекался к уголовной ответственности (т.1 л.д.173-192), но судимости в установленном законом порядке сняты.
Обстоятельством, смягчающим наказание суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает наличие малолетнего ребенка (т.1 л.д.198), активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в даче признательных показаний в ходе предварительного следствия и суда, и выдаче имеющихся у него наркотических средств, наличие на иждивении супруги, находящейся в отпуске по уходу за малолетним ребенком, и отсутствие тяжких последствий по делу.
Обстоятельств отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
С учетом всех обстоятельств дела, принимая во внимание, что Конюхов А.В. совершил особо тяжкое преступление, хотя ранее привлекался к уголовной ответственности, но судимости в установленном порядке сняты, считается не судимым, а также будучи допрошенным в качестве подозреваемого, обвиняемого и подсудимого, давал признательные показания, которые признаны судом как смягчающие вину обстоятельства, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, а также отсутствие тяжких последствий, наличие на иждивении малолетнего ребенка и супруги, находящейся в декретном отпуске по уходу за ребенком, суд считает, что наказание ему необходимо назначить в виде лишения свободы для изоляции его от общества, поскольку только таким способом, по мнению суда, будут достигнуты цели наказания, такие как неотвратимость, законность, справедливость и индивидуализация наказания, исправление и перевоспитание осужденного. Придя к выводу, что исправление подсудимого возможно только в условиях его изоляции от общества, вместе с тем, суд считает, что срок осуждения должен быть достаточным, чтобы осужденный своим поведением мог доказать свое исправление.
Признание фактических обстоятельств совершения преступления подсудимым и его признательные показания на предварительном следствии и способствование расследованию преступления – все эти обстоятельства свидетельствуют об его раскаянии и осознании содеянного, что учитывается судом при назначении наказания.
Учитывая все изложенные обстоятельства, принимая во внимание поведение Конюхова во время и после совершения преступления, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенных преступлений, активное содействие расследованию преступления, выразившееся в даче признательных показаний в ходе предварительного следствия, выдаче имевшихся у него наркотических средств и изъятие их из незаконного оборота, данные, характеризующие личность подсудимого, суд полагает возможным назначить Конюхову наказание ниже низшего предела, с применением ст. 64 УК РФ, считая, что такое наказание будет отражать в полной мере социальную справедливость и предупреждения совершения им новых преступлений.
При назначении наказания подсудимому суд, с учетом имущественного положения подсудимого и наличии у него на иждивении малолетнего ребенка и супруги считает возможным не назначать Конюхову А.В. дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч.2 ст. 228.1 УК РФ.
При этом, суд считает необходимым в целях исправления и перевоспитания осужденного, установить ему ограничения, предусмотренные санкцией части 2 статьи 228.1 УК РФ, в виде: не покидать место жительства в период с 23 часов до 06 часов следующих суток; не изменять место жительства или пребывания, а также место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы. Также суд возлагает на осужденного обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не реже одного раза в месяц для регистрации.
Назначенное наказание, в соответствии с ст.81 УПК РФ.
Вещественные доказательства в виде изъятых наркотических средств, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД ЗАТО по г. Вилючинску, необходимо уничтожить как не представляющие материальной ценности, денежные средства вернуть по принадлежности.
В соответствии со ст.132 УПК РФ процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката, участвовавшего в качестве защитника обвиняемого по уголовному делу по назначению органов предварительного следствия в размере по 4296 рублей 60 копеек, подлежат взысканию с Конюхова А.В. (т.1 л.д.215-216).
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
приговорил:
Конюхов А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, с учетом применения ст. 64 УК РФ, с ограничением свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.
В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, назначенное наказание необходимо отбывать в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Конюхову А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.
Под стражу взять немедленно в зале судебного заседания.
Срок наказания исчислять с 5 июля 2011 года.
В соответствии со ст. 53 УК РФ, установить Конюхову А.В. следующие ограничения: не покидать место жительства или пребывания в период с 23 часов до 06 часов следующих суток; не изменять место жительства или пребывания, а также место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, а также являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не реже одного раза в месяц для регистрации.
Разъяснить осужденному Конюхову А.В., что установление судом осужденному ограничений на изменение места жительства или пребывания без согласия указанного специализированного государственного органа, является обязательным.
Взыскать с Конюхов А.В. процессуальные издержки в доход федерального бюджета в размере 4296 рублей 60 копеек.
Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу:
шесть полимерных пакетов с наркотическими средствами, хранящиеся в камере хранения ОВД ЗАТО по г. Вилючинску, полимерный шприц без канюли, уничтожить как не представляющие материальной ценности;
денежные средства в сумме 1500 рублей (одна купюра достоинством 500 рублей серия и номер – «Во 5524062» и одна купюра достоинством 1000 рублей, серия и номер «ЯЬ 9534801»), хранящиеся в камере хранения ОВД ЗАТО по г. Вилючинску, передать в финансовый отдел ОВД ЗАТО по г. Вилючинску;
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Камчатский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Н.Д. Буткин