о совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 УК РФ; ч. 3 ст. 160 УК РФ; ч. 3 ст. 160 УК РФ и ч. 3 ст. 160 УК РФ



                                            Дело 1-66\2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Вилючинск, Камчатский край 21 июля 2011 года

Судья Вилючинского городского суда Камчатского края Буткин Н.Д.,

с участием:

государственного обвинителя заместителя прокурора ЗАТО г.Вилючинска Федюка М.В.,

подсудимой Павликовской У.С.,

защитника адвоката Завражина Е.В., представившего удостоверение № 135 и ордер № 78 от 5.05.2011 года,

потерпевших ФИО4 и ФИО5,

при секретаре судебного заседания Ситник В.Ю.,

рассмотрев уголовное дело в отношении

Павликовской У.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, проживающей без регистрации по адресу: Камчатский край г. Вилючинск <адрес>, без определенных трудовых занятий, имеющей неоконченное высшее образование, в браке не состоящей, не имеющей на иждивении несовершеннолетних детей, гражданки РФ, не военнообязанной, ранее не судимой.

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 УК РФ; ч. 3 ст. 160 УК РФ; ч. 3 ст. 160 УК РФ и ч. 3 ст. 160 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Павликовская У.С. неоднократно совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом, с использованием своего служебного положения.

Преступления ею совершены в г. Вилючинске Камчатского края.

Павликовская У.С., назначенная приказом руководителя Управления Федеральной службы судебных приставов России по Камчатскому краю №389 (л\с-1) от 24.12.2007 года на федеральную государственную гражданскую службу на должность судебного пристава-исполнителя Вилючинского городского отдела судебных приставов УФССП по Камчатскому краю, на постоянной основе, имеющая в соответствии со ст.ст.12,14 Федерального закона «О судебных приставах» от 21.07.1997 №118-ФЗ, Положением о Федеральной службе судебных приставов, утвержденным Указом Президента РФ от 13.10.2004 №1316, требованиями Федерального закона «Об исполнительном производстве»    от    02.10.2007    №229-ФЗ    и    должностным регламентом федерального государственного гражданского служащего №3 от 24.03.2008 года, должностные полномочия по принудительному исполнению судебных актов и актов других органов, предусмотренных Федеральным законом «Об исполнительном производстве», а именно принимать меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов, получать при совершении исполнительных действий необходимую информацию, объяснения и справки, давать гражданам и организациям, участвующим в исполнительном производстве поручения по вопросам совершения конкретных исполнительных действий, входить в помещение и хранилища, занимаемые должниками или принадлежащие им, производить осмотры указанных помещений и хранилищ, при необходимости вскрывать их, арестовывать, изымать, передавать на хранение и реализовывать арестованное имущество, вызывать граждан и должностных лиц по исполнительным документам, находящимся в производстве, подвергать штрафу виновных граждан и должностных лиц за неисполнение гражданами и должностными лицами законных требований судебного пристава-исполнителя и нарушение законодательства РФ «Об исполнительном производстве», совершать иные действия, предусмотренные указанным федеральным законом, обязанная исполнять основные обязанности гражданского служащего Российской Федерации, в том числе соблюдать ограничения и не нарушать запреты, не принимать непосредственное участие в коммерческой деятельности, не злоупотреблять служебным положением в процессе исполнительных действий, своевременно и правильно применять меры принудительного исполнения и совершать исполнительные действия, предусмотренные Федеральным законом «Об исполнительном производстве», осуществлять своевременную передачу денежных средств на депозит, своевременно представлять достоверную ведомственную статистическую отчетность, имеющая право

подписывать документы в пределах своей компетенции и иные права в соответствии с действующим     законодательством,     Конституцией     РФ,     федеральными законами и нормативными правовыми актами о государственной гражданской службе Российской Федерации; ст.64 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве», приказами и распоряжениями УФССП, то есть, являясь должностным лицом - представителем власти, наделенным в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от нее в служебной зависимости, а равно принимать решения, обязательные для исполнения гражданами и организациями, осуществляющим свои функции на постоянной основе, требования и решения, которого обязательны для всех органов, организаций, должностных лиц и граждан на территории Российской Федерации, а потому являясь должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти в государственном органе, наделенная правом распоряжаться вверенным ей имуществом, в нарушение ч. 1, 2 ст. 12 Федерального закона № 118-ФЗ «О судебных приставах», от 21.07.1997, ст. 2 ч. 1 ст. 70 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007, ст. 4, ст. 11 инструкции «О порядке учета средств, поступающих во временное распоряжение структурных подразделений территориальных органов Федеральной службы судебных приставов», утвержденной Приказом Министерства юстиции Российской Федерации и Министерства финансов Российской Федерации от 25.01.2008 № 11/15н, умышленно, из корыстных побуждений, с целью противоправного и безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, путем присвоения, с использованием своего служебного положения, похитила денежные средства, вверенные ей в счет погашения задолженности по исполнительному производству, находившемуся у нее на исполнении, при следующих обстоятельствах:

25 декабря 2009 года, Павликовская У.С. около 17 часов 00 минут, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, находясь в помещении коридора Вилючинского городского отдела судебных приставов УФССП по Камчатскому краю, расположенному по ул. Спортивной д.8, получила от ФИО7 денежные средства в сумме 6600 рублей, подлежащие уплате задолженности в рамках исполнительных производств № 30\25\1888\4\2009 и №30\25\1889\4\2009, возбужденных 26 августа 2009 года. В этот момент у неё возник преступный умысел на хищение данных денежных средств, полученных от ФИО7, путем присвоения. Реализуя свой преступный умысел, используя свое служебное положение, преследуя корыстную цель, действуя умышленно, не выписав квитанцию на вверенные ей денежные средства в сумме 6600 рублей, полученные от должника в установленном порядке на депозитный счет УФССП по Камчатскому краю не внесла, а обратила указанные денежные средства в свою пользу, распорядившись ими в дальнейшем по своему усмотрению, потратив на личные нужды, причинив потерпевшему ФИО7 ущерб на указанную сумму.

Она же, 29 декабря 2009 года около 22 часов 30 минут, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, находясь в <адрес>, получила от должника ФИО8 денежные средства в сумме 25000 рублей, подлежащие уплате в счет погашения задолженности по исполнительному производству №30\25\459\2\2008, возбужденному 17 июня 2008 года. В этот момент у неё возник преступный умысел на хищение данных денежных средств, полученных от ФИО8, путем присвоения. Реализуя свой преступный умысел, используя свое служебное положение, преследуя корыстную цель, действуя умышленно, не выписав квитанцию на вверенные ей денежные средства в сумме 25000 рублей, полученные от должника в установленном порядке на депозитный счет УФССП по Камчатскому краю не внесла, а обратила указанные денежные средства в свою пользу, распорядившись ими в дальнейшем по своему усмотрению, потратив на личные нужды, причинив потерпевшему ФИО8 ущерб на указанную сумму.

Она же, примерно 30 декабря 2009 года, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, находясь в помещении служебного кабинета № 311 Вилючинского городского отдела судебных приставов УФССП по Камчатскому краю, расположенному по ул. Спортивной д.8, получила от ФИО5 денежные средства в сумме 10000 рублей, в счет погашения задолженности в рамках исполнительного производства № 30\25\5432\4\2009, возбужденного 1 июля 2009 года в отношении должника ФИО9 В этот момент у неё возник преступный умысел на хищение данных денежных средств, полученных от ФИО5, путем присвоения. Реализуя свой преступный умысел, используя свое служебное положение, преследуя корыстную цель, действуя умышленно, не выписав квитанцию на вверенные ей денежные средства в сумме 10000 рублей, полученные от ФИО5 в установленном порядке на депозитный счет УФССП по Камчатскому краю не внесла, а обратила указанные денежные средства в свою пользу, распорядившись ими в дальнейшем по своему усмотрению, потратив на личные нужды, причинив потерпевшей ФИО5 ущерб на указанную сумму.

Она же, 25 января 2010 года, около 18 часов 00 минут, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, находясь в помещении служебного кабинета Вилючинского городского отдела судебных приставов УФССП по Камчатскому краю, расположенному по ул. Спортивной д.8, получила от ФИО4 денежные средства в сумме 6000 рублей, в счет погашения задолженности в рамках исполнительных производств № 30\25\5478\4\2009 и №30\25\5479\4\2009, возбужденных 2 июля 2009 года. В этот момент у неё возник преступный умысел на хищение данных денежных средств, полученных от ФИО4, путем присвоения. Реализуя свой преступный умысел, используя свое служебное положение, преследуя корыстную цель, действуя умышленно, не выписав квитанцию на вверенные ей денежные средства в сумме 6000 рублей, полученные от должника в установленном порядке на депозитный счет УФССП по Камчатскому краю не внесла, а обратила указанные денежные средства в свою пользу, распорядившись ими в дальнейшем по своему усмотрению, потратив на личные нужды, причинив потерпевшей ФИО4 ущерб на указанную сумму.

м совершены в г. ачительную стойкую утрату трудоспособности менее чем на одну треть. повлекшего последствий, указанных в ст. ак

Павликовской У.С. до назначения судебного заседания было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании подсудимая полностью признала себя виновной, согласилась с объёмом предъявленного ей обвинения и поддержала своё ходатайство.

Согласно ст.314 УПК РФ постановление приговора без проведения судебного разбирательства возможно по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, при наличии ходатайства подсудимого и с согласия государственного обвинителя и потерпевшего в случаях, если обвиняемый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства и ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Согласно пояснениям подсудимой, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть без исследования и оценки собранных по делу доказательств, заявлено ею добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, при этом характер и последствия проведения судебного заседания в особом порядке она осознает.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против постановления приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах, а, также принимая во внимание, что подсудимой Павликовской У.С. разъяснены материально-правовые и процессуальные последствия применения особого порядка принятия судебного решения при согласии с предъявленным ей обвинением, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены.

Поскольку все перечисленные в законе условия по уголовному делу соблюдены: ходатайство подсудимой заявлено осознанно и добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, максимальное наказание за преступление, в котором обвиняется Павликовская У.С., предусматривает лишение свободы на срок до шести лет, суд находит возможным удовлетворить ходатайство подсудимой и применить особый порядок судебного разбирательства.

Федеральным законом от 07.03.2011 N 26-ФЗ, в ч. 3 ст. 160 УК РФ внесены изменения, исключающие нижний предел санкции статьи за совершение указанного преступления, что в соответствии со ст. 10 УК РФ обязывает суд применить положения, улучшающие положение лица, в связи с чем действия Павликовской У.С., совершившей преступления до введения в действие указанной нормы, подлежат квалификации в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ.

Таким образом, с учётом признания подсудимой своей вины в предъявленном обвинении в полном объёме, суд квалифицирует действия Павликовской У.С., которая присвоила вверенные ей денежные средства должником ФИО7 для погашения задолженности и внесения на депозитный счет УФССП - по ч. 3 ст. 160 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения;

-по присвоению денежных средств должника ФИО8, переданных ей для погашения задолженности и внесения на депозитный счет УФССП - по ч. 3 ст. 160 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения;

- по присвоению денежных средств ФИО5, переданных Павликовской У.С. для погашения задолженности и внесения на депозитный счет УФССП - по ч. 3 ст. 160 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ), как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения;

- по присвоению денежных средств ФИО4, переданных Павликовской У.С. для погашения задолженности и внесения на депозитный счет УФССП - по ч. 3 ст. 160 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Психическое состояние здоровья подсудимой Павликовской У.С. сомнений у суда не вызывает. Её поведение в судебном заседании было адекватным ситуации.

Согласно копии паспорта Павликовская У.С. родилась ДД.ММ.ГГГГ, то есть на момент совершения преступления достигла возраста 24 лет, является постоянным жителем г.Вилючинска, гражданкой РФ (л.д.162-165, 168).

На основании этих данных суд приходит к выводу, что Павликовская У.С. достигла возраста уголовной ответственности и является вменяемой и подлежит уголовной ответственности и наказанию за совершенные ею преступления.

Разрешая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Павликовской У.С. относится к категории тяжких.

Исследованием данных о личности подсудимой Павликовской У.С. установлено:

-по месту жительства в г.Вилючинске Камчатского края, характеризуется положительно. Проживает с матерью. В употреблении спиртных напитков не замечена. Жалоб и заявлений на образ жизни Павликовской У.С. не поступало. К административной и уголовной ответственности не привлекалась (л.д.182).

- по месту работы в УФССП Вилючинского городского отдела судебных приставов Камчатского края, характеризуется положительно. Замечаний по работе не имела. С возложенными обязанностями справлялась в полном объеме. В коллективе поддерживала ровные отношения (л.д.184).

- ранее не судима (л.д.169-178).

- на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д.180).

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче признательных показаний в ходе предварительного следствия и отсутствии тяжких последствий по делу, а также возмещение ущерба до судебного заседания.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом характера, степени общественной опасности преступлений, данных о личности подсудимой, тяжести совершенных преступлений, выслушав мнение государственного обвинителя, защитника по вопросу о наказании, влияния наказания на исправление подсудимой, наличие смягчающих вину обстоятельств и отсутствие отягчающих, в целях восстановления социальной справедливости и исправления подсудимой, а также учитывая, что Павликовская У.С. ранее не судима, с целью её перевоспитания, суд считает, что наказание Павликовской У.С. необходимо назначить в виде лишения свободы, но без изоляции её от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Таким способом, по мнению суда, будут достигнуты цели наказания, такие как неотвратимость, законность, справедливость и индивидуализация наказания, исправление и перевоспитание осужденной.

Придя к выводу, что исправление подсудимой возможно без изоляции её от общества, суд считает, что срок осуждения должен быть достаточным, чтобы осужденная своим поведением могла доказать свое исправление.

С учетом материального положения подсудимой, образа её жизни, отсутствия доходов, суд считает возможным не назначать ей дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные ч. 3 ст. 160 УК РФ.

При этом суд также принимает во внимание, что назначение более мягкого наказания, чем лишение свободы, с учетом её характеристик, обстоятельств совершения преступлений, не отвечало бы целям восстановления социальной справедливости, а также целям исправления Павликовской У.С., и предупреждения совершения ею новых преступлений.

Кроме того, суд считает необходимым в целях исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений, в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Павликовскую У.С. исполнение определенных обязанностей, а именно: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной.

При назначении наказания суд руководствуется положениями ст.ст. 60,62 УК РФ и ст. 316 УПК РФ.

Оснований для применения к Павликовской У.С. положений ст.64УК РФ не усматривается.

Вопрос о вещественных доказательствах будет решен в соответствии со ст.81 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки в виде оплаты правовой помощи адвокату Завражину Е.В. в сумме 5728 рублей 80 копеек в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат и возмещаются за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Павликовскую У.С. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ); ч. 3 ст. 160 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы:

- по преступлению о присвоении вверенных денежных средств ФИО7 - по ч. 3 ст. 160 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) – 2 года;

- по преступлению о присвоении вверенных денежных средств ФИО8 - по ч. 3 ст. 160 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) – 2 года;

- по преступлению о присвоении вверенных денежных средств ФИО5 - по ч. 3 ст. 160 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) – 2 года;

- по преступлению о присвоении вверенных денежных средств ФИО4 - по ч. 3 ст. 160 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) – 2 года.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Павликовской У.С. наказание в виде 3 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Меру пресечения Павликовской У.С. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Павликовскую У.С.. исполнение обязанности – не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной.

    Вещественные доказательства по делу:

- исполнительные производства №30\25\1888\4\2009; №30\25\1889\4\2009; №30\25\459\4\2008; №30\25\5432\4\2009, переданные под сохранную расписку УФССП Вилючинского отдела судебных приставов по Камчатскому краю – оставить по принадлежности; две квитанционные книжки: 1-я с № 029901 по № 029950 и 2-я с № 000401 по № 000450 - вернуть по принадлежности.

Павликовскую У.С. от уплаты процессуальных издержек освободить.

Процессуальные издержки в виде оплаты правовой помощи адвокату в ходе предварительного следствия размере 5728 рублей 80 копеек, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Камчатский краевой суд через Вилючинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                           Н.Д. Буткин