Дело №1-59/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации.
г. Вилючинск Камчатского края 19 июля 2011 года
Вилючинский городской суд Камчатского края в составе:
председательствующего – судьи Орлова А.В.,
при секретаре Моточук М.В.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Федюка М.В.,
защитника - адвоката Завражина Е.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимого Грудинина А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Грудинина А.А,, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданки РФ, зарегистрированной по адресу: <адрес>; имеющего среднее образование, не работающего, не состоящего в браке, военнообязанного, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени около 20 часов 00 минут Грудинин А.А. в <адрес> в <адрес> края умышленно причинил Михайлову Ю.С. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени около 20 часов 00 минут, в <адрес> в <адрес> края, Грудинин А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе возникшего конфликта, действуя умышленно, из личных неприязненных отношений, осознавая фактический характер и противоправность своих действий, предвидя неизбежность причинения вреда здоровью потерпевшего и желая наступления указанных последствий, нанес Михайлову Ю.С. не менее семи ударов кулаками рук в голову и не менее пятнадцати ударов кулаками рук в туловище, причинив потерпевшему телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы: кровоподтеков затылочной области, ушиба головного мозга тяжелой степени с наличием контузионных очагов, внутричерепной субдуральной гематомы, которые относятся к категории причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни
Грудинин А.А. вину признал полностью, гражданский иск признал в полном объеме, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.
По ходатайству Грудинина А.А. с согласия государственного обвинителя дело рассмотрено в порядке главы 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтвержденным в полном объеме собранными по делу доказательствами, у суда нет оснований сомневаться в представленных доказательствах и расценивать их иначе, как на это указывает орган предварительного следствия, суд находит вину Грудинина А.А. в совершении инкриминируемого ему деяния доказанной, квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, и полагает возможным назначить наказание в пределах санкции ч. 1 ст. 111 УК РФ по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Подсудимый Грудинин А.А. о наличии психических заболеваний не заявлял, на учете у психиатра не состоит. Учитывая обстоятельства совершенного преступления, отсутствие сведений, объективно указывающих о наличии у него психических расстройств, суд не находит оснований сомневаться в психической полноценности Грудинина А.А. и признает его вменяемым.
При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, конкретные данные о личности, его отношение к содеянному и влияние назначенного наказания на его исправление, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.
Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимому Грудинину А.А. суд признает явку с повинной, полное признание им своей вины, искреннее раскаяние в содеянном.
В соответствии со ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса РФ.
Суд принимает во внимание возраст подсудимого, что по месту жительства в <адрес> он характеризуется отрицательно, находится в федеральном розыске по ч. 1 ст. 119 УК РФ, злоупотребляет спиртными напитками, склонен к совершению преступлений, согласно характеристике по месту работы в ФГУП «СУ № при Спецстрое России» к работе относился удовлетворительно, в прогулах замечен не был, на учете у психиатра-нарколога не состоит, ранее не судим, совершенное им преступление относится к тяжким.
Согласно постановлению мирового судьи <адрес> по Завитинскому районному судебному участку от ДД.ММ.ГГГГ находится в розыске по уголовному делу по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ – угроза убийством, при наличии оснований опасаться осуществления этой угрозы.
В соответствии с требованиями ст.ст. 43, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, принимая во внимание, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно путем применения наказания таким образом, чтобы им были достигнуты цели применения наказания, такие как неотвратимость, справедливость, гуманизм и соответствие его совершенному преступному деянию, учитывая характер, степень общественной опасности преступления, сведения о личности виновного, тяжесть совершенного преступного деяния, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, влияние наказания на исправление подсудимого, в целях восстановления социальной справедливости, суд считает, что наказание Грудинину А.А. следует назначить в виде лишения свободы, так как только данный вид наказания может обеспечить достижения целей наказания - исправления и перевоспитания подсудимого.
Меру пресечения Грудинину А.А. в виде содержания под стражей, с учетом особой общественной опасности совершенного им преступления и необходимостью отбывания им наказания в виде лишения свободы суд считает необходимым оставить без изменения.
Срок отбытия наказания Грудинину А.А. следует исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Гражданский иск, заявленный прокурором ЗАТО г. Вилючинска о взыскании с подсудимого Грудинина А.А. денежных средств в размере 86 280 рублей 75 копеек, затраченных на лечение Михайлова Ю.С. в пользу Камчатского территориального фонда обязательного медицинского страхования подтверждается совокупностью доказательств, является обоснованным и подлежит удовлетворению в полном объеме с учетом требований ст. 1064 ГК РФ.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Грудинина А.А, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в виде заключения под стражу Грудинину А.А. оставить без изменения.
Срок отбытия наказания Грудинину А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката на предварительном следствии в размере 6 728 рублей 80 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.
Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Грудинина А.А, в пользу Камчатского территориального фонда обязательного медицинского страхования, денежные средства, затраченные на лечение Михайлова Ю.С. в размере 86 280 рублей 75 копеек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Камчатский краевой суд через Вилючинский городской суд в 10-дневный срок со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Орлов А.В.