о совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ



         Дело 1-5/2011                                      ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Вилючинск, Камчатского края                                        24 января 2011 года

                                               

Судья Вилючинского городского суда Камчатского края Буткин Н.Д.

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора ЗАТО г.Вилючинска Андреевой И.В.,

подсудимого Казанцева Анатолия Анатольевича,

защитника адвоката Завражина Е.В., представившего удостоверение №135 и ордер № 167 от 29 октября 2010 года,

при секретаре судебного заседания Железняк С.Я.,

рассмотрев уголовное дело в отношении

Казанцева А.А. родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, проживающего без регистрации в <адрес>, в браке не состоящего, имеющего не полное среднее образование, без определенных трудовых занятий, гражданина РФ, военнообязанного, ранее не судимого       

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Казанцев А.А. виновен в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения, т. е. в угоне автомобиля.

Преступление им совершено в <адрес> края при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 05 часов 30 минут до 05 часов 45 минут, Казанцев А.А. находился на проезжей части автомобильной дроги по <адрес> между подъездами и <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение без цели хищения автомобилем марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащим Гаврилову О.А.

Реализуя свой преступный умысел в выше указанное время, в указанном месте, Казанцев А.А., с бетонной поверхности дороги, взял в руки камень и,

осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде неправомерного завладения автомобилем без цели хищения и желая этого,

подошел к автомобилю марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, припаркованный на проезжей части между 1 и 2 подъездами <адрес>, и разбил камнем стекло на передней левой двери автомобиля. После чего открыл дверцу автомобиля и проник в салон автомобиля. Находясь на водительском сиденье, Казанцев переключил коробку передач на нейтральную скорость и покатился на автомобиле вниз по дороге, уехав с места парковки, совершив на указанном автомобиле незаконную поездку. Однако, не справившись с управлением, врезался на автомобиле в бордюр, где и был задержан сотрудниками ППСМ ОВД по ЗАТО <адрес>.

Казанцевым А.А. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании подсудимый полностью признал себя виновным, согласился с объёмом предъявленного ему обвинения и поддержал своё ходатайство.

Согласно ст.314 УПК РФ постановление приговора без проведения судебного разбирательства возможно по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, при наличии ходатайства подсудимого и с согласия государственного обвинителя в случаях, если обвиняемый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства и ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Поскольку все перечисленные в законе условия по уголовному делу соблюдены: ходатайство подсудимым заявлено осознанно и добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, максимальное наказание за преступление, в котором обвиняется Казанцев А.А., предусматривает лишение свободы сроком до 5 лет, суд находит возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и применить особый порядок судебного разбирательства.

Таким образом, с учётом признания подсудимым своей вины в предъявленном обвинении в полном объёме, суд квалифицирует действия Казанцева А.А. по факту угона автомашины, принадлежащей Гаврилову О.А., по ч.1 ст.166 УК РФ - угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.                                                                                                                                                                                                           

         Согласно ст.15 УК РФ, преступление, совершённое Казанцевым А.А., относится к категории средней тяжести.

В соответствии с копией паспорта Казанцев А.А. родился ДД.ММ.ГГГГ, то есть на момент совершения преступления достиг возраста 22 лет (л.д. 105).

По месту жительства Казанцев А.А. характеризуется положительно, проживает один, постоянного места работы не имеет, в нарушении общественного порядка замечен не был, приводов в ОВД не имеет, спиртными напитками не злоупотребляет, жалоб и заявлений на образ жизни и поведение в быту не поступало (л.д.109).

Согласно характеристики по прежнему месту службы Казанцев А.А. характеризуется положительно, дисциплинированный, исполнительный военнослужащий, добросовестно относящийся к исполнению служебных обязанностей (л.д.109,113).

Из данных, представленных ММУ «Центральная городская больница» г. Вилючинска и «Кыштовской центральной больницы», Казанцев А.А. на учете у врача психиатра и нарколога не состоит (л.д. 101,115).

Психическое состояние здоровья подсудимого сомнений у суда не вызывает. Его поведение в судебном заседании было адекватным ситуации.

На основании этих данных суд приходит к выводу, что Казанцев А.А. достиг возраста уголовной ответственности и является вменяемым.

Решая вопрос о виде и размере наказания за совершенное Казанцевым А.А. деяние, суд учитывает характер и степень общественной опасности данного преступления, личность виновного, в том числе наличие обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие отягчающих его, а также влияние наказания на исправление осужденного.

В соответствии со сведениями, представленными ИЦ УВД Камчатского края и ИЦ УВД Новосибирской области, ранее Казанцев А.А. не судим. (л.д.116-121).

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Казанцеву А.А., суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает отсутствие тяжких последствий по делу.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая все обстоятельства дела, принимая во внимание общественную опасность содеянного, тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, его характеристики, тяжких последствий от совершенного преступления не наступило, суд пришел к выводу, что наказание Казанцеву А.А. может быть определено без изоляции его от общества, с применением требований ст.73 УК РФ, с учетом положений ст. 316 УПК РФ.

Назначая наказание Казанцеву А.А. условно, суд на основании ч. 3 ст. 73 УК РФ устанавливает ему испытательный срок, в течение которого подсудимый должен своим поведением доказать свое исправление.

Кроме того, суд считает необходимым в целях его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, возложить на Казанцева А.А. исполнение определенных обязанностей, в виде трудоустройства и не менять места работы и жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного,

Оснований для назначения наказания ниже низшего предела, в соответствии со ст. 64 УК РФ судом не усматривается.

Вопрос о вещественных доказательствах будет решен в соответствии со ст.81 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки в виде оплаты правовой помощи адвокату в сумме 4296 рублей 60 копеек (л.д.140), в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат и возмещаются за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Казанцева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Казанцева А.А. следующие обязанности: трудоустроиться в течение двух месяцев по вступлению приговора в законную силу и не менять места работы и жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Казанцеву А.А. избрать в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлению приговора в законную силу.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: автомобиль «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, оставить по принадлежности у потерпевшего Гаврилова О.А.; камень, смыв вещества бурого цвета на марлевом тампоне, авто-эмаль карандаш - уничтожить как не представляющие ценности; два следа папиллярных линий на отрезке светлой дактилопленки - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Камчатский краевой суд через Вилючинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Казанцев А.А. вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий     Н.Д. Буткин