о совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ



                   Дело №1-22/2011         

                                             

П Р И Г О В О Р

                            ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Вилючинск Камчатского края                                    16 марта 2011 года

       Судья Вилючинского городского суда Камчатского края Закутайло О.А.

с участием:

государственного обвинителя     Андреевой И.В.,

подсудимого             Костерева С.А.             

защитника подсудимого адвоката Завражина Е.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре                                              Коваленко М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Костерева С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего средне- техническое образование, не состоящего в зарегистрированном браке, военнообязанного, на иждивении никого не имеющего, официально не трудоустроенного, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершения преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Костерев организовал и содержал притон для потребления наркотических средств.

Преступление им совершено в <адрес> края при следующих обстоятельствах.

Костерев, проживая в принадлежащей ему на праве собственности <адрес> по адресу <адрес> <адрес>, используя помещения указанной квартиры по своему усмотрению, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно, в целях обеспечения систематического, неоднократного посещения своей квартиры потребителями наркотического средства «дезоморфин», организовал по указанному адресу притон, предоставляя помещение квартиры для кустарного изготовления и потребления наркотического средства «дезоморфин» лицам, употребляющим данное наркотическое средство, преследуя при этом корыстную выгоду в виде получения возможности незаконного личного потребления данного наркотического средства без денежных затрат, для чего:

- определил помещения кухни и комнаты вышеуказанной квартиры в качестве мест, где им и посетителями притона незаконно изготавливалось и потреблялось наркотическое средство «дезоморфин»;

-организовал в помещении притона при помощи приспособлений и предметов домашнего обихода (бутылок различных емкостей из полимерного материала, емкостей из стекла, металлической миски, самодельного приспособления для взвешивания, электрической плиты) изготовление наркотического средства «дезоморфин».

Организовав притон для потребления вышеуказанного наркотического средства в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Костерев, действуя умышленно, незаконно содержал притон, обеспечивая его надлежащее функционирование, а именно:

-самостоятельно, а также с помощью посетителей изготавливал наркотическое средство «дезоморфин»;

-предоставлял клиентам притона возможность использования различных предметов для изготовления указанного наркотического средства - бутылок различных емкостей из полимерного материала, стеклянных емкостей, металлической миски, самодельного приспособления для взвешивания, шприцев, таблеток «Пенталгин-Н», соляной кислоты, йода, соли, капель «Тропикамид», бензина, спичек.

Услугами Костерева воспользовались потребители наркотического средства «дезоморфин» Мистюков и Багапов.

Так, Мистюков посещал квартиру Костерева систематически в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, где потреблял наркотическое средство «дезоморфин».

Багапов посещал квартиру Костерева систематически в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, где потреблял наркотическое средство «дезоморфин».

Таким образом, организованный Костеревым притон незаконно функционировал с ДД.ММ.ГГГГ до его обнаружения и пресечения преступной деятельности Костерева сотрудниками ОУР ОВД по ЗАТО <адрес>, то есть до ДД.ММ.ГГГГ.

Подсудимый Костерев виновным себя в организации и содержании притона при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, признал и пояснил суду, что <адрес> <адрес> принадлежит ему на праве собственности. В данной квартире в период времени с июня по ДД.ММ.ГГГГ он совместно с Багаповым изготавливал и употреблял наркотическое средство - «дезоморфин», которое с ними также потреблял Мистюков. Для изготовления указанного средства он предоставлял помещение кухни своей квартиры, расположенную в ней электрическую плиту, а также принадлежащие ему железную миску с солью, пластиковые бутылки различных объемов, в том числе, 1,5 литра. Кроме того, у него имелась соляная кислота, бензин, весы для взвешивания, которые он изготовил самостоятельно из подручного материала. Для приготовления дезоморфина были необходимы также таблетки «Пенталгин-Н», капли «Тропикамид», йод, которые покупал либо он, либо приносили с собой Багапов с Мистюковым. Кроме того, для изготовления и потребления наркотического средства он или указанные лица приобретали вату, спички в спичечных коробках, стеклянные пузырьки, одноразовые шприцы. После изготовления наркотического средства и его потребления, он самостоятельно наводил порядок в квартире, выносил мусор, включая использованные шприцы.

Также подсудимый подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании, из которых следует, что в период с 05 июня по ДД.ММ.ГГГГ его квартиру для изготовления и потребления наркотического средства «дезоморфин» Багапов и Мистюков посещали примерно 5-7 раз. Кроме того, его квартиру в указанный период времени также для изготовления и потребления наркотического средства посещали и другие лица.(л.д.107).

Кроме собственного признания вина Костерева подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля Евстафьева пояснившего суду, что состоит в должности старшего оперуполномоченного ОУР ОВД по ЗАТО <адрес>. Осенью 2010 года была получена оперативная информация о том, что в <адрес> систематически изготавливают, а впоследствии употребляют наркотические средства. В ходе проверки данной информации было установлено, что указанная квартира на праве собственности принадлежит подсудимому. Далее ДД.ММ.ГГГГ после того, как вновь поступили сведения о том, что по указанному адресу собрались лица для изготовления и потребления наркотических средств, он и сотрудники ОУР решили проверить данную информацию, для чего пригласили понятых и проследовали по указанному адресу. Дождавшись, когда из квартиры стал выходить молодой человек, которым впоследствии оказался Мистюков, они все вместе проследовали внутрь. В квартире, кроме Мистюкова находились Костерев и Багапов. С разрешения хозяина квартиры- Костерева, было проведено ее обследование, в ходе которого на кухне были обнаружены и изъяты шприцы новые и использованные, шприцы, наполненные жидкостью коричневого цвета, упаковки из-под таблеток «Пенталгин-Н», спичечные коробки, и иные предметы, которые были отражены в акте осмотра квартиры. Все изъятое было упаковано в полимерные пакеты. Затем Костерев, Мистюков и Багапов были досмотрены на месте, освидетельствованы на ССМП, а потом доставлены в ОВД для разбирательства. В ходе опроса Костерева, последний пояснил, что в своей квартире он с остальными задержанными неоднократно изготавливали и потребляли наркотические средства, для чего он предоставлял не только свою квартиру, но и плиту на кухне, миску, а также остальные предметы, которые впоследствии были изъяты при осмотре.

Показаниями свидетеля Багапова, который в судебном заседании подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии, и оглашенные в судебном заседании в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что в июне 2010 года он через сеть Интернет научился изготавливать наркотическое средство- «дезоморфин». В дальнейшем вместе со своими знакомыми Мистюковым и Костеревым в квартире последнего по адресу мкр.Северный <адрес>, они неоднократно изготавливали и потребляли внутривенно вышеназванное наркотическое средство. Для его изготовления они использовали таблетки «Пенталгин-Н», капли «Тропикамид», йод, спички, муравьиный спирт, бензин, соляную кислоту, черкаши из под спичечных коробков, а также применяли весы, стеклянные емкости, тарелку с солью, плиту. Наркотическое средство изготавливалось только на кухне указанной квартиры, посуду и различный инвентарь для этого предоставлял Костерев. В период с июня до октября 2010 года он (Багапов) и Мистюков посещали квартиру Костерева с целью производства и потребления наркотических средств около 10 раз. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он, Мистюков и Костерев на квартире последнего после изготовления и потребления дезоморфина были задержаны сотрудниками милиции, доставлены на медицинское освидетельствование, а затем в ОВД (л.д.85-87).

Кроме того, в судебном заседании Багапов показал, что таблетки «Пенталгин-Н» и шприцы приобретал как Костеревым, так и он (Багапов) с Мистюковым.

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Мистюкова Н.А., который в ходе предварительного следствия пояснял, что с июня 2010 года по предложению Багапова он стал посещать <адрес>, принадлежащую Костереву, где они из лекарственных препаратов изготавливали, а затем потребляли внутривенно наркотические средства. Для изготовления последних использовались таблетки «Пенталгин-Н», капли «Тропикамид», йод, спички, муравьиный спирт, бензин, соляную кислоту, черкаши из под спичечных коробков, а также применяли весы, стеклянные емкости, тарелку с солью, плиту. Наркотическое средство изготавливалось только на кухне указанной квартиры, посуду и различный инвентарь для этого предоставлял Костерев. В период с июня до октября 2010 года он (Мистюков) и Багапов посещали квартиру Костерева с целью производства и потребления наркотических средств около 10 раз. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он, Багапов и Костерев на квартире последнего после изготовления и потребления наркотического средства были задержаны сотрудниками милиции, доставлены на медицинское освидетельствование, а затем в ОВД (л.д.83-84).

Показаниями свидетеля Кондрацкого А.В., который пояснил, что осенью 2010 года он и Худяков были приглашены сотрудниками милиции в качестве понятых для участия в осмотре <адрес> для удостоверения факта употребления и изготовления в данной квартире наркотических средств. На момент осмотра в квартире находились трое молодых людей, один их который является в настоящее время подсудимым. В ходе обследования квартиры на кухне были обнаружены шприцы с веществом темного цвета, использованные шприцы, упаковки из под таблеток «Пенталгин-Н», различные емкости из под капель, на электрической плите - металлическая тарелка. Все указанное было изъято и упаковано в полимерные пакеты. Также в ходе досмотра у одного из парней был изъят шприц с веществом темного цвета. В ходе осмотра квартиры и досмотра молодых людей составлялись документы, с которыми он и Худяков ознакомились и поставили свои подписи.

Свидетель Худяков В.А. дал суду аналогичные показания.

Кроме приведенных показаний свидетелей вина Костерева подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Актом обследования <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что в ходе осмотра были обнаружены и изъяты два шприца с веществом темного цвета, шприц с бесцветной жидкостью, стеклянный бутылек с веществом темно-коричневого цвета на стенках,фрагменты спичечных коробков в виде боковых стенок с коричневым покрытием, фрагменты от спичечных коробков прямоугольной формы, упаковки из под одноразовых шприцев с иглой, фрагменты ваты, пустые шприцы, иглы к шприцам, картонная коробка из под капель «Тропикамид», емкости из под капель «Тропикамид», картонные коробки из под таблеток «Пенталгин-Н», картонные коробки из под таблеток «Терпинкод»; металлическая чашка светло-желтого цвета, пластиковая бутылка емкостью 1,5 литра с жидкостью светло-желтого цвета с характерным запахом бензина, пустая пластиковая бутылка емкостью 1,5 литра, пластиковая бутылка емкостью 1,5 литра с жидкостью желтого цвета с характерным запахом бензина. Кроме того, указанным актом зафиксировано наличие на кухне данной квартиры двухконфорочной плиты (л.д.24-25).

Протоколами осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.113-116) и от ДД.ММ.ГГГГ (119-121,122), в соответствии с которыми осмотрены изъятые при обследовании квартиры Костерева предметы.

В соответствии с постановлением от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.117) и постановлением от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.123)- соответственно, указанные предметы признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.

Протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ у Мистюкова обнаружен и изъят шприц с веществом темного цвета (л.д.29-30). При этом Мистюков пояснил, что данный шприц он получил от Багапова после процесса изготовления из таблеток «Пенталгин».

В соответствии с заключением химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ жидкость, находящаяся в полимерном шприце, изъятом в ходе личного досмотра Мистюкова, является наркотическим средством- дезоморфином. Кроме того, на поверхности стеклянной емкости, изъятой в ходе обследования квартиры Костерева, имеются следы наркотического средства- дезоморфина (л.д.128-130).

Наркотическое средство - дезоморфин включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список№1)» Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. №681.

Оценив исследованные доказательства в совокупности, суд находит их достоверными и достаточными для обоснования виновности подсудимого в содеянном и квалифицирует его действия по ч.1 ст.232 УК РФ- организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

Давая юридическую оценку содеянному, суд находит, что указанная квалификация действий Костерева в полном объеме нашла своё подтверждение в ходе судебного следствия. Факт организации Костеревым притона и его содержание для определенной цели - употребления наркотического средства, подтверждается как показаниями самого подсудимого, так и показаниями свидетелей Багапова и Мистюкова, посещавших этот притон. О систематичности действий Костерева по предоставлению помещения кухни своей квартиры, а также различных предметов и средств для изготовления наркотического средства, свидетельствуют показания названных свидетелей о том, что они посещали квартиру Костерева с указанной целью (для производства и потребления наркотических средств) около 10 раз в период времени с июня по 01 октября 2010 года.

Кроме того, данное обстоятельство объективно подтверждено актом обследования <адрес>, которым зафиксировано обнаружение и изъятие в указанной квартире предметов для внутривенных инъекций- полимерных шприцев, одноразовых игл к шприцам, а также различных предметов и средств для изготовления и потребления наркотических средств, в том числе, металлической миски, пластиковых бутылок, фрагментов от спичечных коробков, упаковки из под таблеток, стеклянной емкости, на поверхности которой согласно заключения химической экспертизы имеются следы «дезоморфина».

Суд исключает из объема обвинения Костереву совершение таких действий как «предоставление посетителям притона возможность находиться в помещении квартиры до момента прохождения у них симптомов наркотического опьянения», как не нашедшее своего подтверждения в судебном заседании.Так, свидетель Багапов в судебном заседании показал, что после изготовления и потребления наркотических средств он и Мистюков из квартиры Костерева сразу уходили. Аналогичные пояснения даны и подсудимым. Кроме того, из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Мистюкова также не усматривается, что после потребления в квартире Костерева наркотического средства, он оставался в ней до прохождения симптомов наркотического опьянения.

Исследованием данных о личности подсудимого установлено следующее.

Костерев в браке не состоит, лиц на иждивении не имеет. В настоящее время официально не трудоустроен. Ранее, с июня 2008 года по ДД.ММ.ГГГГ работал в должности матроса 2 класса плавкрана СПК-28035, где характеризовался как не имеющий нарушений по исполнению служебных обязанностей и трудовой дисциплины, в пьянстве и употреблении наркотических средств замечен не был, по характеру уравновешенный, необщительный (л.д.138).

Оснований сомневаться в психическом состоянии здоровья подсудимого у суда не имеется. Костерев в судебном заседании адекватно реагировал на окружающую обстановку, понимал и осознавал, что происходит в зале судебного заседания, активно принимал в нём участие, отдавал отчет своим действиям и руководил ими.

Как усматривается из обзорной справки, данной участковым уполномоченным милиции ОВД <адрес>, по месту проживания в <адрес> Костерев соседями характеризуется посредственно, проживает один, холост, детей не имеет (л.д.140).

Состоит на профилактическом учете с ДД.ММ.ГГГГ у врача психиатра-нарколога с диагнозом: злоупотребление наркотическими веществами без синдрома зависимости. На учете у врача-психиатра не состоит (л.д.142).

Не судим. Вместе с тем, согласно сведений ИЦ УВД Камчатского края, ГИЦ МВД РФ (л.д.144-148), а также копии процессуального документа (л.д.150-155) Костерев ранее привлекался к установленной законом ответственности за совершение социально неодобряемого поступка.

Обстоятельством, смягчающим наказание Костереву, в соответствии с ст.63 УК РФ, суд по делу не установил.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Костеревым преступления, относящегося к категории средней тяжести, посягающего на безопасность здоровья населения, общественную нравственность и общественный порядок, и приходит к выводу, что с целью восстановления социальной справедливости и достижения целей наказания, исправление подсудимого возможно лишь при изоляции его от общества.

При этом суд учитывает, что назначенное наказание не окажет отрицательного влияния на условия жизни его семьи, поскольку как установлено судом, подсудимый на иждивении какого-либо не имеет, проживает один, отдельно от родителей, которым средств к существованию не предоставлял, так как отец работает, мать получает пенсию по возрасту, инвалидности указанные лица не имеют. Остальные его родственники на иждивении подсудимого также не находятся.

Признав необходимым временную изоляцию подсудимого от общества и решая вопрос о подлежащих к отбытию им сроках наказания, суд принимает во внимание его критическое отношение к содеянному, поведение как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании. Кроме того суд учитывает обстоятельство, смягчающее наказание подсудимого, а также ограничения, предусмотренные ч.7 ст.316 УПК РФ, поскольку подсудимым заявлялось ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, которое судом по ходатайству государственного обвинителя было прекращено.

Оснований для применения ст.73 УК РФ при назначении Костереву наказания, суд не усматривает, поскольку назначение условного осуждения в данном случае, учитывая характер преступления, не сможет обеспечить достижение целей наказания.

С учетом личности и материального положения Костерева суд полагает возможным при назначении подсудимому наказания не применять к нему дополнительные наказания в виде ограничения свободы и штрафа.

Рассматривая вопрос о возмещении процессуальных издержек, учитываяположения ч.10 ст.316 УПК РФ, суд приходит к выводу о необходимости освобождения Костерева от их уплаты. Таким образом, процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката Завражина Е.В. в сумме 2148 руб. 30 коп. подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета (л.д.182).

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Костерева С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

Назначенное наказание Костереву С.А. отбывать в колонии-поселении.

Разъяснить осужденному Костереву С.А. о том, что он следует в колонию-поселение за счет государства самостоятельно.

Срок наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение, время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, предусмотренным ч.1 ст.75.1 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации, зачесть в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Обязанность по направлению осужденного Костерева С.А. в колонию-поселение для отбытия наказания в виде 1 (одного) года лишения свободы возложить на ФБУ УФСИН России по Камчатскому краю.

Разъяснить осужденному Костереву С.А. о необходимости его явки в ФБУ УФСИН России по Камчатскому краю за получением предписания о направлении его к месту отбытия наказания в течение 10 суток с момента вступления приговора в законную силу.

В случае уклонения осужденного от получения предписания или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок осужденный объявляется в розыск и подлежит задержанию на срок до 48 часов. Данный срок может быть продлен судом до 30 суток. После задержания осужденного суд в соответствии с частью четвертой.1 ст. 396 и пунктом 18.1 статьи 397 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации принимает решение о заключении осужденного под стражу, а также о направлении осужденного в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном статьями 75 и 76 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации, либо об изменении осужденному вида исправительного учреждения в соответствии с частью четвертой.1 статьи 78 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации. При этом срок отбывания наказания исчисляется со дня задержания.

До вступления приговора в законную силу меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Костереву С.А. оставить прежней.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката в размере 2148 (две тысячи сто сорок восемь) руб. 30 коп. возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства:

-диск DVD-RW с видеосъемкой обследования <адрес> - хранить при деле;

-фрагменты спичечных коробков в виде боковых стенок с коричневым покрытием в количестве 49 штук; фрагменты от спичечных коробков прямоугольной формы в количестве 51 штуки; фрагменты туалетной бумаги; упаковки из под шприцев одноразовых с иглой в количестве 8 штук; фрагменты ваты; шприц в 1 экземпляре емкостью 5 мл, пустой без упаковки; 4 шприца емкостью 1 мл, пустые без упаковки; 4 иглы к шприцам; картонная коробка из под капель «Тропикамид»; 1 шприц емкостью 6мл; 1 шприц емкостью 2 мл; две емкости из под капель «Тропикамид»; картонные коробки из под таблеток «Пенталгин-Н» в количестве 4 штуки; 2 картонные коробки из под таблеток «Терпинкод»; металлическая чашка светло-желтого цвета; пластиковая бутылка емкостью 1,5 литра с жидкостью светло-желтого цвета с характерным запахом бензина; пустая пластиковая бутылка емкостью 1,5 литра; пластиковая бутылка емкостью 1,5 литра с жидкостью желтого цвета с характерным запахом бензина; полимерный шприц с маркировкой «…0.5….2 ml/CC….6» с жидкостью светло-коричневого цвета с надетой инъекционной иглой в защитном колпачке; полимерный шприц с маркировкой «…0.5….2 ml/CC» с жидкостью светло-коричневого цвета с надетой инъекционной иглой в защитном колпачке; полимерный шприц с маркировкой «…1….2 ml/CC….6» с жидкостью светло-коричневого цвета с надетой инъекционной иглой в защитном колпачке; инсулиновый шприц с надетым оплавленным наконечником от инъекционной иглы с прозрачной жидкостью; емкость из бесцветного стекла с веществом темно-коричневого цвета на стенках - уничтожить как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Камчатский краевой суд через Вилючинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий                                         О.А.Закутайло