о совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ



             Дело №1-31/2011

        П Р И Г О В О Р

                            ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Вилючинск

Камчатского края                                 21 марта 2011 года

Судья Вилючинского городского суда Камчатского края Закутайло О.А.

при секретаре       Коваленко М.А.

с участием государственного обвинителя Андреевой И.В.

подсудимого Мерзликина А.Н.,

защитника подсудимого адвоката Завражина Е.В., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в ЗАТО <адрес> уголовное дело в отношении

Мерзликина А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, военнообязанного, работающего в МУП «ГТВС» слесарем, состоящего в зарегистрированном браке, имеющего на иждивении двух малолетних детей, зарегистрированного и проживающего в <адрес> края <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ч.1 ст.228 УК РФ,

                 установил:

Мерзликин незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено им в <адрес> края при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут, находясь в <адрес>, действуя умышленно, без цели дальнейшего сбыта, Мерзликин незаконно приобрел у лица, в отношении которого возбужденно уголовное дело , восемь пакетиков из прозрачного полимерного материала, в каждом из которых находилось вещество - масло канабисса (гашишным маслом), общей массой (в высушенном виде) 1,0872 грамма, которое в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ, и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» является наркотическим средством, количество которого составляет крупный размер согласно списка №1 Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ».

Приобретенное при вышеизложенных обстоятельствах указанное наркотическое средство в крупном размере Мерзликин умышленно, незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного потребления с момента приобретения до момента изъятия сотрудниками ОУР ОВД по ЗАТО <адрес> при производстве личного досмотра в 19 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ в холле приемного отделения ЦГБ <адрес>, расположенного по адресу <адрес>».

В судебном заседании подсудимый в полном объеме согласился с предъявленным обвинением и в присутствии защитника ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Сущность заявленного ходатайства, а также его материально-правовые и процессуальные последствия он осознает. Понимает, что при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, следует отказ от исследования каких бы то ни было доказательств, постановление обвинительного приговора и назначение наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также невозможность обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Согласно ст.314 УПК РФ постановление приговора без проведения судебного разбирательства возможно по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы, при наличии ходатайства подсудимого, с согласия государственного обвинителя в случаях, если подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Поскольку все перечисленные в законе условия по уголовному делу соблюдены, суд находит возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и применить особый порядок судебного разбирательства.

Суд признает обвинение в отношении Мерзликина обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, характеризующегося следующим образом.

Как усматривается из обзорной справки, данной старшим участковым уполномоченным ОМ ОВД <адрес>, Мерзликин по месту жительства со слов соседей характеризуется удовлетворительно, беспокойств не доставлял, в распитии спиртных напитков замечен не был; приводов в ОВД не имел, к административной ответственности не привлекался (л.д.127).

Согласно характеристики, представленной МУП «ГТВС», Мерзликин по месту работы характеризуется положительно (л.д.129.

На учете у врача психиатра-нарколога не состоит (л.д.128).

Не судим. Однако, согласно сведений ГИЦ МВД РФ, ИЦ УВД <адрес> (л.д.130-133), а также копий процессуальных документов, Мерзликин ранее привлекался к установленной законом ответственности за совершение социально неодобряемого поступка (л.д.136-137).

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст.61 УК РФ суд по делу признает наличие малолетних детей у виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ суд по делу не установил.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, характеризующегося положительно, принимая во внимание смягчающее наказание обстоятельство, критическое отношение подсудимого к содеянному, его поведение в ходе предварительного расследования, и приходит к выводу, что исправление Мерзликина возможно без изоляции его от общества.

При этом суд так же суд учитывает влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, а именно, нахождение на иждивении подсудимого двух малолетних детей.

Процессуальные издержки, состоящие из оплаты труда адвоката, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат (л.д.160-161, 194).

Вопрос о вещественных доказательствах будет решен в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

         П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мерзликина А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов.

Процессуальные издержки в сумме 4296 (четыре тысячи двести девяносто шесть) руб. 60 коп., возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства по делу:

-восемь полимерных пакетов с застежкой, фиксирующей горловину, с содержащимися в них мазеобразным веществом зелено-коричневого цвета; картонная пачка из-под сигарет синего цвета во фрагменте полимерной упаковки с надписью «Русский стиль»; пачка папирос «Беломорканал»; денежная купюра достоинством 500 руб. с номером аЯ 1241332; две денежные купюры достоинством по 100 руб. с номерами БЬ 5515404, КЛ 3739866; денежная купюра достоинством 500 руб. с номером иС 4555305; три денежные купюры достоинством по 100 руб. с номерами КП 2507887, КА 6291955, КВ 5419903; четыре денежные купюры достоинством по 50 руб. с номерами Ье 2145724, Ье 1006329, Ьг 3181449, Ьт 3970030 - оставить на хранении в камере вещественных доказательств ОВД по ЗАТО г.Вилючинску до рассмотрения по существу уголовного дела в отношении Афонина А.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Камчатский краевой суд через Вилючинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, данное ходатайство должно быть заявлено в кассационной жалобе.

Судья                        О.А.Закутайло