Дело № 1-16/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 03 февраля 2011 года город Вилючинск Камчатского края Судья Вилючинского городского суда Камчатского края Чернявский А.В. с участием: государственного обвинителя помощника прокурора ЗАТО г. Вилючинска Андреевой И.В., подсудимого Авилкина В.А., его защитника Завражина Е.В., представившего удостоверение №, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ №, при секретаре судебного заседания Приходько Л.И., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Авилкина В.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образование, не состоящего в браке, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, установил: Авилкин в группе лиц по предварительному сговору совершил кражу чужого имущества. Преступление им совершено в городе Вилючинске Камчатского края при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 20 минут Авилкин совместно с Севастьяновым (осужденным за совершение данного преступления приговором Вилючинского городского суда Камчатского края 27 декабря 2010 года), находясь в состоянии алкогольного опьянения около <адрес> края, дал своё согласие на предложение Севастьянова совершить кражу чужого имущества из магазина «Александра», расположенного в вышеуказанном доме, тем самым вступил с Севастьяновым в предварительный сговор, распределив при этом преступные роли. После чего соучастники, реализуя преступный умысел направленный на неправомерное завладение чужим имуществом, действуя умышленно и согласованно, зашли в помещение магазина, где согласно распределенным ролям Севастьянов, стоя у прилавка данного магазина, отвлекал внимание продавца и наблюдал за окружающей обстановкой, в то время как Авилкин тайно похитил со стойки куртку-ветровку серого цвета стоимостью 950 рублей. Затем, Авилкин и Севастьянов, выйдя из магазина и воспользовавшись тем, что внимание продавца отвлечено от них другим покупателем, осознавая, что их действия неочевидны для присутствующих в магазине лиц, тайно похитили с манекена, находящегося у крыльца этого магазина, следующее имущество: - майку стоимостью 400 рублей, - спортивную кофту стоимостью 450 рублей. После чего Авилкин и Севастьянов скрылись с места совершения преступления вместе с похищенным, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению причинив индивидуальному предпринимателю Прониной ущерб, на общую сумму 1800 рублей. Подсудимый Авилкин при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с чем, постановлением от 15 ноября 2010 года по данному уголовному делу было назначено судебное заседание с применением особого порядка судебного разбирательства. В подготовительной части судебного заседания подсудимый Авилкин в присутствии защитника заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора в особом порядке поддержал, признал себя виновным и полностью согласился с предъявленным ему обвинением, признал, что действительно совершил данное преступное деяние при обстоятельствах, описанных в настоящем приговоре. Осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство было заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником. С данным ходатайством согласен государственный обвинитель. Возражений потерпевшей Прониной, надлежащим образом извещенной о месте и времени судебного заседания, против заявленного Авилкиным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, не поступило. Согласно поступившему заявлению, потерпевшая Пронина просила рассмотреть дело в отношении Авилкина в её отсутствие, согласна на применение особого порядка судебного разбирательства. Согласно ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации постановление приговора без проведения судебного разбирательства возможно по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, при наличии ходатайства обвиняемого и с согласия государственного обвинителя и потерпевшего в случаях, если обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником. Поскольку все перечисленные в законе условия по уголовному делу соблюдены: ходатайство подсудимым заявлено осознанно и добровольно, после консультации с защитником, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, максимальное наказание за преступление, в котором обвиняется Авилкин, не превышает 10 лет лишения свободы, суд находит возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и в соответствии с требованиями главы 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации постановить приговор в отношении Авилкина без проведения судебного разбирательства в общем порядке, исследования и оценки доказательств, собранных по делу, то есть в особом порядке. Таким образом, с учётом согласия подсудимого с предъявленным обвинением в полном объёме, а также обоснованности обвинения, суд квалифицирует действия Авилкина В.А. по п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору. Подсудимый достиг возраста уголовной ответственности (л.д. 170), состоит на учете у врача нарколога с января 2005 года с диагнозом «Эпизодическое употребление каннабиноидов без синдрома зависимости», на учете врача психиатра не состоит (л.д. 190). Психическое состояние здоровья подсудимого у суда сомнений не вызывает, его поведение в судебном заседании было адекватным ситуации. Уголовный закон относит совершенное Авилкиным преступление к категории средней тяжести. Разрешая вопрос о виде и размере наказания, суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, мотивов и целей его совершения, обстоятельств содеянного, поведения подсудимого во время и после совершения общественно-опасного деяния, данных о личности виновного, характеризующегося следующим образом: согласно обзорной справке по месту жительства в городе Вилючинске, <адрес>, со стороны соседей характеризуется отрицательно, замечен в употреблении спиртных напитков, а также в кругу лиц, ранее судимых, привлекался к уголовной и административной ответственности, не трудоустроен (л.д. 189), - ранее совершал неодобряемые уголовным законом проступки (л.д. 177-182,184-185, 186-187). Обстоятельством, смягчающим наказание, подсудимому Авилкину в соответствии со ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд признает признание им своей вины в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не установлено. В соответствии с требованиями ст.ст. 43, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, принимая во внимание, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно путем применения наказания таким образом, чтобы им были достигнуты цели применения наказания, такие как неотвратимость, справедливость, гуманизм и соответствие его совершенному преступному деянию, учитывая характер, степень общественной опасности преступления, сведения о личности виновного, тяжесть совершенного преступного деяния, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние наказания на исправление подсудимого, в целях восстановления социальной справедливости, суд считает, что наказание Авилкину может быть определено без изоляции его от общества в виде исправительных работ. Оснований для применения в отношении подсудимого Авилкина положений ст.ст. 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации у суда не имеется. Вопрос о вещественных доказательствах разрешен в соответствии со ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Вещественные доказательства по делу: майка из материала белого цвета с рисунком в виде кошки, спортивная кофту из материала серого цвета с капюшоном, куртка серого цвета с рисунком в виде белых вертикальных полос, переданные под сохранную расписку потерпевшей Прониной А.И., оставлены ей по принадлежности в соответствии с приговором Вилючинского городского суда Камчатского края от 27 декабря 2010 года, в связи с чем повторного разрешения вопроса по вещественным доказательствам не требуется Гражданский иск по делу не заявлен. По делу имеются процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката Завражина за оказание юридической помощи Авилкину на предварительном следствии в сумме 4296 рублей 60 копеек, которые в соответствии с ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации взысканию с подсудимого не подлежат и возмещаются за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд приговорил: Признать Авилкина В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на один год, с удержанием из заработка осужденного в доход государства десяти процентов. Меру пресечения Авилкину В.А.- заключение под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлении приговора в законную силу. Освободить Авилкина В.А. из под стражи немедленно в зале судебного заседания. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ из расчета один день лишения свободы за три дня исправительных работ. На основании ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации освободить Авилкина В.А. выплаты процессуальных издержек в виде расходов на оплату труда адвоката Завражина, участвовавшего в качестве защитника обвиняемого по уголовному делу по назначению органов предварительного следствия, в сумме 4296 рублей 60 копеек. Указанную сумму, выплаченную защитнику обвиняемого, отнести на счет федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Камчатский краевой суд через Вилючинский городской суд Камчатского края в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Авилкин В.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции, как в случае принесения непосредственно им кассационной жалобы на приговор, так и в случаях принесения кассационных жалоб или представлений другими участниками уголовного судопроизводства. Председательствующий А.В. Чернявский