Уголовное дело по ст.117 ч.2 п.г УК РФ



Дело № 1-17                                                                                                            15 июня 2 011 года.

с.Ильинско-Подомское.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Вилегодский районный суд Архангельской области в составе:

председательствующего судьи                                                                                    Бондаренко В.И.

с участием государственного обвинителя                                                                      Белькова В.М.

подсудимой                                                                                                Федяевой Н.Ф.          

защитника                                                                                                                     Лялюшкина А.Ф.                                                                                                                                                                                                                                                              

при секретаре                                                                                                                  Турыгиной Г.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Федяевой Н.Ф., родившейся _________ ____г. в <адрес>, ..., фактически проживающей по адресу: <адрес>, зарегистрированной по <адрес>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 117 ч. 2 п. «г» УК РФ

                                                                  У с т а н о в и л:

Федяева Н.Ф. совершила истязание, то есть причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев, в отношении Б., заведомо для виновной находящейся в беспомощном состоянии.

Указанное преступление совершено при следующих обстоятельствах.

- 20.01.2011 года, в период времени с 08 до 09 часов Федяева Н.Ф., находясь в <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанесла не менее 2 (двух) ударов руками по голове своей матери Б., причинив потерпевшей физические страдания.

- Она же (Федяева Н.Ф.) 21.01.2011 года, в дневное время, находясь в этой же квартире, на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанесла удар рукой по голове своей матери, причинив Б. физические и психические страдания.

- Она же (Федяева Н.Ф.) 23.01.2011 года, в период времени с 09 до 11 часов, находясь в этой же квартире, на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанесла удар кулаком по голове Б., причинив физические и психические страдания.

- Она же (Федяева Н.Ф.) 23.01.2011 года, в период времени с 19 до 21 часа, находясь в этой же квартире, на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанесла не менее 2 (двух) ударов кулаком по голове матери, причинив Б. физическую боль и психические страдания.

Она же (Федяева Н.Ф.) 24.01.2011 года, в период времени с 11 до 13 часов, находясь в этой же квартире, на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанесла удар кулаком по голове Б., причинив потерпевшей физическую боль и психические страдания.

            Подсудимая Федяева Н.Ф. вину в предъявленном ей обвинении признала частично и, не оспаривая фактические обстоятельства дела, показала, что проживает совместно с матерью Б. с 27.04.2010 года, то есть после смерти отца и того, как квартира, где она была зарегистрирована по адресу <адрес>, сгорела.

         Проживая совместно, между ними стали возникать конфликты на бытовой почве. Мама придиралась к ней и инициатором конфликтов была она. В январе 2011 года часто происходили инциденты, в ходе которых она наносила удары матери руками ладонью по различным частям тела, а именно по голове и лицу. У нее слабые нервы и поэтому быстро выходит из психического равновесия, в результате чего попадает Б..

Так, 20.01.2011 года, около 09 часов утра, она находилась в <адрес>. В это время с Б. возник конфликт, из- за того, что мама к ней придиралась, в ходе которого нанесла ей не менее 2-х ударов руками по голове.

21.01.2011 года, в дневное время, находясь в жилище по этому же адресу, в ходе возникшего скандала, она нанесла матери удар кулаком по голове, так как она вновь к ней придиралась.

23.01.2011 года, около 10 часов утра, находясь в этой же квартире, в процессе вновь возникшего конфликта, нанесла удар кулаком по голове Б. из-за того, что мама к ней снова придиралась.

23.01.2011 года, около 20 часов, находясь в этом же жилище, в ходе возникшего конфликта из-за притязаний матери, нанесла последней 2 удара кулаком по голове.

24.01.2011 года, около 12 часов, в этой же квартире, нанесла удар кулаком по голове Б. из-за того, что мама к ней вновь придиралась.                                                   

Считает, что мать беспомощной не является, поскольку способна к самообслуживанию, движима и имеет источник дохода в виде пенсии, то есть материально от неё не зависима. Наряду с этим, указала на то, что указанные события происходили ранее до 15.01.2011 года, а не в период с 20 по 24 января 2011 года. К тому же, как она утверждает, защищалась от словесных нападков и притязаний матери, пресекая её поведение таким образом.

Допросив подсудимую, свидетелей и исследовав материалы уголовного дела в ходе судебного следствия, суд считает Федяеву Н.Ф. виновной в совершении вышеуказанного преступления.

К такому выводу суд пришёл исходя из анализа как показаний подсудимой, так и других имеющихся по делу доказательств. При этом, признавая её показания допустимыми доказательствами по делу и оценивая их, как достоверные, суд исходит из того, что они в части описания преступного деяния и направленности умысла существенных противоречий не содержат. Об объективности этой части показаний свидетельствует и то, что они согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так, потерпевшая Б. на предварительном следствии показала, чтопроживает совместно с дочерью Федяевой Н.Ф. с конца апреля 2010 года. Является инвалидом второй группы по общему заболеванию, находится в преклонном возрасте и дочь ухаживает за ней. В январе 2011 года с Федяевой Н.Ф. стали возникать конфликты на почве межличностных отношений. Федяевой Н.Ф. не нравится как она себя ведёт, а ей не нравится поведение дочери. В ходе этих конфликтов Федяева Н.Ф. наносила ей систематические побои, от которых она испытывала физические и психические страдания, что сказывалось на состоянии здоровья. Неоднократно обращалась в МУЗ «Ильинскую ЦРБ» за медицинской помощью, от расстройств у нее обострились проблемы со зрением, стала хуже видеть.

20.01.2011 года, около 09 часов утра, она находилась у себя дома по адресу <адрес>. В это время с дочерью возник конфликт, в ходе которого Федяева Н.Ф. нанесла ей не менее 2-х ударов руками по голове, от чего она испытала физическую боль и психические страдания.

21.01.2011 года, в дневное время, в этой же квартире в процессе ссоры Федяева Н.Ф. нанесла удар кулаком по голове.

23.01.2011 года, около 10 часов утра, в этой же квартире, после того, как сделала замечание дочери, Федяева Н.Ф. нанесла ей удар кулаком по голове, а около 20 часов этого же дня, подсудимая нанесла 2 удара кулаком по голове.

24.01.2011 года, около 12 часов, в этой же квартире, Федяева Н.Ф. нанесла ей удар кулаком по голове. Конфликт произошёл из-за того, что она опять сделала замечание дочери, от чего та сильно разозлилась. При этом она никакого сопротивления в ходе инцидентов дочери не оказывала.

        Свидетель И. показала, что о взаимоотношениях матери (Б.) и дочери (Федяевой Н.Ф.), ей ничего практически не известно, поскольку не общаются.

На предварительном следствии показала, что в январе 2011 года она зашла в гости к Ф. на квартиру, где уже находилась Б., на лице которой заметила синяк, а с ёё слов стало известно, что дочь постоянно её избивает (л.д.86). Эти показания суд принимает во внимание, критически оценивая данные в судебном заседании, поскольку их изменение обусловлено возрастом свидетеля и давностью произошедшего события.                                                       

              Показания И. практически полностью согласуются с показаниями свидетеля Ф. на предварительном следствии, которая, подтвердив сообщенные факты, дополнительно показала, что по соседству с ней проживает Б. вместе с дочерью, которая систематически её избивает. Потерпевшая является инвалидом, находится в преклонном возрасте, которой требуется уход и внимание, а не такое к ней отношение.

           Свидетель Е. на предварительном следствии показала, что 19.01.2011 года ей на домашний телефон позвонила Б. и сообщила, что дочь Федяева Н.Ф. систематически избивает, что неблагоприятно сказывается на состоянии здоровья Она посоветовала ей обратится в больницу. 21.01.2011 года в с. И-Подомское её встретила Н. и сообщила, чтобы она навестила Б., так как Федяева Н.Ф. систематически избивает мать. Придя в квартиру, Б., в процессе общения, жаловалась на свою дочь Федяеву Н.Ф. и пояснила, что та била ее по голове, а на лице в области левого глаза заметила кровоподтек. В это время в комнату вбежала Федяева Н.Ф. и стала ругаться на мать. В процессе скандала Федяева Н.Ф. ударила Б. по лицу кулаком левой руки. Она заругалась на подсудимую, после чего та ушла в другую комнату, где продолжила браниться на свою мать и на неё. Она систематически наносит побои матери что негативно сказывается на здоровье последней, а также психическом и физическом состоянии.                                                                                                          

Свидетель Ч. показала, что 21.01.2011 года за медицинской помощью в хирургическое отделение МУЗ «Ильинская ЦРБ» обратилась Б. с жалобой на головные боли. После осмотра врачом был выставлен диагноз- ушиб головы, а со слов пациентки стало известно, что её избила дочь.

    Свидетель А. на предварительном следствии показала, что работает в качестве фельдшера скорой помощи МУЗ «Ильинская ЦРБ». 20.01.2011 года в 09 часов поступил звонок от Б., которая жаловалась на ухудшение зрения и боль вокруг левого глаза. По приезду и осмотре, поставила диагноз- контузия левого глаза. Б. сообщила ей, что ее ударила дочь Федяева Н.Ф.. Когда занималась Б., рядом находилась Федяева Н.Ф. и сказала, что действительно это она ударила мать. Тут же и в её присутствии, Федяева Н.Ф. устроила скандал с матерью, кричала и говорила, что она её выводит из себя. Закончив осмотр Б., она ушла. Считает, что Б. нуждается в уходе за ней, поскольку в быту она себя обеспечить не сможет.

Свидетель Н. показала, что в середине января 2011 года Б. пришла к ним в гости и в ходе общения жаловалась на свою дочь Федяеву Н.Ф. говоря, что она систематически избивает. Полагает, что Б. одной жить будет трудно, так как у нее проблемы со здоровьем и не сможет себя обеспечить в быту. Б. из-за заболевания ног с трудом ходит, в основном находится дома. Также она знает, что у потерпевшей проблемы со слухом, пользуется специальным аппаратом. Федяева Н.Ф. помогает матери по хозяйству, готовит еду, прибирается в доме, ходит в магазин за продуктами питания.

Свидетель С. показала, что работает в качестве терапевта в МУЗ «Ильинская ЦРБ». В период времени с ноября 2010 года по февраль 2011 года она исполняла обязанности участкового терапевта на территории, где проживает Б.. За время работы на закрепленном участке Б. обращалась к ней за медицинской помощью три раза: в декабре 2010 года, 17.01.2011 года она осматривала больную на дому, 25.02.2011 года Б. приходила на прием в больницу. Все три раза она жаловалась на шум в ушах и головные боли, которой было назначено амбулаторное лечение. Когда приезжала на вызов, то Б. жаловалась на то, что с дочерью происходят конфликты. Она является инвалидом 2 группы по общему заболеванию, проблемы со слухом, также у неё заболевание коленных суставов и страдает ишемической болезнью сердца. В виду преклонного возраста за ней нужен уход. Полагает её неспособной в силу физического состояния (престарелый возраст и наличия целого ряда заболеваний) защитить себя, оказать активное сопротивление виновной.

Свидетель К. показала, что 21.01.2011 года за медицинской помощью обратилась Б. с жалобой на боль левого глаза. При осмотре обнаружила у неё покраснение левого глаза, и произошло снижение зрения. При разговоре пациентка сообщила, что это результат её избиения дочерью Федяевой Н.Ф. После осмотра поставлен был диагноз непрямая контузия, вторичная глаукома левого глаза.

По заключению судебно-медицинского эксперта (л.д.- 31,34) У Б. отсутствуют объективные признаки телесных повреждений.

По заключению комиссии экспертов (л.д.-26) Федяева Н.Ф. страдает психическим расстройством в форме «параноидной шизофрении (полная ремиссия). Во время правонарушения находилась в состоянии ремиссии, указанного психического расстройства, могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и могла ими руководить. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается.

Суд принимает во внимание выводы указанных экспертов, признавая их достоверными и допустимыми, поскольку они основаны на проведенных исследованиях в соответствии со специальными познаниями и под личную ответственность лицами, не заинтересованными в исходе дела, а назначение, производство и результаты экспертизы получены с соблюдением требований уголовно- процессуального закона после возбуждения уголовного преследования.

Следовательно, подвергать эти выводы сомнению, у суда нет никаких оснований.

Все приведенные доказательства являются допустимыми, поскольку получены без нарушения уголовно-процессуального закона и относятся к данному делу, а их совокупность достаточна для того, чтобы прийти к выводу о доказанности вины подсудимой в совершении преступного деяния, при юридической квалификации которого суд исходит из установленных фактических обстоятельств дела и объема обвинения, поддержанного государственным обвинителем в судебном заседании.

Поскольку фактические данные свидетельствуют о том, что Федяева Н.Ф. осознавала, что путем систематического нанесения побоев причиняет физические и психические страдания Б. заведомо для виновной находящейся в беспомощном состоянии, 5 (пять) эпизодов избиения потерпевшей произошли в непродолжительный промежуток времени в течение месяца, между ними существует связь, которая выражена устойчивым противоправным поведением подсудимой по отношению к матери, суд квалифицирует эти действия по ст. 117 ч.2 п.«г» УК РФ, как истязание.

Квалифицирующие признаки данного состава преступления как истязание в отношении лица, заведомо для виновного находившегося в материальной и иной зависимости от виновного, подлежат исключению из объёма предъявленного обвинения, как излишне и ошибочно вмененные.

По смыслу закона под материальной зависимостью жертвы от виновного следует понимать полное или частичное иждивение, зависимость должника от кредитора, детей от родителей, подопечных от опекунов и т.п.

Из материалов дела и объяснений Б., Федявой Н.Ф., свидетелей Ф., А., Н., С. следует и судом установлено, что они обе являются инвалидами, пенсионерами, единственным источником дохода является пенсия, которая по размеру у потерпевшей значительно выше, чем у подсудимой, предметами быта и обихода Б. обеспечена, квартира приватизирована.

Проживая в квартире матери, совместно хозяйство не ведется и каждый денежными средствами распоряжается самостоятельно

Она (Б.) движима, способна преодолевать незначительные расстояния, самостоятельно посещать магазины и аптеки.

Доводы Федяевой Н.Ф. о том, что инкриминируемое преступление произошло до 15.01.2011 года, а не позже, являются несостоятельными, поскольку не соответствуют обстоятельствам дела и в ходе предварительного расследования на них она не ссылалась. Утверждение Федяевой Н.Ф. о том, что она защищалась от нападков и притязаний матери, являются надуманными и несостоятельными, поскольку не нашли своего подтверждения в ходе судебного следствия. Установленным является факт того, что сама Б. физического насилия к дочери не проявляла, и активного сопротивления виновной не оказывала.

За совершенное преступление подсудимая подлежит уголовной ответственности и наказанию, при определении которого суд, в соответствии со ст.ст. 6,43, 60, 63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотив и способ совершения преступного действия, иные конкретные обстоятельства дела, наряду с данными о личности подсудимой, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, на исправление осужденной и на условия её жизни.

Федяева Н.Ф. совершила умышленное преступное действие, законом отнесенное к категории тяжкого.

Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание, не установлено.

Федяева Н.Ф является пенсионером и инвалидом 2 группы, не судима, состоит на учете у психиатра, по месту жительства характеризуется положительно.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что цели наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ в отношении Федяевой Н.Ф. достижимы без изоляции её от общества и назначает наказание в виде условного осуждения к лишению свободы с возложением обязанностей, способствующих исправлении.

Процессуальные издержки за участие адвоката Лялюшкина А.Ф. по защите интересов Федяевой Н.Ф. в процессе расследования настоящего уголовного дела и в судебном разбирательстве по назначению подлежат взысканию с осужденной.

Согласно ст.50 п.5 УПК РФ если адвокат участвует в производстве предварительного расследования или судебном разбирательстве по назначению дознавателя, следователя или суда, расходы на оплату его труда компенсируются за счет средств федерального бюджета.

В соответствии с ч.1 ст. 132 УПК РФ суммы процессуальных издержек за защиту интересов Федяевой Н.Ф. на предварительном следствии в сумме 3043 рубля 48 копеек и судебном разбирательстве в размере 1014 рублей 48 копеек, всего 4057 рублей 96 копеек подлежит взысканию с подсудимой.

Оснований, предусмотренных ч.6 ст.132 УПК РФ для полного или частичного освобождения Федяевой Н.Ф. от уплаты процессуальных издержек, с учетом имущественного и материального положения, суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-309 УПК РФ, суд

                                                         П р и г о в о р и л:

Признать Федяеву Н.Ф. виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 117 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.                             

На основании ст.- 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Федяеву Н.Ф. исполнение обязанностей как то: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, и являться на регистрацию в соответствии с установленным данным органом периодичностью и графиком.

Меру пресечения на кассационный период в отношении Федяевой Н.Ф. не избирать.

Процессуальные издержки в размере 4057 рублей 96 копеек взыскать с Федяевой Н.Ф. в доход федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд через Вилегодский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                           Приговор вступил в законную силу 05 августа 2011 года.

Председатель суда                                                                                                        В.И. Бондаренко