Уголовное дело по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (грабеж)



Дело № 1-20        

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

                                                                                                   

с. Ильинско-Подомское                                                                                            21 июня 2011 года

Вилегодский районный суд Архангельской области в составе:

председательствующего судьи                                                                                    Бондаренко В.И.

с участием государственного обвинителя                                                                      Белькова В.М.

подсудимого                                                                                      Бушуева Ю.К.                                                                       

защитника                                                                                                                     Лялюшкина А.Ф.

при секретаре                                                                                                                 Пузыревой Н.В.                                                                                

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бушуева Ю.К., родившегося _________ ____г. в <адрес>, ..., проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ

У с т а н о в и л:

Бушуев Ю.К. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах.

04 апреля 2011 года в период с 15 до 18 часов Бушуев Ю.К., находясь в квартире Г. по адресу: <адрес>, имея умысел на открытое хищение бутылки водки, подошёл к кухонному шкафу, где на полу находился мешок с картофелем, на котором она лежала. Осознавая, что его действия наблюдают и понимают присутствующие Г. и К., путём свободного доступа, открыто, умышленно, противоправно и безвозмездно похитил принадлежащую потерпевшему бутылку водки марки «PRESTIGE на березовых почках», емкостью 0,5 литра, стоимостью 150 рублей, после чего направился к выходу из помещения. Г., располагаясь на стуле, с целью пресечения противоправного поведения Бушуева Ю.К., схватил его за верхнюю одежду, требуя при этом вернуть похищенное. Бушуев Ю.К. оттолкнул Г. от себя, от чего тот упал со стула на пол и испытал физическую боль, а он (Бушуев Ю.К.) удалился и в дальнейшем распорядился спиртным по своему усмотрению в личных целях.

В результате деяния собственнику был причинен материальный ущерб на 150 рублей.

Подсудимый Бушуев Ю.К. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. Указанное ходатайство заявил добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству Бушуева Ю.К. с согласия государственного обвинителя, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Вина Бушуева Ю.К., кроме собственного признания, полностью подтверждается совокупностью собранных доказательств по делу, и обвинение с которым согласился подсудимый, обосновано.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтвержденным собранными доказательствами, суд квалифицирует его действия по ст.161 ч. 2 п. «г» УК РФ, так как Бушуев Ю.К. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, и назначает наказание по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

За совершенное преступление подсудимый подлежит уголовной ответственности и наказанию, при определении которого суд также, в соответствии со ст.ст. 6,43, 60, 63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотив и способ совершения преступного действия, иные конкретные обстоятельства дела, наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, на исправление осужденного и на условия его жизни.

Бушуевым Ю.К. совершено умышленное тяжкое преступление.

Явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Бушуев Ю.К. на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется посредственно, раскаялся в содеянном и осознал свою вину.

С учетом изложенного суд приходит к выводу, что цели наказания, предусмотренные ст. 43 ч. 2 УК РФ в отношении Бушуева Ю.К. достижимы без изоляции от общества и назначает наказание в виде условного осуждения к лишению свободы с возложением обязанностей, способствующих исправлению, и находит возможным в его отношении не применять дополнительные меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Вещественное доказательство: пустая бутылка из-под водки «Престиж на берёзовых почках», как не представляющая ценности, подлежит уничтожению.

Процессуальные издержки, предусмотренные ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Бушуева Ю.К. не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Бушуева Ю.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде                        лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Бушуева Ю.К. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, и являться на регистрацию в соответствии с установленным данным органом периодичностью и графиком.

Меру пресечения на кассационный период Бушуеву Ю.К. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: пустую бутылку из-под водки «Престиж на берёзовых почках», как не представляющую ценности, уничтожить,

Процессуальные издержки в размере 2536 рублей 20 копеек принять на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд через Вилегодский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 29 июля 2011 года.

Судья                                                                                                                              В.И. Бондаренко