Дело № 1-23 29 июля 2 011 года с.Ильинско-Подомское. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Вилегодский районный суд Архангельской области в составе: председательствующего судьи Бондаренко В.И. с участием государственного обвинителя Харитоновой Н.В. подсудимого Соболева А.Я. защитника Лялюшкина А.Ф. потерпевшей Л. при секретаре Турыгиной Г.А. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Соболева А.Я., родившегося _______ ____г. в <адрес>, ..., проживающего в <адрес>, не судимого,- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3 УК РФ, ст. 161 ч. 2 п. «в,г» УК РФ и ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ У с т а н о в и л: Соболев А.Я. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах. 25.03.2011 года в период времени с 13 до 15 часов 30 минут Соболев А.Я., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, подошел к дому №__, принадлежащего Л., где, путем свободного доступа вошел в жилище. Реализуя умысел, из корыстных побуждений и проявляя агрессию, схватил Л. за одежду и с силой оттолкнул от себя, после чего неоднократно высказал в адрес последней требование о передаче денег, но получил отказ. Затем, с целью реализации своего требования и подавления воли потерпевшей к сопротивлению, нанес не менее двух ударов рукой в область лица Л., причинив физическую боль и телесные повреждения характера раны в области верхней губы, гематомы теменной области головы, которые не расцениваются как вред здоровью. Улучив момент, Л. выбежала из дома и скрылась в хозяйственной постройке, расположенной возле магазина потребительского общества «Виледькоопторг». Соболев А.Я., имея единый умысел на достижение конкретной цели, в процессе преследования, подошел к этой постройке и вновь потребовал от Л. передать ему деньги на две коробки вина. Учитывая, что подсудимый находился в состоянии алкогольного опьянения и вёл себя агрессивно, ранее уже применил в её отношении насилие, а поведение Соболева А.Я. и настойчивые требования воспринимала, как реальную угрозу применения насилия и, опасаясь вновь избиения с его стороны, попросила продавца указанного магазина передать за ее счет подсудимому две коробки сухого вина. О. зашла в магазин и передала Соболеву А.Я. две коробки вина марки «Мускат» емкостью 1 литр, стоимостью 64 рубля за одну коробку, а так же упаковку семечек «Бабкины семечки», весом 300 граммов, стоимостью 72 рубля, на общую сумму 200 рублей, а Л. в последующем рассчиталась. На предварительном следствии и в судебном заседании подсудимый Соболев А.Я. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал частично, будучи не согласным с вменением ему квалифицированного покушения на грабёж, и от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции Российской Федерации. Огласив показания подсудимого, допросив потерпевшую, свидетелей и исследовав материалы уголовного дела в ходе судебного следствия, суд считает Соболева А.Я. виновным в совершении указанного преступления. Как следует из протокола явки с повинной, допросов в качестве подозреваемого и обвиняемого, Соболев А.Я. сообщил о совершении им преступлении и показал, что является предпринимателем в сфере лесозаготовок. В начале марта 2011 года Л. предложила произвести рубку леса. По устной договоренности решили, что он на своей технике, своими бензопилами и бригадой будет заготовлять лес, а она- его реализовывать, прибыль разделят на двоих. Закончили заготовку леса примерно в середине марта 2011 года. Всего было заготовлено около 140 куб.метра березы и 15 куб.метров хвои. Л. отдала ему 24 000 рублей наличными, а так же заплатила за кредит в сумме 7 000 рублей. Всего выплатила 31 000 рублей из которых он выдал зарплату рабочим по 5 000 рублей, а остальные деньги взял себе. Потом он начал употреблять спиртное. Полагая, что Л. выплатила мало денег, позвонил Б., который работал у него в бригаде, и позвал его вместе сходить до Л. и попросить денег, так как она мало им заплатила. 25.03.2011 года около 13 часов 30 минут, зайдя в дом, он прошел в комнату и попросил у Л. денег за выполненную работу, но она ответила, что ничего не должна, так как с ним рассчиталась. Затем он схватил ее руками за кофту и немного «потряс», а затем оттолкнул ее. Ударилась ли она о что- либо он не знает и ударял ли ее, не помнит, так как находился в состоянии алкогольного опьянения, но допускает возможность, что и ударял. В процессе инцидента она выбежала из дома, после чего он, с Б., стал её преследовать. Возле магазина попросил у неё две коробки вина и Л. сказала продавцу, что бы та отпустила, а она расчитается. Забрав две коробки вина, он совместно с Б. удалились употреблять спиртное /л.д.81,82,84 и 94/. Наряду с этим, потерпевшая Л. показала, что около 15 часов 25.03.2011 года с супругом находилась дома, когда в жилище без разрешения зашли Соболев А. Я. и Б. Войдя, Б. остался на кухне, а Соболев А.Я. прошел в комнату к ней, взял рукой за одежду и стал требовать передачи денег. Она спросила у него, что случилось и предложила разобраться, но Соболев А.Я. отвел ее за печку, нанес около трех раз кулаком правой руки в область лица, а затем не менее двух раз в область груди. Она испытала сильную физическую боль, и потекла кровь из губы вследствие рассечения. В момент нанесения ударов он требовал денег. Затем сказала Соболеву, что если он не отстанет и не выйдет из дома, то она сообщит в милицию, взяв в руки сотовый телефон, но Соболев А.Я. его забрал и передал Б. Затем взял ее за одежду и толкнул, от чего она, потеряв равновесие, упала на кровать. Соболев А.Я. требовал деньги, а она ему отвечала, что денег никому не должна и просила покинуть дом. Конкретной суммы подсудимый не называл. Улучив момент, она вырвалась из рук Соболева А.Я. и выбежала на улицу в сторону магазина. Будучи в магазине она обратилась к О. и сообщила, что Соболев А.Я. избил ее, требуя деньги. Она предложила потерпевшей спрятаться в дровянике, который расположен возле здания. После того, как она туда зашла, О. закрыла дверь на навесной замок. Спустя непродолжительное время подошел Соболев А.Я., который в процессе общения с ней увидел Л. в дровянике и стал вновь требовать денег, но уже на две бутылки вина, а так же угрожал физической расправой. Испытывая боязнь, сказала, чтобы О. дала ему две бутылки вина, а она потом заплатит. Получив вино, он ушел. На следующий день, то есть 26.03.2011 года, она пришла к О. в магазин и заплатила за две коробки вина. В ходе проверки показаний на месте потерпевшая Л. воспроизвела обстановку и обстоятельства исследуемого события аналогично данным показаниям. Содержащиеся сведения согласуются с показаниями свидетеля О./л.д.41-49/. По заключению эксперта Л. были причинены телесные повреждения характера раны в области верхней губы, гематомы теменной области головы, которые не расцениваются как вред здоровью / л.д.100/. Свидетель Ш. на предварительном следствии показал, что 25.03.2011 года примерно в 14 часов 30 минут к ним в дом зашел Соболев АЯ. совместно Б. Соболев А.Я. прошел в комнату, а Б. остался на кухне. Подойдя к супруге, взял ее рукой за одежду и стал требовать передачи ему денег, но конкретную суму он не называл. Она сказала, что ничего ему не должна и предложила поговорить, но он начал наносить удары в область лица и тела руками, отчего у неё пошла из губы кровь. В процессе инцидента Соболев А.Я. неоднократно высказывал Л. требование о передаче денег, но она отвечала ему отказом. Защитить жену не мог, так как перенес инфаркт, его требования о прекращении противоправного поведения, игнорировал. Затем супруга сказала, что сейчас вызовет милицию и взяла в руки сотовый телефон, но Соболев А.Я. выхватил и передал его Б.Выбрав удобный момент, Л. выбежала на улицу, а Соболев А.Я. и Б.последовали за ней. О дальнейших событиях, произошедших на улице, ему известны со слов жены. Свидетель О. показала, что 25.03.2011 года около 14 часов находилась на рабочем месте в магазине. Примерно в 14 часов 20 минут вышла на улицу и подошла к дровянику, который расположен возле магазина «Виледькоопторг», и стала колоть дрова. К ней подбежала Л., которая просила о помощи и кричала, что на нее напал Соболев А.Я. в доме и требовал деньги. Попросила сотовый телефон, с которого позвонила в милицию, и сообщила, что на нее напал Соболев А.Я. и требует деньги. Попросила, что бы она закрыла ее в магазине, чтобы Соболев А.Я. не нашел, но она предложила Л. спрятаться в дровянике, который так же закрывается на навесной замок, и закрыла ее, передав ей свою курточку и шарф. Вскоре подошел Соболев А.Я. вместе с Б. и спросил, где находится Л., но она ответила, что ее не видела. Затем Соболев А.Я. подошел к дровянику и увидел там Л., которые стали между собой разговаривать. После чего Л. попросила ее, что бы она отдала Соболеву А.Я. две бутылки сухого вина, а она заплатит. Она передала Соболеву А.Я. две коробки сухого вина «Мускат» емкостью 1 литр каждая, стоимостью 64 рубля за одну штуку, а так же по его просьбе пачку семечек «Бабкины семечки», стоимостью 72 рубля, деньги за которые он не отдал, а сказал, что бы она так же эту сумму записала на Л. /л.д.58,59/ Свидетель Б. показал, что 25.03.2011 года около 14 часов 20 минут позвонил Соболев А.Я. который находился в состоянии алкогольного опьянения и предложил сходить до Л. и взять у нее денег. Около 14 часов 30 минут подошли к дому Л. и Соболев А.Я. не стуча в дверь зашел в жилище, а он проследовал за ним. Находясь в доме остался на кухне, а Соболев прошел в комнату, где находилась Л. и ее супруг и стал просить у неё денег на вино. На требование Соболева о передаче ему денег Л. ответила отказом, сообщив, что ничего ему не должна. После чего Соболев взял Л. рукой за одежду и оттащил за печку, где стали «возиться». Л. кричала, что ничего и никому не должна, а так же говорила, что вызовет милицию. Когда же она вышла, то увидел на ее лице кровь. Соболев А.Я. отобрал сотовый телефон и передал ему. В это время хозяйка выбежала на улицу, а они последовали за ней. Выйдя на улицу, Соболеву кто-то из прохожих сказал, что Л. убежала вниз к магазину. Придя к магазину, подсудимый в дровянике увидел Л., начал на нее кричать и требовать, что бы она вышла. Л., не выходя из дровяника, сказала продавцу О., которая колола рядом дрова, что бы она дала Соболеву А.Я. две коробки сухого вина. Он отошел на дорогу, а через некоторое время к нему подошел Соболев, в руках которого было две коробки сухого вина. Свидетель Р. показал, что в марте 2011 года, со слов односельчан стало известно, о том, что между Л. и Соболевым А.Я. произошел конфликт, из-за того, что якобы она ему мало заплатила денег за заготовку древесины. В начале марта 2011 года он совместно с Б., З. и Соболевым, который был бригадиром, производили рубку деревьев по лесобилетам, которые предоставила Л. Рубку осуществляли около двух недель, но сколько заготовили не знает, предполагает, что около 120 куб.м. За работу деньги выдавал Соболев, ему заплатил 5000 рублей, Б. так же получил 5000 рублей, а Захаров- 4000 рублей, так его один день его не было на работе. Свидетель З. по указанному эпизоду дал аналогичные показания. Свидетель Н.показал, что 25.03.2011 года около 15 часов позвонила Л. и вызвала на дом для снятия побоев. При осмотре установил, что у Л. имеелись телесные повреждения характера ушибленной рваной раны верхней губы слева, ушиб мягких тканей головы в теменной области с левой стороны. Со слов была избита в период с 14 часов до 14 часов 30 минут мужчиной. После осмотра Л. была оказана первая медицинская помощь и предложено обратиться в МУЗ «Ильинская Ц Р Б» для осмотра и наложения швов. Все приведенные доказательства являются допустимыми, поскольку получены без нарушения уголовно-процессуального закона и относятся к данному делу, а их совокупность достаточна для того, чтобы прийти к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении преступного деяния, при юридической квалификации которого суд исходит из установленных фактических обстоятельств дела и объема обвинения, поддержанного государственным обвинителем, который просил исключить из объёма предъявленного обвинения состав преступления, предусмотренный ст. 30 ч. 3 УК РФ, ст. 161 ч. 2 п. «в,г» УК РФ, как излишне вменённый. В соответствии со ст. 252 УПК РФ суд квалифицирует действия Соболева А.Я. по ст. 161 ч. 2 п. «,г» УК РФ, так как он совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья. За совершенное преступление подсудимый подлежит уголовной ответственности и наказанию, при определении которого суд, в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60, 63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотив и способ совершения преступного действия, иные конкретные обстоятельства дела, наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Соболевым А.Я. совершено умышленное тяжкое преступление. Явку с повинной и наличие на иждивении 3 несовершеннолетних детей, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено. Соболев А.Я на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется посредственно, раскаялся в содеянном и осознал свою вину, потерпевшей принес извинения. С учетом изложенного суд приходит к выводу, что цели наказания, предусмотренные ст. 43 ч.2 УК РФ в отношении Соболева А.Я. достижимы без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде условного осуждения к лишению свободы с возложением обязанностей, способствующих исправлению, и находит возможным не применять дополнительные меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы. В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ, относится к процессуальным издержкам. Постановлением следователя определена сумма процессуальных издержек на предварительном следствии в сумме 2028 рублей 95 копеек, выплаченная защитнику из средств федерального бюджета, и в судебном заседании составила в размере 1014 рублей 48 копеек, которые, в соответствии с ч. 1 ст. 132 УПК РФ подлежат взысканию с подсудимого. Оснований, предусмотренных ч. 6 ст. 132 УПК РФ для полного или частичного освобождения Соболева А.Я. от уплаты процессуальных издержек суд не находит, сам же подсудимый возражений против их взыскания не высказал, о своей имущественной несостоятельности не заявил. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-309 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л: Признать Соболева А.Я. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «,г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать Соболева А.Я. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, и являться на регистрацию в соответствии с установленным данным органом периодичностью и графиком. Меру пресечения на кассационный период в отношении Соболева А.Я. не избирать. Согласно ч. 5 ст. 50, ч. 1 и п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки в размере 3043 рубля 43 копейки взыскать в доход федерального бюджета с Соболева А.Я.. Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд через Вилегодский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу 09 августа 2011 года Судья В.И. Бондаренко