Дело № 1-19 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с. Ильинско-Подомское 20 июня 2011 года Вилегодский районный суд Архангельской области в составе: председательствующего судьи Бондаренко В.И. с участием государственного обвинителя Белькова В.М. подсудимого Ширяева С.А. защитника Лялюшкина А.Ф. потерпевшего С. при секретаре Пузыревой Н.В. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ширяева С.А., родившегося ________ ____г. в <адрес>, ..., зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, судимого: - 07 мая 2010 года мировым судьёй судебного участка Вилегодского района Архангельской области по ст. 157 ч. 1 УК РФ к наказанию в виде исправительных работ сроком на 6 (шесть) месяцев с удержанием 10% из заработка в доход государства, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 2 УК РФ У с т а н о в и л: Ширяев С.А. применил насилие, опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах. 10.05.2011г. в период с 00 час. 10 мин. до 00 час. 40 мин. Ширяев С.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе <адрес>, в ответ на правомерные требования, представителя власти, участкового уполномоченного милиции общественной безопасности ОВД по Вилегодскому району Архангельской области старшего лейтенанта милиции С. (далее УУМ МОБ ОВД по Вилегодскому району), работавшего по заявлению А., проследовать в ОВД по Вилегодскому району для разбирательства, ответил отказом, стал вести себя агрессивно и вызывающе, высказывая С. оскорбления в неприличной форме, с использованием грубой нецензурной брани, в присутствии К., М., Ш. и А., унижая честь и достоинство представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей. Он же (Ширяев С.А.) 10.05.2011г. в период с 00 час. 10 мин. до 00 час. 40 мин., находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе <адрес>, в процессе инцидента умышленно нанёс один удар кулаком по лицу УУМ МОБ ОВД по Вилегодскому району С., причинив последнему физическую боль и телесные повреждения характера перелома костей носа, кровоподтека в области носа и левого глаза, которые по квалифицирующему признаку кратковременного расстройства здоровья расцениваются как лёгкий вред здоровью. Подсудимый Ширяев С.А. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. Указанное ходатайство заявил добровольно после консультации с защитником. По ходатайству Ширяева С.А., с согласия потерпевшего С. и государственного обвинителя, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Вина Ширяева С.А., кроме собственного признания, полностью подтверждается совокупностью собранных доказательств по делу, и обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано. Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтвержденным собранными доказательствами, суд квалифицирует его действия по ч. 7 ст. 316 УПК РФ. За совершенное преступление подсудимый подлежит уголовной ответственности и наказанию, при определении которого суд также, в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60, 63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотив и способ совершения преступного действия, иные конкретные обстоятельства дела, наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Ширяевым С.А. совершено умышленное тяжкое преступление. Явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие двух малолетних детей на иждивении, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено. Ширяев С.А. на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно, склонен к злоупотреблению спиртными напитками и нарушениям общественного порядка, раскаялся в содеянном и осознал свою вину, потерпевшему принес свои извинения. С учетом изложенного суд приходит к выводу, что цели наказания, предусмотренные ст. 43 ч. 2 УК РФ, в отношении Ширяева С.А. достижимы без изоляции от общества и назначает наказание в виде условного осуждения к лишению свободы с возложением обязанностей, способствующих исправлению. Процессуальные издержки, предусмотренные ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Ширяева С..А. не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л: Признать Ширяева С.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 318 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года. На основании ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком 3 (три) года. Обязать Ширяева С.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, и являться на регистрацию в соответствии с установленным данным органом периодичностью и графиком. Меру пресечения на кассационный период Ширяеву С..А. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Процессуальные издержки в размере 3043 рубля 44 копеек принять на счет государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд через Вилегодский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья В.И. Бондаренко Кассационным определением 29 июля 2011 года Судебной коллегии по уголовным делам Архангельского областного суда приговор Вилегодского районного суда от 20 июня 2011 года в отношении Ширяева С.А. оставлен без изменения, а кассационная жалоба адвоката Лялюшкина А.Ф. Приговор вступил в законную силу 29 июля 2011 года. Судья В.И. Бондаренко