Уголовное дело по ст.264 ч.4 УК РФ



Дело № 1-45/2011                                                          

Приговор

Именем Российской Федерации

с. Ильинско-Подомское                                                                                          15 ноября 2011 года

Вилегодский районный суд Архангельской области в составе:

председательствующего судьи                                                                                    Бондаренко В.И.

с участием государственного обвинителя                                                               Харитоновой Н.В.                           

подсудимого                                                                                  Бочкарёва Д.В.                                                                       

защитника                                                                                                                        Капустина О.А.

потерпевшей                                                                                                                     О.                                                                                                                                                                                         при секретаре                                                                                                                 Пузыревой Н.В.                                                                                                                                                                        

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бочкарёва Д.В., родившегося _________ ____г. в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 4 УК РФ

установил:

БочкарёвД.В., управляя автомобилем в нетрезвом состоянии, нарушил правила дорожного движения, повлекшие по неосторожности смерть человека при следующих обстоятельствах.

09.07.2011 около 3 часов 30 минут, Бочкарёв Д.В., не имея водительского удостоверения категории «В», находясь в состоянии алкогольного опьянения, управлял автомашиной марки «ВАЗ-21102» государственный регистрационный номер ... регион, в салоне которого на правом переднем сиденье находилась пассажирка Р. В пути следования на 1-м километре автодороги «Никольск-Шалимово-Чуркино» <адрес>,в нарушение Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных постановлением Совета Министров Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года № 1090, с изменениями и дополнениями, внесенными постановлением Правительства Российской Федерации от 13.02.2009 № 20-ФЗ(далее ПДД), а именно: п. 1.3 Правил дорожного движения РФ «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил...»,п. 1.5 абзац первый Правил дорожного движения РФ «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда»,п. 2.1.1 ПДД - ««Водитель обязан иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им для проверки водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, а в случае изъятия в установленном порядке водительского удостоверения - временное разрешение», управлял автомобилем не имея такого права; п. 2.7 ПДД -«водителю запрещается управлятьтранспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного)», управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения;п. 10.1 ПДД «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требования Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства»,не обеспечил постоянного контроля за движением транспортного средства, неправильно выбрал скорость движения в конкретных дорожных условиях, не учел при этом особенности состояния транспортного средства, состояние дорожного покрытия, в результате чего не справился с управлением, совершил съезд в кювет и наезд на стоящее дерево.

В результате произошедшего дорожно-транспортного происшествия, пассажир Р. получила телесные повреждения характера:

- закрытой тупой сочетанной травмы головы, груди и конечностей:

- в области головы - кровоподтек в окружности левого глаза, осаднения кожи в области левой щеки с распространением на подбородочную область слева, ушибленные раны №1 в правых отделах лобной области, №2 в левых отделах лобной области,№3 в теменной области по средней линии, кровоизлияния с признаками продуктивного воспаления на внутренней поверхности кожно-мышечного лоскута головы в лобно-височно-теменной области слева и височной мышце слева, эпидуриальное кровоизлияние над твердой мозговой оболочкой височной области слева с распространением на среднюю черепную ямку объемом до 50 грамм в виде плотных темно-красных свертков крови, очаги ушибов вещества головного мозга в виде множественных очаговых и сливных кровоизлияний, пропитывающих и разрушающих кору головного мозга, с наличием явления организации на базальных поверхностях правой височной и затылочной долей, левой теменной доли, перелом височной кости слева с переходом на основание черепа, выраженный отек головного мозга, очаговый отек спинного мозга;

- в области груди - переломы ребер справа 1,2,3 по околопозвоночной линии с признаками продуктивного воспаления, кровоизлияния в мягких тканях парааортальной клетчатке грудного отдела аорты;

- в области конечностей - кровоподтеки левого плеча верхней и нижней трети, левой голени, многооскольчатый перелом правого плеча средней трети.

Данные телесные повреждения по своему характеру являются опасными для жизни и в совокупности оцениваются как тяжкий вред здоровью и находятся в прямой причинно- следственной связи с наступлением смерти Р. 16 июля 2011 года в МУЗ «Коряжемская городская больница».

Подсудимый Бочкарёв Д.В вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. Указанное ходатайство заявил добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству Бочкарёва Д.В., с согласия потерпевшей и государственного обвинителя, дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Вина Бочкарёва Д.В., кроме собственного признания, полностью подтверждаетсясовокупностью собранных доказательств по делу, и обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтвержденным собранными доказательствами, суд квалифицирует его действия по ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

За совершенное преступление подсудимый подлежит уголовной ответственности и наказанию, при определении которого суд также, в соответствии со ст.ст. 6,43, 60, 63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотив и способ совершения преступного действия, иные конкретные обстоятельства дела, наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, на исправление осужденного и на условия его жизни.

Бочкарёвым Д.В. совершено преступление, отнесённое законом к категории средней тяжести (ст. 15 ч. 3 УК РФ).

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, не установлено.

Бочкарёв Д.В. на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется посредственно, раскаялся в содеянном и осознал свою вину.

С учетом изложенного суд приходит к выводу, что цели наказания, предусмотренные ст. 43 ч. 2 УК РФ, в отношении Бочкарёва Д.В. достижимы без изоляции от общества и назначает наказание в виде условного осуждения к лишению свободы с возложением обязанностей, способствующих исправлению.

Вещественное доказательство: автомобиль ВАЗ-21102 Н 834 СМ/29 подлежит передаче Бочкарёву Д.В.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Бочкарёва Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 4 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с лишением права управлять транспортными средствами на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания в виде лишения свободы считать условной с испытательным сроком 2 (два) года.

Дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами подлежит исполнению самостоятельно.

Обязать Бочкарёва Д.В. не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, и являться на регистрацию в соответствии с установленным данным органом периодичностью и графиком.

Меру пресечения на кассационный период Бочкарёву Д.В. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: автомобиль ВАЗ-21102 ... передать Бочкарёву Д.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд через Вилегодский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 26 ноября 2011 года

Судья                                                                                                                              В.И. Бондаренко