Дело № 1-43/2011 Приговор Именем Российской Федерации с. Ильинско-Подомское 18 ноября 2011 года Вилегодский районный суд Архангельской области в составе: председательствующего судьи Бондаренко В.И. с участием государственного обвинителя Устюженко С.А. подсудимого Фокина Ю.С. защитника Хромова В.В. при секретаре Пузыревой Н.В. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Фокина Ю.С., родившегося ________ _____г. в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 195 ч. 1 УК РФ установил: Фокин Ю.С. совершил неправомерные действия при банкротстве, то есть сокрытие имущества, имущественных прав, сведений об имуществе, о его размере, местонахождении, и иной информации об имуществе, имущественных правах, отчуждение имущества при наличии признаков банкротства, причинив крупный ущерб. Указанное преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах. Фокин Ю.С., являясь на основании протокола общего собрания учредителей общества с ограниченной ответственностью «Вилегодская МПМК» (далее по тексту - ООО «Вилегодская МПМК») №__ от ________ _____г. и устава предприятия генеральным директором ООО «Вилегодская МПМК» (<данные изъяты>), расположенного по адресу: <адрес> и состоящего на налоговом учете в Межрайонной ИФНС России № 2 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу с 27.06.2003, исполняя в данной организации управленческие функции, а именно: организационно - распорядительные и административно - хозяйственные обязанности, связанные с распоряжением имуществом и финансами предприятия, являясь в соответствии с уставом предприятия ответственным за организацию бухгалтерского учета и соблюдение законодательства при выполнении финансово - хозяйственных операций, что предусмотрено п. 4.1 ст. 6 ФЗ № 129 «О бухгалтерском учете» от 21.11.1996, являясь единоличным исполнительным органом ООО «Вилегодская МПМК», имея право первой подписи в финансовых документах, обязанный организовать работу в ООО «Вилегодская МПМК» в соответствии с действующим законодательством и исполнять обязанности по руководству предприятием, неся ответственность за сохранность и эффективное использование имущества предприятия, что предусмотрено ст. 13 Устава ООО «Вилегодская МПМК», зная о не способности ООО «Вилегодская МПМК» удовлетворить требования кредиторов на сумму 476 808 руб. 32 копейки, в период с 01.01.2007 по 30.09.2007, находясь на своем рабочем месте в административном здании ООО «Вилегодская МПМК», расположенном в <адрес>, умышленно с целью уклонения от ее погашения, совершил неправомерные действия при наличии признаков банкротства, выразившиеся в сокрытии имущества, имущественных прав, сведений об имуществе ООО «Вилегодская МПМК», о его размере и местонахождении, а также в период с 1 января 2010 года по 31 марта 2010 года совершил попытку отчуждения имущества предприятия в пользу третьих лиц, причинив своими действиями, ущерб в общей сумме 2 094 827 рублей, который в соответствии с примечанием к ст. 169 УК РФ является крупным, при следующих обстоятельствах. В соответствии со ст. 3 Федерального закона № 127-ФЗ от 26.10.2002 (в ред. ФЗ № 116-ФЗ от 18.07.2006) «О несостоятельности (банкротстве)» предприятие ООО «Вилегодская МПМК» по состоянию на 28.04.2009 обладало признаками банкротства, поскольку с этого времени не имело возможности удовлетворить требования своих кредиторов, в частности в связи с наличием задолженности по налогам перед МИФНС № 2 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу. В соответствии с определением Арбитражного суда Архангельской области от 28 апреля 2009 года в отношении ООО «Вилегодская МПМК» была введена процедура наблюдения, определением Арбитражного суда Архангельской области от 3 июня 2009 года временным управляющим ООО «Вилегодская МПМК» утверждена Л. Определением Арбитражного суда Архангельской области от 26 октября 2009 года в ООО «Вилегодская МПМК» признано несостоятельным (банкротом). Определением Арбитражного суда Архангельской области от 12 января 2010 года конкурсным управляющим имуществом ООО «Вилегодская МПМК» утверждена Л. В период 2005-2006 гг. ООО «Вилегодская МПМК» произвело реконструкцию здания коммунальной бани по адресу: <адрес>. В соответствии с заявкой директора ООО «Вилегодская МПМК» Фокина Ю.С. (письмо от 01.04.2005) и разработанным планом реконструкции бани от председателя комитета по управлению муниципальным имуществом и ЖКХ П. было получено согласие на проведение работ по реконструкции (письмо от 02.04.2005), от администрации МО «Ильинское» было получено согласие на проведение работ по реконструкции (письмо № 295 от 17.07.2006). Реконструкция бани была произведена силами ООО «Вилегодская МПМК». Совместно с администрацией МО «Ильинское» согласован план реконструкции бани, утверждены сметы затрат на проведение реконструкции бани, но произведенные работы не были оплачены в срок. До 2010 года никаких мер по взысканию данной задолженности с МО «Ильинское» Фокин Ю.С. не предпринимал. В 2007 году от Фокина Ю.С. в адрес МО «Ильинское» поступило письмо со счетами-фактурами (№ 15116 от 10 мая 2007 года на сумму 1000000 рублей и № 15117 от 01 июня 2007 года на сумму 950129 рублей, а также повторно № 388 от 11 июля 2007 года на сумму 950129 рублей) с просьбой оплатить работы по реконструкции бани. Более Фокин Ю.С., как руководитель ООО «Вилегодская МПМК», никаких мер по взысканию задолженности от МО «Ильинское» не предпринимал и в бухгалтерскую отчетность ООО «Вилегодская МПМК» указанную дебиторскую задолженность МО «Ильинское» перед ООО «Вилегодская МПМК» не включил. Кроме того, 15.09.2006 ООО «Вилегодская МПМК» в соответствии с договором купли-продажи № 40/06 от 15 сентября 2006 года, актом приёма-передачи (товарной накладной) №__ от 18.12.2007 приобрело у ОАО «Агросервис Вилегодское» объект - фундамент незавершенного строительства жилого дома по адресу <адрес> на сумму 288 319 рублей. Однако с указанного времени права собственности ООО «Вилегодская МПМК» на данный объект не зарегистрировал и на балансовый учет предприятия не поставил. После чего в период с 1 января 2010 года по 30 марта 2010 года Фокин Ю.С., с целью отчуждения имущества, имел намерения продать данный фундамент ООО «Вилегодская ДПМК» за 1500000 рублей, для чего неоднократно вёл переговоры с директором ООО «Вилегодская ДПМК» Т. о продаже данного фундамента, но данная сделка не состоялась в связи с отсутствием правоустанавливающих документов на объект незавершенного строительства. Таким образом, руководителем ООО «Вилегодская МПМК» Фокиным Ю.С. не были приняты меры по взысканию дебиторской задолженности с МО «Ильинское» за произведенную реконструкцию бани, а также предпринимались активные действия по преднамеренному отчуждению имущества предприятия в пользу третьих лиц, что свидетельствует о преднамеренном создании неплатежеспособности ООО «Вилегодская МПМК». Фокин Ю.С., как генеральный директор ООО «Вилегодская МПМК», достоверно знал о наличии у руководимого им общества задолженности по налогам и сборам в размере 476 808 рублей 32 копейки, образовавшейся в результате не исполнения обязанностей по оплате налогов перед МИФНС № 2 по АО и НАО, и о наличии в собственности предприятия неучтенного имущества и дебиторской задолженности. Данную информацию от временного управляющего ООО «Вилегодская МПМК» Л. скрыл с целью не включения в конкурсную массу при банкротстве. Дебиторская задолженность МО «Ильинское» перед ООО «Вилегодская МПМК» по произведенной реконструкции бани, расположенной по адресу <адрес>, а также наличие в собственности последнего объекта незавершенного строительства - фундамента жилого дома, расположенного по адресу <адрес> были установлены в период процедуры банкротства Л. В соответствии с экспертным заключением по строительной экспертизе проведенной ООО «Респект» стоимость выполненных ремонтно-строительные работ по реконструкции коммунальной бани под центр торгово-бытового комплекса, расположенной по адресу <адрес>, составила 1 930 527 рублей. 09.07.2010 Арбитражным судом Архангельской области по исковому заявлению конкурсного управляющего ООО «Вилегодская МПМК» Л. вынесено решение о взыскании с МО «Ильинское» в пользу ООО «Вилегодская МПМК» стоимости выполненных работ в сумме 1 930 527 рублей. В соответствии с экспертным заключением по строительной экспертизе, проводимой ООО «Респект», рыночная стоимость фундамента, находящегося по адресу: <адрес> на 01.10.2010 составила 164 300 рублей. 22.09.2010 Арбитражным судом Архангельской области по исковому заявлению конкурсного управляющего ООО «Вилегодская МПМК» Л. вынесено решение о признании права собственности на фундамент, расположенный по адресу <адрес> за ООО «Вилегодская МПМК». Таким образом, Фокин Ю.С., зная о не способности ООО «Вилегодская МПМК» удовлетворить требования кредиторов на сумму 476 808 руб. 32 копейки, в период с 01.01.2007 по 30.09.2007, находясь на своем рабочем месте в административном здании ООО «Вилегодская МПМК», расположенном в <адрес>, умышленно с целью уклонения от ее погашения, совершил неправомерные действия при наличии признаков банкротства, выразившиеся в сокрытии имущества, имущественных прав, сведений об имуществе ООО «Вилегодская МПМК», о его размере и местонахождении, а также в период с 1 января 2010 года по 31 марта 2010 года совершил попытку отчуждения имущества предприятия в пользу третьих лиц, причинив своими действиями, ущерб в общей сумме 2094827 рублей, который в соответствии с примечанием к ст. 169 УК РФ, является крупным. Подсудимый Фокин Ю.С. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. Указанное ходатайство заявил добровольно после консультации с защитником. По ходатайству Фокин Ю.С., с согласия государственного обвинителя, дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Вина Фокина Ю.С., кроме собственного признания, полностью подтверждается совокупностью собранных доказательств по делу, и обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано. Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтвержденным собранными доказательствами, суд квалифицирует его действия по ч. 7 ст. 316 УПК РФ. За совершенное преступление подсудимый подлежит уголовной ответственности и наказанию, при определении которого суд также, в соответствии со ст.ст. 6, 60, 63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотив и способ совершения преступного действия, иные конкретные обстоятельства дела, наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Фокиным Ю.С. совершено умышленное преступное действие, отнесённое законом к категории средней тяжести. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, не установлено. Фокин Ю.С. на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется посредственно, раскаялся в содеянном и осознал свою вину. Оснований для применения ст.ст. 64, 80.1 УК РФ суд не усматривает, так как исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность совершённого преступления и влияющих на применение подсудимому наказания, в судебном заседании не установлено. С учетом изложенного суд приходит к выводу, что цели наказания, предусмотренные ст. 43 ч. 2 УК РФ, в отношении Фокина Ю.С. достижимы без изоляции от общества и назначает наказание в виде условного осуждения к лишению свободы с возложением обязанностей, способствующих исправлению, и находит возможным в его отношении не применять дополнительные меры наказания в виде штрафа. Вещественные доказательства по делу: папку с надписью «Папка № 1 Договора на тепло-водоснабжение, соглашения о расторжении договоров ООО «Вилегодская МПМК» на 444 листах, папку с надписью «Папка № 2 ООО «Вилегодская МПМК» Налоги» на 362 листах, папку с надписью «Папка № 3 Книги учетов доходов и расходов, электроэнергия» на 182 листах, папку с надписью «Папка № 4 Документы по Вилегодскому суду, Договора, Техпаспорта. Разрешительные документы на водоснабжение» ООО «Вилегодская МПМК» на 253 листах, папку с надписью «Папка № 2 Документы по строительству на 263 листах, сопроводительная с копией письма об оценке недвижимого имущества № 684/09 от 11.12.2009 года на 1 листе, подшивку копии отчета № 49/Т-10 об определении рыночной стоимости транспортных средств, принадлежащих ООО «Вилегодская МПМК» на 42 листах, копию отчета об оценке рыночной стоимости двухкомнатной квартиры, расположенной по адресу <адрес> на 26 листах, выписку из филиала ОАО «Сбербанк России» по расчетному счету №__ с 01.01.2007 года по 31.12.2010 года на 81 листе, отчет об оценке рыночной стоимости недвижимого имущества ООО «Вилегодская МПМК» от 01.12.2009 года на 117 листах, выписку из ЕГРЮЛ ООО «Вилегодская МПМК» на 19 листах, налоговую декларацию по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения на 46 листах, копию книги доходов и расходов за 2007 год ООО «Вилегодская МПМК» на 48 листах, копию подшивки устава ООО «Вилегодская МПМК» на 19 листах, копию подшивки учредительного договора ООО «Вилегодская МПМК» на 8 листах, копии выписок из ЕГРЮЛ ООО «Вилегодская МПМК 2», ООО «Вилегодская МПМК 3», ООО «Вилегодский бизнес центр», ООО «Теплосервис», а также копии документов в отношении ООО «Вилегодская МПМК» на 43 листах, копию финансового анализа ООО «Вилегодская МПМК» от конкурсного управляющего Л. на 12 листах, отчет об оценке рыночной стоимости объекта «Незавершенного строительства 44-квартирного жилого дома», расположенного по адресу <адрес> на 53 листах, подшивку со сведениями о банковских счетах закрытых и открытых ООО «Вилегодская МПМК» за период с 01.01.2007 года по 01.01.2011 года на 2 листах, подшивку с копиями протоколов собраний учредителей ООО «Вилегодская МПМК» и приказ о назначении на должность директора Фокина Ю.С. и сведения о закрытии расчетного счета на 6 листах, подшивку с копиями протоколов собраний учредителей ООО «Вилегодская МПМК» и приказ о назначении на должность директора Фокина Ю.С. и сведения об открытии расчетного счета на 5 листах, папку с надписью «Папка № 1 Документы по реконструкции здания бани» на 85 листах, папку с надписью «Папка № 2 ООО «Вилегодская МПМК» Имущество на 108 листах, папку с надписью «Папка № 3 Протокола собраний кредиторов на 242 листа, папку с надписью «Папка № 4 ООО «Вилегодская МПМК» счета-фактуры исходящие» на 141 листе, папку с надписью «Папка № 5 Документы по проведению торгов на 187 листах, папку с надписью «Папка № 6 Учредительные документы на 242 листах, журнал кассира-операциониста на 47 листах, папку синего цвета «Кассовая книга ООО «Вилегодская МПМК» с 02.09.09г. на 60 листах, страховой полис №__ обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства на 1 листе, свидетельство о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц, №__ формата А-4 на 1 листе, свидетельство о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц, №__ формата А-4 на 1 листе, свидетельство о постановке на учете в налоговом органе, №__ формата А-4 на 1 листе, свидетельство о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц, №__ формата А-4 на 1 листе, свидетельство о государственной регистрации юридического лица, №__ формата А-4 на 1 листе, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе юридического лица, №__ формата А-4 на 1 листе, копию свидетельства о государственной регистрации права, №__ формата А-4 на 1 листе, свидетельство о государственной регистрации права, №__ формата А-4 на 1 листе, свидетельство о государственной регистрации права, №__ формата А-4 на 1 листе, свидетельство о государственной регистрации права, №__ формата А-4 на 1 листе, лицензию №__ от 29.12.2008 года формата А-4 на 2 листах, лицензию №__ от 25.12.2008 года формата А-4 на 2 листах, лицензию №__ от 01.12.2003 года формата А-4 на 2 листах, лицензию №__ от 19.12.2003 года формата А-4 на 2 листах - подлежат передаче Л. Процессуальные издержки, предусмотренные ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Фокина Ю.С. не подлежат. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд Приговорил: Признать Фокина Ю.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 195 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ № 283 от 30.12.2006), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать Фокина Ю.С. не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, и являться на регистрацию в соответствии с установленным данным органом периодичностью и графиком. Меру пресечения на кассационный период Фокину Ю.С.. оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: папку с надписью «Папка № 1 Договора на тепло-водоснабжение, соглашения о расторжении договоров ООО «Вилегодская МПМК» на 444 листах, папку с надписью «Папка № 2 ООО «Вилегодская МПМК» Налоги» на 362 листах, папку с надписью «Папка № 3 Книги учетов доходов и расходов, электроэнергия» на 182 листах, папку с надписью «Папка № 4 Документы по Вилегодскому суду, Договора, Техпаспорта. Разрешительные документы на водоснабжение» ООО «Вилегодская МПМК» на 253 листах, папку с надписью «Папка № 2 Документы по строительству на 263 листах, сопроводительная с копией письма об оценке недвижимого имущества №__ от 11.12.2009 года на 1 листе, подшивку копии отчета № 49/Т-10 об определении рыночной стоимости транспортных средств, принадлежащих ООО «Вилегодская МПМК» на 42 листах, копию отчета об оценке рыночной стоимости двухкомнатной квартиры, расположенной по адресу <адрес> на 26 листах, выписку из филиала ОАО «Сбербанк России» по расчетному счету №__ с 01.01.2007 года по 31.12.2010 года на 81 листе, отчет об оценке рыночной стоимости недвижимого имущества ООО «Вилегодская МПМК» от 01.12.2009 года на 117 листах, выписку из ЕГРЮЛ ООО «Вилегодская МПМК» на 19 листах, налоговую декларацию по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения на 46 листах, копию книги доходов и расходов за 2007 год ООО «Вилегодская МПМК» на 48 листах, копию подшивки устава ООО «Вилегодская МПМК» на 19 листах, копию подшивки учредительного договора ООО «Вилегодская МПМК» на 8 листах, копии выписок из ЕГРЮЛ ООО «Вилегодская МПМК 2», ООО «Вилегодская МПМК 3», ООО «Вилегодский бизнес центр», ООО «Теплосервис», а также копии документов в отношении ООО «Вилегодская МПМК» на 43 листах, копию финансового анализа ООО «Вилегодская МПМК» от конкурсного управляющего Л. на 12 листах, отчет об оценке рыночной стоимости объекта «Незавершенного строительства 44-квартирного жилого дома», расположенного по адресу <адрес> на 53 листах, подшивку со сведениями о банковских счетах закрытых и открытых ООО «Вилегодская МПМК» за период с 01.01.2007 года по 01.01.2011 года на 2 листах, подшивку с копиями протоколов собраний учредителей ООО «Вилегодская МПМК» и приказ о назначении на должность директора Фокина Ю.С. и сведения о закрытии расчетного счета на 6 листах, подшивку с копиями протоколов собраний учредителей ООО «Вилегодская МПМК» и приказ о назначении на должность директора Фокина Ю.С. и сведения об открытии расчетного счета на 5 листах, папку с надписью «Папка № 1 Документы по реконструкции здания бани» на 85 листах, папку с надписью «Папка № 2 ООО «Вилегодская МПМК» Имущество на 108 листах, папку с надписью «Папка № 3 Протокола собраний кредиторов на 242 листа, папку с надписью «Папка № 4 ООО «Вилегодская МПМК» счета-фактуры исходящие» на 141 листе, папку с надписью «Папка № 5 Документы по проведению торгов на 187 листах, папку с надписью «Папка № 6 Учредительные документы на 242 листах, журнал кассира-операциониста на 47 листах, папку синего цвета «Кассовая книга ООО «Вилегодская МПМК» с 02.09.09г. на 60 листах, страховой полис №__ обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства на 1 листе, свидетельство о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц, №__ формата А-4 на 1 листе, свидетельство о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц, №__ формата А-4 на 1 листе, свидетельство о постановке на учете в налоговом органе, №__ формата А-4 на 1 листе, свидетельство о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц, №__ формата А-4 на 1 листе, свидетельство о государственной регистрации юридического лица, №__ формата А-4 на 1 листе, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе юридического лица, №__ формата А-4 на 1 листе, копию свидетельства о государственной регистрации права, №__ формата А-4 на 1 листе, свидетельство о государственной регистрации права, №__ формата А-4 на 1 листе, свидетельство о государственной регистрации права, №__ формата А-4 на 1 листе, свидетельство о государственной регистрации права, №__ формата А-4 на 1 листе, лицензию №__ от 29.12.2008 года формата А-4 на 2 листах, лицензию №__ от 25.12.2008 года формата А-4 на 2 листах, лицензию №__ от 01.12.2003 года формата А-4 на 2 листах, лицензию №__ от 19.12.2003 года формата А-4 на 2 листах - передать Л.. Процессуальные издержки в размере 2 536 рублей 19 копеек принять на счет государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд через Вилегодский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу 29 ноября 2011 года Судья В.И. Бондаренко