Дело № 1-44/2011 Приговор Именем Российской Федерации с. Ильинско-Подомское 15 ноября 2011 года Вилегодский районный суд Архангельской области в составе: председательствующего судьи Бондаренко В.И. с участием государственного обвинителя Устюженко С.А. подсудимого Савиновского М.А. защитника Мик Л.А. при секретаре Пузыревой Н.В. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Савиновского М.А., родившегося _________ ____г. в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, установил: Савиновский М.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах. 20 августа 2011 года в период с 08 до16 часов Савиновский М.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на приусадебном участке, расположенном по адресу: <адрес>, принадлежащем М., из корыстных побуждений, с целью противоправного безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу подошел к хозяйственной постройке, где путём подбора ключа открыл навесной замок и незаконно проник в помещение мастерской, откуда совершил хищение бензопилы «STIHL» модель МS 250/С, которой распорядился по своему усмотрению. В результате деяния собственнику М. был причинён материальный ущерб в размере 16500 рублей. Подсудимый Савиновский М.А. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником. По ходатайству подсудимого, с согласия государственного обвинителя дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Вина Савиновского М.А., кроме собственного признания, полностью подтверждается совокупностью собранных доказательств по делу, и обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано. Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтвержденным собранными доказательствами, суд квалифицирует действия Савиновского М.А. по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, и назначает наказание по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ. За совершенное преступление подсудимый подлежит уголовной ответственности и наказанию, при определении которого суд также, в соответствии со ст.ст. 6, 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотив и способ совершения преступного действия, иные конкретные обстоятельства дела, наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, на исправление осужденного и на условия его жизни. Подсудимым совершено умышленное преступное действие, отнесённое законом к категории средней тяжести. Явку с повинной суд признаёт обстоятельством, смягчающим наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено. Савиновский М.А., на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется посредственно, склонен к злоупотреблению спиртных напитков и нарушениям общественного порядка, раскаялся в содеянном и осознал свою вину. С учетом изложенного суд приходит к выводу, что цели наказания, предусмотренные ст. 43 ч. 2 УК РФ, в отношении Савиновского М.А. достижимы без изоляции от общества и назначает наказание в виде условного осуждения к лишению свободы с возложением обязанностей, способствующих исправлению, и не применять дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы. Вещественные доказательства по делу: бензопила «STIHL» модель МS 250/С и связка ключей подлежат передаче М. Процессуальные издержки, предусмотренные ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд Приговорил: Признать Савиновского М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Меру пресечения на кассационный период в отношении Савиновского М.А. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Обязать Савиновского М.А. не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, и являться на регистрацию в соответствии с установленным данным органом периодичностью и графиком. Вещественные доказательства: бензопилу «STIHL» модель МS 250/С и связку ключей передать М. Процессуальные издержки в размере 4507 рублей 92 копейки принять на счет государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд через Вилегодский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу 26 ноября 2011 года Судья В.И. Бондаренко