Дело № 1-56/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Ильинско-Подомское. 26 декабря 2011 года Вилегодский районный суд Архангельской области в составе: председательствующего- судьи Ивановой Г.И. с участием государственного обвинителя Устюженко С.А. подсудимого Лапшина А.В. защитника Мик Л.А. при секретаре Турыгиной Г.А. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Лапшина А.В., родившегося ________ ____г. в <адрес>, русского<данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 222 ч. 1 УК РФ и ст. 260 ч. 2 п. «г» УК РФ, установил: Лапшин А.В. незаконно приобрёл и хранил боеприпасы, а также совершил незаконную рубку лесных насаждений в крупном размере при следующих обстоятельствах. В период с 01 мая 2010 года по 15 июля 2011 года Лапшин А.В. в <адрес>, в нарушение требований п. 5 Постановления Правительства Российской Федерации № 814 от 21.07 1998 «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ» и ст. 22 ФЗ № 150 от 13.11.1996 «Об оружии» запрещающих приобретение, хранение, перевозку и использование огнестрельного оружия, а соответственно и патронов к нему, не имея соответствующего разрешения на приобретение и хранение нарезного боевого огнестрельного оружия, в целях личного использования, незаконно приобрёл и хранил 28 патронов калибра 5,6 мм. в бельевом шкафу. Он же (Лапшин А.В.) в нарушение ст. 16 п. 3, ст. 30 п. 4, ст. 75 Лесного кодекса РФ и п. 2 Правил заготовки древесины, утвержденных приказом Министерства природных ресурсов РФ от 26.07.2007 № 184, разрешающих заготовку древесины только на основании договора купли-продажи лесных насаждений, умышленно, из корыстных побуждений в период с 20 мая по 08 июня 2011 года совершил незаконную рубку деревьев, относящихся к защитным лесам в запретной полосе вдоль нерестовой реки «Лупья», в квартале №__ выдел №__ Нижне-Лупьинского участкового лесничества Вилегодского района Архангельской области породы сосна объемом 10,18 кубических метров до прекращения их роста, причинив лесному фонду Российской Федерации вред в размере 119 818 рублей 60 копеек, то есть в крупном размере. В судебном заседании подсудимый Лапшин А.В. виновным себя в предъявленном ему обвинении по ст. 222 ч. 1 УК РФ признал полностью, а по ст. 260 ч. 2 п. «г» УК РФ признал частично, выразив своё несогласие с вменённым объёмом заготовленной древесины, а именно 8 берез, от дачи показаний отказался. На предварительном следствии, как следует из его показаний оглашенных в прядке ст. 276 ч. 1 п. 3 УПК РФ, Лапшин А.В. показал, что патроны в количестве 28 штук калибра 5,6 мм. нашёл в лесу на болоте возле <адрес> весной 2010 года, 1 патрон калибра 5,45 мм на железнодорожном пути. Принёс домой, положил их в бельевой шкаф в комнате и хранил до проведения обыска. У него имеется разрешение на право хранения и ношения оружия и боеприпасов к нему на ружья 12 и 16 калибра гладкоствольное, на карабин «Вепрь» с нарезным стволом калибра 7,62 мм. Он срубил всего лишь деревья породы сосна, древесину породы береза он не заготовлял. С20 мая 2011 года в вечернее время каждый день ездил в указанный лесной массив, где производил заготовку. Спиливал деревья своей бензопилой марки «Штиль-250», затем очистил от сучков и вершинной части. Деревья распилил на сортименты по 3 и 4 метра. Из заготовленной древесины хотел построить охотничью избушку на берегу реки Нижняя-Лупья. 23 бревна притащил на своей автомашине марки ЛУАЗ, государственный регистрационный знак №__, и расположил непосредственно возле своего дома на ст. Кивер, один сортимент переместил на берег реки, а остальные были оставлены на месте рубки. Согласно данным, содержащимся в протоколе явки с повинной, Лапшин А.В. дал признательные показания о фактических обстоятельствах совершенного деяния, запрещенного уголовным законом, подтвердив в судебном заседании, что это было его добровольным волеизъявлением. Как следует из его сообщения, с 20 мая 2011 года он в вечернее время после 17 часов каждый день ездил в лесной массив, расположенный по старой лесовозной автодороге <адрес> за старый карьер, где произвёл заготовку древесины породы сосна в количестве около 15 деревьев. Спиливал деревья своей бензопилой марки «Штиль-250». Часть деревьев «притащил» на личной автомашине ЛУАЗ к своему дому. Разрешительных документов на рубку и заготовку древесины у него не было (л.д. 133). Виновность подсудимого в совершении преступлений подтверждается доказательствами, добытыми в ходе предварительного расследования и исследованными в судебном заседании. По эпизоду незаконного приобретения и хранения боеприпасов. Как следует из протокола (л.д. 72-75 т.1) в <адрес>, по месту жительства Лапшина А.В., 15.07.2011 был произведен обыск, в ходе которого в бельевом шкафу были обнаружены и изъяты 28 патронов калибра 5,6 мм. Указанные предметы осмотрены, признаны и приобщены к материалам настоящего уголовного дела в качестве вещественных доказательств (л.д. 95-97 т.1, 98 т.1). По заключению эксперта (л.д. 130), изъятые в ходе обыска патроны исправны, к стрельбе пригодны и являются боеприпасами для нарезного спортивного и спортивно-охотничьего оружия калибра 5,6 мм. кольцевого воспламенения. Суд принимает во внимание вывод эксперта, признавая его достоверным и допустимым доказательством, поскольку он основан на произведенном исследовании, в соответствии со специальными познаниями и под личную ответственность лицом не заинтересованным в исходе дела, а назначение, проведение экспертизы и результат получен с соблюдением требований уголовно- процессуального закона, после возбуждения уголовного преследования. Следовательно, подвергать этот вывод критической оценке и сомнению у суда нет никаких оснований. Как следует из справки, представленной исполняющим обязанности начальника МОБ ОВД по Вилегодскому району, Лапшину А.В. разрешение на хранение и ношение огнестрельного оружия калибра 5,6 и боеприпасов к нему не выдавалось (л.д. 126). Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетелей В., Ф. в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ установлены следующие обстоятельства. Свидетель В. показал, что работает в качестве инспектора по лицензионно- разрешительной работе ОМВД России «Котласский». На учёте в ОП по Вилегодскому району состоит Лапшин А.В., как владелец охотничьего огнестрельного оружия ТОЗ калибр 16, №__, МЦ 21-12 калибр 12, №__, на хранение и ношение которого ОВД по Вилегодскому району выданы разрешения сроком до 26.10.2014. Также Лапшин А.В. имеет разрешение на право хранения и ношения огнестрельного оружия с нарезным стволом КО «Вепрь» калибр 7,62 мм, № №__. Разрешение выдано УВД по Архангельской области сроком до 06.07.2014. Владельцем охотничьего огнестрельного оружия калибра 5,6 мм Лапшин А.В. по учётам ОП по Вилегодскому району не значится. Свидетель Ф. показал, что 15.07.2011 он принимал участие в проведении обыска в жилище Лапшина А.В., расположенного по <адрес>. Перед его началом Лапшину А.В. в присутствии понятых было предъявлено постановление о производстве обыска в жилище. В ходе ознакомления с постановлением Лапшин А.В. предложил следователю С. выйти с ним из дома на улицу и поговорить. Они вышли, а он остался у входных дверей в квартиру и слышал, как Лапшин А.В. в ходе общения признался в совершении преступления, и сказал, что это он заготовил (спилил) все деревья, которые, как тот выразился, «насчитали лесники». Просил не проводить у него обыск, но в этом было отказано, и они вернулись в помещение. После того, как Лапшин А.В. дочитал постановление, ему было предложено выдать вещи, которые запрещены к хранению и изъяты из гражданского оборота. Подсудимый заявил, что ему выдавать нечего. В ходе обыска, в одной из комнат, в бельевом шкафу были обнаружены 28 патронов калибра 5,6 мм, разрешения на право хранения которых у Лапшина А.В. нет. Из его пояснений следовало, что данные патроны нашёл на охоте и принёс домой, где и хранил без намерения их использования. Таким образом, исследовав и оценив все представленные стороной обвинения доказательства в их совокупности, суд находит вину Лапшина А.В. в совершении преступления доказанной и его действия квалифицирует по ст. 222 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), так как он незаконно приобрёл и хранил боеприпасы. По эпизоду незаконной рубке лесных насаждений. Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетелей Б., Е., Н., Ф., П. установлены следующие обстоятельства. Свидетель Б. показал, что 08.06.2011 мастерами Н. и Е. в квартале №__ выдел №__ Нижне-Лупьинского участкового лесничества Вилегодского района Архангельской области была выявлена незаконная рубка древесины. Через некоторое время они же съездили к месту рубки и обнаружили, что она была проведена незаконно, в водоохраной зоне вдоль нерестовой реки. 09.06.2011 он составил протокол о лесонарушении №__ от 09.06.2011. Рубка древесины проводилась в период мая-июня 2011 года. Незаконно было заготовлено древесины породы сосны 13 деревьев, берёзы - 2 дерева. При переводе в кубические метры объём составил 10,18 кубических метров сосны и 1,03 кубических метра берёзы. Ущерб составил по сосне 119 818 рублей 60 копеек, по берёзе 6 073 рубля 91 копейка, а общая сумма - 125 892 рубля. Свидетель Е. показал, что 08.06.2011 совместно с Н. была выявлена незаконная рубка древесины в квартале №__ выдел №__ Нижне-Лупьинского участкового лесничества Вилегодского района Архангельской области. В этот день проводили освидетельствование делянок. Следуя по лесной дороге им на встречу попалась автомашина ЛУАЗ под управлением неизвестного мужчины, в которой находился еще один пассажир. Транспортным средством трелевался 4 метровый сортимент. После остановки и его вопроса откуда и куда «тащится» сортимент, водитель ответил, что срубил несколько деревьев неподалеку для строительства избушки. Вечером этого же дня, после освидетельствования, они поехали к месту, где проводил заготовку незнакомый мужчина, по следу волочения сортимента. Когда приехали на место, стало очевидно, что заготовка древесины проведена незаконно в водоохраной зоне, вдоль нерестовой реки Нижняя - Лупья, где делянки не отводились. Было установлено, что заготовлено 13 деревьев породы сосна и 2 дерева породы берёза. Диаметр пней у шейки составлял сосны от 20 до 36 см., березы 24 и 28 см. Главным специалистом - экспертом Нижне-Лупьинского лесничества Б. был составлен протокол о лесонарушении по данному факту и материалы направлены в ОВД по Вилегодскому району. Свидетель Н. дал аналогичные показания, указав дополнительно, что на месте заготовки древесины ещё находилось 4 бревна длиной по 4 метра. 10.06.2011 возле дома Лапшина А.В. было обнаружено 23 сортимента древесины породы сосна длиной по 3 и 4 метра. Подсудимый пояснил, что он заготовил 13 деревьев породы сосна для изготовления избушки, но отрицал причастность рубки двух деревьев породы берёза. Свидетель Ф. показал, что 10 июня 2011 года была принята явка с повинной от Лапшина А.В., который сообщил о совершенном им преступлении, а именно о незаконной рубке около 15 деревьев породы сосна в квартале №__ выдела №__ Нижне-Лупьинского участкового лесничества Вилегодского района Архангельской области. 15.07.2011 он принимал участие в проведении обыска в жилище Лапшина А.В., расположенного по <адрес>. Перед его началом Лапшину А.В. в присутствии понятых было предъявлено постановление о производстве обыска в жилище. В ходе ознакомления с постановлением Лапшин А.В. предложил следователю С. выйти с ним из дома на улицу и поговорить. Они вышли, а он остался у входных дверей в квартиру и слышал, как Лапшин А.В. в ходе общения признался в совершении преступления, и сказал, что это он заготовил (спилил) все деревья, которые, как тот выразился, «насчитали лесники». Просил не проводить у него обыск, но в этом было отказано, и они вернулись в помещение. Свидетель Э. на предварительном следствии показал, что по факту незаконной рубки лесных насаждений 10.06.2011 в составе следственно - оперативной группы выезжал в квартал №__ выдел №__ Нижне-Лупьинского участкового лесничества Вилегодского района Архангельской области. В ходе работы СОГ по данному происшествию был установлен подозреваемый Лапшин А.В., житель <адрес>. Непосредственно им были взяты объяснения с Д. - сына Лапшина А.В. и Л. - жены Лапшина А.В. В ходе дачи объяснения Д. в присутствии законного представителя Л. пояснил, что в начале июня 2011 года его отец Лапшин А.В. выразил желание о постройке избушки на берегу р. Лупья. В один из дней начала июня 2011 года вместе с отцом приехали в лесной массив. Там уже лежали спиленные деревья породы сосна. После того, как окорили деревья, на автомашине марки ЛУАЗ Лапшин А.В. стал трелевать к дому на ст. Кивер. 08.06.2011, когда ехали на машине с отцом и тащили одно бревно, то их остановили «лесники». После общения с ними, оттащили бревно в лес, и поехали домой. Совместно в лес за брёвнами ездил два раза. О том, что древесина была незаконно заготовлена, не знал. При даче объяснения Л. пояснила, что примерно в начале июня 2011 года муж (Лапшин А.В.) поехал в лес, чтобы напилить деревьев для строительства охотничьей избушки. После этого обратила внимание, что Лапшин А.В. начал притаскивать брёвна из леса на своей автомашине марки ЛУАЗ и складировать у гаража возле дома. Он говорил, что здесь рубить сруб удобнее. Их сын Д. несколько раз ездил с отцом в лес, но зачем они туда ездили и чем занимались, она не знает. Свидетель П. показал, что в начале июня 2011 года сосед Лапшин А.В. «таскал» на своей автомашине марки ЛУАЗ брёвна к своему гаражу, со слов которого узнал, что он собирается строить баню из заготовленной древесины. Как следует из протоколов осмотра мест происшествия, составленных с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, в квартале №__ выдела №__ Нижне -Лупьинского участкового лесничества Вилегодского района Архангельской области были обнаружены 13 пней спиленных деревьев породы сосна, диаметром от 20 до 36 см., и два пня деревьев породы береза, диаметром 24 и 28 см. (л.д. 31-37 т.1); 12 брёвен длиной по 4 метра древесины породы сосна. (л.д. 100-110 т.1); на берегу реки Нижняя-Лупья в этом же квартале обнаружено одно бревно длиной 4 метра древесины породы сосна (л.д. 83-87 т.1) и на <адрес> возле гаража, принадлежащего Лапшину А.В., обнаружены 19 бревен длиной по 3 метра и 4 бревна длинной по 4 метра породы сосна (л.д. 31-37 т.1). Указанные предметы были осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела. Как следует из материалов лесоустройства, незаконная рубка насаждений произведена в защитных лесах. Факт незаконной рубки деревьев в объёме 10,18 куб.м. породы сосна подтверждается протоколом о лесонарушении, схемой, данных о таксации, характеристикой лесного фонда (л.д. 18,19,21-22, 23 т.1). Указанный расчёт представлен главным специалистом-экспертом Нижне-Лупьинского участкового лесничества Вилегодского лесничества Вилегодского района Архангельской области Б. Оснований не доверять расчетам либо подвергать их сомнению у суда, после их проверки, не имеется. Согласно п.1 приложения № 1 к Постановлению Правительства РФ от 08 мая 2007 года № 273 «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства» размер ущерба, причиненного лесным насаждениям вследствие незаконной рубки, исчисляется исходя из 50-кратной стоимости древесины незаконно срубленных деревьев хвойных пород с диаметром ствола на высоте груди 12 см. и более и деревьев лиственных пород с диаметром ствола груди 16 см. и более, исчисленной по ставкам платы за единицу объема лесных ресурсов. Согласно ст. 3 федерального закона от 13 декабря 2010 г. № 357-Ф3 «О федеральном бюджете на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 годов» - ставки платы за единицу объема древесины, заготавливаемой на землях, находящихся в федеральной собственности, установленные Правительством Российской Федерации в 2007 году, применяются в 2011 году с коэффициентом 1,3. Ставки платы за единицу объема древесины лесных насаждений (основные породы) утверждены Постановлением Правительства РФ № 310 от 22 мая 2007 года. Нарушение совершено в защитных лесах. В случае незаконной рубки в защитных лесах размер ущерба увеличивается в 2 раза. Объем незаконно срубленной древесины в кв. №__ выдел №__ в Нижне-Лупьинском лесничестве составил: порода: Сосна - 10,18 м3, ставка платы за древесину 117,70 руб./м3 Сосна - 10,18 м3 х 117,70 руб.х 50 х 2 = 119 818,60 руб. В ходе обыска по месту жительства подсудимого (л.д.72-75, 78-79 т.1), выемки (л.д. 117-118 т.1) также обнаружены и изъяты бензопила «Штиль 250» №__, автомашина ЛУАЗ 969 государственный регистрационный знак №__, которые были осмотрены, признаны и приобщены к материалам уголовного в качестве вещественных доказательств (л.д. 79, 95, 98, 117, 120, 122). Согласно карточки учета транспортных средств (л.д.175 т.1) автомашина ЛУАЗ 969 принадлежит А. В судебном заседании Лапшин А.В. подтвердил, что указанные предметы принадлежат ему на праве собственности. Довод Лапшина А.В. в ходе следствия о том, что им было заготовлено не 13, а только 8 деревьев породы сосна, суд находит несостоятельным, поскольку утверждение не соответствует фактическим обстоятельствам дела, а опровергается показаниями свидетелей, протоколами смотра места происшествия, протоколами осмотра предметов. Все приведенные доказательства являются допустимыми, поскольку получены без нарушения уголовно - процессуального закона и относятся к данному делу, а их совокупность достаточна для того, чтобы прийти к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении преступного деяния, при юридической квалификации которого суд исходит из установленных фактических обстоятельств дела и объема обвинения, поддержанного государственным обвинителем в судебном заседании, который просил исключить из объема обвинения незаконную рубку 1,03 куб.м. берёзы, как излишне вменённую. Объективная сторона деяния, предусмотренного ст. 260 ч. 2 п. «г» УК РФ, заключается в незаконной рубке лесных насаждений в крупном размере. Рубка является незаконной, если она осуществляется без заключения договора аренды на использование лесов; без заключения договоров купли-продажи лесных насаждений; с нарушением указанных договоров и.т.д. Кроме того, незаконной признаётся рубка деревьев и кустарников, заготовка древесины которых не допускается. Их перечень устанавливается уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти (ст.29 Лесного кодекса РФ). Порядок заготовки древесины установлен приказом Министерства природных ресурсов РФ от 16 июля 2007 года № 184 «Об утверждении правил заготовки древесины». В соответствии с п. 4 ст. 29 ЛК РФ заготовка гражданами древесины для собственных нужд осуществляется на основании договоров купли-продажи лесных насаждений. Значительным размером в настоящей статье признается ущерб, причиненный лесным насаждениям или не отнесенным к лесным насаждениям деревьям, кустарникам и лианам, исчисленный по утвержденным Правительством Российской Федерации таксам, превышающий пять тысяч рублей, крупным размером - пятьдесят тысяч рублей, особо крупным размером - сто пятьдесят тысяч рублей. Совершенное Лапшиным А.В. деяние, запрещённое уголовным законом, является преступлением, которое суд, с учётом позиции государственного обвинителя (ст. 246 УПК РФ) и размера ущерба, квалифицирует по ст. 260 ч. 2 п. «г» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), так как он совершил незаконную рубку лесных насаждений в крупном размере. За совершенные преступления подсудимый подлежит уголовной ответственности и наказанию, при определении которого суд, в соответствии со ст.ст.- 6, 43, 60, 63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела, наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Явку с повинной по эпизоду незаконной рубки лесных насаждений, наличие на иждивении 2 несовершеннолетних детей, совершение преступления впервые, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено. Лапшин А.В. на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно, раскаялся в содеянном и осознал свою вину. С учетом изложенного суд приходит к выводу, что цели наказания, предусмотренные ст. 43 ч. 2 УК РФ в отношении Лапшина А.В. достижимы без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде условного осуждения к лишению свободы с возложением обязанностей, способствующих исправлению, и находит возможным в его отношении не применять дополнительные меры наказания в виде штрафа и лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью. В соответствии со ст. 81 УПК РФ и ст. 104.1 УК РФ вещественные доказательства по настоящему делу: 28 патронов калибра 5,6 мм. подлежат передаче в отделение полиции по Вилегодскому району ОМВД России «Котласский»; металлическая строительная скоба, как не представляющая ценности, - уничтожению; незаконно срубленная древесина в количестве 19 штук длиной 3 метра и 17 штук длиной 4 метра породы сосна, находящаяся на ответственном хранении у Б., - обращению в доход государства; бензопила «Штиль-250» №__, находящуюся на ответственном хранении Лапшина А.В. по адресу: <адрес> - конфискации, а автомобиль ЛУАЗ 969 государственный регистрационный знак №__ - подлежит оставлению у владельца Лапшина А.В. В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ, относится к процессуальным издержкам. Постановлением следователя определена сумма процессуальных издержек на предварительном следствии в сумме 3 550 рублей 71 копейка, выплаченная защитнику из средств федерального бюджета, и в судебном заседании составила в размере 2028 рублей 98 копеек, из которых 1 014 рублей 48 копеек, выплаченные адвокату Лялюшкину А.Ф., 1014 рублей 48 копеек, выплаченные адвокату Мик Л.А., от услуг которых подсудимый не отказался, которые, в соответствии с ч. 1 ст. 132 УПК РФ подлежат взысканию с подсудимого. Оснований, предусмотренных ч. 6 ст. 132 УПК РФ для полного или частичного освобождения Лапшина А.В. от уплаты процессуальных издержек суд не находит, сам же подсудимый возражений против их взыскания не высказал, о своей имущественной несостоятельности не заявил. На основании изложенного, руководствуясь ст. 303- 309 УПК РФ, суд приговорил: Признать Лапшина А.В. виновным в совершении преступлений предусмотренных ст. 222 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), ст. 260 ч. 2 п. «г» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы: - по ст. 222 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) - на срок 1 (один) год без штрафа; - по ст. 260 ч. 2 п. «г» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - на 1 (один) год 9 (девять) месяцев без лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью. На основании ч. 2 ст. 69 УПК РФ назначить Лапшину А.В. по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 4 (четыре) месяца без штрафа и лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью. На основании ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком 1 (один) год 9 (девять) месяцев. Обязать Лапшина А.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, и являться на регистрацию в соответствии с установленным данным органом периодичностью и графиком. Меру пресечения Лапшину А.В. на кассационный период не избирать. Вещественные доказательства: 28 патронов калибра 5,6 мм. передать в отделение полиции по Вилегодскому району ОМВД России «Котласский» для определения их судьбы в соответствии с Федеральным законом "Об оружии"; металлическую строительную скобу, как не представляющую ценности, - уничтожить; незаконно срубленную древесину в количестве 19 штук длиной 3 метра и 17 штук длиной 4 метра породы сосна, находящихся на ответственном хранении у Б., - обратить в доход государства; бензопилу «Штиль-250» №__ -конфисковать. Вещественное доказательство автомобиль ЛУАЗ 969 государственный регистрационный знак №__, находящийся на ответственном хранении Лапшина А.В. по адресу: <адрес> - оставить по принадлежности Лапшину А.В. Взыскать с Лапшина А.В. в доход федерального бюджета 5 579 рублей 67 копеек в возмещение процессуальных издержек. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд через Вилегодский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Г.И.Иванова