Дело № 1-53/2011 19 декабря 2 011 года с.Ильинско-Подомское. Приговор Именем Российской Федерации Вилегодский районный суд Архангельской области в составе: председательствующего- судьи Бондаренко В.И. с участием государственного обвинителя Белькова В.М. подсудимого Чевыкалова С.Н. защитника Лялюшкина А.Ф. потерпевшей Е. при секретаре Турыгиной Г.А. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Чевыкалова С.Н., родившегося ________ ____г. в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, судимого: - 29.09.2008 года мировым судьей судебного участка Вилегодского района Архангельской области по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. Постановлением Вилегодского районного суда Архангельской области от 02.07.2010 года условное осуждение в отношении Чевыкалова С.Н. отменено и направлен для отбывания наказания в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца. Постановлением Пинежского районного суда Архангельской области от 06.06.2011 года приговор мирового судьи судебного участка Вилегодского района Архангельской области от 29.09.2008 года и постановление Вилегодского районного суда Архангельской области от 02.07.2010 года приведено в соответствие с действующим законодательством. По приговору мирового судьи судебного участка Вилегодского района Архангельской области от 29.09.2008 года Чевыкалову С.Н. сокращено наказание по ст. 158 ч. 1 УК РФ, ст. 161 ч. 2 п. «в,г» УК РФ установил: Чевыкалов С.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, и грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и применением насилия не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах. 02 июля 2011 года в период времени с 15 до 17 часов, Чевыкалов С.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на приусадебном участке дома №__ в <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, действуя открыто для Ч. и Р. умышленно, противоправно и безвозмездно, похитил принадлежащую Ч. бутылку, наполненную спиртосодержащей жидкостью в количестве 300 грамм, стоимостью 12 рублей, выхватив из рук последнего. При попытке Ч. оказать сопротивление, с целью подавления воли последнего к сопротивлению и удержания похищенного имущества, нанёс Ч. не менее трёх ударов кулаком правой руки в область лица и не менее одного удара в область спины, от которых потерпевший испытал сильную физическую боль. Продолжая осуществление своего умысла, направленного на открытое хищение имущества принадлежащего Ч. и Р., он (Чевыкалов С.Н.), незаконно через открытую дверь проник в жилище и похитил: картофель в количестве 5 килограмм стоимостью 145 рублей, лук репчатый в количестве 150 грамм на сумму 6 рублей 30 копеек, принадлежащие Ч., бутылку кваса «Никола», емкостью 2 литра, стоимостью 74 рубля и 1 буханку ржаного хлеба стоимостью 19 рублей, принадлежащие Р.. После чего с похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению в личных целях. В результате деяния Ч. причинил материальный ущерб на общую сумму 163 рубля 30 копеек, Р. на общую сумму 93 рубля 00 копеек. Он же /Чевыкалов С.Н./ 01 ноября 2011 года, около 20 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения на кухне <адрес> и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, с целью противоправного безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, совершил хищение сотового телефона «Nokia Х-2» IMEI №__, стоимостью 3000 рублей, с сим картой мобильного оператора «Теле 2» стоимостью 50 рублей, принадлежащий Е. которым распорядился по своему усмотрению, причинив собственнику материальный ущерб в сумме 3050 рублей. Подсудимый Чевыкалов С.Н. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. Указанное ходатайство заявил добровольно после консультации с защитником. По ходатайству Чевыкалова С.Н., с согласия государственного обвинителя, дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Вина Чевыкалова С.Н., кроме собственного признания, полностью подтверждается совокупностью собранных доказательств по делу, и обвинение с которым согласился подсудимый, обосновано. Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтвержденным собранными доказательствами, суд квалифицирует его действия по ч. 7 ст. 316 УПК РФ. За совершенные преступления подсудимый подлежит уголовной ответственности и наказанию, при определении которого суд также, в соответствии со ст.ст. 6, 60, 63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способ совершения преступного действия, иные конкретные обстоятельства дела, наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, на исправление осужденного и на условия его жизни. Явки с повинной по обоим эпизодам, суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено. Чевыкалов С.Н. состоит на учете у нарколога, у психиатра на учёте не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками и нарушает общественный порядок, раскаялся в содеянном и осознал свою вину. Несмотря на приведённые данные о личности подсудимого и отсутствие предусмотренных законом отягчающих обстоятельств, суд с учётом фактических обстоятельств дела и тяжести содеянного пришёл к выводу, что Чевыкалов С.Н. представляет повышенную общественную опасность и поэтому его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества. Принимая во внимание эти же обстоятельства, а также имущественное положение Чевыкалова С.Н., возможность получения им заработной платы или иного дохода, суд находит возможным не применять дополнительные меры наказания в виде штрафа, а также ограничения свободы, учитывая данные, характеризующие его как личность и конкретные обстоятельства по делу. Вещественные доказательства по делу: 2 литра кваса «Никола», 300 грамм спирта, 5 кг. картофеля, 150 грамм репчатого лука и буханка чёрного ржаного хлеба, подлежат передаче Ч., Р., а сотовый телефон марки «Nokia Х-2» IMEI №__ с сим картой,- Е. Процессуальные издержки, предусмотренные ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Чевыкалова С.Н. не подлежат. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд Приговорил: Признать Чевыкалова Сергея Николаевича виновным в совершении преступлений предусмотренных ст. 158 ч.1 УК РФ, ст. 161 ч. 2 п. «в,г» УК РФ, и назначить ему наказание: по ст. 158 ч. 1 УК РФ в виде исправительных работ на срок 6 месяцев с удержанием 20 % из заработной платы в доход государства. по ст. 161 ч. 2 п. «в,г» УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить Чевыкалову С.Н. по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 7 месяцев без штрафа и ограничения свободы с содержанием в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения на кассационный период Чевыкалову С.Н. оставить прежней, содержание под стражей. Срок наказания исчислять с 15 ноября 2011 года. Вещественные доказательства по делу: 2 литра кваса «Никола», 300 грамм спирта, 5 кг. картофеля, 150 грамм репчатого лука и буханку чёрного ржаного хлеба, передать Ч.и Р., а сотовый телефон марки «Nokia Х-2» IMEI №__ с сим картой,- Е. Процессуальные издержки в размере 5579 рублей 63 копейки принять на счет государства. Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд через Вилегодский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица,- в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления). Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представления). Судья В.И.Бондаренко.