Грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья, и разбой (ст.161 ч.2 п. г, ст.162 ч.2 УК РФ)



Дело № 1-54/2011                                                                                                

Приговор

Именем Российской Федерации

20 декабря 2011 года                                                                                       с. Ильинско-Подомское

Вилегодский районный суд Архангельской области в составе:

председательствующего- судьи                                                                                   Бондаренко В.И.

с участием государственного обвинителя                                                                  Устюженко С.А.                                                                                                

подсудимого                                                                                        Антонова С.А.                                                                      

защитника                                                                                                                     Лялюшкина А.Ф.

при секретаре                                                                                                                Пузыревой Н.В.                                                                                                                                                                                                                                                                                                   

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Антонова С.А., родившегося ________ ____г., <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего в <адрес>, судимого:

- 03.11.1999 года Ленским районным судом Архангельской области по ст. 162 ч.2 п. «а, б» УК РФ и ст. 158 ч.1 УК РФ к 9 годам 6 месяцам лишения свободы (в редакции Президиума Архангельского областного суда от 30.05.2007 года), освобождённого 15.08.2008 года по отбытию наказания;

- 16.02.2009 года Коряжемским городским судом Архангельской области по ст. 30 ч. 3, ст. 161 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы.

- 29.04.2009 года мировым судьёй судебного участка № 4 г. Коряжма Архангельской области по ст. 162 ч. 2 УК РФ,

                                                                       установил:

Антонов С.А. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья, и он же совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Указанные преступления совершены при следующих обстоятельствах.

28 сентября 2011 года в период времени с 14 часов 40 минут до 14 часов 50 минут Антонов С.А., с умыслом на открытое хищения чужого имущества, зашел в торговый зал магазина «Хозтовары», расположенного на <адрес>, где в отсутствие посторонних граждан, угрожая в словесной форме применением насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении продавца Л., которая угрозу восприняла реально, открыто похитил из кассы магазина денежные средства в сумме 5200 рублей, принадлежащие индивидуальному предпринимателю Д., которые продавец ему передала по требованию. С места преступления скрылся, а деньгами распорядился по своему усмотрению.

Он же (Антонов С.А.) 02 октября 2011 года около 14 часов из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, проник через служебный вход в магазин «Продукты», расположенный в д. №__ на станции <адрес>, где в отсутствие посетителей напал на продавца В. и нанес ей не менее 8 (восьми) ударов руками и ногами по лицу, телу, сдавливал локтем шею, а также высказывал угрозу убийством. Подавив волю и способность к сопротивлению, угрожая применением ножа, и в её присутствии, открыто похитил из кассы магазина деньги в сумме 16500 рублей, принадлежащие индивидуальному предпринимателю А., которыми распорядился по своему усмотрению

Подсудимый Антонов С.А. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. Указанное ходатайство заявил добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству Антонова С.А. с согласия потерпевших и государственного обвинителя дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Вина Антонова С.А., кроме собственного признания, полностью подтверждается совокупностью собранных доказательств по делу, и обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтвержденным собранными доказательствами, суд квалифицирует его действия по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

За совершенные преступления подсудимый подлежит уголовной ответственности и наказанию, при определении которого суд также, в соответствии со ст.ст. 6, 60, 63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела, наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Явки с повинной по обоим эпизодам, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Рецидив преступлений, который в силу положений ст. 18 п. 3 п/п «б» УК РФ является опасным, суд признаёт обстоятельством, отягчающим наказание.

Антонов С.А. на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется посредственно, раскаялся в содеянном и осознал свою вину.

Суд, с учётом данных о личности подсудимого, фактических обстоятельств дела и тяжести содеянного пришёл к выводу, что Антонов С.А. представляет повышенную общественную опасность и поэтому его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества. Принимая во внимание эти же обстоятельства, а также имущественное положение Антонова С.А., возможность получения им заработной платы или иного дохода, суд находит возможным не применять дополнительные меры наказания в виде штрафа, а также ограничения свободы, учитывая сведения, характеризующие его как личность, и конкретные обстоятельства по делу.

Вещественные доказательства по делу: бумажный ценник, нож и камуфляжная куртка, как не представляющих ценности, подлежат уничтожению, а деньги в сумме 16500 рублей передаче собственнику А.

Процессуальные издержки, предусмотренные ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Антонова С.А. не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Антонова С.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и ст. 162 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ -на срок 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы;

- по ст. 162 ч. 2 УК РФ - на срок 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить Антонову С.А. по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет без штрафа и ограничения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения на кассационный период Антонову С.А. оставить прежней - содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с 02 октября 2011 года.

Вещественные доказательства: бумажный ценник, нож и камуфляжную куртку, как не представляющие ценности, уничтожить, а деньги в сумме 16500 рублей передать собственнику А.

Процессуальные издержки в размере 5579 рублей 73 копейки принять на счёт государства.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд через Вилегодский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица,- в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представления).

Приговор вступил в законную силу 21 января 2012 года

Судья                                                                                                                              В.И. Бондаренко