Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества (ст.161 ч.1 УК РФ)



Дело № 1- 11/2012                                                      

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

18 января 2012 года                                                            с. Яренск

Вилегодский районный суд Архангельской области в составе:

председательствующего судьи                                                        Ивановой Г.И.,

с участием государственного обвинителя

старшего помощника прокурора Ленского района                       Молошной Н.М.,

подсудимого                                                              Фибихера Р.А.,                  

защитника-адвоката                                                                          Песляка С.Н.,

представившего удостоверение за № 312 и ордер за №2,

при секретаре                                                                                    Чувашевой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в селе Яренск в особом порядке уголовное дело в отношении

Фибихера Р.А., родившегося ________ _____г. в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>,не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

установил:

Фибихер Р.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

17 октября 2011 года около 20 часов 30 минут Фибихер Р.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, принадлежащей Ц., из корыстных побуждений с умыслом на открытое хищение денежных средств и дальнейшего использования их в личных целях, осознавая, что за его действиями наблюдают посторонние лица, умышленно, противоправно, безвозмездно, совершил открытое хищение у Ц. денежных средств в сумме 1500 рублей, 1 купюрой достоинством 1000 рублей и 1 купюрой достоинством 500 рублей, из кармана брюк, принадлежащих Ц., после чего с места происшествия скрылся и в дальнейшем распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему Ц. материальный ущерб в размере 1500 рублей.

Подсудимый Фибихер Р.А. добровольно, после консультации с защитником, осознавая правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Фибихер Р.А. согласился с предъявленным ему обвинении, свою вину в содеянном признал полностью и поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, порядок обжалования и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке ему понятны.

Ходатайство подсудимого Фибихера Р.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке поддержано защитником Песляком С.Н.

Государственный обвинитель - старший помощник прокурора Ленского района Молошная Н.М. согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Потерпевший Ц. в своем заявлении просит рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства (л.д. 111).

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтвержденным собранными доказательствами, суд квалифицирует действия Фибихера Р.А. по ст. 161 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года), поскольку он совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

За совершенное преступление подсудимый подлежит уголовному наказанию, при назначении которого суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни и жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Фибихера Р.А., суд признаёт его явку с повинной, признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Фибихера Р.А., судом не установлено.

Фибихер Р.А. по месту жительства характеризуется посредственно (л.д. 94, 95), на учете у врача психиатра-нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекался (л.д. 92).

Учитывая изложенное, а также то, что Фибихер Р.А. полностью признал свою вину, явился с повинной, что свидетельствует о его раскаянии, ранее не судим, имеет постоянное место жительства, суд приходит к выводу, что цели наказания, предусмотренные ст. 73 УК РФ условно, с возложением обязанностей, способствующих исправлению.

При назначении наказания суд учитывает положения ст. 62 УК РФ о том, что при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом «и» (явка с повинной) части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок и размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Оснований для применения к Фибихеру Р.А. положений ст. 64 УК РФ, а также для постановления обвинительного приговора без назначения наказания или с освобождением от наказания не имеется.

Гражданский иск Ц. о взыскании с Фибихера Р.А. 1500 рублей в счет возмещения ущерба, причиненного хищением, с которым подсудимый согласился, подлежит удовлетворению в полном объеме в силу ст. 1064 ГК РФ.

Вещественных доказательств по уголовному делу не имеется.

Процессуальные издержки - суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи Фибихеру Р.А. по назначению в ходе предварительного следствия в размере 3043 рубля 44 копейки и в судебном заседании в размере 507 рублей 24 копейки, на основании п. 5 ч. 2 ст. 131, ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, а возмещаются за счёт средств федерального бюджета РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-304, 308, 309, 310 и 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Фибихера Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 1 (один) месяц.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в отношении Фибихера Р.А. считать условным, определив испытательный срок 1 (один) год.

Обязать условно осужденного Фибихера Р.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения на кассационный период Фибихеру Р.А. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки в сумме 3550 рублей 68 копеек, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи Фибихеру Р.А., возместить за счет средств федерального бюджета.

Взыскать с Фибихера Р.А. в пользу Ц. 1500 (одну тысячу пятьсот) рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Вилегодский районный суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, за исключением основания о несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в кассационном рассмотрении дела с участием защитника.

Председательствующий