Истязание, то есть причинение физических и психических страданий путём систематического нанесения побоев и иными насильственными действиями



Дело № 1-7/2012                                                                                                20 января 2012 года

с.Ильинско-Подомское.

Приговор

Именем Российской Федерации

Вилегодский районный суд Архангельской области в составе:

председательствующего судьи                                                                            Бондаренко В.И.                                                                                

с участием государственного обвинителя                                                          Белькова В.М.       

подсудимой                                                                                           Потаповой Н.С.                                                                    

защитника                                                                                                              Лялюшкина А.Ф.

законного представителя н/л потерпевшей П.                          Островских Г.Н.                                                                                                                                                                                         при секретаре                                                                                                           Турыгиной Г.А.                                                                                     

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Потаповой Н.С., родившейся _______ ____г. в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 117 ч. 2 п. «г» УК РФ; ст. 156 УК РФ,

установил:

Потапова Н.С. совершила истязание, то есть причинение физических и психических страданий путём систематического нанесения побоев и иными насильственными действиями, не повлекших последствий, указанных в статьях 111 и 112 настоящего Кодекса, в отношении заведомо несовершеннолетнего, лица заведомо для виновного находящегося в материальной и иной зависимости от виновного; она же совершила оставление в опасности, то есть заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни и здоровья состоянии и лишённого возможности принять меры к самосохранению по малолетству, имея при этом возможность оказать помощь этому лицу, и была обязана иметь о нём заботу, сама поставила его в опасное для жизни и здоровья состояние; она же, являясь родителем, совершила ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, соединённого с жестоким обращением с несовершеннолетним.

          Указанные преступления совершены при следующих обстоятельствах.

По эпизоду ненадлежащего исполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего.

Обязанность родителей по воспитанию детей закреплена в ст. 27 Конвенции о правах ребёнка, ст. 38 Конституции РФ, ст. 63 СК РФ. Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей.

1-Однако и вопреки этому в период с 01 по 31 октября 2010 года в вечернее время Потапова Н.С., не заботясь о физическом, психическом и нравственном развитии своей дочери П. (_______ ____г. рождения), неоднократно приходила за последней в здание корпуса № 2 муниципального дошкольного образовательного учреждения (МДОУ) детский сад «Рябинушка», расположенного в <адрес>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, причинив ей психические страдания.

2- Она же (Потапова Н.С.), в один из дней с 1 по 30 ноября 2010 года в ночное время, в квартире №__, расположенной в <адрес>, употребляла спиртные напитки в компании неустановленных лиц в присутствии своей дочери П., не заботясь о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии последней, допустив в ночное время в своем жилище шум и конфликтные ситуации между неустановленными лицами, не обеспечила условий для полноценного сна и отдыха дочери, грубо нарушив режим дня последней. В последующем, из-за употребления спиртных напитков, Потапова Н.С. не смогла отвести ребёнка в МДОУ детский сад «Рябинушка», причинив дочери психические страдания.

3- Она же (Потапова Н.С.), 27 января 2011 года в период времени с 17 до 18 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в здании корпуса № 2 муниципального дошкольного образовательного учреждения детский сад «Рябинушка», расположенном в <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, вызванных поведением своей дочери, учинила скандал, в ходе которого, в раздевалке учреждения, умышленно, из личных неприязненных отношений, с целью причинения физической боли и психических страданий, укусила ребёнка за правую щеку, причинив ей своими действиями физическую боль. В результате чего П. было причинено телесное повреждение характера кровоподтека правой щеки, которое не повлекло за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека.

4- Она же (Потапова Н.С.), 23 февраля 2011 года в вечернее время, находясь на территории <адрес>, употребляла спиртные напитки в компании неустановленных лиц в присутствии своей дочери П. В период времени с 22 часов 30 минут до 23 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, вернулась с ней по месту жительства к <адрес>, где длительный период времени не могла самостоятельно открыть входную дверь по причине утраты ключей, в связи с чем, не обеспечила дочери П. своевременный доступ в жилище для полноценного сна и отдыха, нарушив режим дня ребёнка.

       5 -Она же (Потапова Н.С.), в один из дней с 10 по 20 июля 2011 года в период времени с 20 до 22 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, у себя в квартире №__, расположенной в <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, вызванных поведением дочери П., устроила с последней скандал, в ходе которого взяла брючный ремень и умышленно, нанесла ей не менее 10 ударов по ягодицам, которая испытала физическую боль. В результате насильственных действий малолетней П. были причинены побои, повлекшие физическую боль, а также психические страдания, которые выразились в страхе перед агрессивными действиями матери и в переживаниях ребёнка от испытываемой боли.

        6 - Она же (Потапова Н.С.), 02 сентября 2011 года в период времени с 17 часов 30 минут до 18 часов 10 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, у себя в <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, вызванных поведением малолетней П., устроила скандал, в процессе которого нанесла ей один удар кулаком руки в лобную область головы слева. При попытке бегства, Потапова Н.С., в продолжение своих действий, схватила дочь за одежду, в результате чего поцарапала П. в области левой щеки и в области шеи слева. Затем нанесла малолетней П. кулаком руки один удар по лицу в область левого глаза, от которого последняя также испытала физическую боль. В результате насильственных действий Потаповой Н.С. малолетней П. были причинены побои,повлекшие физическую боль, и причинены телесные повреждения характера кровоподтеков в области лба, левого глаза, ссадин кожи левой щеки и шеи, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, а также причинены психические страдания, выразившиеся в страхе перед агрессивными действиями матери и в переживаниях ребёнка от испытываемой боли.

     7 - Она же (Потапова Н.С.), 02 сентября 2011 года в период времени с 19 до 20 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришла в отделение профилактики безнадзорности детей и подростков (детский приют) Государственного учреждения «Вилегодский КСЦО», расположенное в детском отделении здания МУЗ «Ильинская ЦРБ» в <адрес>, чтобы забрать дочь домой. На почве личных неприязненных отношений, вызванных поведением дочери П., которая отказывалась возвращаться домой и спряталась за диваном в игровой комнате детского приюта, в присутствии воспитателя Е., малолетних Х. и Р., устроила с последней скандал, схватив ее за руку и, преодолевая сопротивление последней, стала вытаскивать из-за дивана, причинив своими действиями последней физическую боль. После чего Потапова Н.С., продолжая удерживать дочь за руку, умышленно, нанесла ребёнку один удар ладонью правой руки по левой щеке, в результате чего она ударилась затылочной частью головы о стену. Затем Потапова Н.С. с силой за руку вытащила малолетнюю П. из-за дивана, вопреки законным требованиям сотрудников МУЗ «Ильинская ЦРБ», оттолкнула воспитателя Е., пресекавшую ее противоправные действия, и, удерживая малолетнюю П. за руку, и, преодолев сопротивление последней, вытащила ее без верхней одежды на улицу, и скрылась в неизвестном направлении.

         8 - Она же (Потапова Н.С.), 30 ноября 2011 года в период времени с 00 часов до 07 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, заведомо зная, что дочь П., (_______ ____г. рождения), находится в опасном для ее жизни и здоровья состояния, лишенная возможности принять меры к самосохранению в силу своего малолетнего возраста, оставила последнюю одну в <адрес>. Не проявляя должного внимания и заботы, не контролируя нахождение дочери дома, продолжила злоупотреблять спиртными напитками в <адрес>. Малолетняя П., проснувшись около 2 часов ночи, и не обнаружив в квартире мать, самостоятельно в ночной период времени вышла на улицу для её поиска. Ребёнок был обнаружен проезжавшим мимо неустановленным водителем и прохожими в 07 часов 30 ноября 2011 года в беспомощном и беззащитном состоянии на проезжей части автодороги напротив <адрес>. П., находясь длительный период в холодное время года в ночное время суток без присмотра родителей на улице с.Ильинско-Подомское, не ориентируясь в окружающей обстановке, лишенная возможности принять меры к самосохранению в силу своего малолетнего возраста, была поставлена в опасное для жизни и здоровья состояние, могла стать объектом противоправных действий и испытывала психические страдания, которые выразились в переживаниях ребёнка остаться одной без помощи матери.

                                                     По эпизоду истязания.

1- Она же (Потапова Н.С.), 27 января 2011 года в период времени с 17 до 18 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в здании корпуса № 2 муниципального дошкольного образовательного учреждения детский сад «Рябинушка», расположенном в <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, вызванных поведением своей малолетней дочери П., учинила скандал, в ходе которого, в раздевалке учреждения, умышленно, из личных неприязненных отношений, с целью причинения физической боли и психических страданий, укусила ребёнка за правую щеку, причинив ей своими действиями физическую боль. В результате чего П. было причинено телесное повреждение характера кровоподтека правой щеки, которое не повлекло за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расценивается как повреждение, не причинившие вред здоровью человека.

2 - Она же (Потапова Н.С.), в один из дней с 10 по 20 июля 2011 года в период времени с 20 до 22 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, у себя в квартире №__, расположенной в <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, вызванных поведением П., устроила с последней скандал, в ходе которого взяла брючный ремень и умышленно, нанесла ей не менее 10 ударов по ягодицам, которая испытала физическую боль. В результате насильственных действий малолетней П. были причинены побои, повлекшие физическую боль, а также психические страдания, которые выразились в страхе перед агрессивными действиями матери и в переживаниях ребёнка от испытываемой боли.

3 - Она же (Потапова Н.С.), 02 сентября 2011 года в период времени с 17 часов 30 минут до 18 часов 10 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, у себя в <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, вызванных поведением малолетней П., устроила скандал, в процессе которого нанесла ей один удар кулаком руки в лобную область головы слева. При попытке бегства, Потапова Н.С., в продолжение своих действий, схватила дочь за одежду, в результате чего поцарапала П. в области левой щеки и в области шеи слева. Затем нанесла малолетней П. кулаком руки один удар по лицу в область левого глаза, от которого последняя также испытала физическую боль. В результате насильственных действий подсудимой малолетней П. были причинены побои,повлекшие физическую боль, и причинены телесные повреждения характера кровоподтеков в области лба, левого глаза, ссадин кожи левой щеки и шеи, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, а также причинены психические страдания, выразившиеся в страхе перед агрессивными действиями матери и в переживаниях ребёнка от испытываемой боли.

4- Она же (Потапова Н.С.), 02 сентября 2011 года в период времени с 19 до 20 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришла в отделение профилактики безнадзорности детей и подростков (детский приют) Государственного учреждения «Вилегодский КСЦО», расположенное в детском отделении здания МУЗ «Ильинская ЦРБ» в <адрес>, чтобы забрать дочь домой. На почве личных неприязненных отношений, вызванных поведением дочери П., которая отказывалась возвращаться домой и спряталась за диваном в игровой комнате детского приюта, в присутствии воспитателя Е., малолетних Х. и Р., устроила с ней скандал, схватив за руку и, преодолевая сопротивление последней, стала вытаскивать из-за дивана, причинив своими действиями последней физическую боль. После чего Потапова Н.С., продолжая удерживать дочь за руку, умышленно, нанесла ребёнку один удар ладонью правой руки по левой щеке, в результате чего она ударилась затылочной частью головы о стену. Затем Потапова Н.С. с силой за руку вытащила малолетнюю П. из-за дивана, вопреки законным требованиям сотрудников МУЗ «Ильинская ЦРБ», оттолкнула воспитателя Е., пресекавшую ее противоправные действия, и, удерживая малолетнюю П. за руку, и преодолев сопротивление последней, вытащила ее без верхней одежды на улицу, и скрылась в неизвестном направлении.

                                          По эпизоду оставления в опасности.

Она же (Потапова Н.С.), 30 ноября 2011 года в период времени с 00 часов до 07 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, заведомо зная, что дочь П., (_______ ____г. рождения), находится в опасном для ее жизни и здоровья состояния, лишенная возможности принять меры к самосохранению в силу своего малолетнего возраста, оставила последнюю одну в <адрес>, при этом, не проявляя беспокойства и заботы, не контролируя нахождение дочери дома, продолжила злоупотреблять спиртными напитками в <адрес>. Малолетняя П., проснувшись около 2 часов ночи, и не обнаружив в квартире мать, самостоятельно в ночной период времени вышла на улицу для её поиска. Ребёнок был обнаружен проезжавшим мимо неустановленным водителем и прохожими в 07 часов 30 ноября 2011 года в беспомощном и беззащитном состоянии на проезжей части автодороги напротив <адрес>. П., находясь длительный период в холодное время года в ночное время суток без присмотра родителей на улице с. Ильинско-Подомское, не ориентируясь в окружающей обстановке, лишенная возможности принять меры к самосохранению в силу своего малолетнего возраста, была поставлена в опасное для жизни и здоровья состояние, могла стать объектом противоправных действий и испытывала психические страдания, которые выразились в переживаниях ребёнка остаться одной без помощи матери.

Подсудимая Потапова Н.С. вину в предъявленном ей обвинении признала полностью и поддержала свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. Указанное ходатайство заявила добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству Потаповой Н.С. с согласия законного представителя потерпевшего, государственного обвинителя, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Вина Потаповой Н.С., кроме собственного признания, полностью подтверждается совокупностью собранных доказательств по делу, и обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано.

Считая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным и подтвержденным собранными доказательствами, суд квалифицирует её действия по ст. 117 ч. 2 п. «г» УК РФ; ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

За совершенные преступления подсудимая подлежит уголовной ответственности и наказанию, при определении которого суд также, в соответствии со ст.ст. 6, 60, 63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела, наряду с данными о личности подсудимой, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, на исправление осужденной и на условия её жизни.

Явки с повинной по двум эпизодам (ст. 117 ч. 2 п. «г» УК РФ и ст. 156 УК РФ) суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Потаповой Н.С., не установлено.

Потапова Н.С. является инвалидом 3 группы, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства и работы характеризуется отрицательно, раскаялась в содеянном и осознала свою вину.

Решением Вилегодского районного суда Архангельской области от 22 ноября 2011 года Потапова Н.С. и Б. ограничены в родительских правах, а несовершеннолетняя П., родившаяся _______ ____г., передана на воспитание органу опеки и попечительства (т. 1 л.д. 44).

С учетом изложенного суд приходит к выводу, что цели наказания, предусмотренные ст. 43 ч.2 УК РФ в отношении Потаповой Н.С. достижимы без изоляции от общества и назначает наказание в виде условного осуждения к лишению свободы с возложением обязанностей, способствующих исправлению, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Процессуальные издержки, предусмотренные ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Потаповой Н.С.не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Потапову Н.С. виновной в совершении преступлений предусмотренных ст. 117 ч. 2 п. «г» УК РФ (в ред. Федерального закона от 29.12.2009 г. № 377-ФЗ); ст. 156 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.07.2009 г. № 215-ФЗ) и назначить ей наказание:

по ст. 117 ч. 2 п. «г» УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 (три) года

по ст. 125 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 рублей в доход государства

по ст. 156 УК РФ в виде штрафа в размере 6000 рублей в доход государства без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить Потаповой Н.С. по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года со штрафом 7000 (семь тысяч) рублей без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания в виде лишения свободы считать условной с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Потапову Н.С. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, и являться на регистрацию в соответствии с установленным данным органом периодичностью и графиком.

Медицинскую карту на имя П. (_______ ____г. рождения) возвратить в МУЗ «Ильинская ЦРБ».

Меру пресечения на кассационный период Потаповой Н.С. оставить прежней, подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки в размере 9130 рублей 27 копеек принять на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд через Вилегодский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                                             В.И.Бондаренко.