Заведомо ложный донос о совершении преступления



Дело № 1-3/2012                                                                                                

Приговор

Именем Российской Федерации

с. Ильинско-Подомское                                                                                          20 января 2012 года

Вилегодский районный суд Архангельской области в составе:

председательствующего судьи                                                                                    Бондаренко В.И.                                                                             

с участием государственного обвинителя                                                                      Белькова В.М.

подсудимого                                                                                       Саламатова Ю.А.                                                                                                                                              

защитника                                                                                                                     Лялюшкина А.Ф.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                 при секретаре                                                                                                                 Пузыревой Н.В.                                                                              

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Саламатова Ю.А., родившегося ________ _____г. в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ

                                                          установил:

Саламатов Ю.А. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления при следующих обстоятельствах.

03 августа 2011 года в период времени с 04 часов 30 минут до 05 часов 00 минут Саламатов Ю.А., находясь в служебном автомобиле оГИБДД ОВД по Вилегодскому району возле <адрес>, будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ (Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения), сообщил в правоохранительные органы заведомо ложный донос о совершении неизвестным лицом преступления. Из его заявления следовало, что в период с 00 часов 00 минут до 04 часов 00 минут 03 августа 2011 года неизвестным лицом от кафе - бара Ш. в <адрес> был совершен угон принадлежащего ему (Саламатову Ю.А.) автомобиля марки ВАЗ - 21074 регистрационный знак №__, который впоследствии был им обнаружен возле <адрес>.

По данному заявлению была проведена проверка в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ, по результатам которой 13 сентября 2011 года дознавателем ОМВД России «Котласский» В. вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела №__ по факту угона принадлежащего Саламатову Ю.А. автомобиля марки ВАЗ-21074 регистрационный знак Н 541 ХУ 29, на основании п. 1 ч. 1 ст. 166 УК РФ.

Подсудимый Саламатов Ю.А. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. Указанное ходатайство заявил добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству Саламатова Ю.А. с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Вина Саламатова Ю.А, кроме собственного признания, полностью подтверждается совокупностью собранных доказательств по делу, и обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтвержденным собранными доказательствами, суд квалифицирует его действия по ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

За совершенное преступление подсудимый подлежит уголовной ответственности и наказанию, при определении которого суд также, в соответствии со ст.ст. 6, 60, 63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотив и способ совершения преступного действия, иные конкретные обстоятельства дела, наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, на исправление осужденного и на условия его жизни.

Саламатовым Ю.А. совершено умышленное преступление, законом отнесенное к категории небольшой тяжести.

Явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Саламатова Ю.А., не установлено.

Саламатов Ю.А. на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно, раскаялся в содеянном и осознал свою вину.

С учётом изложенного, суд находит возможным назначить ему наказание в виде штрафа, принимая во внимание тяжесть совершённого преступления и имущественное положение осужденного, а также возможности получения заработной платы или иного дохода.     

Вещественное доказательство по делу - автомобиль марки ВАЗ-21074, государственный регистрационный знак №__, подлежит передаче собственнику Саламатову Ю.А.

Процессуальные издержки, предусмотренные ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Саламатова Ю.А. не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                                Приговорил:

Признать Саламатова Ю.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 10000 (десять тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения на кассационный период в отношении Саламатова Ю.А. не избирать.

Вещественное доказательство по делу - автомобиль марки ВАЗ-21074, государственный регистрационный знак №__, передать по принадлежности собственнику Саламатову Ю.А.

Процессуальные издержки в размере 2536 рублей 20 копеек принять на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд через Вилегодский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                                              В.И. Бондаренко