Заведомо ложный донос о совершении преступления



Дело № 1-6/2012                                                                                                  

                                                                         Приговор

                                                   Именем Российской Федерации

с. Ильинско-Подомское                                                                                          20 января 2012 года

Вилегодский районный суд Архангельской области в составе:

председательствующего судьи                                                                                    Бондаренко В.И.                                                                     

с участием государственного обвинителя                                                                    Белькова В.М.

подсудимого                                                                                Кирьянова А.Н.                                                                                                                                                         

защитника                                                                                                                     Лялюшкина А.Ф.                                          

при секретаре                                                                                                                 Пузыревой Н.В.                                                                              

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Кирьянова А.Н., родившегося _______ ____г. в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ

                                                          установил:

Кирьянов А.Н. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления при следующих обстоятельствах.

03.11.2011 в период с 17 час. 55 мин. до 18 час.30 мин. Кирьянов А.Н., находясь в помещении квартиры №__ д. №__ по <адрес>, умышленно, с целью сокрытия от родственников своего действительного места нахождения в период времени с 20 час. 00 мин. 02.11.2011 до 04 час. 00 мин. 03.11.2011 обратился в Коряжемский межрайонный следственный отдел следственного управления Следственного комитета РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу (Вилегодский район) с заявлением о якобы совершённых в отношении него преступлениях, а именно, что в период времени с 20 час.00 мин. 02.11.2011 до 04 час.00 мин. 03.11.2011 его насильно доставили в отделение полиции по Вилегодскому району Архангельской области два сотрудника полиции, где его удерживали, и на протяжении восьми часов избивали, причем каждый из нападавших нанес ему не менее 20 ударов кулаками и не менее 10 ударов ногами в обуви по телу. То есть, Кирьянов А.Н. сообщил о совершении сотрудниками полиции преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 24 УПК РФ, то есть за отсутствием событий преступлений, предусмотренных ст. ст. 116, 126, 285, 286 УК РФ.

Подсудимый Кирьянов А.Н. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. Указанное ходатайство заявил добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству Кирьянова А.Н. с согласия государственного обвинителя, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Вина Кирьянова А.Н., кроме собственного признания, полностью подтверждается совокупностью собранных доказательств по делу, и обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтвержденным собранными доказательствами, суд квалифицирует его действия по ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

За совершенное преступление подсудимый подлежит уголовной ответственности и наказанию, при определении которого суд также, в соответствии со ст.ст. 6, 60, 63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотив и способ совершения преступного действия, иные конкретные обстоятельства дела, наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, на исправление осужденного и на условия его жизни.

Кирьяновым А.Н. совершено умышленное преступное действие, законом отнесенное к категории небольшой тяжести.

Явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Кирьянова А.Н., не установлено.

Кирьянов А.Н. на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно, имеет молодой возраст, раскаялся в содеянном и осознал свою вину.

С учётом изложенного, суд находит возможным назначить ему наказание в виде штрафа, принимая во внимание тяжесть совершённого преступления и имущественное положение осужденного, а также возможности получения заработной платы или иного дохода.     

Процессуальные издержки, предусмотренные ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Кирьянова А.Н. не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                            Приговорил:

Признать Кирьянова А.Н. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 25000 (двадцать пять тысяч) рублей в доход государства.                          

Меру пресечения на кассационный период в отношении Кирьянова А.Н. не избирать.

Процессуальные издержки в размере 3043 рублей 49 копеек принять на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд через Вилегодский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                                              В.И. Бондаренко