Дело № 1-2/2012 Приговор Именем Российской Федерации с. Ильинско-Подомское 25 января 2012 года Вилегодский районный суд Архангельской области в составе: председательствующего судьи Бондаренко В.И. с участием государственного обвинителя Харитоновой Н.В. подсудимой Шаминой Э.С. защитника Лялюшкина А.Ф. при секретаре Пузыревой Н.В. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Шаминой Э.С., родившейся _____.__г в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес> фактически проживающей по адресу: <адрес>, судимой: - 09.01.2004 Котласским городским судом Архангельской области по ст. 158 ч. 3 УК РФ - к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; - 24.12.2004 этим же судом по ст.ст. 158 ч. 3, 70 УК РФ - к 3 годам 5 месяцам лишения свободы; - 27.04.2005 этим же судом по ст.ст. 158 ч. 3, 69 ч. 5 УК РФ - к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобождённой 11.01.2008 по отбытию срока наказания, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, установил: Шамина Э.С. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. В период времени с 22 часов 07.10.2011 до 07 часов 08.10.2011 Шамина Э.С., правомерно находясь в квартире №__ дома №__ <адрес>, из корыстных побуждений, с целью противоправного безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, путём свободного доступа из-под подушки на диване совершил хищение денег в сумме 6000 рублей, которыми распорядилась по своему усмотрению. В результате деяния собственнику Попову С.Н. был причинён значительный материальный ущерб в размере 6000 рублей. Подсудимая Шамина Э.С. вину в предъявленном ей обвинении признала полностью и поддержала свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. Указанное ходатайство заявила добровольно после консультации с защитником. По ходатайству Шаминой Э.С., с согласия потерпевшего и государственного обвинителя, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Вина Шаминой Э.С., кроме собственного признания, полностью подтверждается совокупностью собранных доказательств по делу, и обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано. Считая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным и подтвержденным собранными доказательствами, суд квалифицирует её действия по ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ), так как Шамина Э.С. совершила, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, и назначает наказание по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ. За совершенное преступление подсудимая подлежит уголовной ответственности и наказанию, при определении которого суд также, в соответствии со ст.ст. 6, 60, 63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотив и способ совершения преступного действия, иные конкретные обстоятельства дела, наряду с данными о личности подсудимой, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, на исправление осужденной и на условия её жизни. Шамина Э.С. совершила умышленное преступление средней тяжести. Явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребёнка, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Рецидив преступлений, который в силу ст. 18 п. 1 УК РФ является простым, суд признаёт обстоятельством, отягчающим наказание. Шамина Э.С. <данные изъяты>, раскаялась в содеянном и осознала свою вину. Суд, с учётом данных о личности подсудимой, фактических обстоятельств дела и тяжести содеянного пришёл к выводу, что Шамина Э.С. представляет повышенную общественную опасность и поэтому её исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества. Наряду с этим находит возможным не применять дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы, учитывая сведения, характеризующие её как личность и конкретные обстоятельства по делу. Вещественное доказательство по делу: денежная купюра достоинством 5000 (пять тысяч) рублей подлежит передаче собственнику Попову С.Н. Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Шаминой Э.С. не подлежат. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд Приговорил: Признать Шамину Э.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с содержанием в исправительной колонии общего режима без ограничения свободы. Меру пресечения Шаминой Э.С. изменить, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 25 января 2012 года. Процессуальные издержки в размере 4057 рублей 93 копейки принять на счет государства. Вещественное доказательство по делу: денежную купюру достоинством 5000 (пять тысяч) рублей передать собственнику Попову С.Н. Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд через Вилегодский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная, содержащаяся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должна указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица,- в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления). Осужденная также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должна подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представления). Приговор вступил в законную силу 16 марта 2012 года Судья В.И. Бондаренко