Преступления, предусмотренного ст. 328 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-5/2012                                                                                                20 января 2012 года

с. Ильинско-Подомское.

Приговор

Именем Российской Федерации

Вилегодский районный суд Архангельской области в составе:

председательствующего судьи                                                                                   Бондаренко В.И.                                                                       

с участием государственного обвинителя                                                                 Белькова В.М.

подсудимого                                                                              Бобкова К.В.                                                                       

защитника                                                                                                                     Лялюшкина А.Ф.

при секретаре                                                                                                               Турыгиной Г.А                                                                                                                                                                                                                                                       

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бобкова К.В., родившегося ________ _____г. в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч. 1 УК РФ,

установил:

Бобков К.В. уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, при следующих обстоятельствах.

На основании Конституции Российской Федерации, Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» № 53-ФЗ от 28 марта 1998 года, Указа Президента РФ «О призыве в октябре-декабре 2011 г. граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» № 1270 от 30.09.2011 года, Приказа Министра обороны РФ «О призыве в октябре-декабре 2011 г. граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» № 1730 от 30.09.2011 г., распоряжения губернатора Архангельской области «О мероприятиях по проведению призыва граждан на военную службу и направлению граждан на альтернативную гражданскую службу в октябре - декабре 2011 года» № 710-р от 16.09.2011года Бобков К.В., подлежащий осеннему призыву на военную службу, в период с 01 октября 2011 года по 31 декабря 2011 года, действуя умышленно, с целью уклонения от призыва на военную службу в указанный период времени, получив лично под роспись 3 ноября 2011 года три повестки установленного образца для явки к 09 часам 00 минутам 7 ноября 2011 года, к 09 часам 00 минутам 9 ноября 2011 года и к 09 часам 00 минутам 11 ноября 2011 года в отдел военного комиссариата Архангельской области по городам Котлас, Коряжма и Котласскому району, расположенный по адресу: <адрес>, для проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу, которые ему вручались по месту постоянного проживания по адресу: <адрес> начальником отделения подготовки, призыва и набора граждан на военную службу по контракту отдела военного комиссариата Архангельской области по Вилегодскому и Ленскому районам Е., не желая проходить военную службу, без уважительных причин, не имея законных оснований для освобождения от военной службы, не явился по указанным повесткам в отдел военного комиссариата Архангельской области по городам Котлас, Коряжма и Котласскому району, расположенный по адресу: <адрес>.

Подсудимый Бобков К.В. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. Указанное ходатайство заявил добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству Бобкова К.В., с согласия государственного обвинителя, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Вина Бобкова К.В., кроме собственного признания, полностью подтверждается совокупностью собранных доказательств по делу, и обвинение с которым согласился подсудимый, обосновано.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтвержденным собранными доказательствами, суд квалифицирует его действия по ст. 328 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), так как Бобков К.В уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, и назначает наказание по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

За совершенное преступление подсудимый подлежит уголовной ответственности и наказанию, при определении которого суд также, в соответствии со ст.ст. 6, 60, 63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотив и способ совершения преступного действия, иные конкретные обстоятельства дела, наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Бобков К.В. совершил умышленное преступление небольшой тяжести (п. 2 ст. 15 УК РФ).

Явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребёнка, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Бобкова К.В., не установлено.

Бобков К.В. на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется посредственно, имеет молодой возраст, раскаялся в содеянном и осознал свою вину.

С учётом изложенного, суд находит возможным, назначить ему наказание в виде штрафа, принимая во внимание тяжесть совершённого преступления и имущественное положение осужденного, а также возможности получения заработной платы или иного дохода.     

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Бобкова К.В. не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Бобкова К.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 328 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения на кассационный период Бобкову К.В. не избирать.

Процессуальные издержки в размере 3043 рубля 50 копеек принять на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд через Вилегодский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                                             В.И.Бондаренко