Дело № 1-14/2012 Приговор Именем Российской Федерации с. Ильинско-Подомское 09 февраля 2012 года Вилегодский районный суд Архангельской области в составе: председательствующего- судьи Бондаренко В.И. с участием государственного обвинителя Белькова В.М. подсудимых Матюнина С.В., Анкудинова Л.В. защитников Мик Л.А., Лялюшкина А.Ф. при секретаре Пузыревой Н.В. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Матюнина С.В., родившегося _____.__г, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого: - 22.04.2008 года Вилегодским районным судом Архангельской области по ст. 158 ч. 1 (два эпизода), ст. 69 ч.2 УК РФ к 1 году 9 месяцам лишения свободы, освобождённого 26.11.2009 года по отбытию наказания. - 25.02.2010 года мировым судьёй судебного участка Вилегодского района Архангельской области по ст. 159 ч. 1, ст. 158 ч. 1 УК РФ, ст. 69 ч. 2 УК РФ к 1 году лишения свободы, освобождённого 15.02.2011 года по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (три эпизода) Анкудинова Л.В., родившегося _____.__г в <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (три эпизода), установил: Матюнин С.В. и Анкудинов Л.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах. В ночь с 3 на 4 августа 2011 года Матюнин С.В. и Анкудинов Л.В., находясь в нетрезвом состоянии, по предварительному сговору между собой, из корыстных побуждений, с целью противоправного безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, пришли к цистерне, расположенной на территории базы индивидуального предпринимателя М. по <адрес>, где путём свободного доступа совершили хищение дизельного топлива в количестве 900 литров, стоимостью 23 рубля за 1 литр, которым распорядились по своему усмотрению. В результате деяния собственнику М. был причинён материальный ущерб в размере 20700 рублей. Они же (Матюнин С.В. и Анкудинов Л.В.) совместно с Ф. в ночь с 4 на 5 августа 2011 года, находясь в нетрезвом состоянии, по предварительному сговору между собой, из корыстных побуждений, с целью противоправного безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, прибыли к цистерне, расположенной на территории базы индивидуального предпринимателя М. по <адрес>, где путём свободного доступа совершили хищение дизельного топлива в количестве 40 литров, стоимостью 23 рубля за 1 литр, которым распорядились по своему усмотрению. В результате деяния собственнику М. был причинён материальный ущерб в размере 920 рублей. Они же (Матюнин С.В. и Анкудинов Л.В.) совместно с Ф. в ночь с 5 на 6 августа 2011 года, находясь в нетрезвом состоянии, по предварительному сговору между собой, из корыстных побуждений, с целью противоправного безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, пришли к цистерне, расположенной на территории базы индивидуального предпринимателя М. по <адрес>, где путём свободного доступа совершили хищение дизельного топлива в количестве 700 литров, стоимостью 23 рубля за 1 литр, которым распорядились по своему усмотрению. В результате деяния собственнику М. был причинён материальный ущерб в размере 16100 рублей. Подсудимые Матюнин С.В. и Анкудинов Л.В. вину в предъявленном им обвинении признали полностью и поддержали свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимают, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. Указанные ходатайства заявили добровольно после консультации с защитниками. По ходатайствам Матюнина С.В. и Анкудинова Л.В., с согласия государственного обвинителя, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Вина Матюнина С.В. и Анкудинова Л.В., кроме собственного признания, полностью подтверждается совокупностью собранных доказательств по делу, и обвинение с которым согласились подсудимые, обосновано. Считая, что обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным и подтвержденным собранными доказательствами, суд квалифицирует их действия по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ), так как Матюнин С.В. и Анкудинов Л.В. совершили, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, и назначает наказание по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ. За совершенные преступления подсудимые подлежат уголовной ответственности и наказанию, при определении которой суд также, в соответствии со ст.ст. 6, 60, 63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела, наряду с данными о личности подсудимых, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, на исправление осужденных и на условия их жизни. Матюниным С.В. и Анкудиновым Л.В. совершены умышленные преступления средней тяжести. Явку Матюнина С.В. с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений по всем эпизодам, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Матюнина С.В., не установлено. Матюнин С.В. на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту отбытия наказания положительно, раскаялся в содеянном и осознал свою вину. Суд, с учетом данных о личности подсудимого, фактических обстоятельств и тяжести содеянного, пришел к выводу, что Матюнин С.В. представляет повышенную общественную опасность и поэтому, его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества. Принимая во внимание эти же обстоятельства, данные, характеризующие его как личность и конкретные обстоятельства по делу, суд находит возможным не применять дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы. В отношении Анкудинова Л.В. обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, не установлено. Анкудинов Л.В. на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется посредственно, раскаялся в содеянном и осознал свою вину. С учетом изложенного суд приходит к выводу, что цели наказания, предусмотренные ст. 43 ч. 2 УК РФ в отношении Анкудинова Л.В. достижимы без изоляции от общества и назначает наказание в виде условного осуждения к лишению свободы с возложением обязанностей, способствующих исправлению. Принимая во внимание эти же обстоятельства, данные, характеризующие его как личность и конкретные обстоятельства по делу, суд находит возможным не применять дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы. Вещественные доказательства по делу: рубашку, 2 куртки, штаны, трико и гаечный ключ, как не представляющих ценности подлежат уничтожению, товарная накладная №__ от 13.06.2011г. и 700 литров дизельного топлива - передаче М., автомобиль УАЗ государственный регистрационный знак №__ - Ш., а 3 бочки емкостью 200 литров каждая и 2 канистры емкостью по 50 литров каждая - конфискации. Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Матюнина С.В. и Анкудинова Л.В., не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд Приговорил: Признать Матюнина С.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и за каждое из них назначить ему наказание в виде лишения свободы: - по эпизоду от 03 августа 2011 года - на срок 1 год 4 месяца без ограничения свободы; - по эпизоду от 04 августа 2011 года - на срок 1 год 5 месяцев без ограничения свободы; - по эпизоду от 05 августа 2011 года - на срок 1 год 6 месяцев без ограничения свободы. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ назначить Матюнину С.В. по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения оставить прежней,- содержание под стражей. Срок наказания исчислять с 27 октября 2011 года. Признать Анкудинова Л.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, и за каждое из них назначить ему наказание в виде лишения свободы: - по эпизоду от 03 августа 2011 года - на срок 1 год 3 месяца без ограничения свободы; - по эпизоду от 04 августа 2011 года - на срок 1 год 4 месяца без ограничения свободы; - по эпизоду от 05 августа 2011 года - на срок 1 год 5 месяцев без ограничения свободы. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ назначить Анкудинову Л.В. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать Анкудинова Л.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, и являться на регистрацию в соответствии с установленным данным органом периодичностью и графиком. Меру пресечения на кассационный период Анкудинову Л.В. оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: рубашку, 2 куртки, штаны, трико и гаечный ключ, как не представляющих ценности, уничтожить, товарную накладную №__ от 13.06.2011г. и 700 литров дизельного топлива передать М., автомобиль УАЗ государственный регистрационный знак №__ передать Ш., а 3 бочки емкостью 200 литров каждая и 2 канистры емкостью по 50 литров каждая - конфисковать. Процессуальные издержки в размере 27390 рублей 94 копеек принять на счет государства. Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд через Вилегодский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица,- в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления). Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представления). 27 марта 2012 года судебная коллегия по уголовным делам Архангельского областного суда в составе председательствующего Угрюмова В.И., судей Клочкова М.А., Филатовой О.Н. определила: Приговор Вилегодского районного суда Архангельской области от 9 февраля 2012 года в отношении Матюнина С.В. изменить. Исключить из описательно-мотивировочной и резолютивной частей приговора указание при квалификации действий Матюнина С.В. на редакцию ФЗ от 27.12.2009 № 377-ФЗ. Заменить указание в описательно-мотивировочной части приговора фамилии «Ф.» термином «другое лицо» В остальном приговор оставить без изменения, а кассационную жалобу осужденного Матюнина С.В. без удовлетворения. Приговор вступил в законную силу 27 марта 2012 года Судья В.И. Бондаренко