Незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта.



Дело 1-24/2012                                     

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Ильинско-Подомское                                                                                         30 марта 2012 года

Вилегодский районный суд Архангельской области

под председательством судьи                                                                                Ивановой Г.И.

с участием государственного обвинителя                                                            Белькова В.М.

подсудимого                                                                          Старцева В. В.

защитника                                                                                                            Горбуновой Т.В.

при секретаре                                                                                                       Пузыревой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Старцева В. В., родившегося _____.__г в <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

- Котласским городским судом Архангельской области 2 ноября 2011 года по ст. 228 ч. 2 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года;

- Котласским городским судом Архангельской области 11 января 2012 года по ст. 228 ч. 2 УК РФ на основании ст. 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

- Вилегодским районным судом Архангельской области 2 марта 2012 года по ст. 158 ч. 2 п. «а»; ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ на основании ст. 69 ч. 2 и 5 УК РФ к 4 годам 7 месяцам лишения свободы без ограничения свободы и штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных

ст. 158 ч. 2 п. «в»; 228 ч. 2 УК РФ,

установил:

Старцев В.В. совершил незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

В вечернее время в период с 19 июля 2011 года до 21 часов 45 минут 9 августа 2011 года Старцев В.В., находясь в частном доме <адрес>, имея преступный умысел, направленный на изготовление и хранение наркотического средства - дезоморфин в особо крупном размере без цели сбыта, для личного потребления, путем химических реакций с использованием необходимых ингредиентов, используя специально приготовленное для этой цели оборудование: посуду, предметы бытового назначения, электрическую плиту и т.п, незаконно изготовил для личного употребления наркотическое средство - дезоморфин, массой не менее 4,07 грамма, то есть в особо крупном размере, после чего незаконно хранил в <адрес> наркотическое средство - дезоморфин в особо крупном размере, массой не менее 4,07 грамма, без цели сбыта до 21 часа 45 минут 9 августа 2011 года, то есть до того момента, когда наркотическое средство - дезоморфин в особо крупном размере, массой не менее 4,07 грамма, было обнаружено и изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.

Подсудимый Старцев В.В. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству Старцева В.В. с согласия государственного обвинителя, потерпевшей Н дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного и принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Старцев В.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд квалифицирует действия Старцева В.В. по ст. 228 ч. 2 УК РФ, так как он совершил незаконное изготовление и хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере.

Исходя из этого, суд назначает наказание по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

За совершенное преступление подсудимый подлежит уголовной ответственности и наказанию, при определении которого суд также, в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60, 63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотив и способ совершения преступного действия, иные конкретные обстоятельства дела, наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, на исправление осужденного и на условия его жизни.

Так, Старцевым В.В. совершено преступное действие, законом отнесенное к категории тяжкого.

Старцев В.В. совершил преступление в молодом возрасте, признал свою вину, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил.

Старцев В.В. состоит под наблюдением у нарколога, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

С учетом обстоятельств содеянного, данных о личности подсудимого Старцева В.В., принимая во внимание его поведение после совершения преступления, его возраст, тяжесть совершенного преступления, суд приходит к выводу, что цели наказания, предусмотренные ст. 43 ч.2 УК РФ в отношении Старцева В.В. достижимы с изоляцией от общества и назначает наказание в виде лишения свободы.

Оснований для применения к Старцеву В.В. положений ст. 64 и 73 УК РФ, а также для постановления обвинительного приговора без назначения наказания или с освобождением от наказания, не имеется, учитывая личность подсудимого, характер совершенного им преступления и конкретных обстоятельств дела, условий его жизни.

Принимая во внимание указанные обстоятельства, суд считает возможным не применять по отношению к подсудимому Старцеву В.В. дополнительной меры наказания в виде штрафа.

Уголовное дело по обвинению Старцева В.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, прекращено за примирением сторон постановлением Вилегодского районного суда Архангельской области от 30 марта 2012 года.

В соответствии с п. 5 ст. 50 УПК РФ при участии адвоката в процессе расследования без заключения соглашения с клиентом, оплата труда осуществляется за счет федерального бюджета и, согласно п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ, относится к процессуальным издержкам. Постановлениями следователя определена сумма процессуальных издержек на предварительном следствии в сумме 3043 руб. 44 коп, выплаченная защитнику Старцева В.В. Горбуновой Т.В. из средств федерального бюджета, и в судебном заседании составила в размере 1014 руб.48 коп, выплаченные защитнику Горбуновой Т.В., которые, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Старцева В.В. не подлежат.

Вещественные доказательства по делу -дезоморфин, массой не менее 4,07 грамма, находящийся в одноразовом медицинском шприце, вместимостью 6 мл, а также вещества, предметы, посуда, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в дежурной части отдела полиции <адрес>, - подлежат уничтожению в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 2 и 3 УПК РФ в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Старцева В. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы

сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения назначенного по настоящему приговору наказания с наказанием, назначенным приговором Вилегодского районного суда Архангельской области от 2 марта 2012 года, Старцеву В. В. назначить окончательное наказание в виде лишения свободы сроком 5 (пять) лет 2 (два) месяца без ограничения свободы и штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Старцева В. В. взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 30 марта 2012 года. Зачесть в срок наказания наказание, отбытое по приговору Вилегодского районного суда Архангельской области от 2 марта 2012 года, с 9 ноября 2011 года по 30 марта 2012 года.

Вещественные доказательства по делу: дезоморфин, массой не менее 4,07 грамма, находящийся в одноразовом медицинском шприце, вместимостью 6 мл, а также вещества, предметы, посуду, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в дежурной части отдела полиции <адрес>, - уничтожить в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Процессуальные издержки в размере 4057 рублей 92 копейки, связанные с расходами на оплату услуг адвоката, оставить на счет Федерального бюджета.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд через Вилегодский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

.

Приговор вступил в законную силу 10 апреля 2012 года

Председатель                                                                                                                                     В.И.Бондаренко