Дело 1-18/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Ильинско-Подомское. 2 марта 2012 года Вилегодский районный суд Архангельской области под председательством судьи Ивановой Г.И. с участием государственного обвинителя Белькова В.М. подсудимых (гражданских ответчиков) Старцева В.В. Медведева С. А. защитников Горбуновой Т.В. Мик Л.А. при секретаре Турыгиной Г.А. а также представителя потерпевшего (гражданского истца) Дружковой А.Г. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Старцева В.В., родившегося _____.__г в ст. <адрес>, <данные изъяты> отбывающего наказание в виде лишения свободы, проживающего по адресу: <адрес>, судимого: Котласским городским судом Архангельской области 2 ноября 2011 года по ст. 228 ч. 2 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года; Котласским городским судом Архангельской области 11 января 2012 года по ст. 228 ч. 2 УК РФ на основании ст. 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, Медведева С. А., родившегося _____.__г <адрес>, <данные изъяты> отбывающего наказание в виде лишения свободы, судимого: Котласским городским судом Архангельской области 30 июня 2011 года по ст. 228 ч. 2 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года со штрафом 30000 рублей, направленного для отбывания наказания в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев в исправительную колонию общего режима постановлением Котласского городского суда Архангельской области от 27 декабря 2011 года с отменой условного осуждения, обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, установил: Старцев В.В. и Медведев С.А. совершили 2 кражи группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах. 1 эпизод. В период времени с 10 до 13 часов 10 сентября 2011 года (более точное время следствием не установлено) Медведев С.А., заведомо зная о наличии вдоль железной дороги ст. Виледь материалов верхнего строения железнодорожного пути (ВСП), не пригодных к дальнейшей укладки в путь, и Старцев В.В. на железнодорожном переезде ст. <адрес> из корыстных побуждений вступили в сговор о тайном хищении указанного лома черного металла. Спустя непродолжительное время в этот же день в дневное время (более точное время следствием не установлено) Медведев С.А. и Старцев В.В. пришли на участок 1133 км 7-8 пикета ст. <адрес>, где реализуя свои преступные намерения, умышленно из корыстных побуждений в отсутствии собственника и других лиц, действуя группой лиц по предварительному сговору без распределения ролей, путем свободного доступа совершили противоправное безвозмездное тайное хищение находящихся возле железнодорожной насыпи материалов верхнего строения пути (ВСП) в виде накладок, подкладок, костылей, противоугонов, болтов и других металлических деталей, которые перенесли на обочину автомобильной дороги для удобства последующей погрузки в автомобиль. После того как подъехал автомобиль марки «ВАЗ 21083» с государственным номером №__ под управлением Ш., неосознававшим о преступных намерениях Старцева В.В. и Медведева С.А. и по договоренности о перевозке с последним, на участок 1133 км 7-8 пикета <адрес> к обочине автомобильной дороги, где находился похищенный лом черного металла категории ВСП, Старцев В.В. и Медведев С.А. погрузили похищенный металл в багажник указанного автомобиля под управлением Ш. и вывезли лом черного металла категории ВСП общим весом 360 кг, принадлежащий структурному подразделению «Сольвычегодская дистанция пути» филиала ОАО «РЖД», в пункт приема металла ООО «Норд-Мет» в <адрес>, распорядившись таким образом похищенным по своему усмотрению, причинив структурному подразделению «Сольвычегодская дистанция пути» филиала ОАО «РЖД» материальный ущерб в размере 1728 рублей 96 копеек. 2 эпизод. 13 сентября 2011 года (более точное время следствием не установлено) Медведев С.А. и Старцев В.В., заведомо зная о наличии вдоль железной дороги ст. Виледь материалов верхнего строения железнодорожного пути (ВСП), не пригодных к дальнейшей укладки в путь, в <адрес> из корыстных побуждений вступили в сговор о тайном хищении указанного лома черного металла, предварительно договорившись об услуге грузоперевозки на 14 сентября 2011 года с ранее незнакомым Ч., имеющим в своей собственности автомобиль марки «ГАЗ 33023» с государственным номером №__, неосознававшим о преступных намерениях Медведева С.А. и Старцева В.В. 14 сентября 2011 года в дневное время Старцев В.В. и Медведев С.А. пришли в район 1133 км 7-8 пикета ст. <адрес>, где реализуя свои преступные намерения, умышленно из корыстных побуждений в отсутствии собственника и других лиц, действуя группой лиц по предварительному сговору без распределения ролей, путем свободного доступа совершили противоправное безвозмездное тайное хищение находящихся возле железнодорожной насыпи материалов верхнего строения пути (ВСП) в виде накладок, подкладок, костылей, противоугонов, болтов и других металлических деталей, которые перенесли на обочину автомобильной дороги для удобства последующей погрузки в автомобиль. После того как подъехал автомобиль марки «ГАЗ 33023» с государственным номером №__ под управлением Ч. в район 1133 км 7-8 пикета <адрес> к обочине автомобильной дороги, где находился похищенный лом черного металла категории ВСП, Старцев В.В. и Медведев С.А. погрузили похищенный металл в кузов указанного автомобиля под управлением Ч. и вывезли лом черного металла категории ВСП общим весом 380 кг на сумму 1825 рублей 01 копейка, принадлежащий структурному подразделению «Сольвычегодская дистанция пути» филиала ОАО «РЖД», в пункт приема металла ООО «Норд-Мет» в <адрес>, распорядившись таким образом похищенным по своему усмотрению. Продолжая свой преступный умысел 18 сентября 2011 года (более точное время следствием не установлено), Медведев С.А. и Старцев В.В., заведомо зная о наличии вдоль железной дороги ст. Виледь материалов верхнего строения железнодорожного пути (ВСП), не пригодных к дальнейшей укладки в путь, в <адрес> из корыстных побуждений вступили в сговор о тайном хищении указанного лома черного металла, предварительно договорившись об услуге грузоперевозки на 19 сентября 2011 года с Ч., имеющим в своей собственности автомобиль марки «ГАЗ 33023» с государственным номером №__, неосознававшим о преступных намерениях Медведева С.А. и Старцева В.В. 19 сентября 2011 года в дневное время Старцев В.В. и Медведев С.А. пришли в район 1133 км 7-8 пикета ст. <адрес>, где реализуя свои преступные намерения, умышленно из корыстных побуждений в отсутствии собственника и других лиц, действуя группой лиц по предварительному сговору без распределения ролей, путем свободного доступа совершили противоправное безвозмездное тайное хищение находящихся возле железнодорожной насыпи материалов верхнего строения пути (ВСП) в виде накладок, подкладок, костылей, противоугонов, болтов и других металлических деталей, которые перенесли на обочину автомобильной дороги для удобства последующей погрузки в автомобиль. После того как подъехал автомобиль марки «ГАЗ 33023» с государственным номером №__ под управлением Ч. в район 1133 км 7-8 пикета ст<адрес> к обочине автомобильной дороги, где находился похищенный лом черного металла категории ВСП, Старцев В.В. и Медведев С.А. погрузили похищенный металл в кузов указанного автомобиля под управлением Ч. и вывезли лом черного металла категории ВСП общим весом 370 кг на сумму 1776 рублей 98 копеек, принадлежащий структурному подразделению «Сольвычегодская дистанция пути» филиала ОАО «РЖД», в пункт приема металла ООО «Норд-Мет» в <адрес>, распорядившись таким образом похищенным по своему усмотрению. Продолжая свой преступный умысел 22 сентября 2011 года (более точное время следствием не установлено) Медведев С.А. и Старцев В.В., заведомо зная о наличии вдоль железной дороги ст. Виледь материалов верхнего строения железнодорожного пути (ВСП), не пригодных к дальнейшей укладки в путь, в <адрес> из корыстных побуждений вступили в сговор о тайном хищении указанного лома черного металла, предварительно договорившись об услуге грузоперевозки на 23 сентября 2011 года с Ч., имеющим в своей собственности автомобиль марки «ГАЗ 33023» с государственным номером №__, неосознававшим о преступных намерениях Медведева С.А. и Старцева В.В. 23 сентября 2011 года в дневное время Старцев В.В. и Медведев С.А. пришли в район 1133 км 7-8 пикета ст. <адрес>, где реализуя свои преступные намерения, умышленно из корыстных побуждений в отсутствии собственника и других лиц, действуя группой лиц по предварительному сговору без распределения ролей, путем свободного доступа совершили противоправное безвозмездное тайное хищение находящихся возле железнодорожной насыпи материалов верхнего строения пути (ВСП) в виде накладок, подкладок, костылей, противоугонов, болтов и других металлических деталей, которые перенесли на обочину автомобильной дороги для удобства последующей погрузки в автомобиль. После того как подъехал автомобиль марки «ГАЗ 33023» с государственным номером №__ под управлением Ч. в район 1133 км 7-8 пикета ст. Виледь к обочине автомобильной дороги, где находился похищенный лом черного металла категории ВСП, Старцев В.В. и Медведев С.А. погрузили похищенный металл в кузов указанного автомобиля под управлением Ч. и вывезли лом черного металла категории ВСП общим весом 350 кг на сумму 1680 рублей 93 копейки, принадлежащий структурному подразделению «Сольвычегодская дистанция пути» филиала ОАО «РЖД», в пункт приема металла ООО «Норд-Мет» в <адрес>, распорядившись таким образом похищенным по своему усмотрению. Продолжая свой преступный умысел 26 сентября 2011 года (более точное время следствием не установлено) Медведев С.А. и Старцев В.В., заведомо зная о наличии вдоль железной дороги ст. Виледь материалов верхнего строения железнодорожного пути (ВСП), не пригодных к дальнейшей укладки в путь, в <адрес> из корыстных побуждений вступили в сговор о тайном хищении указанного лома черного металла. Спустя непродолжительное время в этот же день, в дневное время (более точное время следствием не установлено) Медведев С.А. и Старцев В.В. пришли в район 1133 км 7-8 пикета ст. <адрес>, где реализуя свои преступные намерения, умышленно из корыстных побуждений в отсутствии собственника и других лиц, действуя группой лиц по предварительному сговору без распределения ролей, путем свободного доступа совершили противоправное безвозмездное тайное хищение находящихся возле железнодорожной насыпи материалов верхнего строения пути (ВСП) в виде накладок, подкладок, костылей, противоугонов, болтов и других металлических деталей, которые перенесли на обочину автомобильной дороги для удобства последующей погрузки в автомобиль. После того как подъехал автомобиль марки «ВАЗ 21083» с государственным номером №__ под управлением Ш., неосознававшим о преступных намерениях Старцева В.В. и Медведева С.А. и по договоренности о перевозке с последним, в район 1133 км 7-8 пикета <адрес> к обочине автомобильной дороги, где находился похищенный лом черного металла категории ВСП, Старцев В.В. и Медведев С.А. погрузили похищенный металл в багажник указанного автомобиля под управлением Ш., вывезли лом черного металла категории ВСП общим весом 340 кг на сумму 1632 рубля 90 копеек, принадлежащий структурному подразделению «Сольвычегодская дистанция пути» филиала ОАО «РЖД», в пункт приема металла ООО «Норд-Мет» в <адрес>, распорядившись таким образом похищенным по своему усмотрению. Продолжая свой преступный умысел 30 сентября 2011 года (более точное врем следствием не установлено) Медведев С.А. и Старцев В.В., заведомо зная о наличии вдоль железной дороги ст. Виледь материалов верхнего строения железнодорожного пути (ВСП), не пригодных к дальнейшей укладки в путь, в <адрес> из корыстных побуждений вступили в сговор о тайном хищении указанного лома черного металла. Спустя непродолжительное время в этот же день, в дневное время (более точное время следствием не установлено) Медведев С.А. и Старцев В.В. пришли в район 1133 км 7-8 пикета ст. <адрес>, где реализуя свои преступные намерения, умышленно из корыстных побуждений в отсутствии собственника и других лиц, действуя группой лиц по предварительному сговору без распределения ролей, путем свободного доступа совершили противоправное безвозмездное тайное хищение находящихся возле железнодорожной насыпи материалов верхнего строения пути (ВСП) в виде накладок, подкладок, костылей, противоугонов, болтов и других металлических деталей, которые перенесли на обочину автомобильной дороги для удобства последующей погрузки в автомобиль. После того как подъехал автомобиль марки «ВАЗ 21083» с государственным номером №__ под управлением Ш., неосознававшим о преступных намерениях Старцева В.В. и Медведева С.А. и по договоренности о перевозке с последним, в район 1133 км 7-8 пикета ст. Виледь к обочине автомобильной дороги, где находился похищенный лом черного металла категории ВСП, Старцев В.В. и Медведев С.А. погрузили похищенный металл в багажник указанного автомобиля под управлением Ш., вывезли лом черного металла категории ВСП общим весом 350 кг на сумму 1632 рубля 90 копеек, принадлежащий структурному подразделению «Сольвычегодская дистанция пути» филиала ОАО «РЖД», в пункт приема металла ООО «Норд-Мет» в <адрес>, распорядившись таким образом похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями Медведев С.А. и Старцев В.В. причинили структурному подразделению «Сольвычегодская дистанция пути» филиала ОАО «РЖД» материальный ущерб на сумму 8548 рублей 72 копейки. Подсудимый Старцев В.В. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником. Подсудимый Медведев С.А. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником. По ходатайству Старцева В.В. и Медведева С.А. с согласия государственного обвинителя, потерпевшего (гражданского истца) ОАО «РЖД» дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства. На основании изложенного и принимая во внимание, что обвинение, с которым согласились подсудимые Старцев В.В. и Медведев С.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд квалифицирует действия Старцева В.В.: по первому эпизоду - по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору; по второму эпизоду - по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору. Принимая во внимание, что при расчете материального ущерба, причиненного потерпевшему, по второму эпизоду преступления органом предварительного расследования допущена техническая ошибка, суд снижает размер материального ущерба, причиненного хищением, определяя его в размере 8548 рублей 72 копейки (1825,01+1776,98+1680,93+1632,90+1632,90). Суд квалифицирует действия Медведева С.А.: по первому эпизоду - по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору; по второму эпизоду - по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору. Принимая во внимание, что при расчете материального ущерба, причиненного потерпевшему, по второму эпизоду преступления органом предварительного расследования допущена техническая ошибка, суд снижает размер материального ущерба, причиненного хищением, определяя его в размере 8548 рублей 72 копейки (1825,01+1776,98+1680,93+1632,90+1632,90). Исходя из этого, суд назначает наказание по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ. За совершенные преступления подсудимые подлежат уголовной ответственности и наказанию, при определении которого суд также, в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60, 63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотив и способ совершения преступного действия, иные конкретные обстоятельства дела, наряду с данными о личности подсудимых, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, на исправление осужденных и на условия их жизни, активную роль Медведева С.А. в совершении преступлений. Так, Старцевым В.В. и Медведевым С.А. совершено 2 преступных действия, законом отнесенные к категории средней тяжести. Старцев В.В. явился с повинной, раскаялся в содеянном и активно способствовал раскрытию преступления, принял меры к частичному возмещения причиненного ущерба, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил. Старцев В.В. состоит под наблюдением у нарколога, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. С учетом обстоятельств содеянного, данных о личности подсудимого Старцева В.В., принимая во внимание его поведение после совершения преступления, так он явился с повинной и раскаялся в содеянном, его возраст, тяжесть совершенных преступлений, их количество, а также то обстоятельство, что до настоящего времени подсудимый не принял мер к заглаживанию причиненного ущерба в полном объеме суд приходит к выводу, что цели наказания, предусмотренные ст. 43 ч.2 УК РФ в отношении Старцева В.В. достижимы с изоляцией от общества и назначает наказание в виде лишения свободы. Медведев С.А. явился с повинной, раскаялся в содеянном и активно способствовал раскрытию преступления, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил. Медведев С.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту отбытия условного осуждения - отрицательно, состоит под наблюдением у нарколога. С учетом обстоятельств содеянного, данных о личности подсудимого Медведева С.А., принимая во внимание его поведение после совершения преступления, так он явился с повинной и раскаялся в содеянном, его возраст, тяжесть совершенных преступлений, их количество, а также то обстоятельство, что до настоящего времени подсудимый не принял мер к заглаживанию причиненного ущерба, суд приходит к выводу, что цели наказания, предусмотренные ст. 43 ч.2 УК РФ в отношении Медведева С.А. достижимы с изоляцией от общества и назначает наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения к Старцеву В.В. и Медведеву С.А. положений ст. 64 и 73 УК РФ, а также для постановления обвинительного приговора без назначения наказания или с освобождением от наказания, не имеется, учитывая личность подсудимых, характер совершенных ими преступлений и конкретных обстоятельств дела, условий их жизни, последствий в результате совершенных преступлений. Принимая во внимание указанные обстоятельства, суд считает возможным не применять по отношению к подсудимым Старцеву В.В. и Медведеву С.А. дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы. Открытое акционерное общество «Российские железные дороги» заявил гражданский иск о взыскании с Медведева С.А. и Старцева В.В. в солидарном порядке 10325 руб. 71 коп. в счет возмещения материального ущерба, причиненного совместными действиями подсудимых хищением. В судебном заседании гражданский истец в лице своего представителя Дружковой А.Г. отказался от иска в части взыскания 5162 руб. 85 коп, постановлением суда производство по делу в этой части иска прекращено, и просит взыскать с Медведева С.А. и Старцева В.В. 5162 руб. 86 коп. в счет возмещения материального ущерба в солидарном порядке. Гражданский ответчик Медведев С.А. с иском выразил согласие, а гражданский ответчик Старцев В.В. с иском не согласился, не оспаривая общий размер причиненного ущерба, утверждая, что он погасил ущерб, причиненный им в размере 5162 руб. 85 коп. В силу ст. 1080, 1064 ГК РФ, ч. 3 ст. 42 УПК РФ суд считает иск подлежащим удовлетворению и в размере 5114 руб. 48 коп (10277,68 (общая сумма ущерба, причиненного 2 преступлениями) -5162,85 (размер погашенного Старцевым В.В. ущерба), учитывая, что ущерб причинен совместными действиями подсудимых и именно в таком размере с учетом частичного погашения Старцевым В.В. Указанная сумма подлежит взысканию с Медведева С.А. и Старцева В.В. в солидарном порядке. В соответствии с п. 5 ст. 50 УПК РФ при участии адвоката в процессе расследования без заключения соглашения с клиентом, оплата труда осуществляется за счет федерального бюджета и, согласно п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ, относится к процессуальным издержкам. Постановлениями следователя определена сумма процессуальных издержек на предварительном следствии в сумме 6594 руб. 12 коп, выплаченная: защитнику Медведева С.А. Бурдаевой М.П. из средств федерального бюджета в размере 3043 руб. 44 коп, и защитнику Старцева В.В. Карпец А.Н. из средств федерального бюджета в размере в сумме 3550 руб. 68 коп; и в судебном заседании составила в размере 4057 руб.92 коп, выплаченные защитникам Мик Л.А. и Горбуновой Т.В., которые, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Старцева В.В. и Медведева С.А. не подлежат. Вещественные доказательства по делу - приемосдаточные акты: №__ от 10.08.2011, №__ от 14.09.2011, №__ от 19.09.2011, №__ от 23.09.2011, №__ от 26,09,2011, №__ от 30.09.2011, детализация звонков абонентского номера за период с 13 по 14 сентября 2011 года, с 18 по 19 сентября 2011 года, с 22 по 23 сентября 2011 года подлежат хранению в материалах уголовного дела; автомобиль марки ВАЗ-21083, государственный регистрационный номер №__ подлежит оставлению по принадлежности Ш.; автомобиль марки ГАЗ-33023, государственный регистрационный номер №__ подлежит оставлению по принадлежности Ч. в соответствии со ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Старцева В.В. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы: - по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) (по эпизоду хищения 10 сентября 2011 года) сроком на 10 месяцев без ограничения свободы; -по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) (по эпизоду хищения в период с 13 сентября по 30 сентября 2011 года) сроком на 1 год 2 месяца без ограничения свободы. На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний Старцева В.В. назначить окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 5 месяцев без ограничения свободы. На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения назначенного по настоящему приговору наказания с наказанием, назначенным приговором Котласского городского суда Архангельской области от 11 января 2012 года, Старцева В.В. назначить окончательное наказание в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года 7 (семь) месяцев без ограничения свободы и штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. На кассационный период в отношении Старцева В.В. избрать меру пресечения в виде заключения под стражу сроком на 2 месяца, то есть до 2 мая 2012 года, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 2 марта 2012 года. Зачесть в срок наказания наказание, отбытое по приговору Котласского городского суда Архангельской области от 11 января 2012 года, с 9 ноября 2011 года по 1 марта 2012 года. Медведева С. А. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы: - по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) (по эпизоду хищения 10 сентября 2011 года) сроком на 11 месяцев без ограничения свободы; -по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) (по эпизоду хищения в период с 13 сентября по 30 сентября 2011 года) сроком на 1 год 3 месяца без ограничения свободы. На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний Медведева С. А. назначить окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы. В соответствии с ч. 1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Котласского городского суда Архангельской области от 30 июня 2011 года, окончательно определить Медведева С. А. наказание в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года 4 (четыре) месяца со штрафом в размере 30000 рублей без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. На кассационный период в отношении Медведева С. А. избрать меру пресечения в виде заключения под стражу сроком на 2 месяца, то есть до 2 мая 2012 года, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 2 марта 2012 года. Вещественные доказательства по делу: возвратить по принадлежности автомобиль марки ВАЗ-21083, государственный регистрационный номер №__ - Ш., автомобиль марки ГАЗ-33023, государственный регистрационный номер №__ - Ч.; приемосдаточные акты №__ от 10.08.2011, №__ от 14.09.2011, №__ от 19.09.2011, №__ от 23.09.2011, №__ от 26,09,2011, №__ от 30.09.2011, и детализацию звонков абонентского номера за период с 13 по 14 сентября 2011 года, с 18 по 19 сентября 2011 года, с 22 по 23 сентября 2011 года хранить в материалах уголовного дела. Гражданский иск открытого акционерного общества «Российские железные дороги» удовлетворить. Взыскать в пользу открытого акционерного общества «Российские железные дороги» (в лице филиала открытого акционерного общества «Российские железные дороги» Северной железной дороги) с Медведева С. А. и Старцева В.В. 5114 (пять тысяч сто четырнадцать) рублей 83 копейки в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлениями, в солидарном порядке, в остальной части иска отказать. Процессуальные издержки в размере 10652 рубля 04 копейки, связанные с расходами на оплату услуг адвокатов, оставить на счет Федерального бюджета. Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд через Вилегодский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу 20 апреля 2012 года Судья Г.И.Иванова