Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ, (грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.)



Дело № 1-33/2012                                                                                                                                            ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

18 апреля 2012 года                                                                                                                                  с. Яренск      

Вилегодский районный суд Архангельской области в составе:

председательствующего Крысанова В.П.,

при секретаре Якубовой Я.К.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Ленского района Сычевой С.Е.,

подсудимого Выборова С.Н.,

защитника - адвоката Виткова В.И., представившего удостоверение №__ и ордер №__,

рассмотрев в открытом судебном заседании в с. Яренске в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Выборова С.Н., родившегося _____.__г в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего в <адрес>, судимости не имеющего, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, содержащегося под стражей с 17 апреля 2012 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

установил:

Выборов С.Н. виновен в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Выборов С.Н. 24 февраля 2012 года, около 16 часов 40 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришёл в магазин «Виктория», расположенный в <адрес>, принадлежащий ИП «Е.», где из корыстных побуждений, с умыслом открытого хищения чужого имущества и дальнейшего его использования в личных целях, попросил продавца продать ему товар: 3 бутылки пива марки «Жигулёвское» объемом 1,5 литра, стоимостью 68 рублей каждая; 3 пачки сигарет марки «Бонд», стоимостью 28 рублей каждая; упаковку шоколада «Воздушный», стоимостью 38 рублей; упаковку шоколада «Марс», стоимостью 23 рубля; упаковку «Пирог сладкий», стоимостью 20 рублей; упаковку жевательной резинки «Орбит», стоимостью 15 рублей; полиэтиленовый пакет с вафлями «Артек», весом 440 грамм, стоимостью 57 рублей 20 копеек. После чего, сложив указанный товар в принесенный с собой полиэтиленовый пакет, умышленно, противоправно, безвозмездно, открыто совершил его хищение, взяв полиэтиленовый пакет с продуктами, и не реагируя на требования продавца оплатить, либо вернуть товар, вышел из помещения магазина, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, в дальнейшем распорядился им по своему смотрению, чем причинил ИП «Е.» материальный ущерб на общую сумму 441 рубль 20 копеек.

Подсудимый Выборов С.Н. добровольно, после консультации с защитником, осознавая правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Выборов С.Н. свою вину в содеянном признал полностью, подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, порядок обжалования и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны. Полностью согласен с обвинением.

Ходатайство подсудимого Выборова С.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержано его защитником адвокатом Витковым В.И.

Государственный обвинитель - заместитель прокурора Ленского района Архангельской области Сычева С.Е. согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Е., будучи надлежащим образом извещена о времени и месте судебного заседания, в суд не явилась, возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не высказала. Просила рассмотреть дело без её участия, согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства (л.д. 112).

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Выборова С.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

За совершенное преступление подсудимый подлежит уголовному наказанию, при назначении которого суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, все обстоятельства дела, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Выборова С.Н., являются явка с повинной, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, возмещение причиненного преступлением ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание Выборова С.Н., в судебном заседании не установлено.

Как личность, Выборов С.Н. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 94), согласно рапорту-характеристике - неудовлетворительно, привлекался к административной ответственности (л.д. 95), на учете у врача психиатра-нарколога не состоит (л.д. 93).

По приговору Вилегодского районного суда Архангельской области от 18 июня 2010 года Выборов С.Н. был осужден условно, с испытательным сроком 1 год, условное осуждение не отменялось и он не направлялся для отбывания наказания в места лишения свободы, поэтому в действиях Выборова С.Н. отсутствует рецидив преступлений.

Учитывая изложенное, а также то, что Выборов С.Н. полностью признал свою вину, что свидетельствует о его раскаянии, имеет постоянное место жительства, юридически не судим, суд приходит к выводу, что цели наказания, предусмотренные ч. 2 ст. 43 УК РФ, - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, в отношении Выборова С.Н. достижимы без изоляции его от общества и назначает наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, с возложением обязанностей, способствующих исправлению.

При назначении наказания суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ о том, что наказание при рассмотрении дела в особом порядке не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также положения ст. 62 УК РФ о том, что при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом «и» (явка с повинной) части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок и размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Оснований для постановления обвинительного приговора без назначения наказания или с освобождением от наказания не имеется.

С учетом всех обстоятельств по делу, личности виновного, суд не находит оснований для назначения Выборову С.Н. наказания в виде обязательных, исправительных, принудительных работ, а также ограничения свободы либо ареста.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественные доказательства: 2 пустых полимерных бутылки из-под пива «Жигулевское», хранящиеся в комнате вещественных доказательств отделения полиции по Ленскому району ОМВД России «Котласский», в соответствии с п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению.

Процессуальные издержки - суммы, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи Выборову С.Н. в ходе предварительного следствия и в судебном заседании по назначению, в размере 2048 рублей 96 копеек и 1014 рублей 48 копеек соответственно, взысканию с Выборова С.Н. не подлежат, а возмещаются за счёт средств федерального бюджета Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-304, 308, 309, 310 и 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Выборова С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, определив испытательный срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения на кассационный период Выборову С.Н. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить из-под стражи в зале суда.

Обязать Выборова С.Н. являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в соответствии с установленными данным органом периодичностью и графиком, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, сообщать туда о месте жительства, работы.

Вещественные доказательства: 2 пустых полимерных бутылки из-под пива «Жигулевское» - уничтожить.

Процессуальные издержки - суммы, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи Выборову С.Н. в ходе предварительного следствия и в судебном заседании по назначению, в размере 2048 рублей 96 копеек и 1014 рублей 48 копеек, соответственно, возместить за счёт средств федерального бюджета Российской Федерации.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Вилегодский районный суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, за исключением основания о несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Выборов С.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, совместно с адвокатом.

Председательствующий                                                           В.П. Крысанов