Статья 158 часть 3 п. `а`, кража, то есть тайного хищения чужого имущества.



Дело № 1 - 29/2012                                                                                      ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

20 апреля 2012 года                                                                                                                         с. Яренск          

Вилегодский районный суд Архангельской области в составе председательствующего Крысанова В.П.,

при секретаре Чувашевой Т.В.,

с участием государственного обвинителя- исполняющего обязанности прокурора Ленского района Архангельской области Сычевой С.Е.,                             

подсудимого: Авакумянца Д.В.,

защитника - адвоката Виткова В.И., представившего удостоверение №__ и ордер №__,

рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Авакумянца Д.В., родившегося _____.__г в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, судимости на момент совершения преступления не имеющего, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении; содержащегося под стражей с 05 февраля 2012 года по другому уголовному делу,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Авакумянц Д.В. виновен в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Авакумянц Д.В. в период времени с 09 часов до 16 часов 14 апреля 2007 года, будучи в состоянии алкогольного опьянения, подошел к дому №__ по <адрес>, принадлежащему ФИО7, где с помощью найденного на приусадебном участке возле дома камня разбил стекла в двойной раме окна кухни и через образовавшийся проем в окне с целью хищения чужого имущества незаконно проник в дом, откуда из прикроватной тумбочки в спальной комнате с корыстной целью, умышленно, противоправно, безвозмездно, тайно похитил деньги в сумме 700 рублей, принадлежащие ФИО7, после чего с места преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенными деньгами по своему усмотрению, тем самым, причинив своими действиями ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 700 рублей.

Подсудимый Авакумянц Д.В. добровольно, после консультации с защитником, осознавая правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Авакумянц Д.В. свою вину в содеянном признал полностью, подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, порядок обжалования и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны. Полностью согласен с обвинением.

Ходатайство подсудимого Авакумянца Д.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержано его защитником адвокатом Витковым В.И.

Государственный обвинитель - исполняющий обязанности прокурора Ленского района Сычева С.Е. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО7, согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства (л.д. 129 том 2). Будучи надлежащим образом извещен о времени и месте судебного разбирательства, в суд не явился, возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не высказал.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Авакумянца Д.В. суд квалифицирует по п «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

За совершенное преступление подсудимый подлежит уголовному наказанию, при назначении которого суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, все обстоятельства дела, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Авакумянца Д.В., являются явка с повинной, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Авакумянца Д.В., в судебном заседании не установлено.

Как личность, Авакумянц Д.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (том 2 л.д.114), на учете у врача психиатра-нарколога не состоит (том 2 л.д. 124).

Учитывая изложенное, а также то, что Авакумянц Д.В. полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, тяжких последствий от его действий не наступило, вместе с тем учитывая, что приговором Вилегодского районного суда Архангельской области от 09 апреля 2012 года, не вступившим в законную силу, Авакумянц Д.В. осужден за умышленное тяжкое преступление к реальному лишению свободы, суд приходит к выводу, что цели наказания, предусмотренные ч. 2 ст. 43 УК РФ, - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, в отношении Авакумянца Д.В. достижимы лишь при изоляции его от общества, и назначает наказание в виде реального лишения свободы.

При назначении наказания Авакумянцу Д.В. суд также учитывает, что на момент совершения преступления он юридически не судим, совершенное в 2007 году преступление в настоящее время утратило свою актуальность, так как со дня совершения преступления прошло 5 лет.

Учитывая все обстоятельства дела, личность виновного, его материальное положение, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Оснований для назначения наказания в виде штрафа или принудительных работ, в судебном заседании не установлено.

При назначении наказания суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ о том, что наказание при рассмотрении дела в особом порядке не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также положения ст. 62 УК РФ о том, что при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок и размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

При назначении наказания Авакумянцу Д.В. суд также учитывает, что на момент совершения преступления судимость его по приговору мирового судьи судебного участка Ленского района Архангельской области от 29 ноября 2004 года погашена.

В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ время содержания лица под стражей до судебного разбирательства засчитывается в сроки лишения свободы из расчета один день за один день.

Авакумянцу Д.В. по данному уголовному делу была изменена мера пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу постановлением Ленского районного суда Архангельской области от 19 июня 2007 года (л.д. 124-126 том 2). Однако, из материалов уголовного дела следует, что Авакумянц Д.В. был осужден приговором Ленского районного суда Архангельской области от 13 июня 2007 года к реальному лишению свободы (л.д.107-109 том 2). Под стражу был заключен 08 июня 2007 года (л.д.104 том 2).

Таким образом, Авакумянц Д.В. по настоящему уголовному делу содержался под стражей в рамках приговора Ленского районного суда Архангельской области от 13 июня 2007 года, по которому ему и был зачтен срок содержания под стражей. Поэтому повторный зачет срока содержания Авакумянца Д.В. под стражей не может быть произведен ему по данному уголовному делу.

Оснований для постановления обвинительного приговора без назначения наказания или с освобождением от наказания не имеется.

В соответствии с ч. ч. 3, 5 ст. 69 УК РФ, если хотя бы одно из преступлений, совершенных по совокупности, является тяжким или особо тяжким преступлением, то окончательное наказание назначается путем частичного или полного сложения наказаний.

По тем же правилам назначается наказание, если после вынесения судом приговора по делу будет установлено, что осужденный виновен еще и в другом преступлении, совершенном им до вынесения приговора суда по первому делу. В этом случае в окончательное наказание засчитывается наказание, отбытое по первому приговору суда.

В судебном заседании установлено, что преступление Авакумянцем Д.В. совершено до постановления приговора Вилегодского районного суда Архангельской области от 09 апреля 2012 года. Указанный приговор не вступил в законную силу.

Следовательно, Авакумянцу Д.В. надлежит назначить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний. В окончательное наказание следует зачесть наказание, отбытое по приговору Вилегодского районного суда Архангельской области от 09 апреля 2012 года.

В силу ч. 4 ст. 15 УК РФ совершенное Авакумянцем Д.В. преступление относится к категории тяжких преступлений. Суд не находит оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и снижения категории преступления.

Местом отбывания наказания Авакумянцу Д.В. в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд определяет исправительную колонию строгого режима.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу - камень подлежит уничтожению.

Процессуальные издержки, - суммы, выплаченные адвокатам за оказание ими юридической помощи Авакумянцу Д.В.. по назначению в ходе предварительного следствия, в размере 9160 рублей 62 копейки и в судебном заседании в размере 1014 рублей 48 копеек, на основании п. 5 ч. 2 ст. 131, ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, а возмещаются за счёт средств федерального бюджета Российской федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-304, 308, 309, 310 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Авакумянца Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Вилегодского районного суда Архангельской области от 09 апреля 2012 года, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Наказание исчислять с 20 апреля 2012 года. Зачесть в срок наказания время задержания в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ и содержания под стражей с 05 февраля 2012 года по 19 апреля 2012 года, включительно.

Меру пресечения на кассационный период Авакумянцу Д.В. оставить без изменения - заключение под стражу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: камень - уничтожить.

Процессуальные издержки в сумме 10175 рублей 16 копеек, выплаченные адвокатам за оказание ими юридической помощи Авакумянцу Д.В. в ходе предварительного следствия и в судебном заседании по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Вилегодский районный суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным Авакумянцем Д.В., содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением основания о несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.                          .                                                   

       В случае подачи кассационной жалобы осужденный Авакумянц Д.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 (десяти) суток со дня вручения копии жалобы (представления).                                                                                                                                 Осужденный Авакумянц Д.В. также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий:                                                                                        В.П. Крысанов