Дело 1 - 43/2012 18 мая 2012 года С. Ильинско-Подомское П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Вилегодский районный суд Архангельской области под председательством судьи Ивановой Г.И. с участием государственного обвинителя Устюженко С.А. подсудимого Фомина Н.Н. адвоката Горбуновой Т.В. при секретаре Харитоновой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Фомина Н.Н., родившегося _____.__г в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по месту постоянного жительства в <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, установил: Фомин Н.Н. совершил 2 эпизода кражи группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах. 1 эпизод Фомин Н.Н. в ночь с 4 на 5 августа 2011 года, находясь в нетрезвом состоянии, группой лиц по предварительному сговору с М и А, из корыстных побуждений с целью противоправного безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, прибыл совместно с М и А к цистерне, расположенной на территории базы индивидуального предпринимателя М по <адрес>, где умышленно тайно путём свободного доступа совершил хищение дизельного топлива в количестве 40 литров, стоимостью 23 рубля за 1 литр, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате деяния собственнику М был причинён материальный ущерб в размере 920 рублей. 2 эпизод Фомин Н.Н. в ночь с 5 на 6 августа 2011 года, находясь в нетрезвом состоянии, группой лиц по предварительному сговору с М и А, из корыстных побуждений, с целью противоправного безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, пришел совместно с М и А к цистерне, расположенной на территории базы индивидуального предпринимателя М по <адрес>, где умышленно тайно путём свободного доступа совершил хищение дизельного топлива в количестве 700 литров, стоимостью 23 рубля за 1 литр, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате деяния собственнику М был причинён материальный ущерб в размере 16100 рублей. Подсудимый Фомин Н.Н. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником. По ходатайству Фомина Н.Н. с согласия государственного обвинителя, потерпевшего М дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Вина Фомина Н.Н., кроме собственного признания, полностью подтверждается совокупностью собранных доказательств по делу, и обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано. Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтвержденным собранными доказательствами, суд квалифицирует действия Фомина Н.Н. по 1 эпизоду (эпизод от 04.08.2011) - по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, по 2 эпизоду (эпизод от 05.08.2011) - по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, и назначает наказание по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ. За совершенные преступления подсудимый подлежит уголовной ответственности и наказанию, при определении которого суд также, в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60, 63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотив и способ совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела, наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, на исправление осужденного. Так, Фоминым Н.Н. совершены 2 умышленных преступления средней тяжести. 6 августа 2011 года Фомин Н.Н. дал объяснения УУМ ОВД по Вилегодскому району, в котором он подробно пояснил о совершенных им преступлениях совместно с другими лицами, что свидетельствует о его явке с повинной, что суд признает обстоятельством, смягчающим наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Фомин Н.Н. по месту постоянного жительства характеризуется отрицательно, а по месту фактического проживания - удовлетворительно, привлекался к административной ответственности 01.06.2011 по ст. 19.15 ч. 1 КоАП РФ, на учете у врача психиатра-нарколога не состоит. Учитывая изложенное, а также то, что Фомин Н.Н. полностью признал свою вину, способствовал раскрытию преступлений и явился с повинной, что свидетельствует о его раскаянии, его поведение после совершения преступлений, что цели наказания, предусмотренные ч. 2 ст. 43 УК РФ, - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, в его отношении достижимы без изоляции от общества и назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ. При назначении наказания суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ст. 62 УК РФ. С учетом изложенного, а также его семейного и имущественного положения, суд находит возможным не применять дополнительные меры наказания в виде ограничения свободы. Оснований для применения к Фомину Н.Н. положений ст. 64 УК РФ, а также для постановления обвинительного приговора без назначения наказания или с освобождением от наказания не имеется, учитывая тяжесть содеянного и последствия в результате совершенных преступлений, принимая во внимание данные, характеризующие его личность. Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Горбуновой Т.В., участвующей по назначению, в ходе следствия в размере 3043 рубля 44 копейки, и в суде в размере 1014 рубля 48 копеек в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Фомина Н.Н. не подлежат. Судьба вещественных доказательств по делу разрешена приговором Вилегодского районного суда Архангельской области от 9 февраля 2012 года, вступившим в законную силу 27 марта 2012 года, так товарная накладная №__ от 13 июня 2011 года и 700 литров дизельного топлива переданы М, автомобиль УАЗ государственный регистрационный знак №__ передан Ш, 3 бочки емкостью 200 литров каждая и 2 канистры емкостью по 50 литров каждая конфискованы, рубашка, 2 куртки, штаны, трико и гаечный ключ уничтожены. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Фомина Н.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить за каждое из них наказание в виде лишения свободы: - по эпизоду от 4 августа 2011 года - на срок 1 год 5 месяцев без ограничения свободы; - по эпизоду от 5 августа 2011 года - на срок 1 год 6 месяцев без ограничения свободы. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ назначить Фомина Н.Н. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Обязать Фомина Н.Н. не менять постоянного места жительства без уведомленияспециализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, и являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в соответствии с установленным данным органом периодичностью и графиком. Меру пресечения на кассационный период Фомина Н.Н. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Процессуальные издержки в размере 4057 рублей 92 копейки принять на счет государства. Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд через Вилегодский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе участвовать в кассационном рассмотрении дела с участием защитника. Приговор вступил в законную силу 29 мая 2012 года : Председатель В.И.Бондаренко