Дело № 1-51/2012 Приговор Именем Российской Федерации с. Ильинско-Подомское. 05 июня 2012 года Вилегодский районный суд Архангельской области в составе: председательствующего судьи Бондаренко В.И. с участием государственного обвинителя Белькова В.М. подсудимого Леготина В. И. защитника Лялюшкина А.Ф. потерпевшей Л при секретаре Турыгиной Г.А. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Леготина В. И., родившегося _____.__г, уроженца пос<адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, судимого: - 24 октября 2003 года Вилегодским районным судом Архангельской области по ст. 111 ч. 4 УК РФ к 8 годам лишения свободы, освобожденного 13 октября 2011 года по отбытию наказания, содержащегося под стражей с 11 марта 2012 года,- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, установил: Леготин В.И. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах. 21 января 2012 года в вечернее время Леготин В.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, в ходе конфликта со своей престарелой матерью Л, (_____.__г года рождения), решил совершить открытое хищение принадлежащих ей денег. Реализуя преступный умысел и подойдя к ней, потребовал от Л немедленной передачи денег.С целью подавления воли Л к сопротивлению и завладения её деньгами, умышленно нанес последней 2 удара кулаком по лицу.После того, как она упала на пол, нанес Л еще один удар ногой в обуви по телу, причинив потерпевшей побои, физическую боль и психические страдания, а также телесные повреждения, которые не расцениваются как вред здоровью. Л вынуждено сходила за деньгами, вернулась домой и, опасаясь продолжения избиения, передала 10000 рублей Леготину В.И., который в последующем распорядился ими по своему усмотрению в личных целях. Подсудимый Леготин В.И. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. Указанное ходатайство заявил добровольно после консультации с защитником. По ходатайству Леготина В.И. с согласия потерпевшей и государственного обвинителя, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Вина Леготина В.И., кроме собственного признания, полностью подтверждается совокупностью собранных доказательств по делу, и обвинение с которым согласился подсудимый, обосновано. Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтвержденным собранными доказательствами, суд квалифицирует его действия по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, так как Леготин В.И. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, и назначает наказание по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ. За совершенное преступление подсудимый подлежит уголовной ответственности и наказанию, при определении которого суд также, в соответствии со ст.ст. 6, 60, 63, 68 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотив и способ совершения преступного действия, иные конкретные обстоятельства дела, наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, на исправление осужденного и на условия его жизни. Леготиным В.И. совершено умышленное тяжкое преступление. Обстоятельств, смягчающих наказание, не установлено. Совершение преступления в отношении беззащитного и беспомощного лица, рецидив преступлений, который в силу положений ст. 18 п. 3 п/п «б» УК РФ является опасным, суд признает обстоятельствами, отягчающими наказание. Леготин В.И. на учете у нарколога и психиатра не состоит, в местах лишения свободы характеризовался удовлетворительно, по месту жительства отрицательно, раскаялся в содеянном и осознал свою вину. Оснований для применения в отношении Леготина В.И. ст.ст. 64,73 УК РФ суд не усматривает, так как исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность совершенного преступления и влияющих на применение подсудимому наказания, в судебном заседании не установлено. Учитывая тяжесть содеянного и последствия в результате совершенного преступления, благосклонную позицию потерпевшей Леготиной С.И., а также данные, характеризующие Леготина В.И., как личность, который для общества представляет социальную опасность, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно только в условиях лишения свободы. Согласно п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания ему надлежит назначить в исправительной колонии строгого режима. Принимая во внимание имущественное положение Леготина В.И., возможность получения им заработной платы или иного дохода, суд находит возможным не применять дополнительные меры наказания в виде штрафа, а также ограничения свободы, учитывая данные, характеризующие его как личность и конкретные обстоятельства по делу. Вещественные доказательства: 2 (два) заявления Л хранить при деле. Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Леготина В.И. не подлежат. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Леготина В. И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 11 марта 2012 года. Меру пресечения на кассационный период Леготину В.И. оставить прежней,- содержание под стражей. Вещественные доказательства: 2 (два) заявления Л хранить при деле. Процессуальные издержки в размере 5 579 рублей 65 копеек принять на счет государства. Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд через Вилегодский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления). Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представления). Приговор вступил в законную силу 26 июня 2012 года Судья Бондаренко В.И.