Признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, ст. 166 ч. 1 УК РФ (2 эпизода), ст. 166 ч. 1 УК РФ, ст. 158 ч. 1 УК РФ, ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ, и за каждое из них назначить ему наказание в виде лишения свободы



Дело № 1-49/2012                                                                                                 

Приговор

Именем Российской Федерации

с. Ильинско-Подомское                                                                                            06 июня 2012 года

Вилегодский районный суд Архангельской области в составе:

председательствующего судьи                                                                                    Бондаренко В.И.                                                                              

с участием государственного обвинителя                                                                  Устюженко С.А.                                                             

подсудимого                                                                                                Черного А. О.                                                                                                                                                                              

защитника                                                                                                                                  Мик Л.А.

при секретаре                                                                                                                Пузыревой Н.В.,                                                                                                                                                                                        

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Черного А. О., родившегося _____.__г, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

- 22.02.2011 Усть-Куломским районным судом Республики Коми по ст. 159 ч. 1, 159 ч. 2, 161 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, ст. 166 ч. 1 УК РФ (2 эпизода), ст. 166 ч. 1 УК РФ, ст. 158 ч. 1 УК РФ и ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ,

установил:

Черный А.О. совершил покушение на угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам (2 эпизода): он же совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения; он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, и он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества в крупном размере.

Указанные преступления совершены при следующих обстоятельствах.

27 февраля 2012 года около 03 часов 00 минут Черный А.О., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем марки «УАЗ-31514» государственный регистрационный знак №__ регион, принадлежащим Г, без цели его хищения, находящимся возле <адрес>, подошел к этому автомобилю и при помощи имевшейся при себе отвертки открыл дверь со стороны водителя и проник в салон. Не имея права управления автомобилем и соответствующего разрешения, путем замыкания проводов замка зажигания, пытался запустить двигатель автомобиля, но действия, направленные на совершение преступления, до конца довести не смог, по не зависящим обстоятельствам, так как не смог запустить двигатель.

Он же (Черный А.О.) спустя 30 минут после совершения указанного выше преступления, 27 февраля 2012 года около 03 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем марки «УАЗ-315195» государственный регистрационный знак №__ регион, принадлежащим К, без цели его хищения, находящимся возле <адрес>, подошел к данному автомобилю и при помощи отвертки открыл дверь. Проник в его салон, не имея права управления автомобилем и соответствующего разрешения, разломал кожух рулевой колонки и путем замыкания проводов замка зажигания, пытался запустить двигатель автомобиля, но действия, направленные на совершение преступления, до конца довести не смог, по не зависящим обстоятельствам, так как не смог запустить двигатель.

Он же (Черный А.О.) спустя 30 минут после совершения указанного преступления, находясь в состоянии алкогольного опьянения, 27 февраля 2012 года около 04 часов 00 минут, имея умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем марки «LadaPRIORA - 217030» государственный регистрационный знак №__ регион, принадлежащим Ч, без цели его хищения, находящимсяся возле <адрес>, подошел к данному автомобилю и при помощи отвертки открыл дверь со стороны водителя и проник в его салон. Не имея права управления автомобилем и соответствующего разрешения, воспользовавшись оставленным в замке зажигания ключом, запустил двигатель автомобиля и уехал с места стоянки.

Он же (Черный А.О.) спустя 30 минут после совершения указанного выше преступления, находясь в состоянии алкогольного опьянения, 27 февраля 2012 года около 04 часов 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из салона ранее угнанного им автомобиля марки «LadaPRIORA - 217030» государственный регистрационный знак №__ региона, принадлежащего Ч, находясь на автодороге <адрес>, из корыстных побуждений, с целью противоправного безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, похитил из салона указанного автомобиля бинокль в сумке, стоимостью 2 500 рублей, принадлежащий Ч, которым распорядился по своему усмотрению, причинив собственнику имущественный ущерб в указанном размере.

Он же (Черный А.О.) после совершения указанного преступления, находясь в состоянии алкогольного опьянения, 27 февраля 2012 года в период с 04 часов 30 минут до 05 часов 00 минут, имея умысел на хищение автомобиля марки «LadaPRIORA- 217030» государственный регистрационный знак №__ региона, принадлежащего Ч, находящегося на автодороге <адрес>, из корыстных побуждений, с целью противоправного безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, находясь в салоне данного автомобиля, похитил его, распорядившись транспортным средством по своему усмотрению, причинив собственнику крупный имущественный ущерб в сумме 329 000 рублей.

Подсудимый Черный А.О. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. Указанное ходатайство заявил добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству Черного А.О., с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Вина Черного А.О., кроме собственного признания, полностью подтверждается совокупностью собранных доказательств по делу, и обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтвержденным собранными доказательствами, суд квалифицирует его действия по ст. 30 ч. 3, ст. 166 ч. 1 УК РФ (2 эпизода), ст. 166 ч. 1 УК РФ, ст. 158 ч. 1 УК РФ и ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ, так как он совершил покушение на угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам (2 эпизода); совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения; совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества; совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества в крупном размере, и назначает наказание по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ст. 62 ч. 5 УК РФ.

За совершенные преступления подсудимый подлежит уголовной ответственности и наказанию, при определении которого суд также, в соответствии со ст.ст. 6, 60, 63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела, наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, на исправление осужденного и на условия его жизни.

Явки с повинной по всем эпизодам, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Черного А.О., не установлено.

Черный А.О. имеет молодой возраст, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется посредственно, раскаялся в содеянном и осознал свою вину.

Оснований для применения в отношении Черного А.О. ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает, так как исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность совершенного преступления и влияющих на применение подсудимому наказания, в судебном заседании не установлено.

Учитывая тяжесть содеянного и последствия в результате совершенных преступлений, а также данные, характеризующие Черного А.О., как личность, который для общества представляет социальную опасность, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно только в условиях лишения свободы.

Принимая во внимание имущественное положение Черного А.О., возможность получения им заработной платы или иного дохода, суд находит возможным не применять дополнительные меры наказания в виде штрафа, а также ограничения свободы, учитывая данные, характеризующие его как личность, и конкретные обстоятельства по делу.

Согласно п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания ему надлежит назначить в исправительной колонии общего режима.

Принимая во внимание, что преступления Черным А.О. совершены в период испытательного срока, суд полагает необходимым в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ и ст. 70 УК РФ, отменив условное осуждение, частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору Усть-Куломского районного суда Республики Коми от 22 февраля 2011 года.

Заявленный гражданский иск Ч к Черного А. О. о взыскании 59 132 рублей 65 копеек в возмещение ущерба подлежит удовлетворению на основании ст.ст. 15, 1064 ГК РФ.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Черного А.О. не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Черного А. О. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, ст. 166 ч. 1 УК РФ (2 эпизода), ст. 166 ч. 1 УК РФ, ст. 158 ч. 1 УК РФ, ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ, и за каждое из них назначить ему наказание в виде                        лишения свободы:

- по ст. 30 ч. 3, ст. 166 ч. 1 УК РФ (по эпизоду покушения на угон автомобиля у Г) - на срок 1 год 3 месяца;

- по ст. 30 ч. 3, ст. 166 ч. 1 УК РФ (по эпизоду покушения на угон автомобиля у К) - на срок 1 год 4 месяца;

- по ст. 166 ч. 1 УК РФ - на срок 1 год 9 месяцев;

- по ст. 158 ч. 1 УК РФ - на срок 9 месяцев;

- по ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ - на срок 2 года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить Черному А.О. по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Усть-Куломского районного суда Республики Коми от 22 февраля 2011 года.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Усть-Куломского районного суда Республики Коми от 22 февраля 2011 года и окончательно Черному А.О. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 11 марта 2012 года.

Меру пресечения на кассационный период Черному А.О. оставить прежней - содержание под стражей..

Взыскать с Черного А. О. в пользу Ч 59 132 рубля 65 копеек в возмещение ущерба.

Вещественные доказательства:

- автомобиль УАЗ-315195 государственный регистрационный №__ регион, оригинал свидетельства о регистрации №__ передать К. Светокопию свидетельства о регистрации №__ хранить при уголовном деле;

- автомобиль марки УАЗ-31514 государственный регистрационный №__ регион, оригинал свидетельства о регистрации №__ передать Г, Светокопию свидетельства о регистрации №__ хранить при уголовном деле;

- автомобиль Лада Приора-217030 передать Ч;

- одну пару перчаток желтого цвета, как не представляющих ценности, уничтожить.

Процессуальные издержки в размере 12 173 рубля 75 копеек принять на счет государства.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд через Вилегодский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представления).

Приговор вступил в законную силу 26 июня 2012 года.

Судья                                                                                                                              В.И. Бондаренко