Совершение преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ.



Дело №1-36/2012                   ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

          с. Яренск                                     26 июня 2012 года

Вилегодский районный суд Архангельской области в составе:

председательствующего судьи                                            Ивановой Г.И.

с участием государственного обвинителя                          Сычевой С.Е.,

подсудимой                                               Шкуратовой Ю. Г.           

защитника адвоката                                                             Виткова В.И.

при секретаре                                                                         Якубовой Я.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в с.Яренске материалы уголовного дела в отношении

Шкуратовой Ю. Г., родившейся _____.__г в <адрес>, русской<данные изъяты>, проживающей по месту регистрации в <адрес>, судимой:

- Ленским районным судом Архангельской области 14 августа 2006 года по ст. 161 ч. 2 п. «а,г» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

- мировым судьей судебного участка Ленского района Архангельской области 9 июня 2007 года по ст. 157 ч. 1 УК РФ в соответствии со ст.74,70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденной 8 декабря 2010 года по отбытию срока,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

установил:

Шкуратова Ю.Г. умышленно причинила тяжкий вред здоровью при превышении пределов необходимой обороны при следующих обстоятельствах.

_____.__г в период времени с 2 до 3 часов Шкуратова Ю.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения у себя в <адрес>, совместно со своим сожителем К., а также знакомыми К, С и Д, после внезапно возникшего конфликта с последними, вошедшими в квартиру без разрешения проживающих в нем Шкуратовой Ю.Г. и К. и применивших в отношении последних насилие, имея реальную возможность выбежать на улицу и позвать на помощь, взяв со стола кухонный нож, с целью прекращения применения насилия к К. умышленно и с силой нанесла сзади один удар клинком кухонного ножа в спину К, причинив тем самым ему физическую боль и телесные повреждения характера раны грудной клетки, проникающей в правую плевральную полость, которые по квалифицирующему признаку опасности для жизни расцениваются как тяжкий вред здоровью.

Подсудимая Шкуратова Ю.Г. в судебном заседании виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 114 ч. 1 УК РФ признала полностью, утверждая, что она действительно нанесла удар кухонным ножом в спину К, но действовала в целях защиты К., которого избивали потерпевший, С и Д, от дачи показаний отказалась.

Шкуратова Ю.Г. в ходе следствия признала свою вину. В качестве подозреваемой Шкуратова Ю.Г. показала, что 4 января 2012 года около 23 час. 30 мин к ней по месту жительства пришел ее знакомый С, а затем получив ее согласие на распитие спиртных напитков ушел, возвратившись минут через 40-45 вместе с К и Д, находящимися в состоянии алкогольного опьянения. С ее разрешения они прошли на кухню, где все вместе за столом стали распивать спиртные напитки, принесенные С в том числе ее сожитель К. После приглашения Я., она около 1 часа 5 января 2012 года ушла из дома, каких-либо конфликтов не было. Когда вернулась домой минут через 30-40, то заметила на полу кухни кровь, а у К. - распухший нос, по словам последнего его ударили. Около 2 часов она потребовала, чтобы С, К и Д ушли, на что последний начал высказывать свое возмущение и недовольство, угрожая физической расправой. После того, как она пообещала вызвать соседей и полицию, они ушли, а она, закрыв за ними входную дверь, с К. легли спать, выключив свет. Через некоторое время, на шум вышла на кухню, где она увидела стоящего у двери Д, который на ее вопрос, что им надо в ее квартире, ничего не говоря, ударил ее в область правого глаза, причинив ей физическую боль, отчего она упала на пол. С и К уселись за стол, а Д стал наносить ногами удары по ее телу, а именно в левое бедро, левое плечо и в левую половину груди, причинив ей физическую боль. На ее требования прекратить насилие и оказать ей помощь, С не отреагировал. В это время вышедший на кухню К. направился в ее сторону, но его схватил К, повалив К. на пол, Д отпустил ее и подбежал к К., которого они вдвоем стали избивать по различным частям тела. Ее за руки схватил С, требуя успокоиться. На ее требование С отпустил ее, а затем подошел к дерущимся и, не говоря ничего, правой ногой ударил К. в лицо, отчего у последнего пошла кровь. Обидевшись на всех и на то, что они незаконно проникли к ней домой, избили ее, избивают К., с которым она проживает длительное время, при том, что К сидел сверху на К., лежащем на полу, и наносил тому удары руками в область груди и лица, взяв с кухонного стола нож с деревянной ручкой, ничего говоря, подбежав к дерущимся, ударила К в спину между лопаток, при этом держала нож клинком вниз. После чего К упал с К., на пол лицом вниз, сразу после этого драка прекратилась. Нож из спины К достала она, нож в спину потерпевшего вошел примерно на 3-5 сантиметров, из раны шла кровь. Далее все присутствующие подняли одежду потерпевшего и начали оказывать ему медицинскую помощь, а она вызвала скорую помощь и рассказала о случившемся. К увезли в больницу. Во время избиения ее и К. у нее была возможность выбежать на улицу и позвать на помощь соседей или же вызвать полицию, попытаться оттолкнуть К и Д, но она ударила ножом в спину потерпевшего, обидевшись и надеясь, что избиение К. прекратится. Утром 5 января 2012 года заметила, что нижняя петля входной двери в ее квартиру снята с петель.

В ходе дополнительного допроса Шкуратова Ю.Г. дала аналогичные показания.

В ходе допроса в качестве обвиняемой Шкуратова Ю.Г. полностью признала свою вину и настаивала на своих показаниях, данных в качестве подозреваемой.

_____.__г Шкуратова Ю.Г. обратилась с повинной (л.д.5) о том, что пытаясь прекратить избиение К. С Д и К, ударила ножом в спину К с целью причинить телесные повреждения.

Виновность подсудимой, кроме собственного признания подтверждается собранными по делу доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Из заключения эксперта №__ от 13 февраля 2012 года (л.д. 137) следует, что у К имеются телесные повреждения - рана грудной клетки, проникающая в правую плевральную полость, проникающий характер раны подтверждается наличием правостороннего гемоторакса (500 мл), расценивающиеся по квалифицирующему признаку опасности для жизни как тяжкий вред здоровью. Данные повреждения возникли в результате действия, возможно, колюще-режущего предмета не позднее 6 час. 20 мин. 5 января 2012 года. Из исследовательской части заключения следует, что К поступил в хирургическое отделение ГБУЗ «<данные изъяты>» 5 января 2012 года в 6 час. 20 мин. с жалобами на боли в области раны, затрудненное дыхание справа, находился на стационарном лечении в течение 28 койко-дней, выписан 2 февраля 2012 года с заключительным диагнозом: проникающее ножевое ранение пр.половины гр. клетки, гемоторакс справа.

Согласно справке (л.д.141) К находился на лечении в хирургическом отделении <данные изъяты> с 5 января по 2 февраля 2012 года.

В ходе следственного эксперимента с фототаблицей к нему (л.д. 101-106) Шкуратова Ю.Г. полностью и уверенно подтвердила свои показания, при этом, показала как она, находясь в своей <адрес>, нанесла кухонным ножом телесные повреждения К, продемонстрировала нанесенный удар макетом ножа.

Специалист З, как следует из его протокола допроса (л.д.107-109), показал, что он, работая заведующим хирургического отделения ГБУЗ «<данные изъяты>», оперировал К, поступившего 5 января 2012 года с телесными повреждениями, а именно колото-резаным ранением правой грудной клетки, и находящегося под его наблюдением до выписки. После ознакомления с материалами дела (показаниями свидетелей, потерпевшего, подозреваемой, а также со следственным экспериментом и фототаблицей) З пояснил, что Шкуратова Ю.Г. могла нанести данное телесное повреждение К, что следует из положения, в котором находился К, как замахивалась Шкуратова Ю.Г., как она держала нож и куда ударила. В связи с чем, Шкуратова Ю.Г. причинила телесные повреждения К, указанные в заключении эксперта.        

В ходе осмотра помещения (л.д.28-34) в помещении больницы по адресу: <адрес>, изъята одежда К с пятнами бурого цвета, похожими на кровь, и повреждениями.

В ходе осмотра места происшествия (л.д.6-15) осмотрена квартира по адресу: <адрес>. В процессе осмотра зафиксировано место нанесения удара ножом, где были обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь, со слов участвующей в осмотре подсудимой именно в данном месте на полу кухни клинком ножа она причинила телесные повреждения К При осмотре в квартире обнаружен и изъят кухонный нож, принадлежащий Шкуратовой Ю.Г.

В ходе осмотра (л.д. 119-122) изъятых предметов установлено, что на джемпере зеленого цвета и футболке черного цвета имеется пятна бурого цвета, похожие на кровь, и по 2 повреждения колюще-режущего характера; кухонный нож состоит из клинка длиной 176 мм и рукоятки длиной 130 мм,

Согласно заключению эксперта №__ от 18 января 2012 года (л.д. 127-133) на джемпере и футболке, принадлежащих К имеются по два повреждения линейной формы, которые образованы путем одномоментного воздействия колюще-режущим предметом, которые образованы предметом форма и размеры клинка, которого такие же, что у исследуемого ножа. Но решить вопрос в категорической форме не представилось возможным в виду отсутствия каких - либо индивидуальных особенностей, следообразующих объектов в повреждениях.

Потерпевшей К в судебном заседании показал, что 4 января 2012 года он со своими знакомыми С и Д около 23 часов пришел в гости домой к своей знакомой Шкуратовой Ю.Г., в квартире которой продолжали совместно распивать спиртные напитки на кухне за столом. Конфликтов вначале не было, а затем он поспорил с К. и ударил последнего рукой в лицо, отчего у К. пошла кровь. Он увел К. смыть кровь, они успокоились, конфликт прекратился, после чего продолжили распивать спиртные напитки. Через некоторое время по требованию подсудимой он с Д и С ушли из квартиры. Дальнейшее помнит смутно, но они все втроем вернулись в квартиру к Шкуратовой, дверь квартиры не открывали, но он вошел в квартиру свободно, первым возможно в квартиру вошел Д. Когда он (потерпевший) зашел на кухню, между Д и подсудимой была подтасовка, они махались руками, разговаривали громко. В это время К. вышел из комнаты, начал заступаться. Он (потерпевший), подойдя к К. схватился с ним, вдвоем оказались на полу, где продолжали наносили удары друг другу. Потом очнулся в реанимации. Со слов Д и К. С держал Шкуратову, потом подошел и ударил К. но этого не помнит. У него каких-либо претензий к Шкуратовой не имеется.

Из протокола очной ставки (л.д. 95-100) следует, что подсудимая Шкуратова Ю.Г. подтвердила ранее данные показания, а потерпевший К согласился с показания подсудимой полностью, поскольку в последующем он все вспомнил и все происходило так как показала подсудимая.

Свидетель Д в суде показал, что он после распития спиртных напитков совместно с К и С пришел в гости к Шкуратовой Ю.Г., где также находился К.. В ходе совместного распития спиртных напитков К. схватился за нож, началась драка, но толком он (свидетель) не помнит. Потерпевший и К. умылись, снова продолжили совместное распитие спиртных напитков. После чего он (свидетель) с К. ушли в комнату, где разговаривали по поводу работы, когда С позвал их. На кухне, где также находились С и подсудимая, он увидел К, лежащего на полу около входа, была кровь. Со слов С Шкуратова ударила ножом потерпевшего.

В ходе очной ставки Д с Шкуратовой Ю.Г.(л.д. 89-94), подсудимая подтвердила ранее данные ею показания, а Д с этими показаниями согласился, за исключением того, что он пинал подсудимую, но допустил, что мог ее ударить.

Исходя из этого суд доводы Д в суде о том, что в то время, когда подсудимая нанесла К удар ножом в спину, он с К. находился в другой комнате, К. и подсудимую не избивал, без разрешения хозяев не входил в жилище подсудимой, отвергает, поскольку они опровергаются показаниями потерпевшего, подсудимой, свидетелей У, П и К..

Свидетель С в суде показал, что 4 января 2012 года в вечернее время с целью распития спиртных напитков с разрешения подсудимый пришел к ней домой, по пути пригласив с собой Д и К. В ходе совместного распития спиртных напитков между К и К. возникла ссора, перешедшая в драку. Он (свидетель) пытался их разнять, но К. ударил его, а он (свидетель) в ответ также ударил К. 1 раз, после чего отошел. Вместе с Д сидели за столом, поэтому он не видел момент причинения ножевого ранения К. Увидев ошарашенные глаза Д, обернулся и заметил, что К лежит на полу, осмотрев его, заметил рану. После этого вызвали скорую помощь. К Шкуратовой он приходил дважды, 1 раз - за разрешением прийти в гости, а 2 раз с приобретенными спиртными напитками вместе с К и Д. Когда К избивал К., возможно и Д применил насилие в отношении К. он (свидетель) удерживал подсудимую, поскольку она хотела защитить К.. Когда заходили крючок был на месте.

В ходе следствия свидетель С показал, что 4 января 2012 года около 20 часов он пришел к своей знакомой Шкуратовой Ю.Г. по адресу: <адрес>. После согласия подсудимой он (свидетель) направился в магазин <адрес>, и приобрел спиртные напитки и закуски. Встретив на улице своих знакомых Д и К, по его (свидетеля) предложению, они втроем направились к Шкуратовой, у которой в квартире, на кухне стали распивать спиртное, к ним присоединился сожитель Шкуратовой Ю.Г. К. ходе распития спиртного ссор не было. Ходила ли Шкуратова Ю.Г. в баню в ходе распития спиртного, не помнит. В ходе распития спиртного между К и К. возникла ссора, в ходе которой они дрались, что еще происходило, он (свидетель) не помнит, так как сильно опьянел. Шкуратова просила его (свидетеля) разнять драку, но в какой последовательности все происходило, не помнит в связи с нахождением в состоянии алкогольного опьянения. Он не видел, как Шкуратова Ю.Г. взяла кухонный нож со стола и нанесла телесные повреждения К, слышал только крик, и как она на пол уронила кухонный нож с деревянной ручкой. Потерпевший лежал на полу, находился в сознании, он (свидетель) осмотрел потерпевшего и увидел, что у последнего между лопаток имеется рана, из которой обильно текла кровь. Попросил у подсудимой бинт, чтобы оказать первую медицинскую помощь К, и вызвать скорую помощь около 2-3 часов 5 января 2012 года. К госпитализировали. На его (свидетеля) вопрос Шкуратова ответила, что если он захочет, то она и его может ударить. Избивал ли Д Шкуратову Ю.Г., он точно сказать не может, так как находился в состоянии алкогольного опьянения и не помнит этого, хотя допускает.

В ходе очной ставки (л.д. 83-88) подсудимая Шкуратова Ю.Г. подтвердила свои показания, а С c данными показаниями согласился, за исключением того, что они никуда не уходили, кто избивал К. и Шкуратову он точно сказать не может, но допускает, что мог держать подсудимую за руки и 1 раз ногой ударить К..

С подтвердил данные им показания, в том числе в ходе очной ставки утверждая, что он их давал добровольно, а противоречия возникли в связи с давностью происшедших событий.

Суд принимает во внимание показания свидетеля С, данные в ходе следствия, очной ставки, поскольку они подтверждаются показаниями потерпевшего, свидетелей К., У и П, а также показаниями подсудимой.

Свидетель К. в суде показал, что он проживает совместно с Шкуратовой Ю.Г. 4 января 2012 года около 23 часов к ним пришли ранее незнакомые ему С, К, Д, с которыми распивали спиртные напитки. Подсудимая около 23 час 30 мин ушла в баню, а они продолжали распивать спиртные напитки. В этот период времени произошла ссора между ним и К, который ударил его, но их разняли, он умылся. В это время пришла подсудимая и по ее требованию К, Д и С ушли, они закрылись и легли спать около 24 час. Через некоторое время он, проснувшись от крика подсудимой, вышел на кухню, где увидел, что подсудимая полулежит на стуле около холодильника, на ней сидит Д и бьет ее. Он хотел заступиться, но его перехватил К, с которым началась драка, в процессе которой оказались на полу, к ним подошел Д и начал его (свидетеля) пинать, но потом Д упал, тогда к ним подскочил С и ударил его (свидетеля), отчего он отключился. Очнувшись через непродолжительное время увидел на полу лежащего К, которому Д зажимал рану. Они кричали, звали на помощь соседей, Шкуратова не могла выйти. В результате драки у него (свидетеля) были телесные повреждения: легкое сотрясение мозга, кровоподтек на лице, туловище, а у Шкуратовой - кровоподтеки под глазом, на теле и ногах. Входная дверь закрывается на крючок, так после происшедшего оказалось, что крючок лежал на полу.

Из оглашенных в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаний свидетелей Г,У, П установлены следующие обстоятельства.

Свидетель У показала, что она проживет совместно со своим мужем Н по соседству с подсудимой. 4 января 2012 года около 23 часов она увидела пришедших к Шкуратовой Ю.Г.К, С, Д А 5 января 2012 года около 2 часов она (свидетель), услышав сильный стук, доносящийся с улицы, подошла к окну кухни и на улице увидела стоящих Д, С и К, пребывающих в состоянии сильного алкогольного состояния, поскольку их шатало. Она ушла в свою комнату, но через некоторое время услышала крики и шум драки, которые доносились из квартиры Шкуратовой Ю.Г. Она (свидетель) стала стучаться в стенку своей комнаты, чтобы они прекратили. Через некоторое время шум прекратился. Ей (свидетелю) неизвестно через какое время к ней прибежала соседка Шкуратова Ю.Г., по просьбе которой вызвала скорую помощь. Когда она (свидетель) вместе с медсестрой зашла в квартиру Шкуратовой Ю.Г., то увидела К, лежащего на полу кухни, и у него из спины в районе лопаток идет кровь, Д руками зажимал рану. После перевязки потерпевшего увезли в больницу. Со слов Шкуратовой Ю.Г., она кухонным ножом ударила К, так как он Д и С избивали ее сожителя К.

Свидетель П, фельдшер скорой помощи Урдомской больнице ГБУЗ «<данные изъяты>» показала, что около 2 часа 40 минут 5 января 2012 года по сообщению У выехала по адресу: <адрес>, где находилась Шкуратова Ю.Г. и четверо молодых людей - жителей <адрес>, которые находились в сильном алкогольном опьянении, а на столе кухни находились бутылки из-под водки. К лежал на животе, на полу кухни, был в сознании и выражался в адрес всех присутствующих словами нецензурной брани. При детальном осмотре у К обнаружила одну колото-резаную рану в области лопатки. После обработки раны, К был госпитализирован в больницу. В дальнейшем одежда К, которая находилась в <данные изъяты> больнице, изъята сотрудниками полиции, так как на данной одежде имелись повреждения и пятна бурого цвета, похожие на кровь. В ходе осмотра Шкуратова ей (свидетелю) сообщила, что именно она кухонным ножом ударила один раз в область спины К

Свидетель Е показал, что в ОП по Ленскому району ОМВД России «Котласский» 5 января 2012 года поступило сообщение о доставлении в <данные изъяты> больницу К В ходе проведенных оперативно- розыскных мероприятий было установлено, что к данному преступлению причастна Шкуратова Ю.Г., которая после устной беседы полностью созналась в причинении ножевого ранения К и обратилась с явкой с повинной.

Согласно акта судебно-медицинского освидетельствования (л.д.143) у Шкуратовой Ю.Г. имеются телесные повреждения - гематома верхнего века правого глаза, кровоподтеки в области левого плеча и левого бедра, не расценивающиеся как вред здоровью, возникшие в результате действия твердых тупых предметов не позднее 16 час. 50 мин 6 января 2012 года.

Согласно акта судебно-медицинского освидетельствования (л.д.144) у К. имеются телесные повреждения - кровоподтеки в области правого и левого глаза, левой ушной раковины, правого плеча, в области шеи, не расценивающиеся как вред здоровью, возникшие в результате действия твердых тупых предметов не позднее 16 час. 50 мин 6 января 2012 года.

Суд принимает во внимание выводы всех указанных без исключения экспертов, признавая их достоверными и допустимыми, поскольку они основаны на произведенном исследовании в соответствии со специальными познаниями и под личную ответственность лицами, не заинтересованными в исходе дела.

Следовательно, подвергать эти выводы критической оценке и сомнению, у суда также нет никаких оснований.

Суд принимает во внимание выводы специалиста, признавая их достоверными, поскольку они основаны на проведенном исследовании в соответствии со специальными познаниями, сведений о заинтересованности в исходе дела специалистов не имеется.

Государственный обвинитель в судебном заседании заявил о переквалификации действий Шкуратовой Ю.Г. со ст. 111 ч. 1 УК РФ на ст. 114 ч. 1 УК РФ, поскольку в судебном заседании установлено, что Шкуратова Ю.Г. умышленно причинила тяжкий вред здоровью К при превышении пределов необходимой обороны при защите от действий К, Д и С, избивающих К. Но ее действия явно не соответствовали характеру и опасности посягательства, принимая во внимание, что она могла выбежать из квартиры, позвать соседей на помощь, она применила нож, хотя К, Д и С не применяли такое насилие.

Суд считает ходатайство государственного обвинителя обоснованным и подтвержденным исследованными в судебном заседании доказательствами

Исследовав и оценив доказательства в их совокупности, суд находит вину Шкуратовой Ю.Г. в совершении преступления доказанной и её действия квалифицирует по ст. 114 ч. 1 УК РФ, так как она совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.

В соответствии со ст. 37 УК РФ не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если при этом не допущено превышение пределов необходимой обороны.

Право на необходимую оборону имеют в равной степени все лица. Превышение пределов необходимой обороны признаются умышленные действия, явно не соответствующие характеру и степени общественной опасности посягательства.

Исследованными в судебном заседании доказательствами подтверждается, что в ходе ссоры, инициатором которой явились К, Д и С, вошедшими в жилище без согласия проживающих в нем лиц. Так Д ударил подсудимую в область правого глаза, а также наносил удары по туловищу, а затем К начал драку с К., проживающим совместно с подсудимой, к ним подбежал Д, а затем С, не отреагировав на просьбу подсудимой разнять дерущихся, нанес 1 удар в область лица К. После этого подсудимая, схватив кухонный нож со стола, нанесла К удар ножом в спину между лопаток, причинив рану грудной клетки, проникающую в правую плевральную полость.

Данные обстоятельства следуют из показаний потерпевшего, свидетелей С, Д, К., У, П и сама подсудимая поясняла в ходе следствия и судебном заседании, что удары ножом нанесла потерпевшему К, защищаясь от противоправных действий.

Таким образом, в материалах дела имеются сведения о совершенном вначале на Шкуратову Ю.Г., а затем на К. посягательстве, характере опасности этого посягательства, сопряженного с насилием, и о совершении Шкуратовой Ю.Г. действий, явно не соответствующих характеру и степени общественной опасности этого посягательства.

Обстоятельства дела, установленные судом, свидетельствуют о том, что в момент совершения инкриминированного деяния Шкуратова Ю.Г. находилась в состоянии необходимой обороны. Однако выбранный ею способ защиты явно не соответствовал степени опасности посягательства. Несмотря на то, что ее действия при превышении пределов необходимой обороны и являлись умышленными, но целью подсудимой являлось предотвращение наступления опасных для жизни и здоровья К. последствий.

Согласно заключению эксперта К причинены телесные повреждения - рана грудной клетки, проникающая в правую плевральную полость, расценивающиеся по признаку опасности для жизни как тяжкий вред здоровью.

За совершенное преступление подсудимая подлежит уголовной ответственности и наказанию, при определении которого суд, в соответствии со ст.ст. 6,60 - 63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотивы и способы совершения преступления, иные конкретные обстоятельства дела, наряду с данными о личности подсудимой, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказаний, на исправление осужденной и на условия ее жизни.

Подсудимая явилась с повинной и активно способствовала раскрытию преступления, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд в соответствии со ст. 18 ч. 1 УК РФ признает рецидив преступлений.

Шкуратова Ю.Г. на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется посредственно, она лишена родительских прав в отношении своих детей, к административной ответственности не привлекалась.

Обсуждая вопрос о возможности применения в отношении подсудимой Шкуратовой Ю.Г. ст. 64 УК РФ, суд не находит к этому оснований, учитывая последствия, в результате совершенного преступления.

Суд считает необходимым в отношении Шкуратовой Ю.Г. применить положения ст. 73 УК РФ, учитывая данные о личности подсудимой, ее роли в совершении преступления, ее поведение до совершения преступления и после, принимая во внимание мнение потерпевшего, противоправной поведение потерпевшего, поскольку пришел к выводу о возможности ее исправления в условиях условного отбывания наказания.

При назначении наказания суд учитывает положения ст. 68 УК РФ о том, что при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

На основании ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки по настоящему делу в сумме 8623 руб. 04 коп., из которых: 5579 руб. 64 коп. - сумма, выплаченная адвокату Виткову В.И., участвовавшему по назначению в производстве по делу, от услуг которого подсудимая не отказалась, 3043 руб. 44 коп. - сумма, выплаченная адвокату Виткову В.И., участвовавшему по назначению в производстве по делу, от услуг которого подсудимая не отказалась,) подлежат взысканию с Шкуратовой Ю.Г., являющейся трудоспособной и имеющей трудоспособный возраст, в пользу федерального бюджета. Доводы подсудимой о имущественной несостоятельности суд признает необоснованными, учитывая, что Шкуратова трудоспособна.

Вещественные доказательства по делу: джемпер зеленого цвета, футболка черного цвета подлежат уничтожению, как не истребованные стороной и не представляющие ценности, а кухонный нож - уничтожению, как орудие преступления.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-309 УК РФ, суд

приговорил:

Шкуратову Ю. Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 114 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Шкуратову Ю. Г. в период испытательного срока исполнение обязанностей как то: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, и являться на регистрацию в указанный орган в соответствии с установленным данным органом периодичностью и графиком.

Зачесть в срок наказания время содержания Шкуратовой Ю. Г. под стражей с 3 мая 2012 года по 14 июня 2012 года.

Меру пресечения на кассационный период в отношении Шкуратовой Ю. Г. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Шкуратовой Ю. Г. в доход федерального бюджета 8623 руб. 04 коп в возмещение процессуальных издержек.

Вещественные доказательства по делу: джемпер зеленого цвета, футболку черного цвета, кухонный нож - уничтожить.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд через Вилегодский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья

Г.И. Иванова.