Дело № 1-35/2012 Приговор Именем Российской Федерации с. Ильинско-Подомское 12 мая 2012 года Вилегодский районный суд Архангельской области в составе: председательствующего судьи Ивановой Г.И. с участием государственного обвинителя Устюженко С.А. подсудимых Соболева А. Я. Багаевой Л. М. Ватлина А. В. защитников Лялюшкина А.Ф. Шестакова А.А. Капустина О.А. при секретаре Турыгиной Г.А. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Соболева А. Я., родившегося _____.__г в <адрес>, <данные изъяты> проживающего в де<адрес>, судимого Вилегодским районным судом Архангельской области 29 июля 2011 года по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч. 3 УК РФ, Багаевой Л. М., родившейся _____.__г в <адрес>, <данные изъяты>, проживающей в <адрес>, не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 260 ч. 3; ст. 260 ч. 2 п. «г» УК РФ, Ватлина А. В., родившегося _____.__г в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 293 ч. 1; ст. 290 ч.2; ст. 33 ч. 5, ст. 260 ч. 2 п. «г»; ст. 290 ч.2; ст. 222 ч. 1 УК РФ, установил: Соболев А.Я. совершил незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору. Багаева Л.М. совершила незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору, а также незаконную рубку лесных насаждений в крупном размере. Ватлин А.В. совершил 2 эпизода получения должностным лицом взятки за незаконные действия и бездействие, пособничество в совершении незаконной рубки лесных насаждений в крупном размере, незаконное хранение боеприпасов. Указанные криминальные деяния совершены при следующих обстоятельствах. 1 эпизод. В один из дней в период с 1 февраля 2011 года по 28 февраля 2011 года Багаева Л.М. и Соболев А.Я., находясь по месту жительства последнего по адресу: <адрес>, вступили в преступный сговор о совместном совершении незаконной рубки лесных насаждений в лесном массиве вблизи <адрес>, с целью заготовки древесины для последующего ее использования для личных нужд сверх установленного договорами купли-продажи лесных насаждений, предусматривающих заготовку древесины гражданином для собственных нужд №__ а именно об оказании помощи в заготовке древесины в лесном массиве в делянке №__, расположенной <адрес>. Реализуя совместный преступный сговор Соболев А.Я. и Багаева Л.М. в период времени с 1 марта 2011 года по 24 марта 2011 года, организуя заготовку древесины, договорились с З., Б. и Р. об оказании помощи в заготовке древесины в указанной выше делянке, введя последних в заблуждение относительно законности своих действий, сообщив о наличии документов, разрешающих рубку деревьев, и обещая произвести оплату. После чего Соболев А.Я. на предоставленном в соответствии с ранее достигнутой договоренностью Багаевой Л.М. для проезда к месту заготовки древесины на автомобиле марки «УАЗ 390944», государственный регистрационный знак №__, под управлением собственника Ш. с целью незаконной рубки древесины с З., Б., Р. с бензопилой Штиль ЭмЭс 250 и горюче-смазочными материалами, предоставленными Багаевой Л.М., совместно с мастером <данные изъяты> Ватлиным А.В. приехали в делянку №__, расположенную в <адрес>, где Ватлин А.В. в нарушение п/п 8 п. 5 и п/п 4,5,5 и 15 п. 7 Должностной инструкции мастера участкового лесничества, утвержденной руководителем <данные изъяты> лесничества 2 февраля 2008 года, передал свой служебный инструмент «молоток-клеймо» Соболеву А.Я. и не осуществил контроль за действиями Багаевой Л.М. и Соболева А.Я. по исполнению пользователем лесных участков договорных условий. Соболев А.Я., действуя согласно ранее достигнутой с Багаевой Л.М. договоренности с целью сокрытия совершения в последующем незаконной рубки деревьев, и придания своим действиям видимости законности в глазах З., Б. и Р., переданным ему молотком - клеймом, совместно с З., введя последнего в заблуждение относительно законности своих действий, в указанном Ватлиным А.В. лесном массиве самостоятельно поставил затески и клейма на деревьях, которые в последующем намеревался незаконно срубить. Затем Соболев А.Я., действуя по заранее достигнутой с Багаевой Л.М. договоренности, совместно с З., Б. и Р. в период с 1 по 24 марта 2011 года приезжал на автомобиле «УАЗ в делянку №__ в 5<адрес>, относящегося к категории эксплуатационных лесов, где в нарушение ст. 30 и 75 Лесного кодекса РФ сверх предусмотренных договорами купли-продажи лесных насаждений, предусматривающих заготовку древесины гражданином для собственных нужд №№__, при помощи переданной Багаевой Л.М. бензопилы марки «Штиль ЭмЭс 250», а также личных бензопил марки ««Штиль ЭмЭс 250» и «Хускварна 262», умышленно осуществил незаконную рубку лесных насаждений. При этом Соболев А.Я. спиливал растущие деревья породы сосна, береза и ель, Р. толкал спиливаемые Соболевым А,Я. деревья, придавая им направление при падении, от которых совместно с Б. и З. по очереди спиливал ветви и вершинные части, а также помогал, совместно с Р. Б. и З., управляющему трелевочным трактором «ТДТ-№__» Соболеву А.Я., осуществлять вывозку заготовленной древесины с места ее заготовки к дороге, а Багаева Л.М., осуществляя преступный умысел, организовывала подсчет незаконно заготовленной древесины, а также ее вывозку и последующую реализацию. Указанным способом Соболев А.Я. и Багаева Л.М. группой лиц по предварительному сговору при халатном отношении к исполнении своих обязанностей Ватлина А.В., незаконно умышленно срубили: 103 растущих деревьев породы ель общим объемом 68,52 кубических метра, стоимостью согласно минимальных ставок платы за древесину на корню, утвержденных постановлением Правительства РФ № 310 от 22 мая 2007 года «О ставках платы за единицу объема лесных ресурсов и ставках платы за единицу площади лесного участка, находящегося в федеральной собственности»(в редакции постановления Правительства РФ от 25.02.2011 № 109) 81 рубль 72 копейки за 1 кубический метр, с учетом их индексации с коэффициентом 1,3, применяемым согласно Федерального закона РФ № 357-ФЗ от 13.12.2010 «О федеральном бюджете на 2011 год и плановый период 2012 и 2013 годов», и действующих на территории Архангельской области, 106 рублей 24 копейки за 1 кубический метр; 2 растущих деревья породы сосна общим объемом 1,49 кубических метра, стоимостью согласно минимальных ставок платы за древесину на корню, утвержденных постановлением Правительства РФ № 310 от 22 мая 2007 года «О ставках платы за единицу объема лесных ресурсов и ставках платы за единицу площади лесного участка, находящегося в федеральной собственности» (в редакции постановления Правительства РФ от 25.02.2011 № 109) 90 рублей 53 копейки за 1 кубический метр, с учетом их индексации с коэффициентом 1,3, применяемым согласно Федерального закона РФ № 357-ФЗ от 13.12.2010 «О федеральном бюджете на 2011 год и плановый период 2012 и 2013 годов», и действующих на территории Архангельской области, 117 рублей 70 копеек за 1 кубический метр; а также растущие деревья породы береза общим объемом 43,47 кубических метра, стоимостью согласно минимальных ставок платы за древесину на корню, утвержденных постановлением Правительства РФ № 310 от 22 мая 2007 года «О ставках платы за единицу объема лесных ресурсов и ставках платы за единицу площади лесного участка, находящегося в федеральной собственности»(в редакции постановления Правительства РФ от 25.02.2011 № 109) 45 рублей 36 копеек за 1 кубический метр, с учетом их индексации с коэффициентом 1,3, применяемым согласно Федерального закона РФ № 357-ФЗ от 13.12.2010 «О федеральном бюджете на 2011 год и плановый период 2012 и 2013 годов», и действующих на территории Архангельской области, 58 рублей 97 копеек за 1 кубический метр. С учетом увеличения в 50 раз относительно вышеуказанной стоимости древесины на корню в соответствии с приложением № 1 «Таксы для исчисления размера ущерба, причиненного лесным насаждениям или не отнесенным к лесным насаждениям деревьям, кустарникам и лианам вследствие нарушения лесного законодательства, заготовка древесины которых допускается» к постановлению Правительства РФ № 273 от 08.05.2007 «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства» (в редакции постановления Правительства РФ от 26.06.2007 № 806) совместными действиями Соболева А.Я. и Багаевой Л.М. лесному фонду государства (Российской Федерации) в результате совершения незаконной рубки растущих деревьев: породы сосна был причинен ущерб на сумму 8768 рублей; породы ель - ущерб на сумму 363964 рубля; породы береза - ущерб на сумму 128167 рублей, а всего лесному фонду государства был причинен ущерб на общую сумму 500899 рублей, то есть в особо крупном размере. 2 эпизод Ватлин А.В., являясь должностным лицом - мастером <данные изъяты> лесничества - территориального органа департамента лесного комплекса Архангельской области, на которого были возложены организационно-распорядительные функции в государственном учреждении, организация отвода и передачи лесфонда лесозаготовителям, контроль за рубкой древесины лесозаготовителями, назначенный на указанную должность приказом о приеме на работу руководителя территориального органа департамента лесного комплекса <данные изъяты> от 10.01.2008 №__, будучи обязанным руководствоваться в своей служебной деятельности Конституцией РФ, постановлениями Правительства РФ, Федеральными законами, регулирующими лесные отношения, и действовать в соответствии с Должностной инструкцией мастера участкового лесничества, утвержденной руководителем Вилегодского лесничества 02.02.2008, с которой он был ознакомлен 04.02.2008, в период времени с 1 марта 2011 года по 24 марта 2011 года, находясь на территории обслуживаемого им лесного фонда в делянке №__, расположенной <адрес>, при исполнении своих должностных обязанностей, имея реальную возможность для исполнения своих должностных обязанностей, который в силу своего образования, квалификации и профессионального опты, мог предвидеть возможность наступления негативных последствий при должной внимательности, проявляя преступную небрежность, игнорируя требования должностной инструкции, согласно которым мастер участкового лесничества обязан: беречь государственное имущество, в том числе предоставленное ему для исполнения должностных обязанностей (п.8 раздела3); сообщать представителю нанимателя о личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая может привести к конфликту интересов, принимать меры по предотвращению такого конфликта (п. 9 раздела3); в случае выявления лесонарушений, подпадающих под признаки уголовно-наказуемых деяний, незамедлительно информировать главного специалиста-эксперта, заместителя руководителя, руководителя лесничества, правоохранительные органы о выявленных лесонарушениях, принимать необходимые законные меры в пределах своей компетенции по документированию фактов нарушений и установлению лиц их совершивших (п.10 раздела3); осуществлять контроль над исполнением пользователями лесных участков договорных отношений, осуществлять охрану, защиту и воспроизводство лесов на закрепленном лесохозяйственном участке ( п/п4 п.7 раздела3); проверять соблюдение лесозаготовителями и другими лесопользователями правил отпуска леса на корню, рубок леса, принимать меры к пресечению выявленных нарушений ( п/п5 п.7 раздела 3); проводить контроль за состоянием, использованием, воспроизводством, охраной и защитой лесов, находящихся в пользовании, аренде предприятий, учреждений, организаций, осуществляющих ведение лесного хозяйства (п/п 10 п.7 раздела3); вести учет объема и качества выполненных работ (п/п 15 п. 7 раздела3), и в соответствии с разделом 4 п. 8 п/п1 должностной инструкции несущий персональную ответственность за состояние работы по вопросам, входящим в его компетенцию, при этом распивая спиртные напитки, не выполняя задачи лесного законодательства, сознательно пренебрегая своими должностными обязанностями, не исполнил их надлежащим образом, передал служебный инструмент «молоток-клеймо» Соболеву А.Я. для клеймения деревьев для рубки, не контролируя его действия, в результате последний заклеймил большее количество деревьев для рубки, чем было предусмотрено договорами: не осуществил в дальнейшем контроль за действиями Багаевой Л.М. и Соболева А.Я. по исполнению пользователями лесных участков договорных условий, самоустранился от осуществления контроля за рубкой леса Багаевой Л.М. и Соболевым А.Я., ведения учета объема и качества выполненных работ, что привело к умышленному со стороны последних превышению установленных договорами объемов подлежащей заготовке древесины на корню. Вследствие халатных небрежных действий и бездействия мастера <данные изъяты> Ватлина А.В., выразившихся в ненадлежащем исполнении и выполнении им своих должностных обязанностей, нарушении лесного законодательства и должностной инструкции мастера участкового лесничества, Багаевой Л.М. и Соболевым А.Я. совместно с нанятыми сторонними лицами З., Б. и Р. в период с 1 по 24 марта 2011 года была произведена незаконная рубка древесины различной породы в особо крупном размере на территории делянки №__, расположенной <адрес>, а именно в объеме 68,52 кубических метров породы ель, 1,49 кубических метров породы сосна, 43,47 кубических метров породы береза, на общую сумму 500899 рублей, что повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства в сфере экологии, так как была вырублена древесина не подлежащая рубке, то есть уничтожена древесная растительность в указанном выше объеме, в результате чего были нарушены основополагающие принципы лесного законодательства Российской Федерации, а именно сохранение биологического разнообразия лесов, повышение их потенциала; сохранение полезных функций лесов в интересах обеспечения права каждого на благоприятную окружающую среду; обеспечение рационального использования лесов для удовлетворения потребностей общества в лесах и лесных ресурсах; воспроизводство лесов; обеспечение охраны и защиты лесов и использование их способами, не наносящими вреда окружающей среде. 3 эпизод Ватлин А.В., являясь должностным лицом - <данные изъяты>, назначенный на указанную должность приказом о приеме на работу руководителя территориального органа департамента лесного комплекса <данные изъяты> лесничество от 10.01.2008 №__, будучи обязанным в соответствии с требованиями раздела 1 п.2, раздела 3 п. 5 п/п 8-10, п. 7 п/п 4-5,7,13,15 должностной инструкции мастера участкового лесничества, утвержденной руководителем Вилегодского лесничества 02.02.2008, в своей служебной деятельности руководствоваться Конституцией РФ, постановлениями Правительства РФ, Федеральными законами, регулирующими лесные отношения, и будучи обязанным: беречь государственное имущество, в том числе предоставленное ему для исполнения должностных обязанностей; сообщать представителю нанимателя о личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая может привести к конфликту интересов, принимать меры по предотвращению такого конфликта; в случае выявления лесонарушений, подпадающих под признаки уголовно-наказуемых деяний, незамедлительно информировать главного специалиста-эксперта, заместителя руководителя, руководителя лесничества, правоохранительные органы о выявленных лесонарушениях, принимать необходимые законные меры в пределах своей компетенции по документированию фактов нарушений и установлению лиц их совершивших; осуществлять контроль над исполнением пользователями лесных участков договорных отношений; осуществлять охрану, защиту и воспроизводство лесов на закрепленном лесохозяйственном участке; проверять соблюдение лесозаготовителями и другими лесопользователями правил отпуска леса на корню, рубок леса, принимать меры к пресечению выявленных нарушений; осуществлять контроль и надзор за лесопользователями; производить по поручению главного специалиста-эксперта отвод и таксацию лесосек для заключения договоров купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд граждан; при обнаружении самовольных рубок леса своевременно извещать в письменной форме главного специалиста-эксперта участкового лесничества; вести учет объема и качества выполненных работ, при этом в соответствии с разделом 4 п. 8 п/п 1 должностной инструкции несущий персональную ответственность за состояние работы по вопросам, входящим в его компетенцию - 19 марта 2011 года в период времени с 8 часов до 9 часов, находясь по месту своего жительства в <адрес>, умышленно, вопреки интересам службы, из корыстной заинтересованности, получил лично в качестве взятки от Багаевой Л.М. деньги в сумме 5000 рублей за совершенные им незаконные действия и бездействие, которые выразились в том, что он заведомо зная о том, что Багаева Л.М. и Соболев А.Я. на обслуживаемой им территории лесного фонда в делянке №__, расположенной <адрес>, в период с 1 по 24 марта 2011 года при его попустительстве и халатном отношении к исполнению своих обязанностей совершали незаконную рубку древесины на корню в объеме: 68,52 кубических метров породы ель, 1,49 кубических метров породы сосна, 43,47 кубических метров породы береза, на общую сумму 500899 рублей, а именно он (Ватлин А.В.) в нарушение п/п8 п. 5, п/п 4 п.7, п/п 5, 7 и 15 п. 7 должностной инструкции передал служебный инструмент «молоток-клеймо» Соболеву А.Я., не осуществил контроль за действиями Багаевой Л.М. и Соболева А.Я. по исполнению пользователями лесных участков договорных условий, что привело к умышленному со стороны Багаевой Л.М. и Соболева А.Я. превышению установленных договорами объемов подлежащей заготовке древесины на корню; самоустранился от осуществления контроля и надзора за рубкой леса Багаевой Л.М. и Соболевым А.Я., ведения учета объема и качества выполненных работ, в связи с этим самоустранением от своевременного принятия мер к пресечению выявленных нарушений, что привело к совершению Багаевой Л.М. и Соболевым А.Я. незаконной рубки деревьев 68,52 кубических метров породы ель, 1,49 кубических метров породы сосна, 43,47 кубических метров породы береза, на общую сумму 500899 рублей; в нарушение п/п 10 п. 5 и п/п 13 п. 7 должностной инструкции при обнаружении совершенной Багаевой Л.м. и Соболевым А.Я. незаконной рубки древесины на корню, подпадающей под признаки уголовно-наказуемого деяния незамедлительно не информировал об этом главного специалиста-эксперта, заместителя руководителя, руководителя лесничества, правоохранительные органы, не принял необходимые законные меры в пределах своей компетенции по документированию фактов нарушений и установлению лиц их совершивших. 4 эпизод В один из дней в период с 24 марта по 6 апреля 2011 года Багаева Л.М.. находясь в здании <адрес>, договорилась с мастером <данные изъяты> Ватлиным А.В. об оказании пособничества ей в незаконной рубке лесных насаждений в лесном массиве вблизи д. <адрес>, в делянке №__ в <адрес>, сверх установленного договорами купли-продажи лесных насаждений, предусматривающих заготовку древесины гражданином для собственных нужд советами, предоставлением информации, орудий совершения преступления, устранением препятствий, а также обещанием скрыть следы преступления, согласно которому Ватлин А.В., используя свое служебное положение, отводит ей для осуществления незаконной рубки наиболее благоприятный лесной участок, расположенный в лесном массиве в делянке №__ в <адрес>; при отводе лесной делянки с целью сокрытия совершения в последующем ею незаконной рубки самостоятельно поставит затески и клейма, имеющимся у него молотком-клеймом на стволах деревьев в объемах превышающих установленные договорами купли-продажи лесных насаждений, создавая таким образом видимость законности производимых ею рубок лесных насаждений в глазах нанятых последней работниками, а также не сообщает о факте незаконной рубки в установленном законом порядке в контролирующие и правоохранительные органы, а она, в свою очередь, организует заготовку древесины в отведенном Ватлиным А.В. лесном массиве, при этом привлекает для осуществления заготовки древесины сторонних лиц, введя последних в заблуждение относительно законности своих действий, пояснив, что необходимые документы, разрешающие рубку деревьев на данной территории, имеются, и обещая им оплатить данную работу. После чего Багаева Л.М., реализуя свой преступный умысел, в указанный период времени, организуя незаконную рубку деревьев, совместно с Ватлиным А.В. по заранее достигнутой договоренности о содействии, приехав на принадлежащем Ш. автомобиле марки «УАЗ 390944», государственный регистрационный знак №__ в делянку №__, расположенную в <адрес>, где Ватлин А.В., находясь в ежегодном оплачиваемом отпуске, совместно с Багаевой Л.М. и неосведомленном о противоправности своих действий В. с целью сокрытия совершения в последующем незаконной рубки деревьев, в лесном массиве в нарушение п/п 5,7 и 15 п. 7 должностной инструкции мастера участкового лесничества, утвержденной 2 февраля 2008 года руководителем <данные изъяты> лесничества, поставил затески и клейма на деревья, которые в последующем намеревались незаконно срубить, самоустранился от осуществления контроля и надзора за рубкой леса Багаевой Л.М. и Соболевым А.Я.. ведения учета объема и качества выполненных работ, а также принятия мер к пресечению выявленных нарушений, не информировал об этом главного специалиста-эксперта, заместителя руководителя, руководителя лесничества, правоохранительные органы, не принял необходимые законные меры в пределах своей компетенции по документированию фактов нарушений и установлению лиц их совершивших. Затем Багаева Л.М. в один из дней в период с 24 марта 2011 года по 6 апреля 2011 года около 9 часов с целью незаконной рубки древесины с М. и Шен., с которыми договорилась об оказании помощи в заготовке древесины, введя их в заблуждение относительно законности своих действий и обещая оплатить работу, приехав на автомобиле марки «УАЗ 390944», государственный регистрационный знак №__ под управлением собственника Ш., неосведомленного о преступных намерениях Багаевой, в лесной массив в делянку №__ выдела <адрес>, относящегося к категории эксплуатационных лесов, предоставила М. и Шен. для осуществления заготовки древесины 2 бензопилы «Штиль ЭмЭс 250», горюче-смазочные материалы для бензопил и вилку, используемую для придания направления спиливаемым деревьям при падении, указав им место заготовки древесины, в нарушение ст. 30 и 75 Лесного кодекса РФ, умышленно в течение одного дня до 17 часов осуществила незаконную рубку лесных насаждений. При этом М. и Шен., действуя по указанию Багаевой Л.М., не зная о противоправности своих действий, по очереди меняясь, с помощью указанных бензопил спиливали растущие деревья породы береза и ель, толкая спиливаемые деревья, придавая им направление при падении, от которых затем по очереди спиливали ветви и вершинные части. После чего Багаева Л.М. осуществила подсчет незаконно заготовленной древесины, а также ее вывозку с места заготовки к дороге, и последующую реализацию. Указанным способом Багаева Л.М., действуя при пособничестве Ватлина А.В., который знал о совершаемой незаконной рубке деревьев, и введенных в заблуждение относительно законности своих действий М. и Шен., незаконно умышленно осуществила незаконную рубку 34 растущих деревьев породы ель общим объемом 18,37 кубических метра, стоимостью согласно минимальных ставок платы за древесину на корню, утвержденных постановлением Правительства РФ № 310 от 22 мая 2007 года «О ставках платы за единицу объема лесных ресурсов и ставках платы за единицу площади лесного участка, находящегося в федеральной собственности»(в редакции постановления Правительства РФ от 25.02.2011 № 109) 81 рубль 72 копейки за 1 кубический метр, с учетом их индексации с коэффициентом 1,3, применяемым согласно Федерального закона РФ № 357-ФЗ от 13.12.2010 «О федеральном бюджете на 2011 год и плановый период 2012 и 2013 годов», и действующих на территории Архангельской области, 106 рублей 24 копейки за 1 кубический метр; 11 растущих деревьев породы береза общим объемом 4,67 кубических метра, стоимостью согласно минимальных ставок платы за древесину на корню, утвержденных постановлением Правительства РФ № 310 от 22 мая 2007 года «О ставках платы за единицу объема лесных ресурсов и ставках платы за единицу площади лесного участка, находящегося в федеральной собственности»(в редакции постановления Правительства РФ от 25.02.2011 № 109) 45 рублей 36 копеек за 1 кубический метр, с учетом их индексации с коэффициентом 1,3, применяемым согласно Федерального закона РФ № 357-ФЗ от 13.12.2010 «О федеральном бюджете на 2011 год и плановый период 2012 и 2013 годов», и действующих на территории Архангельской области, 58 рублей 97 копеек за 1 кубический метр. С учетом увеличения в 50 раз относительно вышеуказанной стоимости древесины на корню в соответствии с приложением № 1 «Таксы для исчисления размера ущерба, причиненного лесным насаждениям или не отнесенным к лесным насаждениям деревьям, кустарникам и лианам вследствие нарушения лесного законодательства, заготовка древесины которых допускается» к постановлению Правительства РФ № 273 от 08.05.2007 «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства» (в редакции постановления Правительства РФ от 26.06.2007 № 806), действиями Багаевой Л.М. при пособничестве Ватлина А.В. лесному фонду государства (Российской Федерации) в результате совершения незаконной рубки растущих деревьев: породы ель был причинен ущерб на сумму 97578 рублей; породы береза - ущерб на сумму 13769 рублей, а всего лесному фонду государства был причинен ущерб на общую сумму 111347 рублей, то есть в крупном размере. 5 эпизод. Ватлин А.В., являясь должностным лицом - мастером <данные изъяты>, назначенный на указанную должность приказом о приеме на работу руководителя территориального органа департамента лесного комплекса <данные изъяты> от 10.01.2008 №__, будучи обязанным в соответствии с требованиями раздела 1 п.2, раздела 3 п. 5 п/п 9,10, п. 7 п/п 4-5,7,13,15 должностной инструкции мастера <данные изъяты> 02.02.2008, в своей служебной деятельности руководствоваться Конституцией РФ, постановлениями Правительства РФ, Федеральными законами, регулирующими лесные отношения, и будучи обязанным: сообщать представителю нанимателя о личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая может привести к конфликту интересов, принимать меры по предотвращению такого конфликта; в случае выявления лесонарушений, подпадающих под признаки уголовно-наказуемых деяний, незамедлительно информировать главного специалиста-эксперта, заместителя руководителя, руководителя лесничества, правоохранительные органы о выявленных лесонарушениях, принимать необходимые законные меры в пределах своей компетенции по документированию фактов нарушений и установлению лиц их совершивших; осуществлять контроль над исполнением пользователями лесных участков договорных отношений; осуществлять охрану, защиту и воспроизводство лесов на закрепленном лесохозяйственном участке; проверять соблюдение лесозаготовителями и другими лесопользователями правил отпуска леса на корню, рубок леса, принимать меры к пресечению выявленных нарушений; осуществлять контроль и надзор за лесопользователями; производить по поручению главного специалиста-эксперта отвод и таксацию лесосек для заключения договоров купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд граждан; при обнаружении самовольных рубок леса своевременно извещать в письменной форме главного специалиста-эксперта участкового лесничества; вести учет объема и качества выполненных работ, при этом в соответствии с разделом 4 п. 8 п/п 1 ндолжностной инструкции несущий персональную ответственность за состояние работы по вопросам, входящим в его компетенцию - 24 марта 2011 года в период времени с 9 часов до 10 часов, находясь в салоне автомобиля УАЗ-390944, государственный регистрационный знак Е №__, в делянке №__, расположенной <адрес> умышленно, вопреки интересам службы, из корыстной заинтересованности, получил лично в качестве взятки от Багаевой Л.М. деньги в сумме 9000 рублей за совершенные им незаконные действия и бездействие, которые выразилось в том, что он оказал в интересах последней пособничество в форме предоставления советов, информации и орудий преступления, отводе лесной делянки, а также осуществления клеймения деревьев сверх установленной договорами купли-продажи нормы для совершения Багаевой Л.М. незаконной рубки лесных насаждений на обслуживаемой им территории лесного фонда в делянке №__, расположенной в <адрес>, а также за неисполнение в связи с указанным оказанием пособничества возложенных на него предусмотренных должностной инструкцией обязанностей, в связи с чем Багаева Л.М. в период с 24 марта по 6 апреля 2011 года при его попустительстве и халатном отношении к исполнению своих обязанностей совершила незаконную рубку древесины на корню породы ель в объеме 18,37 кубических метров, породы береза в объеме 4,67 кубических метра, на общую сумму 11137 рублей, а именно он: в нарушение п/п 4 п. 7 должностной инструкции не осуществил охрану и защиту лесов на закрепленном лесохозяйственном участке, так как самостоятельно по предварительной договоренности с Багаевой Л.М. имеющимся у него служебным инструментов «молоток-клеймо» заклеймил как подлежащую рубке древесину на корню в объемах превышающих установленные договорами; в нарушение п/п 5 п. 7 и 15 п. 7 должностной инструкции самоустранился от осуществления контроля и надзора за рубкой леса Багаевой Л.М., ведения учета объема и качества выполненных работ, от своевременного принятия мер к пресечению выявленных нарушений, что привело к совершению Багаевой Л.М. незаконной рубки деревьев породы ель в объеме 18,37 кубических метров, породы береза в объеме 4,67 кубических метра, на общую сумму 11137 рублей; в нарушение п/п 10 п. 5 и п/п 13 п. 7 должностной инструкции при обнаружении совершенной Багаевой Л.М. незаконной рубки древесины на корню, подпадающей под признаки уголовно-наказуемых деяния незамедлительно не информировал об этом главного специалиста-эксперта, заместителя руководителя, руководителя лесничества, правоохранительные органы, не принял необходимые законные меры в пределах своей компетенции по документированию фактов нарушений и установлению лиц их совершивших. 6 эпизод Ватлин А.В. в период с 2001 года по 24 июня 2011 года, не имея соответствующего разрешения на приобретение, передачу и хранение боеприпасов к огнестрельному нарезному оружию, незаконно в нарушение требований ФЗ РФ от 13.12.1996 № 150-ФЗ «Об оружии» хранил в металлическом ящике, находящемся по месту жительства в <адрес> 39 снаряженных патронов калибра 5,6 мм, которые пригодны к стрельбе и исправны, являются боеприпасами для нарезного спортивного и спортивно-охотничьего оружия калибра 5,6 мм кольцевого воспламенения. 24 июня 2011 года в период времени с 13 часов 55 минут по 14 часов 30 минут при производстве обыска в квартире Ватлина А.В. по вышеуказанному адресу данные патроны были обнаружены и изъяты. Подсудимый Соболев А.Я. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. Указанное ходатайство заявил добровольно после консультации с защитником. Подсудимая Багаева Л.М. вину в предъявленном ей обвинении признала полностью и поддержала свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. Указанное ходатайство заявила добровольно после консультации с защитником. Подсудимый Ватлин А.В. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. Указанное ходатайство заявил добровольно после консультации с защитником. По ходатайству подсудимых Соболева А.Я., Багаевой Л.М. и Ватлина А.В. с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Вина Соболева А.Я., Багаевой Л.М. и Ватлина А.В. кроме собственного признания, полностью подтверждается совокупностью собранных доказательств по делу, и обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано. Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Соболев А.Я., является обоснованным и подтвержденным собранными доказательствами, суд квалифицирует его действия: по первому эпизоду по ст. 260 ч. 3 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), так как Соболев А.Я. совершил незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору - и назначает наказание по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Считая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Багаева Л.М., является обоснованным и подтвержденным собранными доказательствами, суд квалифицирует ее действия: по первому эпизоду - по ст. 260 ч. 3 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), так как Багаева Л.М. совершила незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору; по четвертому эпизоду - по ст. 260 ч. 2 п. «г» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), так как Багаева Л.М. совершила незаконную рубку лесных насаждений в крупном размере - и назначает наказание по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ватлин А.В. является обоснованным и подтвержденным собранными доказательствами, суд квалифицирует его действия: по второму эпизоду - по ст. 293 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03,2011 № 26 - ФЗ), так как он совершил халатность, то есть неисполнение и ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного и небрежного отношения к службе, что повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства; по третьему эпизоду (совершенному 19 марта 2011 года)- по ст. 290 ч. 2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 163-ФЗ), так как он совершил получение должностным лицом взятки за незаконные действия и бездействие; по четвертому эпизоду - по ст. 33 ч. 5, 260 ч. 2 п. «г» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), так как он совершил пособничество в незаконной рубке лесных насаждений, то есть содействовал совершению незаконной рубки лесных насаждений предоставлением информации, орудий преступлений и устранением препятствий, в крупном размере; по пятому эпизоду (совершенному 24 марта 2011 года) - по ст. 290 ч. 2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 163-ФЗ), так как он совершил получение должностным лицом взятки за незаконные действия и бездействие; по шестому эпизоду - по ст. 222 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ), так как он совершил незаконное хранение боеприпасов, - и назначает наказание по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ. За совершенные преступления подсудимые подлежат уголовной ответственности и наказанию, при определении которого суд также, в соответствии со ст.ст. 6, 60, 63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотив и способ совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела, наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, на исправление осужденных и на условия их жизни. Соболев А.Я. явился с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, имеет на иждивении 2 несовершеннолетних детей, что суд признает обстоятельствами смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, в отношении Соболева А.Я. не усматривается. Соболев А.Я. на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, раскаялся в содеянном и осознал свою вину. Багаева Л.М. совершила преступление впервые, явилась с повинной, активно способствовала раскрытию преступления, что суд признает обстоятельствами смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, в отношении Багаевой Л.М. не усматривается. Багаева Л.М. на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, раскаялась в содеянном и осознала свою вину. Ватлин А.В. совершил преступлений впервые, явился с повинной по 4 эпизодам, активно способствовал раскрытию преступления, что суд признает обстоятельствами смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, в отношении Ватлина А.В.не усматривается. Ватлин А.В. на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно, раскаялся в содеянном и осознал свою вину. С учетом обстоятельств содеянного, данных о личности подсудимого Соболева А.Я., принимая во внимание его поведение после совершения преступления, так он явился с повинной и раскаялся в содеянном, наличие на его иждивении 2 несовершеннолетних детей, тяжесть совершенного преступления, а также то обстоятельство, суд приходит к выводу, что цели наказания, предусмотренные ст. 43 ч.2 УК РФ в отношении Соболева А.Я. достижимы без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ с возложением обязанностей, способствующих его исправлению. Принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства, а также имущественное и семейное положение подсудимого, наличие на его иждивении 2 несовершеннолетних детей, суд считает возможным не применять в его отношении дополнительную меру наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. С учетом обстоятельств содеянного, данных о личности подсудимой Багаевой Л.М., принимая во внимание ее поведение после совершения преступлений, так она явилась с повинной и раскаялась в содеянном, тяжесть совершенных преступлений, а также ее возраст, суд приходит к выводу, что цели наказания, предусмотренные ст. 43 ч.2 УК РФ в отношении Багаевой Л.М. достижимы без изоляции от общества и назначает ей наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ с возложением обязанностей, способствующих ее исправлению. Принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства, а также имущественное и семейное положение подсудимой, ее возраст, суд считает возможным не применять в ее отношении дополнительные меры наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. С учетом обстоятельств содеянного, данных о личности подсудимого Ватлина А.В., принимая во внимание его поведение после совершения преступлений, так он явился с повинной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 293 ч.1; 290 ч.2; 33 ч.5, 260 ч. 2 п. «г»; 290 ч.2 УК РФ, и раскаялся в содеянном, тяжесть совершенных преступлений, а также его возраст, суд приходит к выводу, что цели наказания, предусмотренные ст. 43 ч.2 УК РФ в отношении Ватлина А.В. достижимы без изоляции от общества и назначает ему наказание по ст. 293 ч. 1 УК РФ в виде обязательных работ, а по остальным эпизодам - в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ с возложением обязанностей, способствующих его исправлению. Принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства, учитывая имущественное и семейное положение, возраст подсудимого, принимая во внимание обстоятельства совершения им преступлений, предусмотренных ст. 33 ч. 5, 260 ч. 2 п. «г»; 290 ч. 2 и 290 ч. 2 УК РФ, суд считает необходимым назначить дополнительные меры наказания в виде лишения права занимать должности государственной и гражданской службы с осуществлением организационных и административно-распорядительных функций, принимая во внимание имущественное положение подсудимого суд считает возможным не назначать дополнительную меру наказания в виде штрафа. Вещественные доказательства по делу подлежат: молоток - клеймо, приказ (распоряжение) о приеме работника на работу №__ от 10.01.2008, трудовой договор №__ от 10.01.2008 с соглашениями о внесении дополнений, должностная инструкция мастера участкового лесничества, перечетная ведомость учета древесины делянки №__ квартала <адрес>; протокол о лесонарушении №__ от 06.04.2011; перечетная ведомость учета древесины делянки №__ квартала <адрес>; протокол о лесонарушении №__ от 03.05.2011 - возвращению по принадлежности владельцу <данные изъяты> фрагмент валочной «вилки» - уничтожению, как не представляющий ценности и не истребованное стороной; накладная от 30 марта 2011 года на имя А., договора купли-продажи лесных насаждений с приложениями за №__ и №__ - возвращению владельцу Багаевой Л.М.; свидетельство о регистрации на трактор трелевочный гусеничный «ТДТ-55А», паспорт самоходной машины и других видов техники серии №__ ПТС на трактор «ТДТ-55А», трактор марки «ТДТ-55А» - возвращению владельцу Соболеву А.Я.; бензопила «Штиль ЭМ ЭС 250», инструкция по эксплуатации бензопилы «Штиль 250», бензопила марки «Штиль 250», части бензопилы «Хускварна - 262» - конфискации, как орудия преступления; 35 патронов калибра 5,6 мм - передаче в отделение полиции по Вилегодскому району ОМВД России «Котласский» для определения их судьбы в соответствии с Федеральным законом "Об оружии". В соответствии с п. 5 ст. 50 УПК РФ при участии адвоката в процессе расследования без заключения соглашения с клиентом, оплата труда осуществляется за счет федерального бюджета и, согласно п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ, относится к процессуальным издержкам. Постановлениями следователя определена сумма процессуальных издержек на предварительном следствии в сумме 25356 руб. 65 коп, выплаченная: защитнику Соболева А.Я. Лялюшкину А.Ф. из средств федерального бюджета в размере 10652 руб. 04 коп, защитнику Багаевой Л.М. Шестакову А.А. из средств федерального бюджета в размере 12676 руб.20 коп, защитнику Ватлина А.В. Горбуновой Т.В. в размере 2028 руб. 26 коп; и в судебном заседании составила в размере 3550 руб.68 коп, выплаченные защитникам Лялюшкину А.Ф. и Шестакову А.А., которые, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Соболева А.Я., Багаевой Л.М. и Ватлина А.В. не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Соболева А. Я. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 260 ч. 3 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. На основании ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком 3 (три) года. Обязать Соболева А. Я. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, и являться на регистрацию в соответствии с установленным данным органом периодичностью и графиком. Приговор Вилегодского районного суда Архангельской области от 29 июля 2011 года в отношении Соболева А. Я. подлежит исполнению самостоятельно. Меру пресечения на кассационный период в отношении Соболева А. Я. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Признать Багаеву Л. М. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 260 ч. 3 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), и ст. 260 ч. 2 п. «г» УК РФ ( и назначить ей наказание в виде лишения свободы: по ст. 260 ч. 3 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) - сроком на 2 года без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью; по ст. 260 ч. 2 п. «г» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) - сроком на 1 год без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний Багаевой Л. М. назначить окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 4 (четыре) месяца без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. На основании ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать Багаеву Л. М. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, и являться на регистрацию в соответствии с установленным данным органом периодичностью и графиком. Меру пресечения на кассационный период в отношении Багаевой Л. М. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Признать Ватлина А. В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных 293 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), ст. 33 ч. 5, ст. 260 ч. 2 п. «г» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ); ст. 222 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ), а также 2 преступлений, предусмотренных ст. 290 ч. 2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ), и назначить ему наказание: по ст. 293 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) - в виде 160 часов обязательных работ; по ст. 33 ч. 5, ст. 260 ч. 2 п. «г» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - в виде лишения свободы сроком 8 месяцев с лишением права занимать определенные должности государственной и гражданской службы с осуществлением организационных и административно-распорядительных функций сроком на 1 год; по ст. 222 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) - на срок 1 год без штрафа; по ст. 290 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ) ( по эпизоду от 19 марта 2011 года) - в виде лишения свободы сроком 3 года с лишением права занимать должности государственной и гражданской службы с осуществлением организационных и административно-распорядительных функций сроком на 1 год; по ст. 290 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ) (по эпизоду от 24 марта 2011 года) - в виде лишения свободы сроком 3 года 2 месяца с лишением права занимать должности государственной и гражданской службы с осуществлением организационных и административно-распорядительных функций сроком на 2 года. На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний Ватлину А. В. назначить окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев с лишением права занимать должности государственной и гражданской службы с осуществлением организационных и административно-распорядительных функций сроком на 3 ( три) года без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ меру наказания в виде лишения свободы считать условной с испытательным сроком 3 (три) года. Обязать Ватлина А. В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, и являться на регистрацию в соответствии с установленным данным органом периодичностью и графиком. Дополнительная мера наказания подлежит исполнению реально, срок лишения права занимать должности государственной и гражданской службы исчислять с момента вступления приговора суда в законную силу. Меру пресечения на кассационный период в отношении Ватлина А. В. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу: молоток - клеймо, приказ (распоряжение) о приеме работника на работу №__ от 10.01.2008, трудовой договор №__ от 10.01.2008 с соглашениями о внесении дополнений, должностная инструкция мастера участкового лесничества, перечетная ведомость учета древесины делянки №__ квартала <данные изъяты>; протокол о лесонарушении №__ от 06.04.2011; перечетная ведомость учета древесины делянки №__ квартала 103 <данные изъяты>; протокол о лесонарушении №__ от 03.05.2011- возвратить по принадлежности владельцу <данные изъяты>; фрагмент валочной «вилки» - уничтожить, как не представляющий ценности и не истребованное стороной; накладную от 30 марта 2011 года на имя А., договора купли-продажи лесных насаждений с приложениями за №__ и №__ - возвратить владельцу Багаевой Л. М.; договора купли-продажи лесных насаждений с приложениями за №__, тетрадь с записями в обложке зеленого цвета на 10 листах, блокнот с записями в обложке зеленого цвета на 28 листах, тетрадь с записями в обложке зеленого цвета на 4 листах - хранить при уголовном деле; свидетельство о регистрации на трактор трелевочный гусеничный «ТДТ-55А», паспорт самоходной машины и других видов техники серии №__ ПТС на трактор «ТДТ-55А», трактор марки «ТДТ-55А» - возвратить владельцу Соболеву А.Я.; бензопилу «Штиль ЭМ ЭС 250», инструкцию по эксплуатации бензопилы «Штиль 250», бензопилу марки «Штиль 250», части бензопилы «Хускварна - 262» - конфисковать, как орудия преступления; 35 патронов калибра 5,6 мм - передать в отделение полиции по Вилегодскому району ОМВД России «Котласский» для определения их судьбы в соответствии с Федеральным законом "Об оружии". Процессуальные издержки в размере 28907 рублей 33 копеек принять на счет государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд через Вилегодский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. г. Архангельск 22 июня 2012 года Судебная коллегия по уголовным делам Архангельского областного суда в составе председательствующего Гагарского А.В. судей Шпанова А.С., Андрякова А.Ю. определила: Приговор Вилегодского районного суда Архангельской области от 12 мая 2012 года в отношении Ватлина А. В. в части его осуждения по ст.222 ч.1 УКРФ отменить. Уголовное дело в указанной части направить на новое судебное разбирательство в тот же суд в ином составе судей со стадии судебного разбирательства. Этот же приговор в отношении Богаевой и Ватлина изменить. Назначенное Багаевой JI.M.по ст. 260 ч.2 п. «г» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) наказание снизить до 9 месяцев исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства. На основании ст.69 ч.3 УК РФ, ст.72 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных по ст.260 ч.З УК РФ (в ред. Федерального закона or07.03.2011 года №26-ФЗ) и ст. 260 ч.2 п. «г» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ), окончательно назначит наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Обязать Багаеву JI.M. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться на регистрацию в указанный орган в соответствии с установленным данным органом периодичностью и графиком. Назначенное Ватлину А.В. наказание: Исключить указание на назначение Ватлину А.В. дополнительного наказания в виде лишения права занимать должности государственной и гражданской службы с осуществлением организационных и административно-распорядительных функций. На основании ст.69 ч.З УК РФ, ст.72 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных по ст.293 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), ст.ЗЗ ч.5 и ст.260 ч.2 п. «г» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), сг.290 ч.2 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ), ст.290 ч.2 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ), окончательно назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испьггательным сроком 3 года. Обязать Ватлина А.В. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться на регистрацию в указанный орган в соответствии с установленным данным органом периодичностью и графиком. В остальном данный приговор в отношении Багаевой Л.М., Ватлина А.В., а также приговор в отношении Соболева А. Я. оставить без изменения, а кассационное представление государственного обвинителя Устюженко С.А. - без удовлетворения. Приговор вступил в законную силу 22 июня 2012 года Судья Г.И.Иванова