Именем Российской Федерации 06 июля 2012 года с. Яренск Вилегодский районный суд Архангельской области в составе председательствующего Крысанова В.П., при секретаре Чувашевой Т.В., с участием государственного обвинителя - исполняющего обязанности прокурора Ленского района Архангельской области Сычевой С.Е., подсудимой Бурковой Н.Е., защитника - адвоката Виткова В.И. представившего удостоверение №__ и ордер №__, рассмотрев в открытом судебном заседании в с. Яренске в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Бурковой Н. Е., родившейся _____.__г в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей в <адрес>, ранее судимой: 1) Мировым судьей судебного участка Ленского района Архангельской области 15 июля 2011 года по ч. 1 ст. 157 УК РФ к 4 месяцам исправительных работ, с удержанием 5% заработка в доход государства, наказание отбыто 22 февраля 2012 года, находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Буркова Н.Е. виновна в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах. Буркова Н.Е. 01 февраля 2012 года в период с 16 до 18 часов, решила совершить тайное хищение денежных средств из жилища. С этой целью она, зайдя в коридор веранды <адрес> и убедившись, что её никто не видит, открыв незапертую входную дверь квартиры №__ принадлежащей Б, незаконно проникла в указанное жилое помещение, откуда из корыстных побуждений, с умыслом тайного хищения чужого имущества, умышленно, противоправно, безвозмездно, совершила тайное хищение денежных средств в сумме 400 рублей, после чего с похищенными денежными средствами с места преступления скрылась, в дальнейшем распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинила Б материальный ущерб на общую сумму 400 рублей. Подсудимая Буркова Н.Е. добровольно, после консультации с защитником, осознавая правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, согласилась с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая Буркова Н.Е. свою вину в содеянном признала полностью, подтвердила ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, порядок обжалования и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны. Полностью согласна с обвинением. Ходатайство подсудимой Бурковой Н.Е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержано её защитником адвокатом Витковым В.И. Государственный обвинитель - исполняющий обязанности прокурора Ленского района Сычева С.Е. согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая Б, будучи надлежащим образом извещена о времени и месте судебного заседания, в суд не явилась, возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не высказала, просила рассмотреть дело без её участия, согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства (л.д. 128). При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимой Бурковой Н.Е. суд квалифицирует п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. За совершенное преступление подсудимая подлежит уголовному наказанию, при назначении которого суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, все обстоятельства дела, личность виновной, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание Бурковой Н.Е., являются явка с повинной, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба, причинённого преступлением, наличие двоих несовершеннолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание Бурковой Н.Е., в судебном заседании не установлено. Как личность, Буркова Н.Е. характеризуется в целом удовлетворительно (л.д. 116, 122), на учете у врача психиатра-нарколога не состоит (л.д. 118). Учитывая изложенное, а также то, что Буркова Н.Е. полностью признала свою вину, что свидетельствует о её раскаянии, имеет постоянное место жительства, возмещение ущерба потерпевшей, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, суд приходит к выводу, что цели наказания, предусмотренные ч. 2 ст. 43 УК РФ, - восстановление социальной справедливости, исправление осужденной и предупреждение совершения новых преступлений, в отношении Бурковой Н.Е. достижимы без изоляции её от общества и назначает наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, с возложением обязанностей, способствующих исправлению. При назначении наказания суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ о том, что наказание при рассмотрении дела в особом порядке не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также положения ст. 62 УК РФ о том, что при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом «и» (явка с повинной) части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок и размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса. Учитывая материальное положение подсудимой, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, её личность, все обстоятельства дела, суд находит возможным не назначать Бурковой Н.Е. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы. Оснований для постановления обвинительного приговора без назначения наказания или с освобождением от наказания не имеется. С учетом всех обстоятельств по делу, личности виновного, суд не находит оснований для назначения Бурковой Н.Е. наказания в виде штрафа или принудительных работ. В силу ч. 5 ст. 15 УК РФ совершенное Бурковой Н.Е. преступление относится к категории тяжких преступлений. Суд не находит оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и снижения категории преступления. Гражданский иск по уголовному делу не заявлен. Вещественные доказательства - кошелек из дерматинового материала черного цвета согласно п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ,ъ следует оставить у потерпевшей Б, как ей принадлежащий. Процессуальные издержки - суммы, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи Бурковой Н.Е. в ходе предварительного следствия и в судебном заседании по назначению, в размере 2536 рублей 20 копеек и 1445 рублей 00 копеек, соответственно, взысканию с Бурковой Н.Е. не подлежат, а возмещаются за счёт средств федерального бюджета Российской Федерации. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-304, 308, 309, 310 и 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Буркову Н. Е. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа и ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, определив испытательный срок 1 (один) год. Меру пресечения на кассационный период Бурковой Н.Е. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Обязать Буркову Н.Е. являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в соответствии с установленными данным органом периодичностью и графиком, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, сообщать туда о месте жительства, работы. Вещественные доказательства - кошелек из дерматинового материала черного цвета оставить у потерпевшей Б Процессуальные издержки - суммы, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи Бурковой Н.Е. в ходе предварительного расследования и в судебном заседании по назначению, в размере 2536 рублей 20 копеек и 1445 рублей 00 копеек, соответственно, возместить за счёт средств федерального бюджета Российской Федерации. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Вилегодский районный суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, за исключением основания о несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Буркова Н.Е. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, совместно с адвокатом. Председательствующий В.П. Крысанов