Дело № 1-58/2012 Приговор Именем Российской Федерации с. Ильинско-Подомское 03 июля 2012 года Вилегодский районный суд Архангельской области в составе: председательствующего судьи Бондаренко В.И. с участием государственного обвинителя Белькова В.М. подсудимого Бараулина С. Т. защитника Лялюшкина А.Ф. при секретаре Пузыревой Н.В. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бараулина С. Т., родившегося _____.__г в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 139 ч. 1 УК РФ (2 эпизода), ст. 112 ч. 1 УК РФ, ст. 117 ч. 1 УК РФ и ст. 112 ч. 2 п. «в» УК РФ, установил: Бараулин С.Т. совершил незаконное проникновение в жилище, против воли проживающего в нем лица (2 эпизода); он же умышленно причинил средней тяжести вред здоровью, не опасный для жизни человека и не повлекший последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья; он же причинил физические и психические страдания путем систематического нанесения побоев и иными насильственными действиями, которые не повлекли последствий, указанных в статьях 111 и 112 настоящего Кодекса; он же умышленно причинил средней тяжести вред здоровью с особой жестокостью, издевательством и мучениями для потерпевшего не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья. Указанные преступления подсудимым совершены при следующих обстоятельствах. В один из дней с 01 июня по 31 августа 2011года в период времени с 22 до 23 часов Бараулин С.Т., находясь в состоянии алкогольного опьянения, подошел к входным дверям <адрес>. Увидев, что входные двери закрыты снаружи на навесной замок, вырвал пробой, открыл дверь, и незаконно проник против воли С проживающей в ней в нарушение установленного ст. 25 Конституции РФ принципа неприкосновенности жилища. Он же (Бараулин С.Т.) 23.02.2012 года в период времени с 20 часов 30 минут до 22 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес В не менее двух ударов кулаками по лицу и не менее пяти ударов кулаками по телу, причинив потерпевшей физическую боль и телесные повреждения характера закрытого перелома нижней челюсти, кровоподтека слизистой левой щеки, травматического вывиха двадцать первого зуба, которые по квалифицирующему признаку длительного расстройства здоровья расцениваются как вред здоровью средней тяжести. 05.03.2012 года в период времени с 20 час. 30 мин. до 22 часов Бараулин С.Т., находясь в <адрес> в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес В не менее десяти ударов кулаками по голове и телу, причинив потерпевшей телесные повреждения характера кровоподтеков в области левого глаза, переносицы, верхней губы, правой щеки, правой ушной раковины, левой кисти, четырех ссадин в области правой щеки и шеи, которые не расцениваются как вред здоровью. 19.03.2012 года в период времени с 21 до 24 часов Бараулин С.Т., находясь в <адрес> в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес В не менее четырех ударов кулаками по телу, причинив потерпевшей физическую боль и психические страдания. 20.03.2012 года в период времени с 10 до 12 часов Бараулин С.Т., находясь в <адрес> в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес В не менее десяти ударов кулаками и ногами в обуви по голове и телу, удерживая ее руками за волосы, ударял головой о пол и печь, причинив потерпевшей физическую боль и психические страдания. Он же (Бараулин С.Т.) в период времени с 21 часа 28.03.2012 года до 06 часов 29.03.2012 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, подошел к входным дверям <адрес>. Увидев, что входные двери закрыты снаружи на навесной замок, вырвал пробой замка, открыл дверь, и незаконно проник против воли С проживающей в ней в нарушение установленного ст. 25 Конституции РФ принципа неприкосновенности жилища. Он же (Бараулин С.Т.) 20.04.2012 года в период времени с 18 до 20 часов, находясь в <адрес> в состоянии алкогольного опьянения на почве личных неприязненных отношений, в ходе конфликта нанес В не менее трех ударов кулаками по лицу. Затем прижимал к левой щеке и левой руке В зажжённые сигареты, причинив потерпевшей физическую боль, мучения и телесные повреждения характера ожога левой щеки, (который не расценивается как вред здоровью), закрытого перелома нижней челюсти, кровоподтеков лица, которые по квалифицирующему признаку длительного расстройства здоровья расцениваются как вред здоровью средней тяжести. Подсудимый Бараулин С.Т. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. Указанное ходатайство заявил добровольно после консультации с защитником. По ходатайству Бараулина С.Т. с согласия государственного обвинителя, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Вина Бараулина С.Т., кроме собственного признания, полностью подтверждается совокупностью собранных доказательств по делу, и обвинение с которым согласился подсудимый, обосновано. Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтвержденным собранными доказательствами, суд квалифицирует его действия по ст. 139 ч. 1 УК РФ (2 эпизода), ст. 112 ч. 1 УК РФ, ст. 117 ч. 1 УК РФ и ст. 112 ч. 2 п. «в» УК РФ,, так как Бараулин С.Т. совершил незаконное проникновение в жилище, против воли проживающего в нем лица (2 эпизода); он же умышленно причинил средней тяжести вред здоровью, не опасный для жизни человека и не повлекший последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья; он же причинил физические и психические страдания путем систематического нанесения побоев и иными насильственными действиями, которые не повлекли последствий, указанных в статьях 111 и 112 настоящего Кодекса; он же умышленно причинил средней тяжести вред здоровью с особой жестокостью, издевательством и мучениями для потерпевшего не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, и назначает наказание по правилам ст. 62 ч. 5 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ. За совершенные преступления подсудимый подлежит уголовной ответственности и наказанию, при определении которого суд также, в соответствии со ст.ст. 6, 60, 63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела, наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, на исправление осужденного и на условия его жизни. Наличие на иждивении малолетнего ребёнка, суд признает обстоятельством, смягчающим наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Бараулина С.Т., не установлено. Бараулин С.Т. на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно (том № 2 л.д. 38-40), злоупотребляет спиртными напитками, склонен к нарушениям общественного порядка, раскаялся в содеянном и осознал свою вину. С учетом изложенного суд приходит к выводу, что цели наказания, предусмотренные ст. 43 ч. 2 УК РФ в отношении Бараулина С.Т. достижимы без изоляции от общества и назначает наказание в виде условного осуждения к лишению свободы с возложением обязанностей, способствующих исправлению. Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Бараулина С.Т. не подлежат. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Бараулина С. Т. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 139 ч. 1 УК РФ (2 эпизода), ст. 112 ч. 1 УК РФ, ст. 117 ч. 1 УК РФ, ст. 112 ч. 2 п. «в» УК РФ и за каждое из них назначить ему наказание: по ст. 112 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 г. №420-ФЗ) в виде ограничения свободы сроком на 1 год, установив ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования «Вилегодский муниципальный район»; не уходить из дома в период времени с 22 часов до 06 часов; не посещать рестораны, кафе, бары, места общественного питания, в которых осуществляется продажа спиртных напитков. по ст. 112 ч. 2 п. «в» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 г. №420-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 3 года. по ст. 117 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ) в виде ограничения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, установив ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования «Вилегодский муниципальный район»; не уходить из дома в период времени с 22 часов до 06 часов; не посещать рестораны, кафе, бары, места общественного питания, в которых осуществляется продажа спиртных напитков. по ст. 139 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) (по эпизоду деяния в период с 01 июня по 31 августа 2011года) в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев с удержанием 20 % из заработка в доход государства. по ст. 139 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ) (по эпизоду деяния от 28.03.2012 года) в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев с удержанием 20 % из заработка в доход государства. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ назначить Бараулину С.Т. по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года. На основании ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком 3 (три) года. Обязать Бараулина С.Т. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, и являться на регистрацию в соответствии с установленным данным органом периодичностью и графиком. Меру пресечения на кассационный период оставить прежней, подписку о невыезде и надлежащем поведении. Процессуальные издержки в размере 11 159 рублей 32 копейки принять на счет государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд через Вилегодский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. : Судья В.И. Бондаренко