Дело № 1-59/2012 . Приговор Именем Российской Федерации с. Ильинско-Подомское 03 июля 2012 года Вилегодский районный суд Архангельской области в составе: председательствующего судьи Бондаренко В.И. с участием государственного обвинителя Белькова В.М. подсудимого Медведева Н. А. защитника Лялюшкина А.Ф. при секретаре Пузыревой Н.В. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Медведева Н. А., родившегося _____.__г в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 116 ч. 2 п. «а» УК РФ (2 эпизода) и ст. 318 ч. 1 УК РФ, установил: Медведев Н.А. совершил угрозу применения насилия в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах. В период с 01 часа 50 минут до 04 часов 40 минут 23 марта 2012 года, Медведев Н.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в своем <адрес>, будучи недовольным тем, что сотрудники полиции - участковые уполномоченные полиции отделения участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних отделения полиции по Вилегодскому району ОМВД России «Котласский» С и В, обязанные в соответствии с п. 5.1 своих должностных инструкций участковых уполномоченных полиции ОУУП и ПДН отделения полиции по Вилегодскому району утвержденных начальником ОМВД России «Котласский» 31.08.2011 года, защищать жизнь, здоровье, права и свободы граждан от преступных и иных противоправных посягательств, являющиеся представителями власти, находящиеся при исполнении своих должностных обязанностей, действовавшие в соответствии с требованиями п. 1 и п. 2 ч. 1 ст. 12 Федерального закона Российской Федерации от 07.02.2011 года № 3-ФЗ «О полиции», согласно которых полиция обязана принимать сообщения о преступлениях и о происшествиях, осуществлять в соответствии с подведомственностью проверку заявлений и сообщений о преступлениях, о происшествиях и принимать по таким заявлениям и сообщениям меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации; прибывать незамедлительно на место совершения преступления, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельства происшествия; имеющие право в соответствии с п. 3, п. 13 ч. 1 ст. 13 Федерального закона Российской Федерации от 07.02.2011 года № 3-ФЗ «О полиции» вызывать в полицию граждан в связи с проверкой зарегистрированных в установленном порядке сообщений о преступлениях, о происшествиях, доставлять граждан, то есть осуществлять их принудительное препровождение, в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции в целях решения вопроса о задержании гражданина (при невозможности решения данного вопроса на месте), прибыли в жилище по сообщению М о совершении в отношении нее Медведевым Н.А. преступления, а именно причинения побоев. Проводя проверку по факту совершенных им противоправных действий и предложили Медведеву Н.А. проследовать в отделение полиции по Вилегодскому району для разбирательства по обстоятельствам совершения им противоправных действий. Находясь в указанном доме, действуя умышленно, с целью воспрепятствования законным действиям сотрудников полиции, находившихся при исполнении своих должностных обязанностей в служебной форменной одежде сотрудников полиции, заведомо зная, что они являются сотрудниками полиции - представителями власти, взял со стола кухонный нож и, высказывая угрозы применения насилия в отношении указанных представителей власти С и В направил клинок в сторону сотрудников полиции, размахивая перед ними. В сложившейся обстановке С и В высказанные угрозы применения насилия в свой адрес восприняли как реальные и опасались за свое здоровье, так как Медведев Н.А. находился в состоянии алкогольного опьянения и вел себя агрессивно. Уголовное преследование Медведева Н.А. по ст. 116 ч. 2 п. «а» УК РФ (2 эпизода) прекращено в связи с примирением сторон. Подсудимый Медведев Н.А. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. Указанное ходатайство заявил добровольно после консультации с защитником. По ходатайству Медведева Н.А. с согласия государственного обвинителя, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Вина Медведева Н.А., кроме собственного признания, полностью подтверждается совокупностью собранных доказательств по делу, и обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано. Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтвержденным собранными доказательствами, суд квалифицирует его действия по ст. 318 ч. 1 УК РФ, так как он совершил угрозу применения насилия в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, и назначает наказание по правилам ст. 62 ч. 5 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ. За совершенное преступление подсудимый подлежит уголовной ответственности и наказанию, при определении которого суд также, в соответствии со ст.ст. 6, 60, 63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотив и способ совершения преступного действия, иные конкретные обстоятельства дела, наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, на исправление осужденного и на условия его жизни. Медведевым Н.А. совершено умышленное преступное действие, отнесенное законом к категории средней тяжести. Явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребёнка, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Медведева Н.А., не установлено. Медведев Н.А. на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется посредственно, по месту предыдущих работ,- положительно, раскаялся в содеянном и осознал свою вину. С учетом изложенного суд приходит к выводу, что цели наказания, предусмотренные ст. 43 ч. 2 УК РФ в отношении Медведева Н.А. достижимы без изоляции от общества и назначает наказание в виде условного осуждения к лишению свободы с возложением обязанностей, способствующих исправлению. Вещественное доказательство по делу, нож, как не представляющий ценности, подлежит уничтожению (пп. 1 п. 3 ст. 81 УПК РФ). Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Медведева Н.А. не подлежат. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Медведева Н. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года. На основании ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать Медведева Н.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, и являться на регистрацию в соответствии с установленным данным органом периодичностью и графиком. Меру пресечения на кассационный период Медведеву Н.А. оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство, нож, как не представляющий ценности, уничтожить. Процессуальные издержки в размере 6 086 рублей 88 копеек принять на счет государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд через Вилегодский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу 14 июля 2012 года Судья В.И. Бондаренко