Грабеж с применением насилия.



Дело № 1-60/2012                                                                                                 

Приговор

Именем Российской Федерации

с. Ильинско-Подомское.                                                                                          04 июля 2012 года

Вилегодский районный суд Архангельской области в составе:

председательствующего судьи                                                                                    Бондаренко В.И.                                                                              

с участием государственного обвинителя                                                                      Белькова В.М.                                                             

подсудимых                             Бисс А. Р., Игнатьевского А. Н.                                                                                     

защитников                                                                                                    Мик Л.А. и Чанцева Д.А.                                                                                                     

потерпевшего                                                                                                                       К.                                                                                                            

при секретаре                                                                                                                 Пузыревой Н.В.                                                                                                                                                                                       

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бисс А. Р., родившегося _____.__г в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 116 ч. 2 п. «а» УК РФ, ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ

Игнатьевского А. Н., родившегося _____.__г в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ,

                                                                         установил:

Бисс А.Р. и Игнатьевский А.Н. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, и с угрозой применения такого насилия.

Указанное преступление совершено при следующих обстоятельствах.

21 февраля 2012 года около 03 часов 30 минут Бисс А.Р. и Игнатьевский А.Н. в автомобиле «БМВ 5201 24 V» государственный регистрационный знак №__, следуя по автодороге сообщением <адрес>, вступили в преступный сговор об открытом хищении денежных средств у водителя автомобиля марки «ГАЗ-33023» государственный регистрационный знак №__, двигавшегося во встречном направлении, с применением в его отношении насилия.

Реализуя преступный умысел Игнатьевский А.Н. в целях остановки транспортного средства умышленно подал водителю световой сигнал фарами автомобиля «БМВ 5201 24V» г.н. №__. После того, как К. остановился на обочине дороги в 550 метрах от де<адрес>, Бисс А.Р. проник в кабину автомобиля марки «ГАЗ-33023» г.н. №__, и, схватив К. за одежду, заставил пересесть его между сиденьями, а сам расположился на водительское место. В это же время Игнатьевский А.Н. проник в кабину справа от К.. Затем подсудимые из корыстных побуждений, действуя согласованно и совместно, стали незаконно требовать от К. немедленной передачи денег, высказывая в его адрес угрозы избиения и угона автомобиля, в случае не выполнения их требования. После того, как К. сообщил, что у него нет денег, Бисс А.Р. совместно с Игнатьевским А.П. открыто для потерпевшего стали обыскивать кабину автомобиля «ГАЗ-33023» г.н. №__. В это время К. сумел взять в руки из «бардачка» панели приборов кошелек, в котором находилось 10 100 рублей и отказался их отдать. Бисс, совместно с Игнатьевским, с целью подавления воли К. к сопротивлению, нанесли не менее трех ударов, каждый, локтями по лицу К., причинив телесные повреждения характера кровоподтёка в области левого глаза и травматического повреждения одного зуба, которые не расцениваются как, вред здоровью. Далее Игнатьевский А.Н. забрал из рук потерпевшего кошелёк с деньгами и похитил 5 000 рублей, принадлежащие К.. Далее подсудимые, с целью удержания и завладения похищенным, насильно водворили К. в фургон автомобиля «ГАЗ-33023» г.н. №__ и закрыли на засов. Затем с места преступления скрылись, а деньгами распорядились по своему усмотрению.

Уголовное преследование Бисс А.Р. по ст. 116 ч. 2 п. «а» УК РФ прекращено в связи с примирением сторон.        

Подсудимые Бисс А.Р. и Игнатьевский А.Н. вину в предъявленном им обвинении признали полностью и поддержали свои ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимают, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. Указанные ходатайства заявили добровольно после консультации с защитниками.

По ходатайству Бисс А.Р. и Игнатьевского А.Н. с согласия государственного обвинителя, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Вина Бисс А.Р. и Игнатьевского А.Н., кроме собственного признания, полностью подтверждается совокупностью собранных доказательств по делу, и обвинение с которым согласились подсудимые, обосновано.

Считая, что обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным и подтвержденным собранными доказательствами, суд квалифицирует их действия по ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ так как они совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, и с угрозой применения такого насилия, и назначает наказание по правилам ст. 62 ч. 5 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

За совершенное преступление подсудимые подлежат уголовной ответственности и наказанию, при определении которого суд также, в соответствии со ст.ст. 6, 60, 63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотив и способ совершения преступного действия, иные конкретные обстоятельства дела, наряду с данными о личностях подсудимых, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, на исправление осужденных и на условия их жизни.

Бисс А.Р. и Игнатьевским А.Н. совершено умышленное тяжкое преступление.

Явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение вреда потерпевшему К., причиненного в результате преступления, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Бисс А.Р. и Игнатьевского А.Н., не установлено.

Бисс А.Р. и Игнатьевский А.Н. на учете у нарколога и психиатра не состоят, по месту жительства характеризуются положительно, имеют молодой возраст, раскаялись в содеянном и осознали свою вину, добровольно возместили имущественный ущерб потерпевшему, причиненный в результате преступления.

С учетом изложенного суд приходит к выводу, что цели наказания, предусмотренные ст. 43 ч.2 УК РФ в отношении Бисс А.Р. и Игнатьевского А.Н. достижимы без изоляции от общества и назначает наказание в виде условного осуждения к лишению свободы с возложением обязанностей, способствующих исправлению. Принимая во внимание эти же обстоятельства, а также имущественное положение Бисс А.Р. и Игнатьевского А.Н., возможность получения ими заработной платы или иного дохода, суд находит возможным не применять дополнительные меры наказания в виде штрафа, а также ограничения свободы, принимая во внимание данные, характеризующие их как личности и конкретные обстоятельства по делу.

Вещественные доказательства по делу: деньги в сумме 4 500 рублей подлежат передаче К.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Бисс А. Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком 2 года.

Обязать Бисс А. Р. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, и являться на регистрацию в соответствии с установленным данным органом периодичностью и графиком.

Меру пресечения на кассационный период Бисс А.Р. оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Признать Игнатьевского А. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком 2 года.

Обязать Игнатьевского А. Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, и являться на регистрацию в соответствии с установленным данным органом периодичностью и графиком.

Меру пресечения на кассационный период Игнатьевскому А.Н. оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: деньги в сумме 4 500 рублей передать К.

Процессуальные издержки в размере 6 133 рубля принять на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд через Вилегодский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                                                     В.И. Бондаренко