Дело № 1-66/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Ильинско-Подомское 20 июля 2012 года Вилегодский районный суд Архангельской области в составе: председательствующего судьи Ивановой Г.И. с участием государственного обвинителя Устюженко С.А. подсудимого Кутькина А. В. защитников Лялюшкина А.Ф. Чернокова Н.А. при секретаре Пузыревой Н.В. а также потерпевших Ф В рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кутькина А. В., родившегося _____.__г в г<адрес> <данные изъяты> зарегистрированного по месту пребывания <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 117 ч. 2 п. «г» УК РФ, а также двух преступлений, предусмотренных ст. 119 ч. 1 УК РФ, установил: Кутькин А.В. причинил физические и психические страдания путем систематического нанесения побоев и иных насильственных действий, что не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 Уголовного кодекса Российской Федерации, в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии (2 эпизода); угрозу убийством, при этом имелись основания опасаться осуществления этой угрозы (2 эпизода). Указанные преступления подсудимым совершены при следующих обстоятельствах. 1 эпизод. Кутькин А.В., испытывая личные неприязненные чувства к своей матери Ф, имея преступный умысел на причинение ей физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев и совершения иных насильственных действий, унижая при этом ее человеческое достоинство, добиваясь возникновения у нее чувства страха и психических страданий, заведомо зная о том, что Ф, _____.__г года рождения, в силу своего возраста и состояния здоровья находится в беспомощном состоянии и не может оказывать активного сопротивления, умышленно в период с 4 апреля 2011 года по 15 апреля 2012 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в <адрес>, истязал свою мать Ф, то есть причинял ей физические и психические страдания путем систематического нанесения побоев и совершения иных насильственных действий, которые не повлекли последствий, указанных в статьях 111 и 112 Уголовного кодекса Российской Федерации. Так, он (Кутькин А.В.) 4 апреля 2011 года, в период времени с 16 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в <адрес>, осознанно, на почве личных неприязненных отношений к Ф, умышленно, с целью причинения последней физических и психических страданий, нанес один удар ногой по правой ягодице Ф, чем причинил ей побои, то есть иные насильственные действия, от которых Ф испытала сильную физическую боль и психические страдания. Он же (Кутькин А.В.) в один из дней января 2012 года, в дневное время, находясь в состоянии алкогольного опьянения, около <адрес> осознанно, на почве личных неприязненных отношений к Ф, умышленно, с целью причинения последней физических и психических страданий, нанес один удар ногой в область ягодиц Ф, а также с силой кинул в Ф резиновый сапог, попав ей по бедру левой ноги, причинив тем самым Ф побои, то есть иные насильственные действия, от которых Ф испытала сильную физическую боль и психические страдания. Он же (Кутькин А.В.) 15.04.2012 года, в период времени с 20 часов 00 минут до 21 часа 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на веранде <адрес> осознанно, на почве личных неприязненных отношений к Ф, умышленно, с целью причинения последней физических и психических страданий, душил Ф, сдавливая ее шею платком, с силой хватал Ф за руки и плечи, нанес ей один удар рукой в область груди слева и один удар ногой в область левого бедра, вследствие чего Ф были причинены телесные повреждения характера кровоподтеков в области правого и левого плеча, левого бедра, левой молочной железы, не расценивающиеся как вред здоровью, то есть побои, от которых Ф испытала сильную физическую боль и психические страдания. 2 эпизод. Он же (Кутькин А.В.), испытывая личные неприязненные чувства к своему отцу В, имея преступный умысел на причинение ему физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев и совершения иных насильственных действий, унижая при этом его человеческое достоинство, добиваясь возникновения у него чувства страха и психических страданий, заведомо зная о том, что В, _____.__г года рождения, в силу своего возраста и состояния здоровья находится в беспомощном состоянии и не может оказывать активного сопротивления, умышленно в период с 5 апреля 2011 года по 15 апреля 2012 года, находясь в состоянии опьянения в <адрес>, истязал своего отца В, то есть причинял ему физические и психические страдания путем систематического нанесения побоев и совершения иных насильственных действий, которые не повлекли последствий, указанных в статьях 111 и 112 Уголовного кодекса Российской Федерации. Так он (Кутькин А.В.) 5 апреля 2011 года, в период времени с 01 часа 00 минут до 03 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного <адрес> области осознанно, на почве личных неприязненных отношений к В, умышленно, с целью причинения В физических и психических страданий, нанес один удар рукой по затылку В, причинив последнему побои, то есть иные насильственные действия, от которых В испытал сильную физическую боль и психические страдания. Он же (Кутькин А.В.) в один из дней в июле 2011 года, в период времени с 12 часов 00 минут до 15 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, около <адрес> осознанно, на почве личных неприязненных отношений к В, умышленно, с целью причинения В физических и психических страданий, нанес один удар рукой по голове В, причинив последнему побои, то есть иные насильственные действия, от которых В испытал сильную физическую боль и психические страдания. Он же (Кутькин А.В.) 15 апреля 2012 года, в период времени с 20 часов 00 минут до 21 часа 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в <адрес> осознанно, на почве личных неприязненных отношений к В, умышленно, с целью причинения последнему физических и психических страданий, с силой схватил и сдавливал руки В, причинив последнему побои, то есть иные насильственные действия, от которых В испытал сильную физическую боль и психические страдания. 3 эпизод. Он же (Кутькин А.В.) 15 апреля 2012 года, в период времени с 20 часов 00 минут до 21 часа 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, устроил скандал со своей матерью Ф, _____.__г года рождения, в ходе которого, умышленно, из личных неприязненных отношений, желая ее запугать, с силой сжимал платком шею последней в течение одной минуты, высказывая при этом Ф угрозу убийством. Последняя, вследствие действий Кутькина А.В., в силу своего возраста и состояния здоровья не имевшая возможности высвободиться от удерживающего ее Кутькина А.В. либо оказать ему сопротивление, задыхалась и всерьез полагала, что может умереть от удушения, в связи с чем данные действия своего сына Ф восприняла реально как угрозу убийством, имея основания опасаться осуществления этой угрозы. 4 эпизод. Он же (Кутькин А.В.) 6 июня 2012 года в период времени с 15 часов 00 минут до 16 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, неоднократно агрессивно высказывая угрозу убийством в адрес своего отца В, _____.__г года рождения, пытался найти его в вышеуказанном доме, в связи с чем В, всерьез опасаясь реализации угрозы убийством Кутькина А.В., и пытаясь в связи с этим избежать встречи с последним, выбрал момент, когда Кутькин А.В. отвернулся от входной двери в дом, выбежал из дома и побежал от дома по расположенной около него дороге. Однако Кутькин А.В., увидев, что его отец В выбежал на улицу, направился из дома и побежал вслед за ним по дороге, одновременно продолжая неоднократно выкрикивать угрозы убийством в адрес В В понимал при этом, что в случае, если Кутькин А.В. применит к нему физическое насилие, то в силу состояния своего здоровья и возраста он (В) не сможет оказать сопротивления Кутькину А.В., а также понимал, что в силу своего состояния здоровья, в случае применения к нему Кутькиным А.В. физического насилия, он (В) получит такие телесные повреждения, которые могут причинить серьезный вред здоровью вплоть до смертельного исхода, вследствие чего вышеописанные действия Кутькина А.В. В воспринял реально как угрозу убийством, имея основания опасаться осуществления этой угрозы. Подсудимый Кутькин А.В. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. Указанное ходатайство заявил добровольно после консультации с защитником. По ходатайству Кутькина А.В. с согласия государственного обвинителя, потерпевших Ф и В дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Вина Кутькина А.В., кроме собственного признания, полностью подтверждается совокупностью собранных доказательств по делу, и обвинение с которым согласился подсудимый, обосновано. Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтвержденным собранными доказательствами, суд квалифицирует его действия: по первому эпизоду (в отношении Ф) - по ст. 117 ч. 2 п. «г» УК РФ, поскольку Кутькин А.В. совершил причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев и иных насильственных действий, не повлекших последствий, указанных в статьях 111 и 112 Уголовного кодекса Российской Федерации, в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии; по второму эпизоду (в отношении В) - по ст. 117 ч. 2 п. «г» УК РФ, поскольку Кутькин А.В. совершил причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев и иных насильственных действий, не повлекших последствий, указанных в статьях 111 и 112 Уголовного кодекса Российской Федерации, в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии; по третьему эпизоду (происшедшему 15 апреля 2012 года) - по ст. 119 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 г. №420-ФЗ), так как Кутькин А.В. совершил угрозу убийством, при этом имелись основания опасаться осуществления этой угрозы; по четвертому эпизоду (происшедшему 6 июня 2012 года) - по ст. 119 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 г. №420-ФЗ), так как Кутькин А.В. совершил угрозу убийством, при этом имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, и назначает наказание по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ. За совершенные преступления подсудимый подлежит уголовной ответственности и наказанию, при определении которого суд также, в соответствии со ст.ст. 6, 60, 63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела, наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, на исправление осужденного и на условия его жизни. Наличие на иждивении малолетнего ребёнка, явку с повинной по 2 эпизодам истязания, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Кутькина А.В., не установлено. Кутькин А.В. на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, склонен к нарушениям общественного порядка, привлекался к административной ответственности, но раскаялся в содеянном и осознал свою вину, работает с 1 июля 2012 года. С учетом изложенного и с учетом мнения потерпевших суд приходит к выводу, что цели наказания, предусмотренные ст. 43 ч. 2 УК РФ в отношении Кутькина А.В. достижимы без изоляции от общества и назначает наказание по ст. 117 ч. 2 п. «г» УК РФ (2 эпизода) с учетом положений ст. 62 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы, а по ст. 119 ч. 1 УК РФ (2 эпизода) в виде обязательных работ с применением ст. 73 УК РФ условно с возложением обязанностей, способствующих исправлению. Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Кутькина А.В. не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Кутькина А. В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 117 ч. 2 п. «г» УК РФ (2 эпизода), ст. 119 ч. 1 УК РФ (2 эпизода) и за каждое из них назначить ему наказание: по ст. 119 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 г. №420-ФЗ) (по эпизоду от 15 апреля 2012 года) в виде 200 часов обязательных работ. по ст. 119 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 г. №420-ФЗ) (по эпизоду от 6 июня 2012 года) в виде 250 часов обязательных работ. по ст. 117 ч. 2 п. «г» УК РФ (по эпизоду в отношении Ф) в виде лишения свободы сроком на 3 года. по ст. 117 ч. 2 п. «г» УК РФ (по эпизоду в отношении В) в виде лишения свободы сроком на 3 года 1 месяц. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ и в соответствии со ст. 71 УК РФ назначить Кутькину А. В. по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев. На основании ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком 3 (три) года. Обязать Кутькина А. В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, и являться на регистрацию в соответствии с установленным данным органом периодичностью и графиком. Меру пресечения на кассационный период в отношении Кутькина А. В. оставить прежней, подписку о невыезде и надлежащем поведении. Процессуальные издержки в размере 11 666 рублей 47 копеек принять на счет государства. Вещественное доказательство: платок передать по принадлежности Ф. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд через Вилегодский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Г.И. Иванова Приговор вступил в законную силу 31 июля 2012 года. Копия верна : Председатель суда В.И. Бондаренко