Присвоение чужого имущества с использованием своего служебного положения.



Дело № 1-61/2012                                                                                                 

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Ильинско-Подомское                                                                                  19 июля 2012 года

Вилегодский районный суд Архангельской области в составе:

председательствующего судьи                                                                                       Ивановой Г.И.

с участием государственного обвинителя                                                                  Устюженко С.А.             

подсудимого                                                                                          Кондакова Д. Ю.                

защитника                                                                                                                     Лялюшкина А.Ф.

при секретаре                                                                                                                 Пузыревой Н.В.                                                                                                                                                                                      

представителя потерпевшего                                                                                      Ц

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кондакова Д. Ю., родившегося _____.__г в дер. <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 3 УК РФ,

установил:

Кондаков Д.Ю. совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах.

Кондаков Д.Ю., являясь в соответствии с постановлением <данные изъяты> территориальной избирательной комиссии «Об определении общих результатов выборов глав и депутатов муниципального образования «<данные изъяты>» 12 октября 2008 года» №__ от 13.10,2008 года избранным депутатом Совета депутатов второго созыва муниципального образования «<данные изъяты>» <адрес> по первому избирательному округу, будучи согласно протоколу учредительного собрания по организации территориального общественного самоуправления жителей поселка <адрес> от 15.03.2008 года избранным председателем Совета территориального общественного самоуправления «<данные изъяты>» (далее - ТОС «<данные изъяты>»), в соответствии с Уставом ТОС «<данные изъяты>». утвержденным постановлением главы муниципального образования «<данные изъяты>» от 26.03.2008 года №__. согласно которому уполномочен осуществлять общее руководство Советом поселка, непосредственно распоряжаться финансовыми средствами граждан, участвующих в ТОС, согласно решения Общего Собрания /конференции/ и Совета поселка, представлять Совет поселка во взаимоотношениях с гражданами и органами местного самоуправления, выполнять иные решения и поручения Общего Собрания /конференции/ и Совета поселка, а в соответствии с Положением «Об организации территориального общественного самоуправления на территории <данные изъяты> сельского поселения», утвержденным решением Совета депутатов МО «<данные изъяты>» №__ от _____.__г, согласно которому председатель Совета ТОС уполномочен осуществлять руководство ТОС «<данные изъяты>», организацию и контроль выполнения решений, представлять ТОС в отношениях с органами государственной власти, органами местного самоуправления, предприятиями, учреждениями, организациями, независимо от форм собственности и гражданами, решать иные вопросы, порученные ему собранием (конференцией) граждан, органами местного самоуправления Селянского сельского поселения, используя своё служебное положение председателя Совета ТОС «<данные изъяты>», в ходе реализации проекта «<данные изъяты>», включающего в себя благоустройство территории <адрес>, получив в кассе МО «<данные изъяты>» <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, _____.__г денежные средства в сумме 22000 рублей 00 копеек, _____.__г денежные средства в сумме 37200 рублей 00 копеек и _____.__г денежные средства в сумме 10000 рублей 00 копеек, а всего бюджетные денежные средства в сумме 69200 рублей 00 копеек, предназначенные на реализацию вышеуказанного проекта, выполнив часть работ по проекту и освоив часть вверенных ему денежных средств, _____.__г, имея на хранении денежные средства в сумме 27000 рублей, оставшиеся неосвоенными в результате реализации проекта «<данные изъяты>», в период с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут _____.__г, являясь распорядителем вверенных ему денежных средств, не освоил вышеуказанные средства согласно утвержденной на реализацию данного проекта сметы и проектной документации на нужды проекта «<данные изъяты>», используя своё служебное положение, умышленно, из корыстных побуждений, с целью присвоения вверенных ему денежных средств получил у Б фиктивную товарную накладную №__ от _____.__г на сумму 29 990 рублей 00 копеек и фиктивный авансовый отчёт №__ от _____.__г о приобретении пиломатериалов на нужды проекта «<данные изъяты>», которые фактически не приобретались, представил в администрацию МО «<данные изъяты>», расположенную по адресу: <адрес>, документы, содержащие подложные сведения об освоении денежных средств, после чего получил возможность использовать оставшиеся у него денежные средства, умышленно, из корыстных побуждений взял и безвозмездно похитил денежные средства в сумме 27000 рублей, похищенными денежными средствами распорядился по собственному усмотрению, причинив администрации муниципального образования «<данные изъяты>» материальный ущерб в сумме 3901 рублей 50 копеек (14,45% от 27 000 рублей), а также материальный ущерб администрации муниципального образования «<данные изъяты>» в сумме 23098 рублей 50 копеек (85,55% от 27 000 рублей).

Подсудимый Кондаков Д.Ю. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. Указанное ходатайство заявил добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству Кондакова Д.Ю. с согласия государственного обвинителя, представителей потерпевших Ц и А дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Вина Кондакова Д.Ю., кроме собственного признания, полностью подтверждается совокупностью собранных доказательств по делу, и обвинение с которым согласился подсудимый, обосновано.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтвержденным собранными доказательствами, суд квалифицирует его действия по ст. 160 ч. 3 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 г. №420-ФЗ), так как Кондаков Д.Ю. присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, и назначает наказание по правилам ст. 62 ч. 5 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

За совершенное преступление подсудимый подлежит уголовной ответственности и наказанию, при определении которого суд также, в соответствии со ст.ст. 6, 60, 63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела, наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, на исправление осужденного и на условия его жизни и жизни его семьи.

Наличие на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, явку с повинной, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые - суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Кондакова Д.Ю., не установлено.

Кондаков Д.Ю. на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, имеет поощрения.

С учетом изложенного суд приходит к выводу, что цели наказания, предусмотренные ст. 43 ч. 2 УК РФ в отношении Кондакова Д.Ю. достижимы без изоляции от общества и назначает наказание в виде условного осуждения к лишению свободы с возложением обязанностей, способствующих исправлению. Принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства, его положительную характеристику и учитывая его имущественное положение, суд считает возможным не применять в отношении подсудимого дополнительные меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Кондакова Д.Ю. не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Кондакова Д. Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч.3 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 г. №420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Кондакова Д. Ю. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения на кассационный период в отношении Кондакова Д. Ю. оставить прежней, подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу:

- постановление главы муниципального образования П №__ от _____.__г; решение Совета депутатов №__ от _____.__г; ходатайство от _____.__г; расходный кассовый ордер №__ от _____.__г; расходный кассовый ордер №__ от _____.__г; расходный кассовый ордер №__ от _____.__г; товарный чек с кассовым чеком от _____.__г на краску эмаль в количестве 6 штук на сумму 1327.00 рублей; товарный чек с кассовым чеком от _____.__г на краску в сумме 140 рублей; товарный чек с кассовым чеком от _____.__г на гвозди и краску на сумму 1135.00 рублей; товарный чек с кассовым чеком на кисти на сумму 116.00 рублей; товарный чек с кассовым чеком от _____.__г на гвозди на сумму 617 руб.; товарный чек с кассовым чеком от _____.__г на кисть, валик на сумму 46.00 рублей; товарный чек с кассовым чеком от _____.__г на гвозди, краску и кисти на сумму 800.00 рублей; товарный чек с кассовым чеком от _____.__г на гвозди, краску на сумму 375.00 рублей; товарный чек с кассовым чеком на гирлянду на сумму 2040.00 рублей; товарный чек с кассовым чеком на масло «Хускварна» на сумму 195.00 рублей; товарный чек с кассовым чеком от _____.__г на масло М-8-0 на сумму 360.00 рублей; товарный чек с кассовым чеком от _____.__г на гирлянду и елочные игрушки по цене 218 р.27 коп.; товарный чек с кассовым чеком от _____.__г на ДРЛ HPL-N 250Wt|542 Е40 Philips \12in/| на сумму 311.00 рублей; товарный чек с кассовым чеком на OSRAM ДРВ HWL 250 Wt Е40 ртутные лампы прямой замены Л0H 12 шт. на сумму 592.00 рублей; товарный чек с кассовым чеком от _____.__г на гвозди, цемент на сумму 1600.00 рублей; справка ИП Ш от _____.__г на сумму 5000 рублей; договор на оказание услуг №__ от _____.__г; квитанция на оплату услуг через кассу Сбербанка России на сумму 5000 руб. 00 коп.; квитанция на оплату услуг через кассу Сбербанка России за товар - новог. ёлочка стоимостью 171, 73 рублей; кассовый чек АЗС ИП У В.В. на сумму 486.00 рублей; товарная накладная №__ от _____.__г с приходным кассовым ордером №__ от _____.__г. на брус 150x150, доску обр. 125x40, доску обр. 125x25 на сумму 13770,00 рублей; товарная накладная №__ от _____.__г с приходным кассовым ордером №__ от _____.__г на доску необр. 50, доску обр, 150x40, доску обр. 100x25 на сумму 9750,00 рублей; товарная накладная №__ от _____.__г с приходным кассовым ордером №__ от _____.__г на брус 150x150, доску обр. 125x40, доску обр. 125x25, штакетник, на сумму 29990,00 рублей; авансовый отчёт №__ от _____.__г на сумму 69200,00 рублей - передать по принадлежности администрации муниципального образования «<данные изъяты>»;

- блокнот с записями Кондакова Д.Ю.; тетрадь с записями Б - хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки в размере 10 652 рубля 04 копейки принять на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд через Вилегодский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья - подпись.

Судья                                                                                                                                   Г.И. Иванова

Приговор вступил в законную силу 31 июля 2012 года

Копия верна

Председатель суда                                                                                           В.И. Бондаренко