Покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.



Дело № 1-26/2012                                                                                                 

Приговор

Именем Российской Федерации

с. Ильинско-Подомское                                                                                            22 июня 2012 года

Вилегодский районный суд Архангельской области в составе:

председательствующего судьи                                                                                    Бондаренко В.И.                                                                                

с участием государственного обвинителя                                                                    Белькова В.М.                                                             

подсудимого                                                                               Гавриленко Р. А.                                                                                                                           

защитника                                                                                                                          Старцева А.Ф.

при секретаре                                                                                                                Пузыревой Н.В.,                                                                                                                                                                                                                                                                      

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гавриленко Р. А., родившегося _____.__г в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

- 11 мая 2011 года Котласским городским судом Архангельской области по ст. 228 ч. 2 УК РФ к 5 годам лишения свободы со штрафом 10 000 рублей условно с испытательным сроком 4 года;

- 23 ноября 2011 года мировым судьей судебного участка № 3 г.Котласа Архангельской области по ст. 30 ч. 3, ст.158 ч. 1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ,

установил:

Гавриленко Р.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

07 октября 2011 года в период времени с 15 часов 55 минут до 18 часов 27 минут Гавриленко Р.А., находясь в <адрес>, действуя умышленно, незаконно, с целью извлечения прибыли и умыслом на сбыт наркотического средства, продал А за 400 рублей наркотическое средство дезоморфин массой 2,86 грамм. А действовал в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Преступное действие Гавриленко Р.А. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов.

В судебном заседании Гавриленко Р.А. свою вину в совершенном преступлении признал частично и, не оспаривая факт изготовления дезоморфина, показал, что он наркотическое средство А не продавал, и умысла на сбыт не имел.

В этот день (в утреннее время) ему позвонил А и сообщил, что он к нему приедет и привезет прекурсоры для изготовления наркотического средства. Вместе с М его ждали до 12 часов, но поскольку А не явился к этому времени, то М уехал в <адрес> для приобретения необходимых компонентов.

Около 16 часов появился А При телефонном разговоре с М, последний сообщил, что прекурсоры он приобрел, но не может выехать из города на попутном транспорте, на что А сказал, чтобы взял такси, а он по приезду рассчитается.

Возвратившись, с водителем такси А был произведен расчет в сумме 200 рублей 2 купюрами по 100 рублей. Вскоре в дом пришел С Поскольку он, Медведев и Л чувствовали себя болезненно, то А сам предложил изготовить наркотик, и в течение 01-1 часа 30 минут его изготовил. Разделив массу на равные части в шприцы, затем передал каждому присутствующему для потребления.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с п. 1 ст. 276 УПК РФ показаний Гавриленко Р.А., данных им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого следует, что вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и показал, что с ноября 2011 года <данные изъяты>. Наркотические средства принимает в течение последнего года.

07 октября 2011 года в утреннее время он вместе с М находился в <адрес> и планировал изготовить наркотическое средство - дезоморфин. По сотовому телефону созвонился со своим знакомым, (так же наркозависимым), А, которому сообщил, что днем будет изготавливать наркотическое средство - дезоморфин, часть которого может продать ему. Около 13 часов М поехал в <адрес> за кодеин содержащими таблетками и прекурсорами. Денежные средства на их покупку у М были. О том, что он собирается продать часть наркотического средства Афанасьеву, он М не говорил. Так же, в дом должен был приехать С.

Во второй половине дня в указанный дом приехал А, который передал ему, согласно ранее достигнутой договоренности 400 рублей, купюрами по 100 рублей, в счет будущей дозы дезоморфина. Спустя минут 20 в дом зашел М, который принес кодеин содержащие таблетки «Седал-М»- 2 упаковки, йод, упаковку спичек, 4 одноразовых шприца, емкостью 6 мл., и 4 инсулиновых шприца. Вслед за М, спустя некоторое время пришел С

Далее он в присутствии указанных лиц, но без их помощи, изготовил дезоморфин, который набрал в шприцы емкостью 6 мл., и надел на них иглы с инсулиновых шприцов.

Потом шприцы с содержащимся в них дезоморфином передал А, Л и М, а один оставил себе. Каждый самостоятельно внутривенно потребил дезоморфин, никто друг другу не помогал, в каком количестве он не смотрел. Передав шприц с наркотическим средством А, он полностью рассчитался с ним за ранее переданные ему А 400 рублей (л.д. 97-100, 104-107).

Исследовав материалы уголовного дела в ходе судебного следствия, суд считает Гавриленко Р.А. виновным в совершении указанного преступления, придя к такому выводу из анализа показаний, как подсудимого, так и других имеющихся по делу доказательств.

Так, свидетель С показал, что в октябре 2011 года во второй половине дня приехал на <адрес> в дом, находящийся напротив железнодорожного вокзала, принадлежащий Д. Зайдя в жилище увидел, что А уже готовил наркотики, кроме него в доме были Гавриленко и М. Через некоторое время А разлил дезоморфин в 4 шприца и все укололись. По его утверждению на следствии дал ложные показания. Следователь сам написал протокол допроса и сказал его подписать. В конце протокола увидел запись про какие-то 400 рублей. Сказал следователю, что не согласен с этим, но тот ответил, чтобы подписывал, иначе возбудят уголовное дело против него и добавят срок.

С А и М находится в дружеских отношениях, совместно употребляли наркотики. Технологией изготовления владеют все, просто не каждый может делать это ежедневно, в зависимости от самочувствия. Готовили когда где, в том числе и дома у А, когда его жена была на работе. Употребляли наркотики неоднократно, готовили только для личного потребления, никогда друг другу не продавали. В тот день уезжал домой за деньгами, М поехал в <адрес> за таблетками. В дом вернулся последним, А уже готовил наркотики, возился с бутылками, всем остальным было плохо. Наркотики готовили и употребляли ежедневно или раз в 2 дня. Когда М вернулся на <адрес> на такси, у него не было с собой денег чтобы расплатиться, тогда А отдал 200 рублей.

Эти показания свидетеля в судебном заседании суд оценивает критически и находит недостоверными, поскольку С были изменены в пользу подсудимого по надуманным основаниям. Его довод о том, что при допросе оказывалось давление в виде угроз и понуждения подписания уже изготовленного следователем процессуального документа, не нашел своего подтверждения. По результатам проверки 05 мая 2012 года в отношении должностного лица принято постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Поэтому суд принимает во внимание его показания на предварительном следствии, где он (С) показал, что 07.10.2011 ему позвонил Гавриленко Р.А. и позвал в <адрес>, который принадлежит Д Около 16 часов этого дня он приехал по указанному адресу, в котором уже находились Гавриленко Р.А., М и А После его прихода, Гавриленко Р.А. приступил к кустарному изготовлению наркотического средства дезоморфин, используя кодеин содержащие таблетки «Седал-М» и прекурсоры. Через некоторое время Гавриленко Р.А. изготовил дезоморфин, взял 4 одноразовых медицинских шприца (емкостью 6 мл.), наполнил их дезоморфином и передал каждому, то есть ему, А, М, а один из шприцов оставил себе. Все самостоятельно ввели себе внутривенно дезоморфин. В изготовлении дезоморфина, кроме Гавриленко, никто не участвовал, в каком количестве Гавриленко набирал в шприцы дезоморфин он не помнит. Со слов Гавриленко ему известно, что А рассчитался за дезоморфин, передав Гавриленко 400 рублей. В дальнейшем А ушел из дома, а остальные остались ночевать (л.д. 33).

Свидетель М в судебном заседании показал, что в доме, находящемся напротив железнодорожного вокзала <адрес>, проживал в сентябре-октябре 2011 года с разрешения хозяйки, фамилию которой не знает, так как ему негде было жить. До этого жил с разрешения Д, которая потом умерла. В тот день утром он уехал в <адрес>, чтобы получить деньги за железо, которое сдал ранее. Накануне Гавриленко сначала позвонил, а потом и приехал. В <адрес> купил 4 упаковки таблеток «Седал» по 160 руб. каждая, а также шприцы. Во второй половине дня на такси вернулся, где его встретил Гавриленко и он же рассчитался за такси, так как денег у него не было. В доме уже находился А и, поскольку ему с Гавриленко было плохо, то ему предложили, чтобы он приготовил наркотик. Согласившись, он начал варить. Позже приехал Л. После изготовления наркотика А его разлил по шприцам, и все укололись. Затем А пошел к своей сестре, забрав с собой остатки, а остальные легли спать и больше его не видели.

Ингредиенты для изготовления наркотиков покупает тот, у кого есть деньги. В тот раз наркотик готовил с начала и до конца А, ему никто не помогал, вышло около 6 мл. дезоморфина. Он разлил жидкость по шприцам поровну, каждый, как хотел, разбавил водой, и ввели себе инъекцию. А себе ввел не много, остатки положил в носок и ушел. Из <адрес> следовал пешком, но позвонил Гавриленко и сказал, чтобы взял такси, так как у А есть деньги и он заплатит. Приехав на такси, Гавриленко встретил его, вынес 400 рублей, которые ему дал А, чтобы расплатиться за услугу. Еще утором А позвонил ему и спросил разрешения приехать, сказав, что купит ингредиенты для приготовления наркотика. Потом он перезвонил и сообщил, что у него не получается купить, тогда он поехал в <адрес>.

Критически оценивая эти показания свидетеля М, суд находит их недостоверными, так как он состоит в родственных отношениях с подсудимым и является лицом, заинтересованным в исходе дела, а опровергаются показаниями свидетелей А, Б и П, не доверять которым у суда нет никаких оснований.

Свидетель А показал, что среди его знакомых имеется Гавриленко Р.А., который занимается незаконным изготовлением наркотических средств - дезоморфина и их сбытом. В ходе телефонного разговора, состоявшегося утром 07.10.2011, Гавриленко Р.А. сообщил, что намерен в этот день во второй половине изготавливать наркотическое средство - дезоморфин, часть которого может продать ему, но для этого необходимо приехать в <адрес> с деньгами или кодеин содержащими таблетками, а Гавриленко Р.А. за предоставленные деньги или таблетки изготовит для него дезоморфин. Сказал, что если он не сможет приобрести кодеин содержащие таблетки и прекурсоры, то он сможет расплатиться деньгами в размере 400 рублей.

07.10.2011 около 12 часов он обратился к оперативным сотрудникам группы дислоцирующейся в <адрес> ОБНОН ОРЧ УР №__ УМВД России по Архангельской области и сообщил данную информацию. В ходе разговора с оперативными сотрудниками, состоявшегося в ТТП <адрес> ОМВД России «Котласский» дал свое согласие на оказание содействия в документировании преступной деятельности Гавриленко Р.А. и участие в ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств - дезоморфин, выступив в роли «закупщика».

В его отношении в присутствии понятых был проведен личный досмотр. Запрещенных в гражданском обороте веществ, не было обнаружено. После чего, оперативные сотрудники документально оформили данное мероприятие, передали ему в присутствии понятых денежные средства для приобретения наркотических средств в размере 400 рублей, затем привезли его на ж/д ст. <адрес> с целью проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств в отношении Гавриленко Р.А.

07.10.2011 около 15 часов 40 минут он вышел из автомашины, в которой находились оперативные сотрудники, и прошел в <адрес> Следуя по дороге, он ни с кем не встречался. В жилище находился только один Гавриленко Р.А., который спросил, есть ли у него деньги или таблетки, которые необходимы для изготовления дезоморфина. Он передал Гавриленко Р.А. деньги в сумме 400 рублей, который взял их и сказал, что часть изготовленного дезоморфина будет предназначена для А Так же подсудимый сказал, что приступит к изготовлению наркотического средства - дезоморфин через некоторое время, так как у него на тот момент не было еще таблеток и других прекурсоров, необходимых для его изготовления, но за ними в <адрес> уже уехал М, который также является наркопотребителем.

Около 17 часов явился М и выложил кодеин содержащие таблетки «Седал-М» и прекурсоры - йод и спички. После чего Гавриленко Р.А. приступил к изготовлению наркотического средства - дезоморфин из тех компонентов, которые привез М Через 15-20 минут в дом пришел С

В начале 19 часа 07.10.2011 Гавриленко Р.А. изготовил наркотическое средство - дезоморфин. В процессе изготовления наркотического средства он, М и Л никакого участия не принимали и своими действиями этому не способствовали. После изготовления дезоморфина, подсудимый наполнил медицинские шприцы емкостью по 6 мл., наркотическим средством, один из которых оставил себе, а остальные раздал присутствующим, то есть ему, М, Л. При этом, Гавриленко Р.А. передал ему шприц с изготовленным Гавриленко дезоморфином объемом более 3 мл, который он не разбавлял.

Часть наркотического средства он употребил, после чего шприц с оставшимся наркотическим средством, положил в карман своей куртки.

Из дома вышел около 18 часов 30 минут по направлению в сторону <адрес>. Через 10-15 минут его встретили оперативные сотрудники. В пути следования, он нигде не останавливался и никого не встречал. Его привезли в ОП по <адрес>, где в присутствии понятых, выдал медицинский шприц емкостью 6 мл. с наркотическим средством - дезоморфин, которое было им приобретено 07.10.2011 в рамках ОРМ «Проверочная закупка» у Гавриленко Р.А.

Свидетель Б показал, что 07.10.2011 в дневное время в ОБНОН (дислокация <адрес>) ОРЧ УР №__ УМВД России по Архангельской области обратился А Он сообщил информацию о том, что знаком с Гавриленко Р.А., который незаконно изготавливает наркотическое средство-дезоморфин для личного потребления, часть которого сбывает своим знакомым, которые так же как и он сам являются потребителями наркотических средств. В ходе телефонного разговора А и Гавриленко Р.А. состоявшегося утром 07 октября 2011 года, последний сообщил, что в этот день намерен изготавливать дезоморфин и предложил А приехать в <адрес> и приобрести у Гавриленко Р.А. наркотическое средство, которое будет изготовлено, в том числе и для него, но для этого А необходимо привести с собой кодеин содержащие таблетки, используемые для изготовления наркотического средства - дезоморфин или деньги в сумме 400 рублей.

А дал свое согласие на оказание помощи в документировании преступной деятельности Гавриленко Р.А. в сфере незаконного оборота наркотических средств, и участие в качестве «закупщика» в рамках ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства.

07.10.2011 около 14 часов в ТПП поселка Вычегодский ОМВД России «Котласский», в присутствии понятых был проведен личный досмотр А, в ходе которого запрещенных веществ в гражданском обороте выявлено не было, а так же ему были переданы денежные средства в размере 400 рублей для приобретения наркотического средства в рамках данного ОРМ «Проверочная закупка».

После этого, совместно со старшим о/у ОБНОН (дислокация <адрес>) ОРЧ УР №__ УМВД России по Архангельской области П, а так же с участием А, выступавшим в качестве «закупщика», с целью проведения ОРМ «Наблюдение» в рамках ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств, на служебной автомашине прибыли по адресу: <адрес> А вышел из автомашины и прошел в <адрес>. В пути следования от автомобиля наблюдения и до дома, в который зашел А, он нигде не останавливался и ни с кем не встречался.

Приблизительно через один час в этот дом зашел М Туда же через 15-20 минут пришел С Около 18 часов 25 минут из этого дома вышел А, который перешел через железнодорожные пути напротив станции, вышел на дорогу, и направился в сторону <адрес>.

Через 10-15 минут он совместно со старшим о/у ОБНОН (дислокация <адрес>) ОРЧ УР №__ УМВД России по Архангельской области П на автомашине наблюдения встретили «закупщика» - А и посадили в транспортное средство. В период следования от дома до момента встречи с автомашиной наблюдения «закупщик» ни с кем не встречался и нигде не останавливался.

После этого А доставили в ОВД по <адрес>, где в присутствии понятых, последний добровольно выдал из внутреннего кармана куртки медицинский шприц объемом 6 мл., с жидким веществом коричневого цвета объемом около 3 мл, пояснив, что данная жидкость является наркотическим средством дезоморфин, которое было изготовлено кустарным способом из кодеин содержащих таблеток и иных прекурсоров Гавриленко Р.А.

Данное вещество им было приобретено 07.10.2011 в рамках ОРМ «Проверочная закупка» проведенного в отношении Гавриленко Р.А. А пояснил, что Гавриленко передал ему указанный шприц, в котором находился дезоморфин в объеме более 3 мл., но часть наркотического средства он употребил внутривенно находясь в <адрес>.

Также пояснил, что наркотическое средство - дезоморфин, переданное ему Гавриленко он ничем не разбавлял. Дезоморфин изготовил Гавриленко Р.А., ни он, ни Л, ни М участия в его изготовлении не принимали. Денежные средства, переданные ему в рамках ОРМ «Проверочная закупка» в сумме 400 рублей, он передал Гавриленко Р.А., рассчитавшись с подсудимым за проданный ему дезоморфин.

Выданный шприц с веществом светло-коричневого цвета им был упакован в бумажный конверт, на поверхности которого была нанесена пояснительная записка, заверенная подписями участвующих лиц, и опечатан. После оформления протокола добровольной выдачи веществ и предметов, приобретенных в рамках ОРМ «Проверочная закупка» с участием понятых, был произведен личный досмотр А Денежных средств при нем не обнаружено.

Иных предметов, изъятых из гражданского оборота, при нем также не было.

Показания Б практически полностью согласуются с показаниями П на предварительном следствии, который подтвердил сообщенные свидетелем факты (л.д. 58).

Свидетель Д показал, что ранее в собственности его жены находился частный <адрес>, в котором никто не жил. Осенью 2011 года от знакомого К узнал, что в указанном доме он видел М, С и еще одного молодого человека. На следующий день сам пришел в этот дом, но никого не застал. В комнате, возле печки, нашел два использованных шприца, которые выкинул. Затем входные двери он заколотил досками, а в декабре 2011 года данный дом был продан.

Свидетель К показал, что напротив железнодорожного вокзала ст. <адрес> расположен <адрес>, ранее принадлежащий Д В октябре 2011 года он видел, что в окнах указанного дома периодически горит свет. Он позвонил Д и поинтересовался, кто живет в доме, тот сказал, что в никого не должно быть. Тогда он зашел в указанный дом, в котором находились М, Л и А. Ранее возле данного дома вместе с указанными им лицами он видел еще одного молодого человека, ранее ему не знакомого.

Согласно постановлению от 19.012012 начальнику СО ОМВД России «Котласский» были переданы материалы оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» проведенного 07.10.2011 (л.д. 6).

Согласно постановлению о проведении проверочной закупки от 07.10.2011, утвержденному заместителем руководителя органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства у Гавриленко Р.А. (л.д. 11).

Согласно протоколу передачи денежных средств от 07.10.2011 (л.д. 13) А для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств сотрудниками полиции были вручены денежные средства в сумме 400 рублей.

Как следует из протокола от 07.10.2011 А после проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, добровольно выдал вещество, находящееся в шприце (л.д. 16), а другим протоколом закреплен факт того, что после проведения оперативно-розыскных мероприятий,- денег, запрещенных в обороте веществ и предметов у А не обнаружено (л.д. 17).

27 января 2012 года у Б был изъят конверт, в котором находился медицинский шприц с содержащимся в нем наркотическим средством - дезоморфин, приобретенный А в рамках ОРМ «проверочная закупка» у Гавриленко Р.А. 07.10.2011, что подтверждено протоколом выемки (л.д. 40-41), который был осмотрен и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (л.д. 49, 51).

Заключением эксперта подтверждено, что жидкость представленная в шприце, приобретенная 07.10.2011 А в рамках ОРМ «Проверочная закупка» у Гавриленко Р.А. содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством. Масса наркотического средства 2,85 грамм (с учетом того, что в ходе проведенного ранее исследования израсходовано 0,01 г. жидкости из шприца - справка об исследовании №__ от 18 октября 2011 года - л.д.47).

Указанные обстоятельства подтверждаются допустимыми доказательствами, а именно результатами оперативно-розыскных мероприятий, которые получены на основании и в соответствии с требованиями закона, и свидетельствуют о наличии у виновного умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, а также об осуществлении Гавриленко Р.А. всех необходимых действий, направленных на сбыт наркотического средства.

Оперативно-розыскные мероприятия «проверочная закупка» были проведены с соблюдением оснований их проведения, закрепленных в ст. 7 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» и требований ст. 8 ч. 7 указанного закона. Полученные результаты оперативно-розыскного мероприятия отвечают требованиям, предъявляемым уголовно-процессуальным законом к доказательствам, приобщены к делу с соблюдением предписанной законом процедурой. Вид и масса обнаруженного и изъятого наркотического средства подтверждается справкой об исследовании, а также заключением эксперта.

В соответствии с Федеральным законом "Об оперативно-розыскной деятельности" сотрудники правоохранительных органов имеют право в рамках оперативно-розыскной деятельности проводить закупки, в том числе для выявления лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств. Из материалов уголовного дела следует, что действия А, участвовавшего под видом покупателя при проведении проверочной закупки в рамках оперативно-розыскного мероприятия, были направлены на пресечение и раскрытие преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков и установление причастных к этому лиц.

Наркотическое средство Дезоморфин включено в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года. В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», масса 2.86 грамм соответствует особо крупному размеру наркотических средств.

Все приведенные доказательства являются допустимыми, поскольку получены без нарушения уголовно-процессуального закона и относятся к данному делу, а их совокупность достаточна для того, чтобы прийти к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении преступного деяния, при юридической квалификации которого суд исходит из установленных фактических обстоятельств дела и объема обвинения, поддержанного государственным обвинителем в судебном заседании.

Суд квалифицирует действия Гавриленко Р.А. по ст. 30 ч. 3, ст. 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, так как передача им наркотического средства была осуществлена в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», и поскольку произошло их изъятие из незаконного оборота.

Оснований подвергать сомнению доказательства вины Гавриленко Р.А. не имеется, поскольку они получены в установленном законом порядке. Его показания в судебном заседании отрицающего виновность и утверждающего, что он наркотик не продавал, не могут быть приняты за основу, поскольку опровергаются приведенными выше доказательствами.

По делу установлено, что А добровольно обратился в правоохранительные органы с заявлением о желании оказать помощь в изобличении Гавриленко Р.А., который предложил ему сбыть наркотик за деньги, выразив желание участвовать в проведении проверочной закупки в отношении подсудимого, в качестве покупателя наркотического средства, и в ходе проведения проверочной закупки, он приобрел у Гавриленко Р.А. на выданные ему сотрудниками правоохранительных органов денежные средства в размере 400 рублей. Самим подсудимым и М не оспаривается, а подтверждается факт того, что необходимые компоненты для изготовления наркотика приобретались последним на его личные деньги в <адрес>.

Ссылка А в показаниях на то, что оперативными сотрудниками ему передавалось не 400, а 500 рублей, не является существенным противоречием, ибо искажение обусловлено истечением времени.

В данном случае, проверочная закупка была обусловлена определенными обстоятельствами, свидетельствующими о необходимости ее совершения. Вмешательства со стороны сотрудников полиции и провокации не было, доказательства получены в установленном законом порядке.

Также суд не может согласится с доводами подсудимого Гавриленко Р.А. и его защитника Л о том, что не имело места быть незаконного сбыта наркотического средства. При этом суд принимает во внимание и за основу показания Гавриленко Р.А., данные в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого, которые были получены в соответствии с требованиями УПК РФ, в присутствии адвоката Ч, то есть был обеспечен профессиональной юридической помощью, от услуг которого не отказывался, ходатайств об отводе не заявлял, вопрос о ненадлежащем исполнении защитником своих процессуальных обязанностей не ставил. Он был предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств, в том числе в случае последующего отказа от этих показаний.

Как следует из протокола ознакомления обвиняемого Гавриленко Р.А. и его защитника Л с материалами уголовного дела (л.д. 116) никаких заявлений, ходатайств и замечаний не делалось.

Показания Гавриленко Р.А. и М в части того, что свидетель из <адрес> приехал на такси, а подсудимый рассчитался за услугу, суд оценивает критически и находит несостоятельными, поскольку опровергаются показаниями А, а также Б и П, которые в рамках ОРМ за этим домом вели наблюдение, не доверять которым у суда нет никаких оснований.

Учитывая поведение Гавриленко Р.А. до и после совершения преступления, а также в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, суд не находит оснований сомневаться в его психическом состоянии здоровья и вменяемости, поэтому в соответствии с требованиями уголовного закона подсудимый в полной мере подлежит ответственности за содеянное.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст.ст. 6, 60, 63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотив и способ совершенного преступного действия, иные конкретные обстоятельства дела, наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Так, Гавриленко Р.А. совершено особо тяжкое преступление (п. 5 ст. 15 УК РФ).

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, суд не усматривает.

Гавриленко Р.А. <данные изъяты>, по месту воинской службы, месту работы в магазине <данные изъяты>», месту регистрации и месту жительства характеризуется положительно (л.д. 205-210), имеет молодой возраст, 16.02.2012 привлекался к административной ответственности по ст. 6.9 ч. 1 КоАП РФ.

Оснований для применения в отношении Гавриленко Р.А. ст.ст. 64,73 УК РФ суд не усматривает, так как исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность совершенного преступления и влияющих на применение подсудимому наказания, в судебном заседании не установлено.

Учитывая тяжесть содеянного и последствия в результате совершенного преступления, а также данные, характеризующие Гавриленко Р.А., как личность, который для общества представляет социальную опасность, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно только в условиях лишения свободы.

Принимая во внимание эти же обстоятельства, суд считает возможным Гавриленко Р.А. не назначать дополнительные меры наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа в доход государства.

Согласно п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания ему надлежит назначить в исправительной колонии строгого режима.

Принимая во внимание, что преступление Гавриленко Р.А. совершено в период испытательного срока по приговору Котласского городского суда Архангельской области от 11.05.2011, суд полагает необходимым в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ и ст. 70 УК РФ, отменив условное осуждение, к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему приговору.

Вещественные доказательства по делу: одноразовый медицинский шприц емкостью 6 мл. с наркотическим средством - дезоморфин массой 2,84 грамм с инъекционной иглой закрытой полимерным колпачком,- подлежит уничтожению.

Согласно ст. 50 п. 5 УПК РФ, если адвокат участвует в производстве предварительного расследования или судебном разбирательстве по назначению дознавателя, следователя или суда, расходы на оплату его труда компенсируются за счет средств федерального бюджета.

Постановлением следователя определена сумма процессуальных издержек за защиту интересов Гавриленко Р.А. на предварительном следствии в сумме 1014 рублей 48 копеек, выплаченная защитнику из средств федерального бюджета (л.д. 111), которая в соответствии с ч. 1 ст. 132 УПК РФ, подлежит взысканию с подсудимого.

Оснований, предусмотренных ч. 6 ст. 132 УПК РФ для полного или частичного освобождения Гавриленко Р.А. от уплаты процессуальных издержек, с учетом имущественного и материального положения, суд не находит.

Руководствуясь ст.ст. 303-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Гавриленко Р. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ (в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа в доход государства.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Гавриленко Р.А. условное осуждение по приговору Котласского городского суда Архангельской области от 11.05.2011.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Котласского городского суда Архангельской области от 11.05.2011 и окончательно назначить Гавриленко Р.А. наказание в виде лишения свободы на срок 9 (девять) лет со штрафом 10 000 рублей, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа в доход государства с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения на кассационный период оставить прежней - содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с 22 февраля 2012.

Приговор от 23 ноября 2011 Мирового судьи судебного участка № 3 г. Котласа Архангельской области в отношении Гавриленко Р.А. подлежит исполнению самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу: одноразовый медицинский шприц емкостью 6 мл. с наркотическим средством - дезоморфин, массой 2,84 грамм с инъекционной иглой закрытой полимерным колпачком,- уничтожить.

Взыскать с Гавриленко Р. А. в пользу федерального бюджета 1014 рублей 48 копеек в возмещение процессуальных издержек.         

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд через Вилегодский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица,- в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представления).

Судья                                                                                                                                     В.И. Бондаренко