Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью.



Дело № 1 - 52/2012                                                           

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

25 июля 2012 года                                                                                                                                                          с. Яренск

        

Вилегодский районный суд Архангельской области в составе

председательствующего Крысанова В.П.,

при секретаре Чувашевой Т.В.,

с участием заместителя прокурора Ленского района Архангельской области Сычевой С.Е.,       

подсудимого Третьякова И.В.,

защитника - адвоката Орлова С.М.. представившего удостоверение №__ и ордер №__,

потерпевшей Чупраковой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> материалы уголовного дела в отношении

ТРЕТЬЯКОВА И. В., родившегося _____.__г в д. <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в д.<адрес>, судимости не имеющего, содержащегося под стражей с 14 февраля 2012 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Третьяков И.В. виновен в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ, то есть в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшей.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоя-тельствах.

Третьяков И.В. в ночь на 01 января 2012 года в период с 00 часов до 02 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, из личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры со своей сестрой Т, умышленно, с целью причинения телесных повреждений последней, и в то время не желая причинения ей смерти, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть наступление тяжких последствий от своих действий, с силой нанес Т один удар рукой в область груди, после чего, взяв в правую руку пустую стеклянную бутылку из-под шампанского, с силой нанес ей один удар бутылкой по голове, а затем с силой нанес потерпевшей один удар кулаком правой руки в область лица, причинив Т своими умышленными действиями телесные повреждения характера: закрытой черепно - мозговой травмы в виде линейного локально - конструкционного перелома костей свода черепа (передневнутреннего квадранта правой теменной кости, чешуи правой височной кости, верхне - медиальных отделов чешуи лобной кости слева в проекции левой ветви венечного шва с расхождением срединных отделов венечного шва), подострого эпидурального кровоизлияния (50 мл) правой височно - теменной области, ушиба головного мозга в области правой теменной и правой височной долей, кровоизлияний в правой височно - теменной области головы и в правой височной мышце, которые по квалифицирующему признаку опасности для жизни расцениваются как тяжкий вред здоровью и находятся в прямой причинно - следственной связи с наступлением смерти Т, которая наступила в указанной квартире 01 января 2012 года.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Третьяков И.В. свою вину в содеянном признал частично. Признал нанесение удара случайно пустой бутылкой из-под шампанского по голове Т, однако показал, что наносить ей удар не хотел, а после того как Т трижды ударила его бутылкой по голове, он выхватил у неё бутылку из рук и хотел её отбросить в сторону, но в это время Т подскочила к нему и удар бутылкой пришелся ей по голове. Не отрицает, что от его действий наступила смерть сестры. Также не отрицает, что, возможно, наносил удары сестре в грудь и лицо, так как находился в состоянии алкогольного опьянения и поссорился с Т, также находившейся в состоянии алкогольного опьянения. Убивать сестру он не хотел. Просит переквалифицировать его действия на ч. 1 ст. 109 УК РФ.

Из оглашённых по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ показаний Третьякова И.В., данных им при производстве предварительного расследования в протоколе явки с повинной и при допросе в качестве подозреваемого, следует, что в ночь на 01 января 2012 года в ходе конфликта с сестрой Т последняя взяла пустую бутылку из-под шампанского, подошла к нему сзади и ударила его несколько раз в область головы. После этого он встал из-за стола, левой рукой держа сестру и не подпуская к себе, правой рукой выхватил у неё бутылку и нанес бутылкой один удар в область головы с левой стороны Т, пытаясь выбросить бутылку. После удара бутылкой по голове, бутылка упала на пол. Т продолжала ругаться в его адрес нецензурной бранью, тогда он ударил её кулаком в область носа, после чего она упала на пол, на спину, и ничего не говорила (л.д. 16 том 1.

Кроме частичного признания своей вины подсудимым, его вина полностью подтверждается оглашенными показаниями потерпевшей, свидетелей, материалами дела.

Так, допрошенная в судебном заседании в качестве потерпевшей Ч показала, что 01 января 2012 года в вечернее время ей позвонил брат Третьяков И.В. и сказал, что их сестре Т плохо, она не дышит. Это произошло после того как вначале она ударила его бутылкой по голове, а после он также ударил её (Т) бутылкой по голове. Она посоветовала ему успокоиться и вызвать «Скорую помощь». О причинах конфликта Третьяков И.В. ей ничего не рассказывал, был расстроен.

Т может охарактеризовать как употреблявшей спиртные напитки, неуравновешенной. Третьяков И.В. спокойный, безотказный человек. Просит строго его не наказывать и не лишать его свободы.

Из оглашённых по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ, показаний потерпевшей Ч следует, что 01 января 2012 года ей позвонил брат Третьяков И.В. и сообщил, что их сестра Т не дышит, и что перед этим у них произошла драка, в ходе которой вначале Т ударила его бутылкой по голове, а затем он ударил её бутылкой по голове. Как ей показалось Третьяков И.В. был напуган и не знал, что ему делать. Она сказала ему вызвать «Скорую помощь». Т злоупотребляла спиртными напитками и, находясь в состоянии алкогольного опьянения, она могла поругаться с родителями (л.д. 95-102 том 1).

Свидетель М в суде показал, что в ночь на 01 января 2012 года после употребления спиртных напитков между Третьяковым И.В. и Т произошел конфликт, причину которого он не знает. Т первая начала приставать к Третьякову И.В. Затем он услышал грохот и увидел, что Т упала на пол. Они с Третьяковым И.В. пытались привести её в чувство. Когда та пришла в чувство, то они положили её на кровать в соседнюю комнату. После этого Т приходила к ним самостоятельно, просила еще выпить, но ей не разрешили.

Когда Т упала на пол, Третьяков И.В. находился недалеко от неё. В руках у него ничего не было. Третьяков И.В. ему рассказал, что он ударил Т кулаком по лицу за то, что она ударила его три раза бутылкой по голове. Впоследствии ему Р рассказывала, что когда Т ударила Третьякова И.В. три раза бутылкой по голове, то он выхватил у неё бутылку и пытался выкинуть. Не верит, что Третьяков ударил Третьякову бутылкой по голове. Около 18 часов 01 января 2012 года он обнаружил, что Т мертва. Думает, что Т погибла в результате драки с Третьяковым И.В. В новогоднюю ночь больше её никто не бил.

Из оглашённых по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля М следует, что он считает, что смертельные телесные повреждения Т мог причинить только Третьяков И.В., так как кроме него у Т ни с кем конфликтов не было. Ранее у Р между собой происходили конфликты, но серьёзных телесных повреждений они друг другу не причиняли (л.д. 111-115 том 1).

Свидетель Р суду показала, что в ночь на 01 января 2012 года после встречи нового года между Третьяковым И.В. и Т произошла ссора, в ходе которой Третьякова взяла бутылку и ударила ею Третьякова И.В. три раза по голове. Третьяков хотел выкинуть бутылку, размахнулся бутылкой и попал Т по голове, отчего та упала. Когда она пришла в чувство, то очень сильно шаталась, затем ушла спать. 01 января 2012 года она заходила к Т в комнату, последняя не вставала с кровати, только храпела. Около 18 часов в этот же день она узнала, что Т умерла.

Из оглашённых по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Р следует, что около 00 часов 40 минут 01 января 2012 года в ходе совместного распития спиртных напитков между Третьяковым И.В. и его сестрой Т произошла словесная ссора, в ходе которой Т взяла в руку пустую бутылку из - под шампанского и нанесла ею сидевшему за столом на стуле Третьякову И.В. три удара по голове. Как ей показалось удары были не сильными. После этого Третьяков И.В. вскочил со стула, выхватил из рук Т бутылку и с замахом сзади наперед и несколько справа налево нанес бутылкой один удар в область головы последней. В какую именно область головы пришелся удар бутылкой, пояснить не может, но может с уверенностью сказать, что удар пришелся именно в область головы. В момент удара Т была обращена лицом к Третьякову И.В. Затем она увидела, что Т упала без сознания на пол на спину, головой в сторону выхода. После этого М пытался приводить её в чувство, однако Т в сознание не приходила. М с Третьяковым отнесли её в спальню и положили на кровать. Примерно через 10 - 20 минут в зал возвратилась Т, которая плохо держалась на ногах, передвигалась с трудом, её качало из стороны в сторону. Были ли у неё телесные повреждения она (Р не обратила внимания. Затем она (Р) пошла домой и стала собираться на дискотеку. В это время к ней в квартиру приходила Т, которая находилась в подавленном состоянии и передвигалась с трудом. Последняя предложила пойти на дискотеку. Она (Р) сказала, что в таком состоянии Т идти на дискотеку нельзя, после чего та ушла домой. Около 11 часов 01 января 2012 года они с мужем заходили к М, который им сказал, что не может разбудить Т и похоже, что последняя в коме. Зайдя в спальню, она (Р) увидела, что Т дышит и решила, что та просто спит. Вечером того же дня от жителей поселка она узнала, что Т умерла. Может охарактеризовать Т как конфликтного, вспыльчивого, агрессивного, неуравновешенного человека, особенно когда та находилась в состоянии алкогольного опьянения (л.д. 103-106 том 1).

Свидетель Р в суде показал, что в ночь на 01 января 2012 года он телесных повреждений у Т не видел. Со слов своей супруги Р он знает, что в ту ночь Третьяков И.В. и Т подрались между собой. Что конкретно рассказывала супруга, он не помнит, но получилось так, что Третьяков И.В. ударил Т бутылкой по голове.

Из оглашённых по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Р следует, что 01 января 2012 года его жена рассказала ему, что в ходе драки Третьяков И.В. выхватил из рук Т пустую бутылку из-под шампанского, которой та несколько раз ударила его по голове, и также ударил Т бутылкой по голове, после чего последняя упала на пол без сознания. Также, когда 01 января 2012 года они заходили в гости к М, то Р заходила в спальню к Т и сказала, что та как-то неестественно сопит и не просыпается. Вечером того же дня от жителей поселка он узнал, что Т умерла (л.д.122-124 том 1).

Свидетель Б в суде показала, что 01 января 2012 года около 18 часов ей позвонил племянник М и сообщил, что Третьяков И.В. убил Т Когда она пришла на место, то обнаружила, что Т была уже холодная. Третьяков И.В. и М находились в шоковом состоянии. Ей рассказали, что Т первая начала конфликт и три раза ударила Третьякова И.В. бутылкой по голове, а он ей просто ответил, то есть тоже ударил бутылкой по голове в ответ.

Из оглашённых в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия стороны защиты     в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Щ следует, что при проведении оперативно - розыскных мероприятий по установлению лица, причастного к смерти Т, 11 февраля 2012 года Третьяков И.В. добровольно, по собственному желанию признался в том, что во время драки с сестрой 01 января 2012 года в ночное время он ударил её по голове пустой бутылкой из-под шампанского и нанес удар кулаком в область лица. После чего потерпевшая без сознания упала на пол и вечером того же дня, не приходя в сознание, скончалась (л.д. 107-108 том 1).

Из оглашённых в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия стороны защиты     в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля П следует, что 01 января 2012 года в вечернее время, около 18 часов 45 минут, к ней домой пришел Ц и сказал, что в своей квартире умерла Т и попросил осмотреть труп. По прибытии на место, она на кровати обнаружила лежавший на спине труп Т Каких-либо пятен, похожих на кровь, на одежде не было. На носу имелись две ссадины, давность образования которых она пояснить не может. После осмотра трупа совместно с прибывшими сотрудниками полиции к ней подходила Р и рассказала, что в новогоднюю ночь между Т и её братом Третьяковым И.В. произошла драка, в ходе которой Третьяков И.В. ударил Т бутылкой по голове (л.д.116-118 том 1).

Из протокола явки с повинной Третьякова И.В. видно, что последний добровольно сообщил правоохранительным органам о совершенном им преступлении. При этом пояснил, что в ночь на 01 января 2012 года в ходе конфликта его сестра Т ударила его бутылкой несколько раз в область головы, после чего он, держа её левой рукой и не подпуская к себе, правой рукой выхватил у неё бутылку и нанес ей (Т) удар бутылкой в область головы с левой стороны, так как пытался выбросить бутылку. После удара бутылка упала на пол. Т продолжала выражаться в его адрес нецензурной бранью. Тогда он ударил её кулаком в область носа, отчего та упала на пол на спину и ничего не говорила. М в этот момент находился в другой комнате и не видел, что произошло. После этого они с М отнесли Т на кровать, где она вечером того же дня умерла (л.д. 16).

Из протоколов следственного эксперимента и проверки показаний на месте с Третьяковым И.В. видно, что после того как Т трижды ударила его по голове бутылкой из-под шампанского, которую она держала в правой руке, он был сильно возмущен поведением сестры, выхватил у неё из руки бутылку и, держа её в правой руке за горлышко, замахнулся сзади наперед с той целью, чтобы отбросить бутылку в сторону. Т в это время находилась примерно в 70 сантиметров от него, была обращена к нему лицом и удерживала его левой рукой за ворот футболки. Когда он стал разгибать руку, чтобы бросить бутылку, то получилось так, что удар бутылкой пришелся в левую лобно - височную область головы Т Бутылка при этом находилась в его руке, то есть придав бутылке ускорение, он еще не успел отпустить её. После удара он сразу же отбросил бутылку на пол. Т продолжала выражаться в его адрес нецензурной бранью. Это его разозлило, и он нанес ей один удар кулаком правой руки в область лица. После его удара Т упала на пол на спину и потеряла сознание (л.д. 63-68, 70-80 том 1).

Из протокола осмотра места происшествия от 01 января 2012 года видно, что осмотрена <адрес>. В ходе осмотра обнаружен труп Т с телесными повреждениями характера кровоподтека и ссадин спинки носа (л.д.23-25 том 1).

Из протокола осмотра места происшествия от 15 марта 2012 года видно, что при осмотре указанной квартиры были изъяты футболка, принадлежащая Третьякову И.В. и стеклянная бутылка из-под шампанского (л.д.9-14 том 1).

Изъятые предметы осмотрены (л.д.132 том 1), признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 133 том 1).

Согласно заключению эксперта №__ групповая характеристика крови потерпевшей Т-Оn

Согласно заключению эксперта №__ след пальца руки, обнаруженный на бутылке, изъятой 15 марта 2012 года в ходе осмотра места происшествия, непригоден для идентификации личности (л.д. 143-144 том 1).

Согласно заключению эксперта № 123- 02/12, смерть Т последовала 01 января 2012 года от закрытой черепно - мозговой травмы, что подтверждается наличием перелома костей свода черепа, эпидурального кровоизлияния и признаков сдавления головного мозга. На трупе Т выявлены телесные повреждения характера: закрытой черепно - мозговой травмы в виде линейного локально - конструкционного перелома костей свода черепа (передневнутреннего квадранта правой теменной кости, чешуи правой височной кости, верхнемедиальных отделов чешуи лобной кости слева в проекции левой ветви венечного шва с расхождением срединных отделов венечного шва), подострого эпидурального кровоизлияния (50 мл) правой височно - теменной области, ушиба головного мозга в области правой теменной и правой височной долей, кровоизлияний в правой височно - теменной области головы и в правой височной мышце.

Перелом костей черепа образовался в результате однократного ударного воздействия тупого твердого предмета с ограниченной травмирующей поверхностью в левую лобно - теменную область головы Т (в проекции медиальных отделов левой ветви венечного шва). Направление травмирующего воздействия - слева направо, сверху вниз и несколько спереди назад относительно вертикального положения тела потерпевшей. Предположительная давность образования телесных повреждений - в период до 5 суток до наступления смерти.

В результате причинения Т указанных телесных повреждений в виде перелома костей черепа и эпидурального кровоизлияния возникло закономерное смертельное осложнение - сдавление головного мозга кровью (гематомой), явившееся непосредственной причиной смерти Т Данные телесные повреждения по квалифицирующему признаку опасности для жизни расцениваются как тяжкий вред здоровью. Способность Т к совершению активных самостоятельных действий после причинения ей закрытой черепно - мозговой травмы могла быть значительно ограничена.

Эпидуральная гематома развивается при травме головы различной интенсивности, чаще среднетяжелой. Наиболее типично воздействие травмирующего агента с небольшой площадью приложения на неподвижную или малоподвижную голову (удар палкой, бутылкой, камнем, молотком и т.д.).

Возможность образования указанных телесных повреждений (закрытой черепно-мозговой травмы) Т при обстоятельствах, указанных обвиняемым Третьяковым И.В. при допросе его в качестве подозреваемого, обвиняемого, в ходе производства проверки показаний на месте и следственном эксперименте с его участием не исключена.

Тупая травма груди: ушиб левого легкого в виде кровоизлияний в легочной плевре и субплевральных отделах. Эти телесные повреждения возникли в результате действия твердых тупых предметов. Предположительная давность их образования - в период до 5 суток до наступления смерти. Данные телесные повреждения не имеют причинно - следственной связи с наступлением смерти Т и расцениваются как причинившие легкий вред здоровью.

Кровоподтек в области переносицы, две ссадины спинки носа. Эти телесные повреждения возникли в результате действия ударного (кровоподтек) и скользящего (ссадины) действия твердых тупых предметов. Они расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью, и не имеют причинно- следственной связи с наступлением смерти Т

До наступления смерти Т могла находиться в легкой степени алкогольного опьянения (л.д.148-155 том 1).

Согласно заключению эксперта №__ на футболке, изъятой в ходе осмотра места происшествия, принадлежащей Третьякову И.В., имеются двенадцать сквозных повреждений, шесть из которых образованы режущим предметом, шесть в результате термического воздействия, а также имеются следы разрыва плечевых швов с правой и левой стороны от горловины (л.д.157-162 том 1).

Анализируя исследованные по делу доказательства, суд в соответствии с требованиями ст.88 УПК РФ оценивает каждое из них с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности - достаточности для разрешения уголовного дела.

В результате суд приходит к следующим выводам.

Давая оценку собранным и исследованным в судебном заседании доказательствам в их совокупности, суд, вопреки доводам защиты, считает данные доказательства относимыми, допустимыми и достоверными.

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании Третьяков И.В. давал неоднократные, признательные показания о том, как, когда, где и при каких обстоятельствах он нанес удар стеклянной бутылкой из-под шампанского по голове своей сестре Т Его показания в данной части полностью подтверждаются всей совокупностью исследованных доказательств, а именно показаниями потерпевшей, оглашенными показаниями свидетелей, протоколами явки с повинной, проверки показаний на месте, следственного эксперимента с участием обвиняемого Третьякова И.В., протоколами осмотра места происшествия, осмотра предметов, заключениями экспертов.

Вместе с тем, суд не может согласиться с доводами подсудимого Третьякова И.В., о том, что он не умышленно, а случайно нанес удар бутылкой по голове Т, а также с доводами его самого и его защитника о переквалификации действий Третьякова И.В. на ч. 1 ст. 109 УК РФ - причинение смерти по неосторожности, по следующим основаниям.

Характер действий Третьякова И.В. и все обстоятельства дела свидетельствуют о том, что, будучи в состоянии алкогольного опьянения, Третьяков И.В., после нанесения Т трех ударов бутылкой ему по голове, действия которой возмутили и разозлили Третьякова, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшей, предвидя и сознательно допуская причинение такого вреда, в качестве ответной меры на удары потерпевшей, со значительной травмирующей силой умышленно нанес один удар бутылкой в область головы последней, чем причинил Т закрытую черепно - мозговую травму, повлекшую тяжкий вред здоровью потерпевшей по признаку опасности для жизни, в результате чего наступила смерть Т

Доводы Третьякова И.В. о том, что он не умышленно, а случайно нанес удар бутылкой по голове Т, являются несостоятельными и опровергаются исследованными доказательствами. Сам подсудимый показал, что действия Т возмутили и разозлили его. Из материалов дела видно, что потерпевшая стояла примерно в 70 сантиметрах от него, лицом к нему. Он (Третьяков) выхватил у сестры бутылку из-под шампанского и с размаху сзади наперед с силой ударил её по голове. Если Третьяков И.В. не хотел наносить удар Т бутылкой по голове, а хотел её выбросить, то он бы отбросил бутылку в сторону, а не наносил ею удар в область головы потерпевшей.

Из оглашенных показаний свидетеля Р следует, что после того как Т нанесла Третьякову И.В., как ей показалось, три несильных удара в область головы, последний вскочил со стула, выхватил из рук Третьяковой указанную бутылку и держа бутылку правой рукой за горлышко с замахом сзади наперед и несколько справа налево нанес бутылкой один удар в область головы Т, после чего последняя упала на пол без сознания. Оснований для оговора ею Третьякова И.В. в судебном заседании не установлено.

У суда нет оснований не доверять показаниям свидетеля. Суд берет за основу показания свидетеля данные ею в ходе предварительного следствия и исследованные в судебном заседании. Её показания логичны, согласуются с показаниями других свидетелей, объективно подтверждаются заключением эксперта, соответствуют фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Одновременно суд критически относится к показаниям свидетеля Р в судебном заседании, как не соответствующим фактическим обстоятельствам дела.

Согласно заключению эксперта эпидуральная гематома развивается при травме головы различной интенсивности, чаще среднетяжелой. Наиболее типично воздействие травмирующего агента с небольшой площадью приложения на неподвижную или малоподвижную голову- удар палкой, бутылкой, камнем, молотком.

Характер действий Третьякова И.В. и все обстоятельства дела в их совокупности свидетельствуют о том, что он умышленно нанося удар бутылкой в область головы потерпевшей, предвидел и сознательно допускал причинение тяжкого вреда здоровью последней.

Стороной защиты не опорочены доказательства, представленные стороной обвинения.

В судебном заседании установлено, что в ночь на 01 января 2012 года, будучи в состоянии алкогольного опьянения, Третьяков И.В., находясь в <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, внезапно возникших в ходе ссоры со своей сестрой Т, умышленно, с целью причинения телесных повреждений и в то же время не желая причинения смерти последней, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть наступление тяжких последствий от своих действий, с силой нанес один удар стеклянной бутылкой в область головы потерпевшей, чем причинил Т закрытую черепно - мозговую травму, повлекшую тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, в результате чего наступила смерть потерпевшей.

Оценивая собранные и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что Третьяков И.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью Т Об этом свидетельствуют сила удара, то обстоятельство, что нанесен он был в жизненно важный орган - голову потерпевшей, бутылкой, то есть предметом, объективно увеличивающим силу удара и возможность причинения тяжкого вреда здоровью. В результате причинения телесных повреждений характера закрытой черепно - мозговой травмы наступила смерть потерпевшей. При этом умысла на убийство Т у Третьякова И.В. не имелось и в судебном заседании не установлено, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности он должен был и мог предвидеть наступление тяжких последствий от своих действий.

Исходя из установленных обстоятельств, суд квалифицирует содеянное Третьяковым И.В. по ч. 4 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей.

За совершенное преступление подсудимый подлежит уголовному наказанию, при назначении которого суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, все обстоятельства дела и личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Третьякова И.В., являются явка с повинной, признание своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, противоправность поведения потерпевшей, явившегося поводом для преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Третьякова И.В., в судебном заседании не установлено.

Как личность Третьяков И.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Привлекался к административной ответственности по ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ. Со стороны администрации МО «<данные изъяты>» и соседей жалоб не поступало (л.д. 184, 192-197 том 1). Свидетель защиты З характеризует его с положительной стороны, как спокойного, неконфликтного человека.

На диспансерном учете у врача психиатра - нарколога государственного бюджетного учреждения здравоохранения Архангельской области «<данные изъяты> Центральная районная больница» не состоит (л.д. 188,190).

Учитывая изложенное, а также то, что Третьяков И.В. юридически не судим, мнение потерпевшей, просившей строго его не наказывать, в то же время учитывая, что он совершил умышленное, особо тяжкое преступление против жизни и здоровья человека, суд приходит к выводу, что цели наказания, предусмотренные ч.2 ст. 43 УК РФ, - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, в отношении Третьякова И.В. достижимы лишь при изоляции его от общества и назначает наказание в виде реального лишения свободы.

Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ суд не находит.

Учитывая все обстоятельства дела, личность виновного, суд полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Согласно ч. 5 ст. 15 УК РФ совершенное Третьяковым И.В. преступление относится к категории особо тяжких преступлений. С учетом всех обстоятельств дела, личности виновного, суд не находит оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и снижения категории преступления.

При назначении наказания суд учитывает положения ч.1 ст. 62 УК РФ о том, что при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом «и» (явка с повинной) части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок и размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса. Также суд учитывает возраст подсудимого, мнение потерпевшей о назначении наказания.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания Третьякова И.В. суд определяет исправительную колонию строгого режима.

В силу ч. 3 ст. 72 УК РФ время содержания Третьякова И.В. под стражей до судебного разбирательства засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день, с 14 февраля 2012 года по 24 июля 2012 года, включительно.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественные доказательства - футболка и стеклянная бутылка, в силу п.п. 1, 3 ч.3 ст. 81 УПК РФ, подлежат уничтожению.

Процессуальные издержки - суммы, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи Третьякову И.В. в ходе предварительного следствия и в судебном заседании по назначению, в размере 5072 рубля 40 копеек и 2966 рублей 72 копейки, соответственно, согласно п.5 ч. 2 ст. 131, ч.ч. 1, 2 ст. 132 УПК РФ, подлежат взысканию с осужденного Третьякова И.В. в доход федерального бюджета Российской Федерации.

Оснований для освобождения Третьякова И.В. от уплаты процессуальных издержек в судебном заседании не установлено. Третьяков И.В. молод, здоров, трудоспособен и оснований для возмещения процессуальных издержек за счет средств федерального бюджета не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303 - 304, 307, 308, 309 и 310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ТРЕТЬЯКОВА И. В. виновным в совершении преступления, преду-смотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения на кассационный период Третьякову И.В. оставить без изменения - заключение под стражу.

Срок наказания Третьякову И.В. исчислять с 25 июля 2012 года. Зачесть в срок наказания время задержания в порядке ст. ст. 91-92 УПК РФ и содержания под стражей с 14 февраля 2012 года по 24 июля 2012 года, включительно.

Вещественные доказательства - футболку и стеклянную бутылку уничтожить.

Взыскать с Третьякова И. В. процессуальные издержки - суммы, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи Третьякову И.В. при производстве предварительного следствия, в размере 5072 рубля 40 копеек, и в судебном заседании по назначению в размере 2966 рублей 72 копейки; в общей сумме 8039 рублей 12 копеек в доход федерального бюджета Российской Федерации.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Вилегодский районный суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным Третьяковым И.В., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Третьяков И.В., содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный Третьяков И.В. вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чём должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий                      В.П. Крысанов