Совершение заведомо ложного доноса.



Дело № 1-78/2012                                                                                                 

Приговор

Именем Российской Федерации

с. Ильинско-Подомское.                                                                                        28 августа 2012 года

Вилегодский районный суд Архангельской области в составе:

председательствующего судьи                                                                                    Бондаренко В.И.                                                                            

с участием государственного обвинителя                                                                    Белькова В.М.                                                              

подсудимого                                                                                     Каширина Дмитрия Николаевича                                                                       

защитника                                                                                                                     Лялюшкина А.Ф.

при секретаре                                                                                                                 Пузыревой Н.В.                                                                                                                                                                                        

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Каширина Д. Н., родившегося _____.__г в де<адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ,

установил:

Каширин Д.Н. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления при следующих обстоятельствах.

23 января 2012 года около 04 часов 00 минут Каширин Д.Н., пребывая в состоянии алкогольного опьянения и имея умысел на заведомо ложный донос, во избежание административных наказаний за совершение правонарушений, предусмотренных ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, ч. 3 ст. 12.27 КоАП РФ и ст. 12.6 КоАП РФ, находясь в кабинете №__ отделения полиции по Вилегодскому району ОМВД России «Котласский», расположенного по адресу: <адрес>, будучи предупрежденным участковым уполномоченным полиции Л об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ, обратился с заведомо ложным доносом о совершении преступления, из которого следовало, что в ночь с 22 на 23 января 2012 года неизвестным лицом от кафе-бара ИПБОЮЛ Ш в д. <адрес> был совершен угон принадлежащего ему (Каширину Д.Н.) автомобиля марки «Нива-Шевроле» государственный регистрационный знак №__, который впоследствии был обнаружен возле <адрес>.

Своими действиями Каширин Д.Н. осознанно сообщил в правоохранительные органы заведомо ложный донос о совершении неизвестным лицом преступления, чем нарушил нормальную деятельность органов предварительного следствия и дознания, так как по его заявлению дознавателем ОМВД России «Котласский» В была проведена проверка и 24 января 2012 года вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по ч. 1 ст. 166 УК РФ по факту угона, принадлежащего Каширину Д.Н. автомобиля марки «Нива-Шевроле» государственный регистрационный знак №__, на основании п. 1 ч. 1 ст. 24 УПК РФ в связи с отсутствием события преступления.

Подсудимый Каширин Д.Н. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. Указанное ходатайство заявил добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству Каширина Д.Н. с согласия государственного обвинителя, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Вина Каширина Д.Н., кроме собственного признания, полностью подтверждается совокупностью собранных доказательств по делу, и обвинение с которым согласился подсудимый, обосновано.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтвержденным собранными доказательствами, суд квалифицирует его действия по ст. 306 ч. 1 УК РФ, так как Каширин Д.Н. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, и назначает наказание по правилам ч. 5 ст. 62 УК РФ.

За совершенное преступление подсудимый подлежит уголовной ответственности и наказанию, при определении которого суд также, в соответствии со ст.ст. 6, 60, 63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотив и способ совершения преступного действия, иные конкретные обстоятельства дела, наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Кашириным Д.Н. совершено умышленное преступление небольшой тяжести.

Явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в отношении Каширина Д.Н. не установлено.

Каширин Д.Н. на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется посредственно, по последнему месту работы в ООО «Ильинск ЖКХ» положительно, раскаялся в содеянном и осознал свою вину.

Вещественные доказательства по делу: рапорт оперативного дежурного ОП по Вилегодскому району от 23.01.2012 года, протокол устного заявления Каширина Д.Н. от 23.01.2012 года, объяснения Каширина от 23.01.2012 года подлежат возвращению в отделение полиции по Вилегодскому району ОМВД России «Котласский».

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Каширина Д.Н. не подлежат.

      Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Каширина Д. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 6 (шесть) месяцев с удержанием 20 % в доход государства.

Меру пресечения на кассационный период Каширину Д.Н. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: рапорт оперативного дежурного ОП по Вилегодскому району от 23.01.2012 года, протокол устного заявления Каширина Д.Н. от 23.01.2012 года, объяснения Каширина от 23.01.2012 года - возвратить в отделение полиции по Вилегодскому району ОМВД России «Котласский».

Процессуальные издержки в размере 2 210 рублей 32 копейки принять на счет государства.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд через Вилегодский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

      В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий-судья - подпись.

Приговор вступил в законную силу 08 сентября 2012 года

Судья - подпись

Копия верна:

И.о. председателя                                                                                                                    Г.И.Иванова