Дело № 1-40/2012 Приговор Именем Российской Федерации с.Ильинско-Подомское. 21 мая 2012 года Вилегодский районный суд Архангельской области в составе: председательствующего судьи Бондаренко В.И. с участием государственного обвинителя Устюженко С.А. подсудимого Сухих Л. И. защитника Лялюшкина А.Ф. потерпевшей В при секретаре Турыгиной Г.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сухих Л. И., родившегося _____.__г в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 117 ч. 2 п. «г» УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 г. № 377-ФЗ), установил: Сухих Л.И. умышленно причинил потерпевшей легкий вред здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья и нанес побои, причинившие потерпевшей физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса. Указанные преступления совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах. _____.__г около 13 часов Сухих Л.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения у автобусной остановки, расположенной напротив <адрес>, на почве личных неприязненных отношений первоначально толкнул В руками в спину, уронив ее на землю. После чего, нанес не менее трех ударов кулаками и не менее трех ударов деревянной тростью по лицу и голове В, причинив потерпевшей телесные повреждения характера кровоподтеков в области лица, шеи и головы, которые не расцениваются как вред здоровью. Он же (Сухих Л.И.) через непродолжительный период времени на этом же месте нанес еще один удар деревянной тростью по голове В, причинив потерпевшей физическую боль. Он же (Сухих Л.И.) _____.__г около 14 часов 30 минут, находясь у <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, нанес не менее десяти ударов металлической трубой по лицу, голове и рукам В, причинив потерпевшей телесные повреждения характера сотрясения головного мозга, раны левой кисти, две гематомы затылочной области, кровоподтек в области левого глаза, которые расцениваются как легкий вред здоровью. Подсудимый Сухих Л.И. на предварительном следствии вину в предъявленном ему обвинении признал частично, в судебном заседании полностью, но от дачи показаний отказался. На предварительном следствии Сухих Л.И. показал, что _____.__г около 13 часов он вышел из своего дома и пошел в гости к соседям. Встретив Н, стал с ней разговаривать. В процессе общения поинтересовался у соседки, где в настоящее время может находиться В Накануне у Сухих Л.И. с ней был словесный конфликт, в ходе которого стороны поругались. Н показала на автобусную остановку, где стоял рейсовый автобус, из которого вышла В Он направился на остановку, где подошел к В Подойдя к В, стал с ней разговаривать. Между ними начался конфликт, в ходе которого подсудимый сначала толкнул В, а затем нанес ей несколько ударов руками, а так же деревянной палкой. Куда именно он наносил удары не помнит, их точное количество сообщить затрудняется. В какой-то момент он прекратил свои действия, так как на что-то отвлекся, а В направилась в сторону своего дома. Он был в возбужденном состоянии, поэтому догнал потерпевшую и вновь побил, но, сколько при этом нанес ударов, не помнит. Возможно, ударил В один раз. По утверждению Сухих Л.И. _____.__г инцидента с В не было, и он ее не избивал. Допросив подсудимого, свидетелей и исследовав материалы уголовного дела в ходе судебного следствия, суд считает Сухих Л.И. виновным в совершении указанных преступлений. К такому выводу суд пришёл исходя из анализа показаний подсудимого, так и других имеющихся по делу доказательств. Так потерпевшая В показала, что по соседству живет Сухих Л.И., их приусадебные участки граничат друг с другом. Знакомы очень давно, ранее отношения с ним (Сухих Л.И.) были дружеские, но уже около 10 лет их взаимоотношения стали неприязненными. Стали ругаться и конфликтовать, причинами инцидентов, по ее мнению, являются недостойное поведение и скверный характер Сухих Л.И. Он злоупотребляет спиртными напитками, на этой почве стал ругаться со всеми жителями в деревне и особенно с ней (В). Так, _____.__г около 13 часов В приехала на рейсовом автобусе из <адрес>. Выйдя на остановке, направилась к себе домой. Передвигалась она медленно и при движении использовала деревянную трость. Через некоторое время ее догнал Сухих Л.И. в нетрезвом состоянии и, проявляя агрессию, стал на нее кричать. Она проигнорировала его притязания и не обратила внимания. Тогда Сухих Л.И. толкнул В руками в спину, от чего она упала, ударившись лицом о землю. После чего подсудимый нанес ей более 3 ударов кулаками в затылочную часть головы. Затем Сухих Л.И. поднял с земли деревянную трость В, которую она уронила при падении, и нанес ей не менее 3 ударов в область головы. Через некоторое время Сухих Л.И. успокоился, отошел от В и на что-то отвлекся. Она поднялась и направилась к своему дому. Уже возле дома к ней снова подбежал Сухих Л.И., вновь стал кричать и ударил ее один раз по голове тростью. _____.__г около 14 часов 30 минут В следовала к крыльцу своего дома с дровами. В этот момент к ней подошел Сухих Л.И. в нетрезвом состоянии, в руках которого увидела металлический предмет. Не говоря ни слова, Сухих Л.И. нанес ей удар по голове в область затылка металлической трубой, от которого она упала на землю. Перевернувшись на спину, стала руками закрывать лицо и голову, а Сухих Л.И. нанес не менее 10 ударов трубой по рукам и голове. При производстве очной ставки между потерпевшей и подсудимым В настаивала на своих показаниях (л.д. 162). При проверке показаний на месте В в обстановке места происшествия сообщила об обстоятельствах совершения преступлений аналогично приведенным показаниям (л.д. 97). Как следует из протокола выемки (л.д. 82) у потерпевшей В были обнаружены и изъяты деревянная трость и металлическая труба. Указанные предметы осмотрены, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 91). Суд признает показания потерпевшей достоверными, исходя из того, что они являются последовательными, существенных противоречий не содержат. Об объективности показаний свидетельствует и то, что они согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами. По заключению судебно-медицинской экспертизы №__ от _____.__г потерпевшей В, были причинены телесные повреждения характера сотрясения головного мозга, раны левой кисти, две гематомы затылочной области, кровоподтек в области левого глаза, которые возникли в результате ударного действия твердых тупых предметов не позднее 16:20 часов _____.__г. Данные телесные повреждения по квалифицирующему признаку кратковременного расстройства здоровья расцениваются как легкий вред здоровью (л.д. 28). Суд принимает во внимание это заключение, признавая его достоверным и допустимым, поскольку вывод основан на проведенных исследованиях в соответствии со специальными познаниями и под личную ответственность лицом, не заинтересованным в исходе дела, а назначение, производство и результаты экспертизы получены с соблюдением требований уголовно- процессуального закона после возбуждения уголовного преследования. Следовательно, подвергать эти выводы сомнению, у суда нет никаких оснований. Свидетель Н показала, что по соседству с ней живут в собственных домах В и Сухих Л.И. Потерпевшая В пожилая женщина 86 лет со сложным характером, живет в своем доме, своего хозяйства не ведет, по дому ей помогают внуки. Сухих Л.И. живет в собственном доме, находится на пенсии, злоупотребляет спиртными напитками, в нетрезвом состоянии ведет себя агрессивно. Сухих Л.И. и В между собой ругаются и конфликтуют. _____.__г около 13 часов она находилась во дворе своего дома и занималась уборкой территории. В какой-то момент подошел отец Н и сообщил, что из окна дома видел, как Сухих Л.И. избивает В Попросил сходить к месту события и развести стороны. Она посмотрела в сторону расположения дома В, и увидела, что Сухих Л.И. действительно ругается с В Затем толкнул В руками в спину, а когда она упала на землю, стал наносить ей удары руками, при этом нанес не менее 3 ударов. Потерпевшая стала кричать и звать на помощь. Она же (Н) испугалась происходящего и ушла к себе в дом. Вечером этого дня (_____.__г) домой к Н пришла В, на лице которой имелись кровоподтеки и синяки, которая сообщила, что ее избил Сухих Л.И., при этом ударял не только руками, но еще и деревянной тростью. _____.__г около 14 часов 45 минут домой к Н пришла вновь В, на лице которой были гематомы и кровь, и рассказала, что только что возле ее дома избил Сухих Л.И. При производстве очной ставки между Н и подсудимым свидетель настаивала на своих показаниях и подтвердила их достоверность (л.д. 169). На предварительном следствии свидетель Н показал, что _____.__г около 13 часов из окна своего дома видел, как Сухих Л.И. толкнул В руками в спину, а когда потерпевшая упала на землю, то стал ударять ее руками, при этом нанес не менее 3 ударов. Затем Сухих Л.И. схватил деревянную трость, с которой ходит В, и так же нанес не менее 3 ударов этим предметом в область головы (л.д. 109). При производстве очной ставки между Н и подсудимым свидетель настаивал на своих показаниях и подтвердил их достоверность (л.д. 171). Свидетель Л показала, чтоработает фельдшером в Киверском ФАП МУЗ «Ильинская ЦРБ». _____.__г поступило сообщение о вызове врача по адресу: <адрес>. При осмотре В жаловалась на головные боли и сообщила что ее избил Сухих Л.И., но когда, где и при каких обстоятельствах, не говорила. Каких либо телесных повреждений не обнаружила, на момент осмотра состояние В было удовлетворительным. Свидетель Н показал, что работает фельдшером в Никольской амбулатории МУЗ «Ильинская ЦРБ». _____.__г около 11 часов на прием в Никольскую амбулаторию обратилась В с жалобой на головную боль. При этом сообщила, что _____.__г ее избил сосед Сухих Л.И., который наносил удары по голове. В ходе тщательного осмотра В телесных повреждений на ее теле и голове не было обнаружено. Не исключает, что за период с 05 по _____.__г у В телесные повреждения могли сойти, поэтому на момент осмотра не были выявлены. В амбулаторной карте В имеется запись от _____.__г о вызове на дом скорой помощи. В ходе осмотра пострадавшая В находилась дома по адресу: <адрес>. На руках и шее у В имелась запекшаяся кровь и гематомы. В результате осмотра и оказания медицинской помощи В был установлен диагноз: рваная рана внутренней поверхности кисти, гематомы затылочной области, ушиб переносицы. Со слов потерпевшей ее избили. В является инвалидом третей группы. Ухаживает за собой, в посторонней помощи не нуждается. Однако, в связи со своим престарелым возрастом, многое делать не может, противопоказаны тяжелые физические нагрузки. Физическое состояние слабое. В связи с обращениями В с жалобами на головные боли и боли в сердце, у нее имеется диагноз: церебровоскулярная болезнь, ишемическая болезнь сердца; постинфартный кардиосклероз. В не может оказать активного сопротивления в связи с вышеперечисленными заболеваниями и престарелым возрастом. Свидетель И показал, что работает в должности участкового уполномоченного полиции ОП по Вилегодскому району ОМВД «Котласский». _____.__г принял от В устное заявление, которая сообщила что _____.__г около 13 часов у <адрес> сосед Сухих Л.И. избил ее, нанеся не менее 8 ударов кулаками по телу и голове, от действий которого она испытала физическую боль и психические страдания. В ходе разговора _____.__г В пояснила, что _____.__г Сухих Л.И., находясь рядом с её домом, подошел к ней и избил. Наносил удары кулаками в область лица и головы (не менее 3), потом наносил удары палкой в область головы и лица (не менее 3). После того как Сухих Л.И. перестал избивать, она направилась в сторону своего дома. Однако Сухих Л.И. вновь догнал и ударил палкой по голове, от которых испытала физическую боль и психические страдания. _____.__г поступил вызов о том, что Сухих Л.И. избил В В 14 часов 45 минут, приехав на место происшествия в <адрес>, встретился с В, которая находилась у себя дома по адресу: <адрес>. Рядом с крыльцом дома обнаружил кровь на земле и на дровах. У В все лицо было в крови, кровь шла из носа, под глазом была гематома, две гематомы были на голове, так же имелась рана на левой руке. Она рассказала, что _____.__г около 14 часов 30 минут, когда следовала с дровами к себе домой, к ней подошел Сухих Л.И. и, ни чего не говоря, стал наносить удары по голове (не менее 3) от которых она испытала физическую боль и психические страдания. И после того, как она упала на землю, Сухих Л.И. продолжил избиение нанося удары по лицу, голове и телу (не менее 5). В этот же день встретился и с Сухих Л.И. Он находился в состоянии алкогольного опьянения, который свою причастность к избиению В отрицал. Все приведенные доказательства являются допустимыми, поскольку получены без нарушения уголовно-процессуального закона и относятся к данному делу, а их совокупность достаточна для того, чтобы прийти к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении преступного деяния, при юридической квалификации которого суд исходит из установленных фактических обстоятельств дела и объема обвинения, поддержанного государственным обвинителем в судебном заседании, который просил, на основании ст. 246 п. 8 п/п. 3 УПК РФ, действия Сухих Л.И. переквалифицировать со ст. 117 ч. 2 п. «г» УК РФ на ст. 115 ч. 1 УК РФ и ст. 116 ч. 1 УК РФ. Мотивируя позицию указал на то, что преступление Сухих Л.И. по эпизоду от _____.__г состояло из тождественных действий в отношении одного и тоже лица (В), объединенных единым умыслом с незначительным разрывом во времени. В соответствии ст. 252 УПК РФ суд квалифицирует действия Сухих Л.И. по ст. 115 ч. 1 УК РФ и ст. 116 ч. 1 УК РФ, так он умышленно причинил потерпевшей легкий вред здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья и нанес побои, причинивших потерпевшей физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса. За совершенные преступления подсудимый подлежит уголовной ответственности и наказанию, при определении которого суд, в соответствии со ст.ст. 6, 60, 63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела, наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, на исправление осужденного, и на условия его жизни. Обстоятельств, смягчающих наказание, не установлено. Совершение преступлений в отношении беззащитного и беспомощного лица, суд признает обстоятельством, отягчающим наказание. Сухих Л.И. не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется посредственно. С учетом изложенного суд приходит к выводу, что цели наказания, предусмотренные ст. 43 ч. 2 УК РФ в отношении Сухих Л.И. достижимы назначением наказания в виде штрафа, принимая во внимание при определении его размера тяжесть совершенных преступлений и имущественное положение осужденного, а также возможность получения заработной платы или иного дохода. Вещественные доказательства: деревянная трость подлежит передаче В, кусок металлической трубы, как не представляющий ценности, уничтожению. Процессуальные издержки за участие адвоката Лялюшкина А.Ф. по защите интересов Сухих Л.И. в процессе расследования настоящего уголовного дела и в судебном разбирательстве по назначению подлежат взысканию с осужденного. Согласно ст. 50 п. 5 УПК РФ, если адвокат участвует в производстве предварительного расследования или судебном разбирательстве по назначению дознавателя, следователя или суда, расходы на оплату его труда компенсируются за счет средств федерального бюджета. В соответствии с ч. 1 ст. 132 УПК РФ суммы процессуальных издержек за защиту интересов Сухих Л.И. на предварительном следствии в сумме 5 072 рубля 40 копеек и судебном разбирательстве в размере 507 рублей 25 копеек, всего 5 579 рублей 65 копеек подлежит взысканию с подсудимого. Оснований, предусмотренных ч. 6 ст. 132 УПК РФ для полного или частичного освобождения Сухих Л.И. от уплаты процессуальных издержек, с учетом имущественного и материального положения, суд не находит. Руководствуясь ст.ст. 303-309 УПК РФ, суд приговорил: Признать Сухих Л. И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 115 ч. 1 УК РФ, ст. 116 ч. 1 УК РФ и за каждое из них назначить ему наказание в виде штрафа: - по ст. 115 ч. 1 УК РФ в сумме 6 000 (шесть тысяч) рублей в доход государства. - по ст. 116 ч. 1 УК РФ в сумме 7 000 (семь тысяч) рублей в доход государства. На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ назначить Сухих Л. И. по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательное наказание в виде штрафа в сумме 7 000 (семь тысяч) рублей в доход государства. Меру пресечения Сухих Л.И. оставить прежней, подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: деревянную трость передать В, кусок металлической трубы, уничтожить. Взыскать с Сухих Л.И. в пользу федерального бюджета 5 579 рублей 65 копеек в возмещение процессуальных издержек. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд через Вилегодский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий -подпись Приговор вступил в законную силу 03 июля 2012 года Копия верна: Судья В.И.Бондаренко