Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия.



Дело № 1-82/2012                                                                                                 

Приговор

Именем Российской Федерации

с.Ильинско-Подомское.                                                                            13 сентября 2012 года

Вилегодский районный суд Архангельской области в составе:

председательствующего судьи Ивановой Г.И.                                                                              

с участием государственного обвинителя Белькова В.М.                                                             

подсудимого      Полушина П. Ф.

защитника Лялюшкина А.Ф.

при секретаре Пузыревой Н.В.                                                                                                                                                                                       

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Полушина П. Ф., родившегося _____.__г в де<адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

установил:

Полушин П.Ф. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

_____.__г в период времени с 22 часов 00 минут до 24 часов 00 минут Полушин П.Ф., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме за №__ в деревне <адрес> и имея преступный умысел на открытое хищение денежных средств у С с применением в ее отношении насилия, не опасного для жизни и здоровья, умышленно с корыстной целью высказал в адрес С незаконное требование передачи ему денег на спиртное, на что С ответила отказом. После чего Полушин П.Ф. умышленно с целью открытого хищения денежных средств у С, понимая, что его противоправные действия видны и понятны С, но, игнорируя это обстоятельство, с целью подавления воли потерпевшей к сопротивлению, применил в отношении С насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно схватил С руками за плечи и с силой сжал свои руки, незаконно требуя немедленной передачи ему денежных средств, от чего последняя испытывала сильную физическую боль. Испытывая сильную физическую боль и испугавшись дальнейшего применения насилия, С, подчинившись незаконным требованиям Полушина П.Ф., достала из бельевого шкафа кошелек и передала ему из кошелька деньги в сумме <00> рублей, которые Полушин П.Ф. умышленно из корыстных побуждений открыто похитил у С, с похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей материальный ущерб в сумме <00> рублей.

Подсудимый Полушин П.Ф. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. Указанное ходатайство заявил добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству Полушина П.Ф. с согласия государственного обвинителя, при отсутствии возражений потерпевшей С дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Вина Полушина П.Ф., кроме собственного признания, полностью подтверждается совокупностью собранных доказательств по делу, и обвинение с которым согласился подсудимый, обосновано.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтвержденным собранными доказательствами, суд квалифицирует его действия по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, и назначает наказание по правилам ст. 62 ч. 5 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

За совершенное преступление подсудимый подлежит уголовной ответственности и наказанию, при определении которого суд также, в соответствии со ст.ст. 6, 60, 63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотив и способ совершения преступного действия, иные конкретные обстоятельства дела, наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, на исправление осужденного и на условия его жизни.

Полушиным П.Ф. совершено умышленное тяжкое преступление.

Явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение вреда потерпевшей С причиненного в результате преступления, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Полушина П.Ф., не установлено.

Полушин П.Ф. на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуются посредственно, привлекался к административной ответственности, раскаялся в содеянном и осознал свою вину, добровольно возместил имущественный ущерб потерпевшему, причиненный в результате преступления.

С учетом изложенного и мнения потерпевшей суд приходит к выводу, что цели наказания, предусмотренные ст. 43 ч.2 УК РФ в отношении Полушина П.Ф. достижимы без изоляции от общества и назначает наказание в виде условного осуждения к лишению свободы с возложением обязанностей, способствующих исправлению. Принимая во внимание эти же обстоятельства, а также имущественное положение Полушина П.Ф., возможность получения им заработной платы или иного дохода, суд находит возможным не применять дополнительные меры наказания в виде штрафа, а также ограничения свободы, принимая во внимание данные, характеризующие его как личность и конкретные обстоятельства по делу.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Полушина П. Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Полушина П. Ф. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, и являться на регистрацию в соответствии с установленным данным органом периодичностью и графиком.

Меру пресечения на кассационный период Полушину П. Ф. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки в размере 4 335 рублей принять на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд через Вилегодский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья - подпись.

Приговор вступил в законную силу 25 сентября 2012 года

Копия верна:

Судья                                                                                                                         Г.И. Иванова