Убийство, то есть в умышленном причинении смерти другому человеку.



Дело № 1-48/2012                                                                                                                                                                    

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

27 июля 2012 года                                                                                                                               с. Яренск

Вилегодский районный суд Архангельской области в составе:

председательствующего Крысанова В.П.,

при секретаре Чувашевой Т.В.,

с участием государственного обвинителя - исполняющего обязанности прокурора Ленского района Архангельской области Сычевой С.Е.,

подсудимого: Мишарина О.А.,

защитника - адвоката Орлова С.М., представившего удостоверение №__ и ордер №__,

потерпевшей Т,

рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> материалы уголовного дела в отношении

МИШАРИНА О. А., родившегося _____.__г      года в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного в деревне <адрес>, без     регистрации, судимости не имеющего, содержащегося под стражей с _____.__г,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мишарин О.А. виновен в совершении убийства, то есть в умышленном причинении смерти другому человеку.

Преступление совершено в селе <адрес> при следующих обстоятельствах.

Мишарин О.А. в период времени с 21 часа _____.__г до 01 часа _____.__г, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, из личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры с Ц, умышленно, с целью убийства последней, нанёс потерпевшей не менее 15 ударов металлической частью молотка в область головы, после чего, в продолжение своего преступного умысла, взял в руку кухонный нож, которым произвел режущее воздействие (давление в комбинации с протягиванием) по шее Ц После этого нанес ножом не мене четырех ударов в область левой боковой поверхности левой половины грудной клетки, передней поверхности груди справа, правой боковой поверхности груди, передней поверхности верхней трети правового плеча потерпевшей. Своими умышленными действиями Мишарин О.А. причинил Ц, в числе прочего, телесные повреждения характера: колото - резаной раны левой боковой поверхности левой половины грудной клетки, проникающей в левую плевральную полость с повреждением нижней доли левого легкого, открытой черепно - мозговой травмы: открытых линейных локально - конструкционных переломов чешуи правой височной кости, передненаружного квадранта правой теменной кости, правых отделов клиновидной кости, тела правой верхнечелюстной кости, локально- конструкционного фрагментарно - оскольчатого перелома левой скуловой и верхнечелюстной костей, скулового отростка левой височной кости, вдавленных переломов в нижних отделах чешуи лобной кости, вдавленного перелома в передних отделах левой теменной кости, неполного линейного перелома в проекции правого височно - скулового шва, острых субарахноидальных кровоизлияний головного мозга, тяжелого ушиба головного мозга - множественных очаговых кровоизлияний коры и подкоркового вещества головного мозга, обширных кровоизлияний в мягкие ткани головы, ушибленных ран в левой лобно - теменной области, в области лба, кровоподтеков в левой половине лица, в области подбородка справа и в правой скуловой области, которые расцениваются как тяжкий вред здоровью по квалифицирующему признаку опасности для жизни, резаной раны шеи с полным поперечным пересечением левой общей сонной артерии, с разрезом надгортанника и подъязычной кости и последовавшей обильной кровопотери, которые расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и находятся в прямой причинно - следственной связи с наступлением смерти Ц, которая последовала в период времени не более 1 часа после причинения указанных телесных повреждений в указанной квартире.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Мишарин О.А. свою вину в содеянном признал и показал, что в ночь с 03 на _____.__г после совместного распития спиртных напитков между ним и Ц произошла ссора. Во время ссоры Ц ударила его молотком в область спины, после чего он развернулся, отобрал молоток и ударил её молотком в область головы. Сколько нанес ударов, он не помнит. Увидев кровь, пошел к аптечке, чтобы оказать помощь. Ц кричала, что зарежет его. Обернувшись, увидел Ц с ножом в руке. Он перехватил руку последней с ножом и её рукой двумя руками воткнул нож ей в бок. Когда понял, что Ц без чувств, пошел к соседке и попросил вызвать «Скорую помощь» и полицию.

Кроме признания своей вины подсудимым, его вина полностью подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, оглашенными показаниями свидетелей, материалами дела.

Так, допрошенная в судебном заседании в качестве потерпевшей Т показала, что _____.__г в 14 часов она вместе с матерью Ц съездили в сбербанк и сняли деньги, после чего она ушла домой. Она не знала, что Мишарин проживал у её матери. Телесных повреждений у Ц она не видела. В 4 часа утра _____.__г ей позвонила соседка матери М и сказала, что её мать убили. После чего она позвонила в полицию.

Свидетель А в суде показал, что _____.__г после 00 часов ему поступило сообщение от оперативного дежурного на шум в <адрес>.. Приехав на место, он вошел в квартиру Цыгаровой, где увидел, что Мишарин находился на кухне. Он спросил у Мищарина, что случилось, тот ему указал на комнату. Он вошел в комнату, где на полу увидел тело Ц. Он пощупал пульс, пульс не прощупывался, были видны явные признаки насильственной смерти. Он позвонил в дежурную часть отделения полиции по <адрес>, сообщил, что произошло убийство.

Свидетель К суду показала, что в ночь с 03 на _____.__г, примерно, в первом часу ей в дверь постучал Мишарин и попросил вызвать полицию и скорую помощь, так как произошло убийство. Она не поверила, сказала Мишарину, чтобы тот шел домой и проспался, полицию вызывать не стала. После третьего раза, когда Мищарин вновь постучал ей в дверь, она позвонила в полицию и сообщила, что произошло убийство.

Свидетель Н в суде показал, что Мишарина О.А. он знает давно и между ними дружеские отношения. Зимой 2012 года Мишарин позвонил ему в вечернее время и пригласил выпить. В квартире находились Мишарин и Ц. В ходе распития спиртных напитков Ц и Мишарин скандалили, ссорились словесно. Выпив стопку водки, он ушел домой. Чем закончилась ссора между Ц и Мишариным, он не знает.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя и с согласия стороны защиты в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля С следует, что в ходе проверки и проведения оперативно - розыскных мероприятий по установлению лица, причастного к гибели Ц, _____.__г в 02 часа 40 минут сожитель погибшей Мишарин О.А. добровольно, по собственному желанию признался в совершении убийства Ц При этом пояснил, что _____.__г в ночное время они совместно с последней употребляли спиртные напитки. Во время распития спиртных напитков между ними произошла ссора, которая перешла в драку. В ходе драки он ударил Ц кулаком по лицу, после чего молотком нанес ей не менее трех- четырех ударов в область головы. После того как Ц взяла в руку нож и попыталась ударить его ножом, он перехватил её руку и нанёс ей удар ножом в область левого бока. От Мишарина О.А. была получена явка с повинной. При этом никакого давления на него не оказывалось. Сам Мишарин О.А. находился в адекватном состоянии, хотя и был возбужден и заметно нервничал (л.д. 67-70 том 1).

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия стороны защиты в соответствии с ч.1ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля П следует, что при жизни Ц злоупотребляла спиртными напитками. В течение последнего года у Ц периодически проживал Мишарин О.А.

В ночь с 03 на _____.__г примерно с 00 часов до 01 часа она проснулась от того, что в квартире Ц раздавались звуки грохота, как будто на пол падало что-то тяжелое. Шум грохота продолжался примерно в течение 30 минут, с небольшими перерывами. Каких-либо криков и разговоров за стеной в квартире Ц она не слышала. Она не придала этому шуму значения, так как подумала, что соседи в очередной раз находятся в состоянии алкогольного опьянения. Утром от жителей дома она узнала, что ночью Ц убили. Об обстоятельствах смерти последней ей ничего не известно (л.д.83-85 том 1).

Из протокола явки с повинной Мишарина О.А. видно, что последний добровольно сообщил правоохранительным органам о совершенном им преступлении. При этом пояснил, что в ночь на _____.__г после того, как Н ушел, в ходе ссоры с Ц нанес ей не менее трех- четырех ударов кулаком в область лица, а после этого нанес не менее трех- четырех ударов молотком, который выхватил из рук последней, в область головы, после чего нанес ещё один удар ножом, который перехватил у неё в руке, и той же рукой с ножом ударил ей в левый бок по самую рукоятку. Убедившись, что Ц мертва, пошел к К и попросил вызвать сотрудников полиции (л.д. 15 том 1).

Из протокола проверки показаний на месте с подозреваемым Мишариным О.А. видно, что последний показал как, когда, где и при каких обстоятельствах он наносил удары кулаком и молотком по голове потерпевшей Ц При этом показал, что во время ссоры последняя ударила его молотком в область спины, отчего он разозлился и с силой ударил её кулаком правой руки в область лица. После того, как Ц вновь попыталась ударить его молотком, он перехватил её руку и, выхватив молоток, быстро, с силой, с замахом сзади наперед нанёс подряд три удара ударной частью молотка в область лба последней. От его ударов потерпевшая упала на диван на спину. Из ран на голове сразу же пошла кровь. Затем Ц встала и с ножом в руке пошла к нему, высказывая угрозы убийством. Однако он перехватил своей рукой руку последней с ножом, толкнул её, после чего она упала на пол без признаков жизни. Он заметил, что из тела потерпевшей в области левого бока торчит рукоятка ножа. Как он понял, когда он оттолкнул правую руку потерпевшей с ножом от себя, то удар клинка ножа по инерции пришелся в область левого бока последней (л.д.27-28 том 1).

Из протокола осмотра места происшествия видно, что осмотрена <адрес>. В квартире обнаружен труп Ц с явными признаками насильственной смерти. Обнаружены и изъяты молоток, фрагмент ткани, футболка, трико, стеклянная бутылка (л.д. 6-13 том 1).

Из протоколов выемки от _____.__г и от _____.__г следует, что у Е изъяты образцы смывов с рук Мишарина О.А. (л.д.75-76 том 1); у П изъяты вещи Ц: футболка с рисунком, бриджи, бюстгальтер, трусы, пара носков; кухонный нож (л.д. 95-97 том1).

Изъятые при осмотре места происшествия и в ходе выемки предметы осмотрены (л.д. 100-101, 103-104 том 1), признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д.102, 105 том 1).

Согласно заключению эксперта №__ смерть Ц последовала от резаной раны шеи с полным поперечным пересечением левой общей сонной артерии, с разрезом надгортанника и подъязычной кости и последовавшей обильной кровопотери. Данные телесные повреждения расцениваются как тяжкий вред здоровью и находятся в прямой причинно - следственной связи с наступлением смерти Ц. Предположительная давность образования обнаруженных телесных повреждений может соответствовать сроку до одного часа до наступления смерти. Смерть Ц наступила между 21.00 часом _____.__г и 01.00 часом _____.__г. При исследовании трупа Ц выявлены телесные повреждения характера: кровоподтека в эпигастральной области живота, кровоподтеков на наружной поверхности верхней трети правого плеча (1), на наружной поверхности средней трети правого плеча (1), на наружной поверхности правого локтевого сустава (1), на тыльной поверхности правой кисти (1), на наружной поверхности левого плеча в верхней и средней третях (2), на внутренней поверхности левого локтевого сустава (1), на тыльной поверхности нижней трети левого предплечья (1), на тыльной поверхности левой кисти (1), кровоподтеков в области, передненаружной поверхности правого бедра (3), ссадин (не менее 20) на передней и наружной поверхности правого бедра в верхней, средней и нижней третях, кровоподтеков (8) на передней и наружной поверхности левого бедра в верхней, средней и нижней третях, ссадин (не менее 15) на передней и наружной поверхности левого бедра в верхней, средней и нижней третях, на передней поверхности левого коленного сустава, ссадины на внутренней поверхности нижней трети левой голени, которые, как в отдельности, так и в совокупности расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью, поскольку сами по себе подобные повреждения у живых лиц обычно не влекут за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности; ушибленной раны наружной поверхности правого плеча в нижней трети, ушибленных ран (4) на передней поверхности правого коленного сустава, ушибленных ран (3) на передней поверхности левого коленного сустава, колото-резаных ран передней поверхности груди справа, колото - резаной раны правой боковой поверхности груди, колото - резаной раны передней поверхности верхней трети правого плеча, которые, как в отдельности, так и в совокупности расцениваются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью, поскольку сами по себе подобные повреждения у живых лиц обычно влекут за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности; колото - резаной раны левой боковой поверхности левой половины грудной клетки, проникающей в левую плевральную полость с повреждением нижней доли левого легкого, открытой черепно- мозговой травмы: открытых линейных локально - конструкционных переломов чешуи правой височной кости, передненаружного квадранта правой теменной кости, правых отделов клиновидной кости, тела правой верхнечелюстной кости, локально - конструкционного фрагментарно - оскольчатого перелома левой скуловой и верхнечелюстной костей, скулового отростка левой височной кости, вдавленных переломов в нижних отделах чешуи лобной кости, вдавленного перелома в передних отделах левой теменной кости, неполного линейного перелома в проекции правого височно - скулового шва, острых субарахноидальных кровоизлияний головного мозга, тяжелого ушиба головного мозга - множественных очаговых кровоизлияний коры и подкоркового вещества головного мозга, обширных кровоизлияний в мягкие ткани головы, ушибленных ран в левой лобно - теменной области (1), в области лба (9), кровоподтеков в левой половине лица, в области подбородка справа и в правой скуловой области, которые по квалифицирующему признаку опасности для жизни расцениваются как тяжкий вред здоровью (л.д.103-143 том 1).

Согласно заключению эксперта №__ кровь на молотке, фрагменте ткани, футболке, спортивных брюках (трико), изъятых в ходе осмотра места происшествия, на двух марлевых тампонах со смывами с рук Мишарина О.А. могла произойти от Ц и не могла произойти от Мишарина О.А. (л.д. 157-160 том 1).

Согласно заключению эксперта №__- МК причинение Ц ушибленных ран №№ 4б, 5,6, 6а, 7, раны № 1 лобно - теменной области слева и соответствующих ранам №№ 1, 4а, 5 вдавленных переломов левой теменной и лобной костей ударной поверхностью основного бойка представленного на экспертизу молотка не исключается по групповым признакам; причинение Ц ушибленных ран №№ 2,4 и соответствующего ране № 4 вдавленного перелома чешуи лобной кости ребрами основного бойка и нижним ребром вспомогательного бойка представленного на экспертизу молотка не исключается по групповым признакам; причинение Ц открытых линейных локально - конструкционных переломов чешуи правой височной кости, передненаружного квадранта правой теменной кости, с распространением на правые отделы клиновидной кости, перелома в проекции правого височно - скулового шва, перелома тела правой верхнечелюстной кости, фрагментарно- оскольчатого перелома левой скуловой, верхнечелюстной костей, скулового отростка левой височной кости бойками представленного на экспертизу молотка не исключается по групповым признакам (л.д. 164-178 том 1).

Согласно заключению эксперта №__ колото- резаная рана левой боковой поверхности левой половины грудной клетки, проникающая в левую плевральную полость с повреждением нижней доли левого легкого не могла образоваться при обстоятельствах, которые указывает Мишарин О.А. при допросе его в качестве подозреваемого, обвиняемого и в ходе производства проверки показаний на месте с его участием, поскольку направление удара колюще-режущего предмета было сзади наперед слева на право и сверху вниз, что подтверждается направлением раневого канала на теле Ц (л.д. 194-196 том 1).

Согласно заключению эксперта №__ у Мишарина О.А. имеются телесные повреждения - ссадины в области 2,3,4,5 пальцев правой кисти, кровоподтеков в правой лопаточной области и поясничной области, которые возникли в результате действия твердых тупых предметов не позднее 05 часов 40 минут _____.__г (л.д. 148 том 1).

Согласно заключению комиссии экспертов №__ Мишарин О.А. каким-либо психическим расстройством не страдает и не страдал им в период совершения инкриминируемого ему деяния. Во время совершения инкриминируемого ему деяния подэкспертный обнаруживал признаки простого алкогольного опьянения с достаточной ориентировкой в окружающем. В его поведении отсутствовали признаки помрачнения сознания, болезненных волевых расстройств, бреда, галлюцинаций и иной психотической симптоматики. Действия его были последовательны и целенаправленны, с окружающими он поддерживал адекватный речевой контакт. Во время инкриминируемого ему правонарушения Мишарин О.А. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию Мишарин О.А. может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать по ним показания и принимать участие в судебно - следственных действиях. В принудительных мерах медицинского характера он не нуждается. Механизмы эмоционально - волевой саморегуляции позволяют выстраивать последовательное и целенаправленное поведение и прогнозировать последствия своих действий. В бессознательной сфере уровень агрессии высокий. Не обнаруживается существенного влияния индивидуально - психологических особенностей Мишарина О.А. на его поведение в период совершения деликта (л.д. 151-153 том 1).

Комплексная судебная психолого - психиатрическая экспертиза проведена экспертами, имеющими высшее медицинское и высшее психологическое образование, стаж работы по специальности «Судебно - медицинская экспертиза» 33 года и 42 года, по специальности психолога - 16 лет, высшую и вторую квалификационные категории, соответственно. Данное заключение является полным, мотивированным, научно - обоснованным. Изложенные в нем сведения соответствуют материалам дела, поэтому у суда нет оснований не доверять ему.

С учетом выводов комиссии экспертов, поведения и личности Мишарина О.А., всех обстоятельств дела, суд признает подсудимого вменяемым и способным нести уголовную ответственность. В период инкриминируемого ему деяния Мишарин О.А. не находился в состоянии аффекта.

Анализируя исследованные по делу доказательства, суд в соответствии с требованиями ст. 88 УПК РФ оценивает каждое из них с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности - достаточности для разрешения уголовного дела.

В результате суд приходит к следующим выводам.

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании Мишарин О.А. давал неоднократные, признательные показания о том, как, когда, где и при каких обстоятельствах он нанес не менее трех - четырех ударов молотком по голове Ц, а также об обстоятельствах, нанесения им удара ножом в область левого бока последней. Также им не отрицается возможность причинения Ц телесных повреждений в области шеи и груди потерпевшей, повлекших её смерть. Его показания в данной части полностью подтверждаются всей совокупностью исследованных доказательств, а именно показаниями потерпевшей, свидетелей, оглашен-ными показаниями свидетелей, протоколами явки с повинной, проверки показаний на месте с его участием, протоколами осмотра места происшествия, выемки и осмотра предметов, заключениями экспертов.

Из показаний Мишарина О.А., в протоколе явки с повинной и при проверке показаний на месте следует, что после того как Ц в ходе ссоры ударила его молотком по спине, его возмутило такое поведение последней. Разозлившись, он выхватил у неё из рук молоток и с силой с замахом сзади наперед быстро нанёс ей подряд три удара металлической частью молотка в область лба. От его ударов она упала на спину на диван. Из ран на голове сразу же пошла кровь. Затем, не знает каким образом, в руках у Цыгаровой оказался нож, которым она попыталась нанести ему удар. Однако он перехватил её руку с ножом, оттолкнув от себя. В это время нож по инерции воткнулся в левый бок потерпевшей.

Однако суд не может согласиться с данными доводами подсудимого Мишарина О.А. по следующим основаниям.

Согласно заключению эксперта №__ на препарате костей черепа с нижней челюстью от трупа Ц имеются повреждения: линейные локально - конструкционные переломы чешуи правой височной кости, передненаружного квадранта правой теменной кости, правых отделов клиновидной кости, тела правой верхнечелюстной кости, локально - конструкционный фрагментарно - оскольчатый перелом левой скуловой и верхнечелюстной костей, скулового отростка левой височной кости, вдавленные переломы в нижних отделах чешуи лобной кости, вдавленный перелом в передних отделах левой теменной кости, неполный линейный перелом в проекции правого сочно - скулового шва. Указанные повреждения образовались в результате не менее чем девяти травматических воздействий. Телесные повреждения в виде открытой черепно- мозговой травмы причинены Ц прижизненно. Все телесные повреждения, составляющие открытую черепно - мозговую травму, рассматриваются в совокупности, поскольку каждое из повреждений костей черепа по квалифицирующему признаку опасности для жизни расценивается как тяжкий вред здоровью. Смерть Ц могла бы наступить от открытой черепно - мозговой травмы, если бы не наступила ранее от резаной раны шеи (№ 8) с полным поперечным пересечением левой общей сонной артерии, с разрезом надгортанника и подъязычной кости и последовавшей обильной кровопотери.

Окончательный объем повреждений кожи и костей черепа был обусловлен совокупностью не менее чем пятнадцати травматических воздействий: в теменную область справа и слева, в правую височную и скуловую области, левую скуловую область, нижние отделы лобной кости, правую щечную область головы потерпевшей.

Телесные повреждения в виде открытой черепно - мозговой травмы причинены Ц прижизненно, раньше чем резаная рана шеи (№8) с полным поперечным пересечением левой общей сонной артерии, с разрезом надгортанника и подъязычной кости.

Кроме того, при исследовании трупа Ц выявлены телесные повреждения: резаная рана шеи (№8) с полным поперечным пересечением левой общей сонной артерии, с разрезом надгортанника и подъязычной кости. Рана № 8 и находящийся в её проекции разрез надгортанника и подъязычной кости образовались в результате режущего воздействия (давление в комбинации с протягиванием) плоского предмета (орудия), имевшего острую кромку, образованную схождением двух граней под острым углом (типа лезвия), в направлении справа налево относительно вертикального положения тела потерпевшей. Данная рана образовалась прижизненно. Телесные повреждения по квалифицирующему признаку опасности для жизни расцениваются как тяжкий вред здоровью, и находятся в прямой причинно - следственной связи со смертью.

Вследствие полного поперечного пересечения в ране № 8 крупного артериального кровеносного сосуда (левой общей сонной артерии) возникло закономерное смертельное осложнение - наружное кровотечение и обильная кровопотеря. Предположительная давность образования обнаруженных повреждений может соответствовать сроку до 1 часа до наступления смерти. Обычно при полном поперечном пересечении общей сонной артерии смерть от обильной кровопотери наступает в течение 5-10 минут. В момент причинения резаной раны шеи Ц могла быть обращена к нападавшему передней поверхностью шеи. Способность Цыгаровой к совершению активных действий после причинения ей резаной раны шеи была значительно ограничена.

Колото - резаная рана (№ 9) левой боковой поверхности левой половины грудной клетки, проникающая в левую плевральную полость с повреждением нижней доли левого легкого. Длина клинка, причинившего данную рану, была 17 сантиметров. Направление удара колюще - режущего предмета было сзади наперед, слева направо и сверху вниз. Телесные повреждения по квалифицирующему признаку опасности для жизни расцениваются как тяжкий вред здоровью. Смерть Ц могла бы наступить от колото - резаной раны (№ 9) левой боковой поверхности левой половины грудной клетки, проникающей в левую плевральную полость с повреждением нижней доли левого легкого, если бы смерть её не наступила ранее от резаной раны шеи (№ 8) с полным поперечным пересечением левой общей сонной артерии, с разрезом надгортанника и подъязычной кости и последовавшей обильной кровопотери. Указанная колото - резаная рана (№ 9) причинена Ц прижизненно. Отсутствие кровоизлияний в подкожной клетчатке и в пристеночной плевре в проекции раны, отсутствие гемоторакса свидетельствуют о том, что рана № 9 причинена Ц в агональный период или в период клинической смерти.

Кроме того, Ц причинены другие множественные телесные повреждения в различных областях тела последней.

Согласно заключению эксперта №__ колото - резаная рана (№9) левой боковой поверхности левой половины грудной клетки, проникающая в левую плевральную полость с повреждением нижней доли левого легкого, не могла образоваться при обстоятельствах, которые указывает Мишарин О.А. при допросе его в качестве подозреваемого, обвиняемого и в ходе производства проверки показаний на месте с его участием, поскольку направление удара колюще - режущего предмета было сзади наперед, слева направо и сверху вниз, что подтверждается направлением раневого канала в теле Ц

Таким образом, доводы подсудимого Мишарина О.А. об обстоятельствах нанесения удара ножом в левую область тела Ц являются несостоятельными. Данный удар был нанесен им уже после причинения открытой черепно - мозговой травмы головы, после причинения резаной раны шеи (№8) с полным поперечным пересечением левой общей сонной артерии, с разрезом надгортанника и подъязычной кости, повлекшей смерть Ц от последовавшей обильной кровопотери, но ещё прижизненно, то есть до наступления её смерти. После причинения резаной раны шеи Ц активных действий, то есть нападения на Мишарина О.А. с ножом, совершать не могла.

В судебном заседании установлено, что Мишарин О.А. в ночь с 03 на _____.__г, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в <адрес>, из личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры с Ц, умышленно, с целью убийства последней, нанес ей не менее 15 ударов металлической частью молотка в область головы, причинив телесные повреждения в виде открытой черепно - мозговой травмы, которые по квалифицирующему признаку опасности для жизни расцениваются как тяжкий вред здоровью. После этого, ножом произвел режущее воздействие (давление в комбинации с притягиванием) по шее Ц, причинив ей телесные повреждения характера резаной раны шеи с полным поперечным пересечением левой общей сонной артерии, с разрезом надгортанника и подъязычной кости и последовавшей обильной кровопотери. Затем, в продолжение своего преступного умысла, нанес ножом удар в область левой боковой поверхности левой половины грудной клетки, причинив телесные повреждения характера колото - резаной раны левой боковой поверхности левой половины грудной клетки, проникающей в левую плевральную полость с повреждением нижней доли левого легкого, которые по квалифицирующему признаку опасности для жизни расцениваются как тяжкий вред здоровью. Также своими умышленными действиями Мишарин О.А. причинил Ц иные телесные повреждения, повлекшие легкий вред здоровью и не повлекшие вред здоровью.

Смерть Ц последовала от резаной раны шеи с полным поперечным пересечением левой общей сонной артерии, с разрезом надгортанника и подъязычной кости и последовавшей обильной кровопотери на месте преступления.

Оценивая собранные и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что Мишарин О.А. умышленно причинил смерть Ц Об этом свидетельст-вуют характер и локализация ран, количество и сила ударов - нанесены не менее 15 ударов молотком в область головы, нанесено режущее воздействие ножом в области шеи (давление в комбинации с протягиванием), с причинением резаной раны в области шеи с полным поперечным пересечением левой общей сонной артерии, с разрезом надгортанника и подъязычной кости, нанесен удар ножом с причинением колото - резаной раны левой боковой поверхности левой половины грудной клетки, проникающей в левую плевральную полость с повреждением нижней доли левого легкого, а также то, что удары были нанесены и режущие воздействия произведены в жизненно важные органы - в голову, в область шеи и в область левой боковой поверхности левой половины грудной клетки, молотком и ножом, то есть предметами, объективно увеличивающими возможность причинения смерти. Нанося удары молотком и ножом в жизненно важные органы, а также производя режущее воздействие ножом в области шеи, Мишарин О.А. осознавал, что совершает действия, опасные для жизни потерпевшей и желал наступления смерти последней. Его действия носили последовательный и целенаправленный характер и свидетельствуют об умысле на лишение жизни Ц В момент причинения смерти Ц находилась в состоянии алкогольного опьянения и не могла оказывать активного сопротивления.

Исходя из установленных обстоятельств, суд квалифицирует содеянное Мишариным О.А. по ч. 1 ст. 105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

За совершенное преступление подсудимый Мишарин О.А. подлежит уголовному наказанию, при назначении которого суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, все обстоятельства дела, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Мишарина О.А. являются явка с повинной, полное признание своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, противоправность поведения потерпевшей, явившегося поводом для преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Мишарина О.А., в судебном заседании не установлено.

Как личность Мишарин О.А. характеризуется удовлетворительно. Привлекался к административной ответственности по ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ. Жалоб от администрации МО «Сафроновское» и соседей не поступало (л.д. 213 том 1). В период отбывания исправительных работ Мишарин О.А. уклонялся от отбытия наказания, в связи с чем _____.__г постановлением мирового судьи судебного участка <адрес> исправительные работы были заменены на лишение свободы сроком на два месяца с отбыванием наказания в колонии - поселении. Судимость в настоящее время погашена в установленном законом порядке. По характеру Мишарин О.А. скрытен, лжив, склонен к злоупотреблению спиртными напитками, желание работать отсутствует, в общении выдержан (л.д.215 том 1).

На диспансерном учете у врача психиатра - нарколога государственного бюджетного учреждения здравоохранения Архангельской области «<данные изъяты> центральная районная больница» не состоит (л.д. 219 том 1).

Учитывая изложенное, а также то, что Мишарин О.А. совершил умышленное, особо тяжкое преступление против жизни человека, суд приходит к выводу, что цели наказания, предусмотренные ч. 2 ст. 43 УК РФ, - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений в отношении Мишарина О.А. достижимы лишь при изоляции его от общества, и назначает наказание в виде реального лишения свободы.

Оснований для применения положений ст. ст. 64 и 73 УК РФ суд не находит.

Учитывая все обстоятельства дела, личность виновного, суд полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Согласно ч. 5 ст. 15 УК РФ совершенное Мишариным О.А. преступление относится к категории особо тяжких преступлений. С учетом всех обстоятельств дела, личности виновного, суд не находит оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и снижения категории преступления.

При назначении наказания суд учитывает положения ч.1 ст. 62 УК РФ о том, что при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом «и» (явка с повинной) части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок и размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса. Также суд учитывает возраст подсудимого, мнение потерпевшей о назначении наказания.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания Мишарину О.А. суд определяет исправительную колонию строгого режима.

В силу ч. 3 ст. 72 УК РФ время содержания Мишарина О.А. под стражей до судебного разбирательства засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день, с _____.__г по _____.__г, включительно.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественные доказательства: молоток, кухонный нож, фрагмент ткани, футболка, трико, стеклянная бутылка, футболка с рисунком, бриджи, бюстгальтер, трусы, пара носков, в соответствии с п.п. 1,3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежат уничтожению.

Процессуальные издержки,- суммы, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи Мишарину О.А. в ходе предварительного следствия и в судебном заседании по назначению, в размере 8115 рублей 84 копейки и 2459 рублей 48 копеек, соответственно, согласно п.п. 1,5 ч. 2 ст. 131, ч.ч. 1, 2 ст. 132 УПК РФ, подлежат взысканию с осужденного Мишарина О.А. в доход федерального бюджета Российской Федерации.

Оснований для освобождения Мишарина О.А. от уплаты процессуальных издержек не имеется и в судебном заседании не установлено. Мишарин О.А. трудоспособен, здоров, имеет молодой возраст и оснований для возмещения процессуальных издержек за счет средств федерального бюджета не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-304, 307, 308, 309 и 310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать МИШАРИНА О. А., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения на кассационный период оставить без изменения - заключение под стражу.

Срок наказания Мишарину О.А. исчислять с _____.__г. Зачесть в срок наказания время задержания в порядке ст.ст. 91,92 УПК РФ и содержания под стражей с _____.__г по _____.__г, включительно.

Взыскать с Мишарина О. А. процессуальные издержки - суммы, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи Мишарину О.А. в ходе предварительного следствия в размере <данные изъяты> рублей 84 копейки, и в судебном заседании по назначению, в размере <данные изъяты> рублей 48 копеек, в общей сумме <данные изъяты> рублей 32 копейки, в доход федерального бюджета Российской Федерации.

Вещественные доказательства - молоток, кухонный нож, фрагмент ткани, футболку, трико, стеклянную бутылку, футболку с рисунком, бриджи, бюстгальтер, трусы, пару носков - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Вилегодский районный суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным Мишариным О.А., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Мишарин О.А., содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный Мишарин О.А. вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чём должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий:                 В.П. Крысанов