Уголовное дело по ст.264 ч.2 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств)



Дело № 1-34/2011                                                                                                               

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Ильинско-Подомское.                                                                                      26 августа 2011 года

Вилегодский районный суд Архангельской области в составе:

председательствующего судьи                                                                                 Ивановой Г.И.

с участием государственного обвинителя                                                               Харитоновой Н.В.                                  

подсудимого                                                                             Бердникова С.Е.       

защитника                                                                                                                    Лялюшкина А.Ф., предоставившего удостоверение за № 305 и ордер за № 113,                                                                                                                                                                                                                                                                  при секретаре                                                                                                               Пузыревой Н.В.

потерпевшего                                                                                                               Б.,                                                                                           

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бердникова С.Е., родившегося _________ ____г. в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 2 УК РФ,

установил:

Бердников С.Е. нарушил правила дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, то есть нарушение лицом, управляющим автомобилем, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека при следующих обстоятельствах.

21 мая 2011 года в период времени с 2 до 3 часов Бердников С.Е., пребывая в состоянии алкогольного опьянения и управляя автомобилем марки «ВАЗ-2101» без государственного регистрационного знака, грубо нарушил требования Правил дорожного движения РФ, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года № 1090 (в редакции Постановления Правительства РФ от 10 мая 2010 года №316), а именно п. 1.3, согласно которому участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать, относящиеся к ним требования Правил…; абзац 1 пункта 1.5, согласно которому участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; п. 10.1, согласно которому водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил…; п. 2.1.1, согласно которому водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им для проверки: водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории…, регистрационные документы на данное транспортное средство, документ, подтверждающий право владения, или пользования, или распоряжения данным транспортным средством; п. 2.7 абзац первый, согласно которому водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения; п. 22.8, согласно которому запрещается перевозить людей сверх количества, предусмотренного технической характеристикой транспортного средства; ОП 1 «Механические транспортные средства и прицепы должны быть зарегистрированы в Государственной инспекции дорожного движения…», не имея водительского удостоверения на право управления транспортным средством категории «В», двигаясь по автодороге «Ильинско-Подомское-Быково-Сорово-Фоминск» <адрес> со скоростью 60 километров в час на 59 километре этой автодороги неправильно выбрал скорость движения в конкретных дорожных условиях, не учел при этом особенности состояния транспортного средства, состояние дорожного полотна, не принял возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, вследствие чего по неосторожности допустил выезд на левую обочину автодороги «Ильинско-Подормское-Быково-Сорово-Фоминск» по направлению своего движения в сторону <адрес> и совершил наезд на растущее на обочине дерево с последующим съездом в левый кювет автодороги, в результате которого пассажиру автомобиля О. были причинены телесные повреждения характера открытого перелома дистального конца левой локтевой кости и плечевой кости в нижней трети, расценивающиеся по квалифицирующему признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть как тяжкий вред здоровью, пассажиру автомобиля Б. были причинены телесные повреждения характера закрытого перелома диафиза левой плечевой кости со смещением, расценивающиеся по квалифицирующему признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть как тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Бердников С.Е. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству Бердникова С.Е. и с согласия государственного обвинителя, потерпевших Б. и О. дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Вина Бердникова С.Е., кроме собственного признания, полностью подтверждается совокупностью собранных доказательств по делу, и обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтвержденным собранными доказательствами, суд квалифицирует действия Бердникова С.Е. по ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

За совершенное преступление подсудимый подлежит уголовной ответственности и наказанию, при определении которого суд также, в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60, 63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотив и способ совершения преступного действия, иные конкретные обстоятельства дела, наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, на исправление осужденного и на условия его жизни.

Так, Бердниковым С.Е. совершено преступное действие, законом отнесенное к категории средней тяжести.

Бердников С.Е. совершил преступление впервые в молодом возрасте, раскаялся в содеянном, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в отношении Бердникова СЕ. не установлено.

Бердников С.Е. на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

С учетом изложенного суд приходит к выводу, что цели наказания, предусмотренные ст. 43 ч. 2 УК РФ, в отношении Бердникова С.Е. достижимы без изоляции от общества и назначает наказание в виде условного осуждения к лишению свободы с возложением обязанностей, способствующих исправлению, принимая во внимание его возраст, трудоспособность и состояние здоровья, с назначением дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 2 года.

В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ, относится к процессуальным издержкам.

Постановлением следователя определена сумма процессуальных издержек на предварительном следствии в сумме 1521 рубль 72 копейки, выплаченная защитнику из средств федерального бюджета, и в судебном заседании составила в размере 507 рублей 24 копейки, которые, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Бердникова С.Е. не подлежат.

Вещественное доказательство по делу: автомобиль марки «ВАЗ-2101», белого цвета, без регистрационных знаков, в соответствии со ст. 81 УПК РФ, подлежит передаче владельцу Н.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Бердникова С.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с лишением права управлять транспортным средством на срок 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Бердникова С.Е. в период испытательного срока исполнение обязанностей как то: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, и являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в соответствии с установленным данным органом периодичностью и графиком.

Дополнительная мера наказания в виде лишения права управлять транспортными средствами исполняется реально.

Меру пресечения на кассационный период в отношении Бердникова С.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Процессуальные издержки в размере 2028 рублей 96 копеек принять на счет государства.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство по делу: автомобиль марки «ВАЗ-2101», белого цвета, без регистрационных знаков, передать владельцу Н..

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд через Вилегодский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 06 сентября 2011 года

Председатель суда                                                                                                 В.И. Бондаренко