Уголовное дело по ст.158 ч.2 п. в УК РФ (кража)



Дело № 1-29                                                                                                             29 июля 2 011 года

с.Ильинско-Подомское.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Вилегодский районный суд Архангельской области в составе:

председательствующего судьи                                                                                    Бондаренко В.И.

с участием государственного обвинителя                                                               Харитоновой Н.В.        

подсудимого                                                                                       Кучина А.И.

защитника                                                                                                                    Лялюшкина А.Ф.

потерпевшей                                                                                                                    Елезовой Е.В.                                                                                                                                                                                                                                                                                        

при секретаре                                                                                                                  Турыгиной Г.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кучина А.И., родившегося _________ ____г. в <адрес>, ..., проживающего по месту рождения, не судимого,- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ

У с т а н о в и л:

Кучин А.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

25.04.2011 года в период времени с 07 до 15 часов 30 минут Кучин А.И. находясь правомерно в квартире №__ дома №__ <адрес>, принадлежащей умершей Р.,в которой проживает ее дочь - Е., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, прошел в комнату жилища, где первоначально тайно из-под кровати, достал бензопилу марки Husqvarna 142 Е» заводской №__ в сборе с шиной той же марки, чехлом, цепью и комбинированным ключом, принадлежащую Е., и с целью дальнейшего хищения, вынес в кладовое помещение. Затем и улучив удобный момент, Кучин А.И. зашел в указанное кладовое помещение, откуда совершил хищение указанной бензопилы марки «Husqvarna 142 Е» заводской №__ в сборе с шиной той же марки, чехлом, цепью и комбинированным ключом, которыми распорядился по своему усмотрению. В результате деяния собственнику Е. был причинён значительный материальный ущерб на сумму 6 800 рублей.

     Подсудимый Кучин А.И. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству Кучина А.И., потерпевшей Е. и с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Вина Кучина А.И., кроме собственного признания, полностью подтверждается совокупностью собранных доказательств по делу, и обвинение с которым согласился подсудимый, обосновано.

        Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтвержденным собранными доказательствами, суд квалифицирует действия Кучина А.И. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, так как он, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и назначает наказание по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

За совершенное преступление подсудимый подлежит уголовной ответственности и наказанию, при определении которого суд также, в соответствии со ст.ст. 6,43, 60, 63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотив и способ совершения преступного действия, иные конкретные обстоятельства дела, наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, на исправление осужденного и на условия его жизни.

Кучиным А.И. совершено умышленное преступление средней тяжести.

Явку с повинной суд признаёт обстоятельством, смягчающим наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Кучин А.И. на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется посредственно, раскаялся в содеянном и осознал свою вину.

С учетом изложенного суд приходит к выводу, что цели наказания, предусмотренные ст. 43 ч.2 УК РФ в отношении Кучина А.И. достижимы без изоляции от общества и назначает наказание в виде условного осуждения к лишению свободы с возложением обязанностей, способствующих исправлению, и находит возможным в его отношении не применять дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы.

Процессуальные издержки, предусмотренные ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Кучина А.И. не подлежат.

Вещественные доказательства по делу: бензопила, шина с чехлом, цепь и комбинированный ключ, в соответствии со ст. 81 УПК РФ, подлежат передаче собственнику Е.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

         Признать Кучина А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Кучина А.И. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, и являться на регистрацию в соответствии с установленным данным органом периодичностью и графиком.

Меру пресечения на кассационный период в отношении Кучина А.И. не избирать.       Процессуальные издержки в размере 2028 рублей 95 копеек принять на счет государства.

Вещественные доказательства: бензопилу «Husqvarna 142Е» заводской №__, шину с чехлом, цепь и комбинированный ключ передать собственнику Е.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд через Вилегодский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

               Приговор вступил в законную силу 09 августа 2011 года.

Судья                                                                                                                              В.И. Бондаренко