Дело № 1-51/2011 05 декабря 2011 года с. Ильинско-Подомское. Приговор Именем Российской Федерации Вилегодский районный суд Архангельской области в составе: председательствующего судьи Бондаренко В.И. с участием государственного обвинителя Белькова В.М. подсудимого Белкина Н.В. защитника Мик Л.А. потерпевшей Д. при секретаре Турыгиной Г.А. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Белкина Н.В., родившегося ________ ____г. на <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 1 УК РФ установил: Белкин Н.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, и покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Указанные преступления совершены при следующих обстоятельствах. 04.10.2011 года в период времени с 15 до17 часов Белкин Н.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в магазине «Универмаг», расположенного но адресу: <адрес> возле отдела «Видео», торговлю в котором осуществлялпредприниматель Е., взял с прилавка 11 музыкальных дисков формата «МР-3» стоимостью 120 рублей за 1 штуку, для просмотра.Воспользовавшись тем, что его действия никто не наблюдает, из корыстных побуждений, с целью противоправного безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, совершил их хищение. Затем с места преступления удалился, а имуществом распорядился по своему усмотрению. В результате деяниясобственнику Е. был причинен материальный ущерб на сумму 1320 рублей. Он же, (Белкин Н.В.) 05.10.2011 года в период времени с 11 до 13 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, возле <адрес>, имея преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, проследовал за потерпевшей Д.,у которой вматерчатой сумке находились деньгивсумме 8064 рублей 76 копеек.Действуя открыто и, осознавая, что потерпевшая с учётом возраста, находится в беспомощном состоянии, совершил «рывок» сумки, однако в результате её активного сопротивления и того, что его действия были обнаружены З. и С., который в последствии задержал его, Белкин Н.В. не смог довести свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества до конца по независящим от его него обстоятельствам. Подсудимый Белкин Н.В. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. Указанное ходатайство заявил добровольно после консультации с защитником. По ходатайству Белкина Н.В. с согласия потерпевших и государственного обвинителя дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Вина Белкина Н.В., кроме собственного признания, полностью подтверждается совокупностью собранных доказательств по делу, и обвинение с которым согласился подсудимый, обосновано. Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтвержденным собранными доказательствами, суд квалифицирует его действия по ч. 7 ст. 316 УПК РФ. За совершенные преступления подсудимый подлежит уголовной ответственности и наказанию, при определении которого суд также, в соответствии со ст.ст. 6, 60, 63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела, наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, на исправление осужденного и на условия его жизни. Явки с повинной по обоим преступлениям, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Совершение преступления в отношении беззащитного и беспомощного лица (Д., ________ ____г. рождения, инвалид 3 группы) по эпизоду грабежа, суд признаёт обстоятельством, отягчающим наказание. Белкин Н.В. на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется посредственно, раскаялся в содеянном и осознал свою вину, потерпевшей принёс свои извинения. С учетом изложенного и принимая во внимание благосклонную позицию потерпевшей Д., суд приходит к выводу, что цели наказания, предусмотренные ст. 43 ч.2 УК РФ в отношении Белкина Н.В.. достижимы без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде условного осуждения к лишению свободы с возложением обязанностей, способствующих исправлению. Вещественные доказательства по делу: 11 музыкальных дисков формата МР-3, подлежат передаче Е. Процессуальные издержки, предусмотренные ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Белкина Н.В. не подлежат. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд Приговорил: Признать Белкина Н.В. виновным в совершении преступлений предусмотренных ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы: по ст. 158 ч. 1 УК РФ на срок 6 (шесть) месяцев. по ст. 30 ч. 3, ст. 161 ч. 1 УК РФ на срок 1 (один) год 3 (три) месяца На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ назначить Белкину Н.В. по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 7 (семь) месяцев. На основании ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать Белкина Н.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, и являться на регистрацию в соответствии с установленным данным органом периодичностью и графиком. Меру пресечения на кассационный период Белкину Н.В. оставить прежней,- подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: 11 музыкальных дисков формата МР-3 передать Е. Процессуальные издержки в размере 3043 рубля 44 копейки принять на счет государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд через Вилегодский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья В.И.Бондаренко.