Дело № 1-40/2011 Приговор Именем Российской Федерации с. Ильинско-Подомское 31 октября 2011 года Вилегодский районный суд Архангельской области в составе: председательствующего судьи Бондаренко В.И. с участием государственного обвинителя Харитоновой Н.В. подсудимой ФИО1 защитника Мик Л.А. потерпевшего П. при секретаре Пузыревой Н.В. рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1, родившейся _______ ____г. в <адрес>, ..., проживающей по адресу: <адрес>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, установил: ФИО1 совершила угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения при следующих обстоятельствах. _______ ____г. в период с 13 до 15 часов ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения возле <адрес>, подошла к автомобилю ВАЗ-... государственный регистрационный знак ..., принадлежащему П., и неправомерно завладела им без цели хищения, совершив поездку в <адрес>. Подсудимая ФИО1 вину в предъявленном ей обвинении признала полностью и поддержала свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особого порядка заявила добровольно после консультации с защитником. По ходатайству подсудимой, с согласия потерпевшего и государственного обвинителя дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Вина ФИО1, кроме собственного признания, полностью подтверждается совокупностью собранных доказательств по делу, и обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано. Считая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным и подтвержденным собранными доказательствами, суд квалифицирует действия ФИО1 по ч. 7 ст. 316 УПК РФ. За совершенное преступление подсудимая подлежит уголовной ответственности и наказанию, при определении которого суд также, в соответствии со ст.ст. 6,43, 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотив и способ совершения преступного действия, иные конкретные обстоятельства дела, наряду с данными о личности подсудимой, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, на исправление осужденной и на условия её жизни. Подсудимой совершено умышленное преступное действие, отнесённое законом к категории средней тяжести. Наличие малолетнего ребёнка у виновной, суд признаёт обстоятельством, смягчающим наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено. ФИО1 преступление совершила в первые, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется посредственно, является склонной к нарушениям общественного порядка, имеет молодой возраст, раскаялась в содеянном и осознала свою вину. С учетом изложенного суд приходит к выводу, что цели наказания, предусмотренные ст. 43 ч. 2 УК РФ, в отношении ФИО1 достижимы без изоляции от общества и назначает наказание в виде условного осуждения к лишению свободы с возложением обязанностей, способствующих исправлению. Вещественное доказательство по делу: автомобиль ВАЗ-... государственный регистрационный знак ... подлежит передаче П. Процессуальные издержки, предусмотренные ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд Приговорил: Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Меру пресечения на кассационный период оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Обязать ФИО1 не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, и являться на регистрацию в соответствии с установленным данным органом периодичностью и графиком. Вещественное доказательство: автомобиль ВАЗ-... государственный регистрационный знак ... передать П. Процессуальные издержки в размере 4057 рублей 92 копейки принять на счет государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд через Вилегодский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу 06 декабря 2011 года. Судья В.И. Бондаренко