Дело № 1-46/2011 21 ноября 2011 года с.Ильинско-Подомское. Приговор Именем Российской Федерации Вилегодский районный суд Архангельской области в составе: председательствующего судьи Бондаренко В.И. с участием государственного обвинителя Устюженко С.А. подсудимого Агишева В.А. защитника Лялюшкина А.Ф. потерпевшего Шевелёва Н.И. при секретаре Турыгиной Г.А. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Агишева В.А., родившегося ______ ____г. в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ установил: Агишев В.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Указанное преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах. 12.07.2011 года, в период времени с 21 часа до 00 часов 00 минут, Агишев В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, в процессе скандала, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, предвидя при этом наступление опасных последствий, и желая этого, нанёс Шевелёву Н.И. один удар ножом в область грудной клетки сзади. В результате чего Шевелёву Н.И. были причинены телесные повреждения характера колото-резанного ранения задней поверхности грудной клетки слева, проникающего в левую плевральную полость, осложнившегося левосторонним гемотораксом, которые расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Подсудимый Агишев В.А. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. Указанное ходатайство заявил добровольно после консультации с защитником. По ходатайству Агишева В.А. с согласия потерпевшего, государственного обвинителя, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Вина Агишева В.А., кроме собственного признания, полностью подтверждается совокупностью собранных доказательств по делу, и обвинение с которым согласился подсудимый, обосновано. Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтвержденным собранными доказательствами, суд квалифицирует его действия по ч. 7 ст. 316 УПК РФ. За совершенное преступление подсудимый подлежит уголовной ответственности и наказанию, при определении которого суд также, в соответствии со ст.ст. 6, 60, 63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотив и способ совершения преступного действия, иные конкретные обстоятельства дела, наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, на исправление осужденного и на условия его жизни. Агишев В.А. совершил умышленное тяжкое преступление. Явку с повинной Агишева В.А. от 29.07.2011 года суд не признает обстоятельством, смягчающим наказание, так как она была сделана после возбуждения уголовного дела в его отношении 23.07.2011 года и направления уведомления ему об этом 26.07.2011 года (л.д. 1,2, 64 ), то есть органу следствия уже было известно лицо совершившее преступление. Заглаживание вреда, причинённого потерпевшему в результате преступления, суд признаёт обстоятельством, смягчающим наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Агишева В.А., не установлено. Агишев В.А. на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется посредственно, раскаялся в содеянном и осознал свою вину, потерпевшему принёс извинения. С учетом изложенного суд приходит к выводу, что цели наказания, предусмотренные ст. 43 ч.2 УК РФ в отношении Агишева В.А. достижимы без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде условного осуждения к лишению свободы с возложением обязанностей, способствующих исправлению. Вещественное доказательство: кухонный нож, как не представляющий ценности, подлежит уничтожению. Процессуальные издержки, предусмотренные ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Агишева В.А. не подлежат. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд Приговорил: Признать Агишева В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев В соответствии со ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать Агишева В.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, и являться на регистрацию в соответствии с установленным данным органом периодичностью и графиком. Меру пресечения на кассационный период Агишеву В.А. оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство: кухонный нож, как не представляющий ценности, уничтожить, Процессуальные издержки в размере 7608 рублей 58 копеек принять на счет государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд через Вилегодский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья В.И.Бондаренко.